Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как паять медь?

Сообщений в теме: 116

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 18:52

Хочу научиться собирать медные трубопроводы, соответсвенно, правильно паять трубы.
Кто может поделиться опытом, пожалуйста? Интересует все - какие трубы брать, какие переходники, соединители и прочее.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 23:08

Хочу научиться собирать медные трубопроводы, соответсвенно, правильно паять их.
Кто может поделиться опытом, пожалуйста? Интересует все - какие трубы брать, какие переходники, соединители и прочее.

Пайка медных водопроводных труб

• 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 23:16

Пайка медных водопроводных труб

Спасибо!
По поводу пайки - неужели все так просто? Возникает вопрос - если необходимо пользоваться горелкой, то как быть с теми местами коммуникаций, которые:

а) запрятаны в штробы штукатурки или стены
б) запрятаны в какие другие труднодоступные места, где горелка либо не пролезет, либо в принципе может создать пожароопасную ситуацию?

И второй немаловажный вопрос - что с соединениями? Интересует переход с металлопластика на медь, повороты меди на различные углы, переход с меди на переходники к смесителям итп.

• 0

#4   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 23:44

greshnov
Нахрена направлять на ютуб через левый сайт?

Не знаю, левый или правый,но ссылку на ролик нашёл здесь NotFound

• 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 00:24

Перерыл большинство информации по соединениям - нет соединений, которые меня интересуют - при переходе с уже имеющейся henco на медь...

Кто-нибудь поделится опытом, пожалуйста?

• 0

#6   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 00:41

Перерыл большинство информации по соединениям - нет соединений, которые меня интересуют - при переходе с уже имеющейся henco на медь... Кто-нибудь поделится опытом, пожалуйста?

припаивайте на медную трубу концевой переход 15х1/2 с наружной резьбой или вн. или другой диаметр.Со стороны мп я думаю вы догадаетесь какой подобрать фитинг. Почему вам не собрать трубопровод из однородного материала?
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 00:50

припаивайте на медную трубу концевой переход 15х1/2 с наружной резьбой или вн. или другой диаметр.Со стороны мп я думаю вы догадаетесь какой подобрать фитинг. Почему вам не собрать трубопровод из однородного материала?

У нас в новостройке уже была выведена henco. Сантехники в прошлом году сделали проводку той же henco, но сейчас, и по оценке buki, я понимаю, что они схалтурили. Хотя вроде все выглядит норм. Почему хочу на медь? Потому что: 1. henco была с внутренним диаметром, на который трудно было найти фиттинги - и сантехники, как и в других квартирах, оч матерились. Но как-то сделали. 2. Пресса на henco у меня нет и даже если найду фиттинги, не знаю, как с ним работать. 3. Судя по видео, паять медные трубы не так сложно, я раньше паял медные провода в достаточном кол-ве, знаю, как она легко паяется. Сейчас со стороны MP есть какие-то фитинги, но, похоже, запресованные. Т.е. придется выпрессовывать и дальше что? Искать медные? Родная henco с узким внутренним диаметром, придется растачивать ее?
  • 0

#8   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 01:15

У нас в новостройке уже была выведена henco. Сантехники в прошлом году сделали проводку той же henco, но сейчас, и по оценке buki, я понимаю, что они схалтурили. Хотя вроде все выглядит норм. Почему хочу на медь? Потому что: 1. henco была с внутренним диаметром, на который трудно было найти фиттинги - и сантехники, как и в других квартирах, оч матерились. Но как-то сделали. 2. Пресса на henco у меня нет и даже если найду фиттинги, не знаю, как с ним работать. 3. Судя по видео, паять медные трубы не так сложно, я раньше паял медные провода в достаточном кол-ве, знаю, как она легко паяется. Сейчас со стороны MP есть какие-то фитинги, но, похоже, запресованные. Т.е. придется выпрессовывать и дальше что? Искать медные? Родная henco с узким внутренним диаметром, придется растачивать ее?

Если решили переделать мп-вый трубопровод на медный,не вздумайте комбинировать медь с мп-том. Используйте водорозетки для медных трубопроводов, как на фото:

Прикрепленные изображения

• 129366539 - Размер 137,18К, Загружен: 1072
  • 129366544 - Размер 147,6К, Загружен: 943
  • 129366561 - Размер 121,33К, Загружен: 1132

• 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 10:28

Если решили переделать мп-вый трубопровод на медный,не вздумайте комбинировать медь с мп-том. Используйте водорозетки для медных трубопроводов, как на фото:

У меня уже выводы есть мп-шные, подведены в квартиру. "не вздумайте комбинировать медь с мп-том." - Вы имеете ввиду не переходить на медь и вести дальше мп?
  • 0

#10   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 12:28

У меня уже выводы есть мп-шные, подведены в квартиру. "не вздумайте комбинировать медь с мп-том." - Вы имеете ввиду не переходить на медь и вести дальше мп?

Хорошо бы фото всего вашего хозяйства(ввода в квартиру,и т.д.) И тогда будем думать, что и как...
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 13:15

Хорошо бы фото всего вашего хозяйства(ввода в квартиру,и т.д.) И тогда будем думать, что и как...

Вот фотки. Это то, что было до оштукатуривания. Сейчас штробы заделаны и стенка оштукатурена мп-шкой. Я не профессионал в сантехнике, но мне нужно главное - качество и надежность соединений, чтобы я спал спокойно. Можно ли доверять таким решениям? P.S. Сейчас выводы под душевую сделаны явно не по уровню - точнее, сантехники просто закрепили водорозетки к стене шурупами, а штукатуры не удосужились все выровнять, в итоге все заделано, но криво. По-любому буду переделывать с использованием монтажных пластин. И если есть возможность несложно перейти от моих мп к меди - я бы сам медь попробовал спаять.

• DSC_0046_resize - Размер 75,42К, Загружен: 950
  • DSC_0047_resize - Размер 178,86К, Загружен: 829
  • DSC_0048_resize - Размер 150,84К, Загружен: 707
  • DSC_0049_resize - Размер 133,63К, Загружен: 705
  • DSC_0051_resize - Размер 120,18К, Загружен: 832
  • DSC_0055_resize - Размер 85,15К, Загружен: 731
  • DSC_0058_resize - Размер 156,26К, Загружен: 1080

• 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 17:46

Я бы киллера нанял, чтобы убили этих мудаков медленно. Причем, поторопился бы, а то кто-нибудь другой из заказчиков убьет их раньше. Но есть один момэнт. Скажи-ка. браза, а что из этого всего ты делал сам. Вот я смотрю на эти сантехнические перлы, и не векю глазам - один человек так(!) сделать не может. Ему обязательно нужен специальный помощник. Что с полами? Я чета не понял, ты их подливать еще будешь что-ли, или этот трапо-слив в корыто монтироваться будет, а установлен временно для понимания уровней? Медь здесь не нужна совершенно. Нужно просто по-хомосапиенски, а не по-обезьяньи все расключить и все. Вот уж чего вообще не могу понять, так это почему же итить внутри профиля-то потребовалось все тащить??? Как таблетки называются?

Спасибо! По поводу пайки - неужели все так просто? Возникает вопрос - если необходимо пользоваться горелкой, то как быть с теми местами коммуникаций, которые: а) запрятаны в штробы штукатурки или стены б) запрятаны в какие другие труднодоступные места, где горелка либо не пролезет, либо в принципе может создать пожароопасную ситуацию?

а) вскрывать б) паять узел целиком и запихивать его в эти самые труднодоступные места всборе.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 18:54

Я бы киллера нанял, чтобы убили этих мудаков медленно. Причем, поторопился бы, а то кто-нибудь другой из заказчиков убьет их раньше.

Но есть один момэнт. Скажи-ка. браза, а что из этого всего ты делал сам. Вот я смотрю на эти сантехнические перлы, и не векю глазам - один человек так(!) сделать не может. Ему обязательно нужен специальный помощник.

Что с полами? Я чета не понял, ты их подливать еще будешь что-ли, или этот трапо-слив в корыто монтироваться будет, а установлен временно для понимания уровней?

Медь здесь не нужна совершенно. Нужно просто по-хомосапиенски, а не по-обезьяньи все расключить и все. Вот уж чего вообще не могу понять, так это почему же итить внутри профиля-то потребовалось все тащить??? Как таблетки называются?

а) вскрывать
б) паять узел целиком и запихивать его в эти самые труднодоступные места всборе.

Из этого всего я клал только стенку и делал короб из профилей в углу. Сантехнику и подводку труб к полотенцесушителям делали сантехники. Их было двое, с прорабом. Прораб был по рекомендации, от моих родственников, которые дом построили, но у них была медь и сделана на отлично. Делали ли ту медь эти же сантехники - не знаю.

Этот трап был сделан, судя по всему, чтобы не штробить пол и не втыкаться в уже существующую трубу там. Поэтому и получился на такой высоте.
Проблема, как я уже говорил - во внутреннем диаметре хенки, он нестандартный, от главного сантехника всего проекта, тот трубы эти из Польши вроде через свою фирму гнал. Сантехники ругались.

Почему не сделать медью? И какие таблетки ты имеешь ввиду?

Вот еще фотки...

+

Тут вот еще:

в разделе My_Apartments_15 еще фотки, все никак не могу толком понять, как скопом кучу фоток сюда закинуть...

• 04102009055 - Размер 401,93К, Загружен: 615
  • 04102009056 - Размер 316,31К, Загружен: 491
  • 04102009061 - Размер 207,83К, Загружен: 887
  • 04102009058 - Размер 483,8К, Загружен: 512
  • 04102009061 - Размер 207,83К, Загружен: 496
  • 04102009063 - Размер 297,93К, Загружен: 542
  • 04102009071 - Размер 515,64К, Загружен: 434
  • 04102009069 - Размер 454,74К, Загружен: 530
  • 04102009066 - Размер 287,79К, Загружен: 461
  • 04102009065 - Размер 357,42К, Загружен: 461

• 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:09

Ты показываешь страшные вещи. У меня от увиденного изжога и резь в жопе. Таблетки, котоыре вы там все кушали. Беленькие такие с мерседесиками...
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:13

Ты показываешь страшные вещи. У меня от увиденного изжога и резь в жопе. Таблетки, котоыре вы там все кушали. Беленькие такие с мерседесиками...

Я ничего не ел. Давай по делу. Что теперь с этим делать? Напоминаю - хенка нестандартная, внутренний диаметр меньше, чем тот, который везде в магазинах продается. Что конкретно и как надо переделать?
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:20

Конкретно - давай узлы ввода. От них пойдем. Если тебе просто ремонт этого безобразия нужен, но я - пас. Я не останавливаю поносы заклинаниями.
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:36

Конкретно - давай узлы ввода. От них пойдем. Если тебе просто ремонт этого безобразия нужен, но я - пас. Я не останавливаю поносы заклинаниями.

Вот три ввода на кухню и ванную. Фактически - трубы торчат из пола, сантиметров на 30-40. Это все, что имеется. Переделывать или делать заново - не имеет значения, главное - чтобы в результате было качественно и долговечно.

• 04102009055 - Размер 401,93К, Загружен: 540
  • 04102009069 - Размер 454,74К, Загружен: 506

• 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:19

Это взрывать надо, а не переделывать! Стояки покажи уже. А.
  • 0

#19   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:25

Это взрывать надо, а не переделывать! Стояки покажи уже. А.

В квартире нет стояков, все подводится в полу, ниже стяжки. Сами стояки на площадке находятся, там и счетчики на воду, и краны. А в квартиру входят только трубы, которые разветвлены куда надо и подняты через стяжку над полом на высоту до 40 см. Это все, что имеется, и показано на фотках, присмотрись.
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:31

:o То есть вот эти МП трубы - это ввод и есть. Правильно? Одна труба на все потребители. Так?
  • 0

#21   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:40

:o То есть вот эти МП трубы - это ввод и есть. Правильно? Одна труба на все потребители. Так?

Ну нет же :) Сколько труб в ходит в квартиру конкретно - не знаю, но всего торчит 3 пары труб: две пары - в стене, которая показана, смежная на кухню и ванную, и одна пара чисто в ванной.
  • 0

#22   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:41

Takhir
Вам нужен грамотный сантехник,лучше переделать ваш трубопровод от ваших вводов.Можно трубопровод собрать и мп на прессе,или пексом (вводы у вас из пекса) или медью.

• ____ - Размер 147,83К, Загружен: 487

• 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:50

Старик, да ладно тебе! Ты сам регулярно показываешь нам здесь "мертвые петли" с "бочками". Твой пилотаж?

123537079.jpg

Гайки вместе посчитаем?

Takhir
Вам нужен грамотный сантехник

Вот это очень классная мысль! К сожалению, здесь таких не было давно.

• 0

#24   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:50

Takhir
Вам нужен грамотный сантехник,лучше переделать ваш трубопровод от ваших вводов.Можно трубопровод собрать и мп на прессе,или пексом (вводы у вас из пекса) или медью.

Вот эту мину замедленного действия я уже лицезрел, когда разобрал подобное соединение в другом месте. Фиттинг, в него входит труба, ее обжимает какое-то стремное разрезанное кольцо и сверху гайка. Это ж пи*дец, я сам в шоке был.

Мне кажется, что пайка намного герметичнее, чем вот такие соединение под резьбу, и герметичнее, чем под пресс. Хотя насчет последнего могу ошибаться.
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 20:57

Можешь-можешь. Пресс держит очень хорошо, если все правильно сделано и клещи хорошо настроены, губки целые и все такое... Я жму хенковскими электрическими клещами - на прокачке рвет трубу, а не соединение.
  • 0

#26   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:00

buka

Старик, да ладно тебе! Ты сам регулярно показываешь нам здесь "мертвые петли" с "бочками". Твой пилотаж?

у меня нигде под таким углом мп не входит в фитинг.
весь мой узел будет в свободном доступе,где мой косяк?
  • 0

#27   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:01

Можешь-можешь. Пресс держит очень хорошо, если все правильно сделано и клещи хорошо настроены, губки целые и все такое... Я жму хенковскими электрическими клещами - на прокачке рвет трубу, а не соединение.

Ок, тогда какие аргументы за и против хенки / меди в моем случае? Клещей у меня нет, покупать - нет смысла, думаю, что недешевые. Для меди, конечно, горелка нужна, но, думаю, дешевле клещей.
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:09

buka

у меня нигде под таким углом мп не входит в фитинг.
весь мой узел будет в свободном доступе,где мой косяк?

Пуся, есть евроконусы, переходы и прочая продукция уважаемых заводов, доступных всем за деньги. Когда там рванет, я почему-то думаю, тебя там не будет. Я даже почему-то думаю, что ты будешь здесь, среди нас неучей, рассказывать нам, как нам всем следует работать.

Убери гайки, не позорься.
  • 0

#29   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:09

Takhir

Ок, тогда какие аргументы за и против хенки / меди в моем случае? Клещей у меня нет, покупать - нет смысла, думаю, что недешевые. Для меди, конечно, горелка нужна, но, думаю, дешевле клещей.

В вашем случае я за пекс(сшитый полиэтилен)
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:10

Судя по вопросам, ты уже решил все сделать медью. Делай. Вскрывай полы, ломай все до счетчиков и расключай последовательно как положено. Если ты выбрал медь - это будет лучшее решение. Выстави трап, проложи теплые полы, и залей полы по нужному уровню. Тебе там не только жить, но и спокойно спать. Потерь-то всего - сломаная стяжка. Пфф.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru