Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Устройство пола в панельном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.Нужен Ваш советЕсть кухня и санузел в панельном доме. Изначально на кухне была стяжка, около 5 см, как оказалось - без армирования. Под это дело был куплен теплый пол - тонкий провод, который я хотел пустить в слое плиточного клея по старой стяжке.Но!Стяжку пришлось снести. Вместе с ацеитовой сантехкабиной. Стяжка бухтела, кабина вибрировала...Те же строители, что строили, снесли и вынесли все за день. Вместе с поддоном.Итого, плацдарм:Серым цветом выделен периметр будущей стяжки. Толщина под ноль (с учетом плитки) - 75 мм. В ванной можно и больше, порожек буду делать небольшой.Вопрос организационный - как лучше в заданной толщине реализовать имеющийся теплый пол (отдельные куски под кухню и с/у)? Толщина плитки - 8 мм + 2 клей (примерно), толщина слоя под провод - 6-7 мм., остается 58 мм на стяжку (в ванной меньше). Греть плиту под стяжкой нехочется, т.е. нужен какой-то утеплитель. Но какой? Полистирол? Самый тонкий что видел - 30 мм... Или утеплитель вовсе не нужен? Тогда стоит-ли вязать стяжку с остованием? Или пленка - обязательный элемент? Или стоит поменять тонкий шнур на номальный т/п и заделать прямо в стяжку? (вряд-ли поменяют, давно покупал..)...Еще вопрос по поводу смеси - пескобетон в мешках подойдет? Из-за подогрева не потрескается? Или лучше подходящей толщины пол от Боларсов или Старателей купить? Ветонит слишком дорог, без штанов по новой стяжке - не для меня решение. Цемент с песком - не представляю как в Москве купить и, главное, как его в квартиру поднимать?Еще вопрос - стоит-ли заливать всю площадь одним махом, или санузел нужно отделить?Прошу не посылать меня по ссылкам. Читал. Решений много, хочу выбрать оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы мудро,поменять сей мат на нормальный кабель,и вмуровать его в стяжку,конечно же с утеплителем!,плёнку тоже надо стелить, в вашем случае надо брать эппс 2 см больше не желательно,из за планируемой высоты в 75 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sprayer!эппс 2 см не встечал. 75 - 10 - 20 = 45мм. Впритирочку.В этом варианте смущает пара моментов:1 - кабель должен быть полностью покрыт бетоном, а консистенция смеси для стяжки довольно густая. Вибратора нет...2 - эппс который видел в продаже не имеет маркировки. Продавец ессно декларирует преданность клиенту, но покупаешь кота в мешке...3 - Поверхность, на которую нужно уложить ппс не является ровной (местами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если бодяжить дома планируете,это не проблема,только как говорится добавь воды,по поводу вибратора-всю жизнь без него обходился.

2.Тогда можно положить подобие этого,что на фото,в этом случае до кучи можно кинуть ещё хреновину с фольгой,модную сейчас в России,и плёнку стелить уже на этот бутерброд.

3.можно подровнять песком,или мелким керамзитом,это если серьёзные неровности,если мелкие то и уй с ними. :)

post-11892-1254672649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра позвоню в Теплолюкс, посмотрим что скажут насчет обмена.Из Эппс накопал в инете с нужной толщиной:Гринплекс -0,25 МпаПримаплекс - 0,25 МпаTEPLEX - обещают 0,32 МПаЯ так понимаю, 25 или 32 т/м.кв - большой разници нет. Что предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительней,в данном случае то,что более приемлимо по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал. Спассибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сбился с курса...Наливной пол (нужно налить 45 мм):- от Боларса - 220 р/мешок. - Старатели - 160 р/мешок- Есть ещё пескобетон по 140. Склоняюсь к Старателям, какие есть отзывы по "толстому наливному полу 30-80"?И ещё момент, стоит-ли заливать всю площадь одним махом? Все-таки стенки санузла чего-то весят, а учитывая ЭППС под стяжкой - не треснет со временем? Может лучше сначала стенки поставить, а затем уже ЭППС и пол залить? Или под ванной и туалетом вообще ЭППС не класть? Залить, пустить тонкий кабель под плитку и все? Толщина пола в санузле не так критична, будет порожек в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромно так -АП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока суть да дело сделал стены с потолком. Смесь на пол прикупил - Старатели, "толстый пол". 7-8 буду заливать.Два вопроса:1. Накопал Гринплекс 20 мм, прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее, МПа- 0,25. Подойдет? Можно-ли будет по стяжке на второй день ходить? Не сломаю?2. В бутерброде ничего не забыл?- Гринплекс, - пленка, - арм. сетка (железая). Сетку наверно приподнять нужно? - кабель т.п.- маячки (видимо саморезы насквозь, в бетон).Че-то мне стремно на такую конструкцию наступать, 107 кг как-никак... Правда не мне сместь таскать, но все-равно сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос снят, сегодня В Леруа походил по аналогу, потопал - не проминается даже.Вообще-то похоже я сам с собой разговариваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В бутерброде ничего не забыл?- Гринплекс, - пленка, - арм. сетка (железая). Сетку наверно приподнять нужно? - кабель т.п.- маячки (видимо саморезы насквозь, в бетон).

Для чего кладут плёнку на утеплитель я не понимаю,может утеплитель чтобы не испачкать :lol: ,или чтобы плёнку продырявить арматурой и проставками :lol: 1.Плёнка2.Утеплитель,что в вашем случае не знаю.3.Арматура.4.Кабель надо к арматуре примотать,иначе в процессе устройства стяжки его можно повредить.5.Маяки каждый делает как умеет,я убираю сразу в процессе .

И ещё момент, стоит-ли заливать всю площадь одним махом? Все-таки стенки санузла чего-то весят, а учитывая ЭППС под стяжкой - не треснет со временем? Может лучше сначала стенки поставить, а затем уже ЭППС и пол залить? Или под ванной и туалетом вообще ЭППС не класть? Залить, пустить тонкий кабель под плитку и все? Толщина пола в санузле не так критична, будет порожек в крайнем случае.

Я не сторонник наливных полов,в Москве раствор для стяжки можно найти за 89 рублей за 50 кг!Уверен,что есть возможность заказывать и в тонновых мешках,это намного дешевле,но в работе удобнее только механизаторам :) Пол разумно заливать разом,это займёт один рабочий день,причём если всё подготовленно около 6 часов,эппс так же укладывать везде,вот с кабелем Т.П. надо быть внимательным,всё расчитать,всё запечатлеть на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, спасибо за развернутый ответ. Остальные молчат. Видимо затянулся НГ...

Для чего кладут плёнку на утеплитель я не понимаю,может утеплитель чтобы не испачкать :lol: ,или чтобы плёнку продырявить арматурой и проставками :lol:

Так вроде чтоб расствор не протекал в щели? Под саморез не думаю что протечет, дырка дюже маленькая. Хотя можно и скотчем, наверное.

...Маяки каждый делает как умеет,я убираю сразу в процессе .

Сразу это как? Сегодня прикупил П-профиль, один в другой и на саморезы сверху. Протом выверну.

Я не сторонник наливных полов,в Москве раствор для стяжки можно найти за 89 рублей за 50 кг!

Можно. Можно и дешевле. Только гарантии никакой. Особенно в Москве.Пескобетон нормальный я покупал год назад за 160р - 25 кг (порожек входной отливал, кремень!). Дырки в плитах перекрытия латал уже по 120 за 50 кг. Крепкий, но и состав грубый. Что продают за 90 руб - большой вопрос. Шанс нарваться весьма велик.

Пол разумно заливать разом,это займёт один рабочий день,причём если всё подготовленно около 6 часов,эппс так же укладывать везде,вот с кабелем Т.П. надо быть внимательным,всё расчитать,всё запечатлеть на фото.

Про фото - ага, запомню. В остальном - уже разметил под стенку между кухней и санузлом. Кухня отдельно, зачем лишнюю нагрузку на стяжку. В санузле залью как первый ряд блоков уложу.Я вот чего не пойму - зачем кабель вниз убирать? Может как-то приподнять его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде чтоб расствор не протекал в щели? Под саморез не думаю что протечет, дырка дюже маленькая. Хотя можно и скотчем, наверное.

Плёнку стелют на основание ,если она будет на эппсе,это неправильно! Её прорвёт и проставками,и арматурой.

Сразу это как?Сегодня прикупил П-профиль, один в другой и на саморезы сверху. Протом выверну.

Как на фото,накидали раствора, рейкой протянули,маяки вынули,ямки раствором закидали,и затёрли.

Только гарантии никакой.

Достаточно взять мешок на пробу,чтобы понять,а вот с наливными полами,ещё ХЗ,что получится.

Я вот чего не пойму - зачем кабель вниз убирать? Может как-то приподнять его?

Ему всё равно всю стяжку прогревать,поэтому что ввех,что вниз,просто для сохранности,лучше к чему то примотать,а то спотыкнётесь :) в процессе заливки.

post-11892-1262712874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнку стелют на основание ,если она будет на эппсе,это неправильно! Её прорвёт и проставками,и арматурой.

Аргумент! Принято!С маяками понятно. неудобно только.

Достаточно взять мешок на пробу,чтобы понять,а вот с наливными полами,ещё ХЗ,что получится.

Так и с одним мешком - не угадаешь. По нашим реалиям - с любого боку - ХЗ. Но со смесями от производителей как-то спокойней.Вариант с привязанным к арматуре ТП меня смущает пара мрментов:Нет облегания расствором (мешает арматура) и тесный контакт с металлом - заземлять нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет облегания расствором (мешает арматура) и тесный контакт с металлом - заземлять нужно?

Облегание будет,всё утопчется в процессе,а вот по поводу заземления не скажу,не мой профиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Поверю наслово :)Отстреляюсь - выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закатали вчера пол. Надеюсь все будет с ним нормально. Если кому интересно - поделюсь своими шишками:Гринплекс хваленый на поверку оказался разноцветным непойми чем. Зеленым там и не пахнет, разве что упаковка. Но мой вес держит спокойно, с запасом. Основание под эппс почистил, прошел праймером, дырки какие увидел - замазал.Уложили плотно, со скрипом, пара щелей у стены - запенили. post-22719-1263066665_thumb.jpgПленку положили сверху, в два слоя, на неё покидал сетки (Sprayer, уж прости :)).post-22719-1263066792_thumb.jpgУкладка ТП оказалась редким геморроем. Продавец, (сцуко!) по моим квадратным метрам впарил мне 83,5 метра кабеля!!! Причем я за ним пересчитал - по Вт/метр получилось все верно. Но как уложить это на практике - хз. Переделали три раза. Угнездили, с грехом пополам, впритирку с допусками уложились.Поставили маячки и день закончился. Утречком приладил термодатчик в гофре и землю. post-22719-1263067116_thumb.jpgИ ведь помню, читал что есть засада с этим датчиком, но что именно...post-22719-1263067254_thumb.jpgПроблема всплыла сама собой. В буквальном смысле. При заливке гофра с датчиком всплыла на поверхность. Лихорадочно согнул пару скоб из жесткой проволоки и пришпилил гофру к эппс (смесь подвинул чтоб в кабель не попасть).Два уроженца славной Республики Киргизстан за 4 часа залили мне пол. post-22719-1263067517_thumb.jpgpost-22719-1263067538_thumb.jpgЗакончили к 16-00, т.е. рано, ни туда ни сюда. Ночью затирать не решились, поехали утром (в инструкции к смеси - ходить через два дня, но маячки надо вынуть и затереть, пока это возможно). Первым делом посмотрел на трещины - да, есть не трещины, но намеки на них, еще не разошлись. Смесь схватилась мертво, маячки выковыривали больше часа, правилом срезали пару килограм смеси с большим трудом. Затирали еще часа три. После обильного полива затирка шла полегче, правда добавили смеси свежей - щели из под маячков заделывали. Полили стяжку и под пленку. Вот теперь думаю - может нельзя было ходить по ней? А щели эти дальше не пойдут? А поливать все равно нужно под пленкой?В общем - переживаю :)Что касается смеси - Старатели в работе поудобней Боларса показались, не так к правилу липнет и тянется меньше. Но правда и смесь разная 10-30 илти 30-80, разница ощутимая. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - куда вода девается? Не то, чтобы стяжка сухая, но верхний слой уже светлый совсем. Накатил ещё ведро и закрыл.Кто знает - завтра обязательно поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведро это так,немного,чувствуешь как она воду берёт в себя,с шумом :) Раствор в процессе вставания выделяет много тепла,вода и уходит,а окна плачут небось?Я вообще делаю так,(один раз на первом этаже стяжку делал,подтопил подвал,обильно её поливая), теперь наливаю в ведро воды,и щёточкой смахиваю.И завтра поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.