Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оцените схему, пожалуйста

Оценить эту тему:


Shurupkin

Рекомендуемые сообщения

Ещё пара фоток

post-32910-1255432213_thumb.jpg

post-32910-1255432224_thumb.jpg

post-32910-1255432234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у электрика, который первый раз приходил какая мощность выделена на квартиру. Ответил что 60A

она в ваттах должна быть

В каких то документах должна мощность выделенная описываться? В каких?

проэктная документация

Да, примерно год назад по всему дому заменили проводку в стояках + автоматы.

а до этого какие автоматы были? не в курсе? и чего то я землю не наблюдаю в новой проводке

Значит вводной в квартирном щитке должен на 25A стоять при таких условиях?

при таких (ни кому не говорите) но опираясь на то что всё новое и провод не меньше 4мм2 (на вскидку) я бы и 32А поставил смело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вводной в квартирном щитке должен на 25A стоять при таких условиях?

Прежде всего надо исходить из проводов.....если там сечение 6 мм (я ссылку давал выше), то для такого провода (надеюсь он медный) предельные токи что-то около 40А......поэтому максимальное можно поставить 32А на такие провода.....но если исходить из того, что до счетчика у вас стоят автоматы на 25А и вы их не можете поменять , то 25А для вас предел.........Если же есть возможность поменять эти автоматы, лучше конечно поменять....Поиском поищите, где-то я видел таблицу по соответствию сечения кабеля и его диаметра, может вы не правильно сечение определяете......Потому как что такое 5,5 кВт на квартиру?.....Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже думал что ни причём. Спросил у электрика, который первый раз приходил какая мощность выделена на квартиру. Ответил что 60A, т.к. счётчики на 60A рассчитаны.

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся. Так же и у вас - ва счетчик на 60А через себя пропустит беззапаха гари и 25А, и 55А, другое дело, что может быть больше 25А там сроду на нарисуется, но запас-то карман не тянет. Благо что не наоборот сделано (при 10 кВт вводной мощности лицезреть счетчик на 25А грустно :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проэктная документация

А где документация хранится должна? с кого спрашивать?

а до этого какие автоматы были? не в курсе? и чего то я землю не наблюдаю в новой проводке

Какие автоматы были не помню. А землю видно на фотке в 17-м сообщении (первое на этой странице) Желто-зелёный провод идет от корпуса щитка на шину рядом с УЗО. Я так понимаю это зануление.

при таких (ни кому не говорите) но опираясь на то что всё новое и провод не меньше 4мм2 (на вскидку) я бы и 32А поставил смело

а как быть с УЗО и автоматом которые до счётчика? тоже менять?

Прежде всего надо исходить из проводов.....если там сечение 6 мм (я ссылку давал выше), то для такого провода (надеюсь он медный) предельные токи что-то около 40А......поэтому максимальное можно поставить 32А на такие провода.....но если исходить из того, что до счетчика у вас стоят автоматы на 25А и вы их не можете поменять , то 25А для вас предел.........Если же есть возможность поменять эти автоматы, лучше конечно поменять....Поиском поищите, где-то я видел таблицу по соответствию сечения кабеля и его диаметра, может вы не правильно сечение определяете......

А официально разрешено автоматы до счётчика менять? Или только в частном порядке?

Потому как что такое 5,5 кВт на квартиру?.....Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....

Да..5,5 Квт не разгуляешься.. :(

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся.

Это да, с другой стороны у нас по городу больше 60-ти тоже нельзя разгоняться. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, на потолке из ГКЛ кабеля в пластиковой гофре кидать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, на потолке из ГКЛ кабеля в пластиковой гофре кидать нужно?

Да, по крайней мере очень желательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, это нормально просто забросить на потолок провода в гофре? или всё таки штробить предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....

думаете это кого то кроме вас волнует? есть и 3,5кВт на квартиру

А где документация хранится должна? с кого спрашивать?

я уже отвечал в ЖЭУ

а как быть с УЗО и автоматом которые до счётчика? тоже менять?

если хотите на 32А то менять

А официально разрешено автоматы до счётчика менять? Или только в частном порядке?

если не опломбированы то можно

А вообще, это нормально просто забросить на потолок провода в гофре? или всё таки штробить предпочтительнее?

а вот потолки лучше не трогать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по крайней мере очень желательно

Аргументируйте...

А вообще, это нормально просто забросить на потолок провода в гофре? или всё таки штробить предпочтительнее?

Всегда под потолком ГКЛ просто кидал провод без всяких гофр...крепя его к потолку

а вот потолки лучше не трогать

Наоборот, потолок, как мне кажется самое безопасное место....щас делаем ремонт, квартира только сдана....так часть проводов вообще лежит в слое штукатурки без штроб.......В такой провод можно очень легко попасть если захочешь чегонибуь прибить.......Под потолком в этом смысле самое безопасное место..... Изменено пользователем Дармедонт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, потолок, как мне кажется самое безопасное место....щас делаем ремонт, квартира только сдана....так часть проводов вообще лежит в слое штукатурки без штроб.......В такой провод можно очень легко попасть если захочешь чегонибуь прибить.......Под потолком в этом смысле самое безопасное место.....

Я так понимаю Dimp имел ввиду, что потолок(потолочные плиты) лучше не штробить, а гофру на потолок из ГКЛ можно.Dimp, я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте...Всегда под потолком ГКЛ просто кидал провод без всяких гофр...крепя его к потолку

Я вот когда хочу что-то отломить, тот же ГКЛ, делаю надрез с одной стороны и по линии надреза легко надламываю. В свете этого штробы на полу и потолке меня не возбуждают. Максимум - расшить шов между плитами и в него уложить. Под потолком можно и без гофры, но она стоит не таких больших денег, чтобы рисковать прорезать изоляцию об острый край чего-нибудь или в случае чего перепротягивать провода через отверстия под светильники, натыкаясь на профиля и подвесы, вместо того, чтобы просто по гофре его протолкнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте...

механическая защита провода - от шурупов и острых кромок профиля

потолок(потолочные плиты) лучше не штробить

это и имел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся. Так же и у вас - ва счетчик на 60А через себя пропустит беззапаха гари и 25А, и 55А, другое дело, что может быть больше 25А там сроду на нарисуется, но запас-то карман не тянет

хорошо ответил! просто и понятно!поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос родился:бывают ли проходные диммеры? Ну или можно подключить диммер и проходной выключатель на один источник света?Например при входе в комнату стоит один диммер, а около кровати 2-й. Соответственно они управляют одной люстрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диммеры, как правило, с переключаемыми контактами. И, в паре с переключателем, нормально работают в схеме включения\выключения света из 2-х мест. Насчёт 2-х диммеров в качестве переключателей ничего не могу сказать, не пробовал. Скорее всего, будут влиять как-нибудь друг на дружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В потолочной плите есть полости вдоль плиты. Нужно сделать отверстие около стены и центре и и продвинуть кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. Схема диммер + проходной выключатель работает. Поставил механизмы от легранда. Чтобы схема заработала на переключателе нужно перемычку кинуть. Также вместо переключателя можно ставить кнопку, причём к одному диммеру можно подключать несколько кнопок. И теоретически с кнопки тоже можно будет диммерить. Второй вариант не проверял, но есть схема, если интересно могу выложить.ЗЫ Andy, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. Схема диммер + проходной выключатель работает. Поставил механизмы от легранда. Чтобы схема заработала на переключателе нужно перемычку кинуть. Также вместо переключателя можно ставить кнопку, причём к одному диммеру можно подключать несколько кнопок. И теоретически с кнопки тоже можно будет диммерить. Второй вариант не проверял, но есть схема, если интересно могу выложить.

Это зависит от типа диммера. На поворотно-нажимных и поворотных твоё предложение точно не прокатит. Возможно, будет работать с "нажимными" диммерами. Только, шаманить придётся, что б заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от типа диммера. На поворотно-нажимных и поворотных твоё предложение точно не прокатит. Возможно, будет работать с "нажимными" диммерами. Только, шаманить придётся, что б заработало.

Да, у меня нажимной. Завтра схему от Legranda постараюсь выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.