Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей Ф

Устройство пола в панельном доме

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф

Нет, окна не потеют, я накрыл хорошо. И снизу сухо. Ведра хватило чтоб сверху слой воды остался. Я не сразу вылил, частями да щеткой погонял.Так что, завтра тоже поливать надо? Неудобно, рабочий день, куда-то ехать в грязь в цивильном...

Поделиться сообщением

Sano

Так что, завтра тоже поливать надо? Неудобно, рабочий день, куда-то ехать в грязь в цивильном...

ну так полили да и пленкой закрыли, можно куда реже споласкивать водой стяжку

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Sano, реже - это как? Через день? А как долго? Все 28 дней?

Поделиться сообщением

Sano

Sano, реже - это как? Через день? А как долго? Все 28 дней?

если не жарко в помещение то мы поливаем раз в сутки, вечером когда уходим, первые 3-5дней поливаем дальше под пленкой лежит себе стяжка зреетполивать все 28дней только сырость да плесень разводить :) а потом еще 28 дней сушить для финишного покрытия

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Ага, понятно. Значит ещё пару дней после работы мотаться.Спасибо, Sano!Финишки не будет - под плитку.

Поделиться сообщением

Бонис
Алексей Ф, какая получилась ровность стяжки, если приложить правИло 2 или 2,5 м? Отклонение от уровня по всему размеру помещения?

Поделиться сообщением

Sano

Финишки не будет - под плитку.

ну если под плитку то дней 10 на сушку как правило с запасом для стяжки хватает но если ещё будет гидра сверху то лучше посушить подольше :)то что увидел на фотке, я бы протягивал одним правилом, лишний маяк увеличивает погрешность а так стянул за один раз всю комнату ровнее будет

Поделиться сообщением

Бонис
Алексей Ф, а что за пылесос на фотке? У меня Thomas точь-в-точь такой же, только зеленый. Просто интересно.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Sano, одним махом по двум маячкам - не подумал. И прочнее было бы...

А зачем гидроизоляция на кухне?

Я в перспективе планирую аквасторож какой-нить, да страховку, от себя и от соседей.

Бонис, маячки по лазеру ставили, какая там погрешность. Шаблон отметил и топи по линии, пятнадцать минут на все про все. Бугорки от усадки срезали на второй день, а мелочь затерли. На просвет - в выходные сфоткаю, если интересно и если не забуду :).

Алексей Ф, а что за пылесос на фотке? У меня Thomas точь-в-точь такой же, только зеленый. Просто интересно.

AEG. Мешки от Боша подходят.

Я так думаю их клепают кому не лень под одно лекало :). Агрегат хороший, без него-бы труба...

Поделиться сообщением

FugenFührer

...то что увидел на фотке, я бы протягивал одним правилом, лишний маяк увеличивает погрешность а так стянул за один раз всю комнату ровнее будет..

А я не люблю широких пролётов. Маяк дополнительный, если правильно ставить, никаких погрешностей не добавляет. А длинное правило прогибается, да и тяжело большую кучу раствора разгонять.

Поделиться сообщением

Бонис

Алексей Ф, можно описать вкратце технологию устройства маячков? Я делаю только по твердым основаниям, но вдруг придется с подогревом когда-нибудь делать. Странно, но стяжку полов с подогревом я делал раза два три, и то по фольгированному утеплителю.

Так что-ли: пробурить дырку в полу через ЭППС (эструдированный пенополистирол), вставить дюбель и вкрутить длинный саморез, выставить шляпки саморезов по лазерному нивелиру. А дальше как крепить профиль? Просто прикрутить его проволокой, чтобы он прижимался или есть хитрость? Это же гипсокартонный профиль СД? Можно поподробнее? Спасибо.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Да нет, все проще. Замесил смесь погуще, бросил плюху, на нее квадратик чего-нибудь плоского, например толстой жести, сверху ещё плюху. Поставил маячек и шаблоном его топишь до того как лазер отметку накроет. Я квадратики эппс подкладывал. Не дает маячку сесть ниже нужного. Если передавил - не ленись, заново подкладку ставь, иначе хоть немного, но "утонет" маячек. На следующий день проверил на всякий случай - все Ок. Эппс достаточно твердый, положил я его ровно, т.ч. не переживал на сей счет.Ну, если совсем припрет - можно в тот-же гриб и саморез завернуть.А певый раз я саморезы вертел, надел на отвертку кусок трубки с риской (она как раз в шлиц упирается), и крутил. Потом на эти саморезы лепил маячки штукатурные. Обплевался, до чего неудобно. Но там слой тонкий был. Здесь-же стяжка толстая, т.ч. П-профиль 25-й в самый раз.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Сегодня заехал посмотреть. Вода не сильно ушла, местами на поверхности. Появились намеки на запашок, т.е. того и гляди закиснет водичка. Помыл пол, вылил сверху пару литров и снова накрыл. Завтра не поеду наверное, зачем если вода не уходит?В среду планирую помыть от запаха, пленку переверну и накрою на пару недель. Поливать не буду.

Поделиться сообщением

Sano

Вода не сильно ушла, местами на поверхности.

Завтра не поеду наверное, зачем если вода не уходит?

все правильно, куда лить если и так сыроборщить с водой кстати так же не нужно, а то любим мы все по максимум делать

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Запаха нет. В эти выходные наверное сниму пленку, три недели думаю хватит.post-22719-1264699575_thumb.jpgПомерял правилом. Есть небольшой "бугор" справа от центрального маячка. Порядка 2-3 мм. Думаю нестрашно, под плитку уйдет.Сварщика не нашли, поэтому купили гисовскй сварочный аппарат. Классная весчь, легкий, маленький! Тесть в восторге! post-22719-1264699960_thumb.jpgОчередной вопрос всплыл.В санузле задняя стенка ванной комнаты будет в аккурат на стыке плит.post-22719-1264700046_thumb.jpgПланировал отштукатурить эту стену и плитку сверху, да что-то засомневался. Не треснет потом моя плитка? Как в этой ситуации лучше поступить?

Поделиться сообщением

Sano

этот стык подвижен, есть трещина широкая на стыке?

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Нет, никаких трещин. На вид все крепко.

Поделиться сообщением

Sano

ну тогда и переживать не надо

Поделиться сообщением

Бонис

А если подстраховаться и наклеить самый тонкий ЭППС, сверху сетку и плитку? Т.е. сделать стенку по технологии как утепляют фасады и облицевать плиткой. Тогда при трескании стены пенопласт скомпенсирует все эти движения, а плитка останется стоять. Вспомните, в панельных домах, которые уже по многу лет стоят, можно заделать угол, а он потом все равно пустит трещины.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

И как потом к такой стене прислоняться ? :(

Пасиб! Обнадежил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации