Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос по лагам

Сообщений в теме: 64

#31   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:11

закрепил бы, хотя бы чтобы убрать винт
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:24

Поясните, пожалуйста, есть недопонимание: нужно ли крепить лаги к перекрытию?

Дело вкуса. Слышал мнение, что если сверху будет фанера - то необязательно, если ОСП - обязательно. Я под ОСП не крепил (не было перфа), положил первый слой - не понравилось, гулял малость вверх-вниз. Совсем чуть-чуть, но гулял. Снял, притянул, положил - щас хорошо лежит.
  • 0

#33   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:13

я не крепил, исходя из идеи звукоизоляции. По СНиПу тоже не крепятся, вроде. У меня несколько лаг несколько повело =\ Однако под нагрузкой выпрямлялись. Я укладывал фанеру в два слоя: 21 и 18 мм - с заметным перекрытием стыков. Когда оба слоя прижал, то по ощущению получилась эдакая монолитная конструкция пола, брошенная на перекрытие.
  • 0

#34   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:07

Я каждую лагу крепил к перекрытию анкерами в трёх местах (через деревянные проставки): в начале, середине и в конце.
  • 0

#35   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 14:33

Осталось положить четыре лаги и можно переходить к следующему этапу: прокладка мин. ваты между лаг и зашить фанерой.В качестве звукоизолируещего материала, который будет уложен ммежду лаг купил Роквул Акустик Батс (со скидкой по цене получился как обычный Роквул). Скоро будут фото :)
  • 0

#36   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:53

На одном форуме вычитал что вату между лагами необходимо застилать чем нибудь, человек застилал её подложкой под ламинат 2мм по всей площади, а сверху крепил фанеру. Чем застилать вату и нужно ли это делать?
  • 0

#37   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 09:33

На одном форуме вычитал что вату между лагами необходимо застилать чем нибудь, человек застилал её подложкой под ламинат 2мм по всей площади, а сверху крепил фанеру. Чем застилать вату и нужно ли это делать?

Бессмысленно, подложка "дышит", а закрывают вату для того чтобы микрочастицы не попадали в воздух и не вызывали аллергических реакций. Поэтому если закрывать - то плотной полиэтиленовой пленкой. И застилать можно не между лагами, а прямо по ним, туго натянув пленку и закрепив ее на лагах. Сверху - фанеру.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:12

Бессмысленно, подложка "дышит", а закрывают вату для того чтобы микрочастицы не попадали в воздух и не вызывали аллергических реакций. Поэтому если закрывать - то плотной полиэтиленовой пленкой. И застилать можно не между лагами, а прямо по ним, туго натянув пленку и закрепив ее на лагах. Сверху - фанеру.

Я считаю бессмысленным закрывание пленкой. Между крайними лагами и стеной ваты все равно не будет, а вата между лагам закрыта сверху фанерой/ОСП в 2 слоям с перехлестом или одним, но со стыком листов на лаге. Плюс плотно наклеенный паркет, линолеум, ковролин или ламинат с подложкой. Эмиссия волокон ваты практически исключена.
  • 0

#39   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:43

Минвату закрывают по двум причинам:- ограничить попадание водяных паров, поскольку вата гигроскопична, т.е. накапливает влагу легко, отдает с трудом;- ограничить пыление.Полиэтиленовая плёнка, это плохое решение. Нужна или мембрана или специальная пароизоляция.
  • 0

#40   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:03

Я минвату укрывал спанбондом - нетканый материал. Дышит, но пыль не пропускает. Плёнка - не есть хорошо, т.к. пол всё же должен дышать (по СНиПу), герметизация - плохо.В данной конструкции минвата больше - утеплитель и чуть шумопоглотитель. Относительно звукоизоляции ударного шума они никак не поможет.
  • 0

#41   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:37

Минвату закрывают по двум причинам:
- ограничить попадание водяных паров, поскольку вата гигроскопична, т.е. накапливает влагу легко, отдает с трудом;
- ограничить пыление.

Полиэтиленовая плёнка, это плохое решение. Нужна или мембрана или специальная пароизоляция.

Водяные пары из комнаты вниз под пол, через напольное покрытие и два слоя фанеры?. Надо бы тогда определиться, какой стороной эту пароизоляцию положить. Гироскопичность роквула - сильно однако, он используется для утепления кровель (речь о том, что пары идут и изнутри помещения, но пароизоляция с этой стороны производителем не предусмотрена. Кроме того, базальтовая вата бОльшей плотности используется для облицовки фасадов. Какая еще гироскопичность?

2GepardПокажете мне СНиП, в котором написано что пол должен дышать? :) Дышать неплохо бы лагам, но они уже не имеют такой возможности, пленка тут не при чем. Ну, если так хочется, можно на сами лаги пленку не укладывыать.

Спанбонд - пожалуйста, если он действительно пыль не пропускает.

Я считаю бессмысленным закрывание пленкой. Между крайними лагами и стеной ваты все равно не будет, а вата между лагам закрыта сверху фанерой/ОСП в 2 слоям с перехлестом или одним, но со стыком листов на лаге. Плюс плотно наклеенный паркет, линолеум, ковролин или ламинат с подложкой. Эмиссия волокон ваты практически исключена.

А вот бессмысленность - другое дело. Но тем не менее, у аллергиков замечены реакции на вату в двухслойных гипсокартонных перегородках.. Хотя вроде бы тоже странно. Это скорее дело вкуса.
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:41

Дышать неплохо бы лагам, но они уже не имеют такой возможности, пленка тут не при чем. Ну, если так хочется, можно на сами лаги пленку не укладывыать.

Не распаковывая роквул класть, прямо в полиэтиленовой упаковке :D
  • 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:59

Гироскопичность роквула - сильно однако, он используется для утепления кровель (речь о том, что пары идут и изнутри помещения, но пароизоляция с этой стороны производителем не предусмотрена.

Точно? :) Обычно как раз пароизоляцию делают изнутри (простая плёнка) чтоб вата не набирала из жилья влагу, а к просвету под железо ставят гидроизолирующую мембрану (плёнка с микропорами), чтобы внутрь ваты с железа не натекало, а что попало в вату через мембрану выходило наружу.
  • 0

#44   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:06

А я уценённый роквул в продаже в прошлом году видел, отмок ещё на складе. :D Зрелище я вам скажу. Совсем не похоже на красивые картинки в глянцевых изданиях.
  • 0

#45   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:59

Вот две цитаты с сайта rockwool.ru
1...
Негорючая изоляция ROCKWOOL производится на основе горных пород базальтовой группы. Благодаря этому она обладает такими свойствами как:

- Низкий коэффициент теплопроводности
- Гидрофобность и паропроницаемость
- Негорючесть
- Устойчивость к деформациям
- Звукоизоляция
- Экологичность

2...
Изоляция с внутренней стороны стены

Такой способ имеет целый ряд больших недостатков:
- Нарушается правило говорящее о том, что паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. Поэтому необходим пароизоляционный слой с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии. При отсутствии искусственной вентиляции это обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое.

- Несущая стена при таком способе утепления не будет выведена из зоны воздействия на нее внешней среды, в частности знакопеременных температур. Т.е. теряется огромное преимущество утепленной стены – высокая долговечность.

Если утепление изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:

Необходимо установить несущий каркас с шагом стоек 600 мм. Это позволит без проблем установить плиты утеплителя в распор.

Далее поверх утеплителя и каркаса необходимо установит пароизоляционный слой. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка (min 200 мкм). Главное создать герметичный слой.

Затем, необходимо набить дополнительный каркас, что бы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого (1-2 см) воздушного зазора.

И последний шаг – непосредственно отделка помещения...

Не находите противоречий? :D
  • 0

#46   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:47

Нашёл ответ на сайте: http://www.rockwool.ru/graphics/RW-RUS/Downloads/Drawings/mdpirchu/MD-PIRCHU_11.pdf
там есть картинка пола на лагах и вату сверху ничем не накрывают, накрывают в том случае если плиты роквула кладутся под стяжку.
  • 0

#47   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:08

Нашёл ответ на сайте: http://www.rockwool.ru/graphics/RW-RUS/Downloads/Drawings/mdpirchu/MD-PIRCHU_11.pdf
там есть картинка пола на лагах и вату сверху ничем не накрывают, накрывают в том случае если плиты роквула кладутся под стяжку.

Вот и славно.. Главное что Вы лично для себя проблему решили. Если будете утеплять роквулом баню обращайтесь сразу к первоисточнику, один фиг дискуссия сводится к цитатам оттуда. :D
  • 0

#48   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:58

2GepardПокажете мне СНиП, в котором написано что пол должен дышать? :) Дышать неплохо бы лагам, но они уже не имеют такой возможности, пленка тут не при чем.

Может я ошибся? Просто здесь нередко встречал рекомендации "не закупоривать" деревянный пол или конструкции пола по лагам. Якобы пол должен дышать, вентиляция должна быть. По этой же причине некоторые даже решётки на пол ставят на дырки в полу - для вентиляции, циркуляции воздуха. И вроде того, что если вентиляции не будет, то будет повышение влажности, конденсат, дерево гнить начнёт. Нет?

"Доски без вентилирования рано или поздно гнить начнут обязательно." - вот такое нередко встречал.
  • 0

#49   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:03

А поведёт ли, если лаги жёстко скреплены с парой слоёв фанеры сверху?

А кто их знает? Ну а закрепленные уж точно останутся на месте

Чем шире доска - тем выше одна кромка окажется относительно другой. А это уже чревато эксцессами в виде ступенек между листами, скрипами, выковыриванием саморезов и тэдэ

Ну парни, это уже крайности, для подготовки основания пола. Эт когда штучный паркет кладется, то под плашку газетные листики подкладываются, и там доли миллиметра мастера учитывают.
  • 0

#50   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:24

Может я ошибся?

Нет не ошибаешься, всё верно кроме решоток в полу. Вентиляция осуществляется за счет отступа деревянных полов от стен на 0,5-1,5 см. Этот отступ прикрывается плинтусами (неважно какими- дерево, пластик и т.д.), а микропроветривание при подозрении на влагу (дыхание, воздухообмен- кому как нравится) осуществляется за счет нарезки малозаметных бороздок в "спинке" ли "ступне" плинтуса
  • 0

#51   Gepard

Gepard
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:28

то есть всё-таки верно, что нежелательно накрывать пол полиэтиленовой плёнкой, не пропускающей воздух?

А решётки на полу для чего делали раньше?

У себя укрыл так: сначала завёл под лаги со всех сторон, потом уложил минвату, которая и придавила заведённый под лаги край спанбонда, а потом накрыл всё:

131088154.jpg131088158.jpg131088166.jpg

Единственное, что немного смутило, на упаковке было написано, что срок годности 2 года. Этот материал предназначен и для укрыва растений - для садоводов. И что с ним происходит через 2 года - так и не понял.

• 0

#52   domovoi1971

domovoi1971
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 22:56

Доброе время суток всем! Вопрос такой, как думаете, если вместо минваты пространство между лагами заполнить сухими опилками плотненько, от эффекта барабана избавит ли это? А то уж очень много ваты нужно покупать.
  • 0

#53   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:04

Как вариант. Но теплоизоляция плохая.Перемешай со стеклом битым, если частный дом - от мышов.
  • 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:13

Доброе время суток всем! Вопрос такой, как думаете, если вместо минваты пространство между лагами заполнить сухими опилками плотненько, от эффекта барабана избавит ли это? А то уж очень много ваты нужно покупать.

А я бы не рискнул... Либо сгниет, либо загорится... И откуда столько опилок возьмете? А вата чо - упаковка 0,06 куба, то есть 6 квадратов - не так уж и много ее потребуется
  • 0

#55   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:18

Элис, вата дорогое удовольствие. Не всегда в конце ремонта есть лишние деньги.
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:21

Элис, вата дорогое удовольствие. Не всегда в конце ремонта есть лишние деньги.

Дорогая - это все относительно. Если рядом пилорама - то опилки конечно выйдут дармовыми, но при прочих равных я бы потратил еще 1,5-2 тысячи на средних размеров комнату, чем рисковать опилками. Хотя могу ошибаться
  • 0

#57   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:27

Это зависит от цели.Если пол холодный - экономить глупо.А если для заполнения пустоты - вариант.
  • 0

#58   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:39

Опилки с сухой глиной перемешиваешь и засыпаешь. Можно битого стекла добавить от грызунов. Так делают. А в чистом виде опилки рано или поздно слежатся, уплотнятся, при малейшей сырости гнить начнут, да и пожароопасно.
  • 0

#59   domovoi1971

domovoi1971
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:47

А я бы не рискнул... Либо сгниет, либо загорится... И откуда столько опилок возьмете? А вата чо - упаковка 0,06 куба, то есть 6 квадратов - не так уж и много ее потребуется

да в том то и дело что нужно очень много ваты, 120 мкв. помещение и по толщине в 2 слоя перепады до 8 см, трусы снимешь от такого попадоса на вату

Как вариант. Но теплоизоляция плохая. Перемешай со стеклом битым, если частный дом - от мышов.

да частный дом, на мансарде пол нужно выровнять, мышов нету, всех убив)))))) главное за что боюсь за самовозгорание, но думаю если опилки сухие то ничего не будет))))))

Дорогая - это все относительно. Если рядом пилорама - то опилки конечно выйдут дармовыми, но при прочих равных я бы потратил еще 1,5-2 тысячи на средних размеров комнату, чем рисковать опилками. Хотя могу ошибаться

Да опилок как грязи, это не вопрос, отдают только забери
  • 0

#60   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:48

120 мкв. помещение и по толщине в 2 слоя перепады до 8 см,

Это меняет дело. Все-таки в моей маленькой халупке есть определенная выгода :) . Но наполнитель к опилкам все же предусмотрите.

мышов нету, всех убив))))))

Микки маусы - дело наживное :D

главное за что боюсь за самовозгорание, но думаю если опилки сухие то ничего не будет))))))

ой ли? <_<
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru