Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Есть что то аля-стяжка...

Оценить эту тему:


Socha

Рекомендуемые сообщения

Привет мастерам полового дела :D
Прошу Вашей помощи.
У меня частный дом. На первом этаже в свое время строители сделали ЦПС стяжку.
Была она хороша, но пару лет назад... В процессе отделки второго этажа истопталась она в некоторых местах до ямок, песочка, и еще какой то пыли аля-цемент. Сейчас пришло время спускаться с ремонтом на первый этаж. Вот и думаю что мне теперь делать с этой стяжкой?
Первая "проблема" в том, что хочу сделать водяной теплый пол на кухне, ванной и прихожей (пока это одна площадь вместе с гостиной). Поднимать уровень пола не хочу по ряду причин...
Думаю может штробы сделать и туда трубы положить?
Или снять прямо прямоугольный пласт, положить трубы туда, а потом залить?
Вторая "проблема" как делать "финишную" отделку стяжки? Не, ну совсем в финише будет кафель, но до кафеля как стяжку выровнить? Нужен ли уровень по горизонту? На сколько "пыльным" может быть верхний слой чтоб клей схватился? Как вообще определить качество стяжки и последовательность работ?
В общем голова идет кругом.
Раньше бы нанял строителей и всех делов.
А теперь модно, ссылаясь на кризис, урезать зарплату. По этому все буду делать сам и с ограниченным бюджетом, по этому наливные полы просьба не предлагать, площадь большая, а золото я пока выращивать не научился...

В общем прикладываю фотки, если не будет понятно что к чему - сфотаю еще.

Яма номер раз
https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg

Яма номер два
https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg

Общий вид. Уровень к горизонту немного завален
https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg

Яма номер три
https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg

ЦПС в коридоре износилась гораздо меньше и ям не имеет

https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg


Но зато имеет небольшой перепад (в одном углу) по отношению к уровню ЦПС на кухне
https://homemasters.ru/...3cf633dc.jpg

И плюс ко всему все это дело очень пыльное.


Очень надеюсь на помощь по 3-м основным вопросам, выделенных жирным.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мастеров не знаю, я стажер).1.Лично против водяных полов, ну не надежно (металлопласт? фитинги галимые продают...) и одноразово как-то + толщина труб. Ну и знать надо, что за толщина стяжки, чтоб штробиться под трубы. Может подумать об электрополах все-таки? Дороже только.2. Горизонт в ноль - на ваш вкус, кому-то зачем-то надо "шоб было". Так-то не обязательно. Sano много раз говорил в этих ветках про стяжки, что незначительные неровности можно протягивать параллельно с укладкой плитки на пол плиточным же клеем. Избежать пыли поможет всем известный цересит цт17 -грунтовка, которой пройтись по полам, предварительно пропылесосить, подмести.3. Если глаз радует, не треснула, нет поторонних звуков и перемещений отд. участков, значит качественная :rolleyes: .На фотках вроде нормальная такая стяжка. Ямы не серьезные, уйдут при укладке плитки. Смущает только "песочка, и еще какой то пыли аля-цемент". Если она пылит, это не айс. Как она вообще себя ведет? Звенит, бухтит, что-то есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и знать надо, что за толщина стяжки

Это известно! Бутерброд там еще тот... Песок 50см-1м, потом гидро, потом керамзит 30-50см, потом гидро, потом бетонная черновая стяжка 20-25см, и уж затем ЦПС 10-15см

Может подумать об электрополах все-таки? Дороже только.

У мя уже развязка вся готова и распаяна + котел с расчетом на теплые полы. Жалко как то...А вот кто как думает? Если вот этот бутерброд лежит на глине... Сильно холодно от пола будет в процессе жизни?

Если глаз радует, не треснула, нет поторонних звуков и перемещений отд. участков, значит качественная

Глаз не очень радует т.к. грязная вся... и пыльная...трещин - ни однойне бухтит, не шевелится, лежит как мертвая... :D

Смущает только "песочка, и еще какой то пыли аля-цемент"

ну представьте если 2 года этот пол не подметался и подвергался активным нагрузкам... чего там только нет... сама стяжка однородная...Пылит - это наверное масса из тех ям, что на фотках...В корридоре я подмел всё, так там чистенько, не пыльно... но шпателем наскребсти новой пыли можно в легкую :D Изменено пользователем Socha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно заштробить, потом замазать канавки.ПОлучается, что плиты перекрытия нет? Бутерброд минимум в 110 см я насчитал правильно? там до глины, как до китая!)) Если холодно будет, то не от глины, а от того, что нет, допустим, принудительного подогрева верхних слоев ентого пирожка (но в вашем случае будет обогрев, так что все нормально). Только теплопотери не считаны: трубы будут еще греть пирожок вниз. Или есть еще там теплоизолятор? Тогда вообще ламбада: штробите, укладываете, убираетесь, грунтуете, замазываете канавки, терочкой все это подтираете, убираетесь, грунтуете весь пол и плиточкой его с клеем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутерброд минимум в 110 см я насчитал правильно?

Насчитал правильно, но я вот что то упустил... У мя на самом деле от земли до ЦПС 1,60м! Но от этого холодней не будет :)

ПОлучается, что плиты перекрытия нет?

Нет

трубы будут еще греть пирожок вниз.

А фольгированый теплоизолятор как то поможет?

Или есть еще там теплоизолятор?

нет пока...

терочкой все это подтираете...

А это зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, терочкой, чтоб красиво и заподлицо да не торчало свеженамазанное над староуложенным)).Фольгированый теплоизолятор куда уже класть? Правильно, некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгированый теплоизолятор куда уже класть? Правильно, некуда.

Почему же некуда? Прямо в штробу... сделать ее только малость пошире... или глупость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл теплоизолятора - не пустить тепло вниз. если в штробу пустить (корытцем) то тепло не пойдет также и в стороны от трубы, так? соответственно, равномерного прогрева пола не будет, тепло будет там только, где змейка (спираль.., короче, трубы). Если же изолятор полосками резать под трубу, то от него толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого будет стоить обогрев пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого будет стоить обогрев пола.

Предложите другой вариант!Я не рассчитываю отапливать дом теплым полом, просто хочу чтобы зимой он в ледяной каток не превращался... Ну а если газ вдруг резко подорожает, закрою вентиль и всех делов...Ну я так понимаю по самой стяжке особых проблем нет?

соответственно, равномерного прогрева пола не будет, тепло будет там только, где змейка (спираль.., короче, трубы). Если же изолятор полосками резать под трубу, то от него толку не будет.

А если вскрыть не змейкой, а пласт прямоугольной формы? Положить туда изолятор, трубу и залить этот прямоугольник ЦПС.???Отапливаемые площади не большие, по 5 м2 Изменено пользователем Socha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите другой вариант!

Судя по ступеньке на входной двери со стороны коридора,я бы поднял уровень пола ,с утеплителем,водяным подогревом,и стяжкой.по всем правилам.Это что касаемо полов с плиткой,в остальных комнатах я бы уложил половую доску,с утеплением каменной ватой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ступеньке на входной двери со стороны коридора,я бы поднял уровень пола ,с утеплителем,водяным подогревом,и стяжкой.по всем правилам.

Я бы тоже поднял... так и планировалось ранее...Но теперь нет ни финансовой, ни физической возможности + потолок сейчас всего 2,60м. Не очень то хочется опускать его...Но подумываю вернуться к такому вариантуТолько есть ли в этом смысл? Тратить столько денег на материалы...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себе делать, то стоит вкладывать, иначе можно и так все бросить. А вариантов ведь много уже назвали: хотите, чтоб капитально - стяжку лейте сверху (или по-новой), полукапитально - заштробитесь под трубы либо кабель, ну или подложка и ламинат, залепив сначала ямы.П.С. Не надо пласт стяжки снимать (целостность нарушать), лучше уж штробы+плиточный клей, ну и глубина позволяет - кинь под трубы полосочки этой фольгированной весчи (для самоуспокоения).

Изменено пользователем Сергей Семёнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж склоняюсь к тому чтоб поверху стяжку сделать... Возникают следующие вопросы:Минимальная толщина пять см.?Как сровнять перепад по высоте между кухней где есть т.пол и залом, где его нет?Как подготовить поверхность перед заливкой? Просто прогрунтовать?В чём и чем лучше месить ЦПС в "домашних" условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Socha, а как ты планировал вначале снимать пластами стяжку в кухне? насколько помню, там сверху лежит слой в 10-15 см? если есть технология, как срубить аккуратно с этого пласта 5-6 см, в этом и будет ответ, как потом вывести уровни полов в смежных комнатах.не просто грунтовать, а вымести, спылесосить - все вычистить по-максимуму.мешает кто в чем, в ванне, например или холодильнике (есть на форуме про это упоминание вроде в теме "Стяжка пола").

Изменено пользователем Сергей Семёнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пластами снимать не буду... буду поднимать на пять см. Как сравнять? Видел здесь какие то "маты", поищу такие в магазине... А вот как их крепить к полу в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто уже не очень бюджетно :rolleyes: .Маты -ЭППС - пеноплекс, крепится к полу с пом. специальных дюбелей-грибков (есть в продаже в обилии). Затем сверху крепеж заклеивают металлизированной клейкой лентой. Есть фотка с ЛОДЖИЯ.РУ с этим материалом, закрепленном на стене,нет времени другие поискать. Статей по пеноплексу много, и здесь, в частности.Кто-то также пенопласт (дешевле в разы) кладет под стяжку.

post-27514-1255352781_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Семёнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.