Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Хранение, пользование и обслуживание аккумуляторов для электроинструмента.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

доброй ночи уважаемые пользователи

совершенно случайно прикупил шуруповерт Makita 6270DWPLE с фонариком и 2 аккумуляторами никель-кадмий на 1,3а-ч 12в.

пользоваться теперь буду редко, раз в неделю-две. И сажать не более трети аккума.

почитал по форуму инфу по пользованию аккумуляторов. Ничего конкретно нет. В инете есть обобщенные правила по пользованию.

а как ВЫ, уважаемые, пользуетесь ими?

никель-кадмий-- пока только вопросы-

в заряженном состоянии злектролит выделяет воду в емкость и потому рекомендуется хранить их разряженными.

как сильно разряжать для хранения?не для этого ли фонарик в комплекте?

если не пользоваться вторым аккумом(ну нет таких долгих работ)-достаточно ли просто его разрядить?

если достать года через 3 - не пропадет ли уже заводская емкость? и он будет работать как старый?

глубокий разряд(полный до погасания лампочки-на рабочих аккумах для профилактики) рекомендуется от 2раз в неделю до раза в месяц.

Так сколько конкретно?

как сильно можно сажать аккумулятор шуруповерта?

у шуруповерта 2 скорости-если на 2й не докручивает головы через 20 минут-это разряжен? или еще досадить на 1й скорости, пока совсем вращение не остановится?

инет пишет- глубокая зарядка часто нежелательна-идет износ катодов.

и если один разрядить и положить на хранение- то как пользовать второй, рабочий? зарядил полностью- и разряжать потихоньку в течение месяца-двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как. просто и проффесионально.Просто другой форум. А на этом форуме подобные мысли есть ?

Да они как раз то не дураки. Но задачи разные. У них прибыль получить, значит не надо им чтоб вещь служила 10 лет. Пару лет и покупай новую. Вот сейчас видеокамеру себе покупаю. Думайте инженеры не знают, как сделать хорошую камеру за 500 у.е? Думаю знают. Я например знаю. Матрица 1/3 дюйма. Лучше 3 , но и 1 сойдёт, 470 тыщ пикселей, стабилизатор оптический. MiniDv. Не надо фоторежимов, минимум эффектов. Башмак желателен. Нету такой. Если поискать, то есть - sony2100, но это про, поэтому 2-2,5 кило y.e.

По теме. Берём NiCd. Вы про какие то проф аккумуляторы пишете. Не знаю таких В шуриках обычные промышленные серии ставят бочонки там обычные. В лучшем случае SANYO. Эалезаем на саньо сайт. Скачиваем PDF на SANYO Cadnica. И что мы видим. Sanyo рекомендует 14-16 часов заряда. R и H серия имеет быстрый заряд - 4-6 часов!!!!

Теперь общих рассуждений. Пусть ёмкость у вас 2a/h Если заряжать полчаса тупо - ток 4A. Если хитро то ток меняться, но в пиках будет больше 4 A. Из опыта- не превышать 1-2 A при зарядке. Но тоесть час -два. Заметим, что таже SAnyo рекомендует ограничиваться током 0,2-0,3 A для 2А/h аккумуляторов, и приводит ток в 2 А для сверхёмких аккумуляторов(10 - 20 A/ч)

Тут по сайтам аккумуляторным полазил. Да есть у них быстрозаряжаемые модельки. Но всё таки одно но. Таже Саньо - это час или 1-3А ток, в зависимости от ёмкости.

Короче на лицо факт - производители акков пишут в даташитах - 1 час, фирмы в последнии годы вывели на рынок зарядки по 30 минут. Я думаю это не есть гуд, и это не от инженеров, а маркетологов.. Потом как правило во всех зарядках есть термодатчик. При бысром заряде(30 минутном) аккумулятор нагревается, датчик прекращает заряд, хотя полная ёмкость не достигнута. В частности, точно знаю была такая проблема на Хитачивских шуриках.

Вывод.

Если шурик китайский тут вообще может быть что угодно.

Если Бренд - то акки нормальные(Панас, Саньо), с возможностью быстрого заряда. Но всё таки оптимум -1 час. Ещё раз повторюсь - посмотрите на даташиты аккумуляторов. И ничего особенного в зарядках простых шуриках, тех которые называют рабочими лошадками нет. Та же саньо даёт у себя в даташитах и приблизительную схему зарядника и схему соединений аккумуляторов в 'гирлянды', при этом пишет чётко - 1 ЧАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них прибыль получить, значит не надо им чтоб вещь служила 10 лет. Пару лет и покупай новую.

это вроде как уже многим известно, кому из производителей нужны вечные товары, так и производство можно закрыть через пару лет, пример сотовиков очень показателен, вроде звонит так нет гонят новые модели которые глючат через пару лет а тут и модель новая, бери наслаждайся новой опцией которая и нафиг в 90 случаях не нужна

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно и вот так?

Начнём с никель-кадмиевых (NiCd) и никель-металлгидридных (NiMH) аккумуляторов. Всем известно, когда аккумулятор заряжается в телефоне, то телефон сообщает вам об этом присущим ему способом. В результате Вы полагаете, что аккумулятор заряжен на все 100%. Но не тут-то было.

Причина этого явления заключается в том, что в процессе эксплуатации рабочее вещество внутри NiCd и NiMH аккумуляторов постепенно изменяет свою структуру в сторону уменьшения площади активной поверхности, что приводит к уменьшению реальной емкости. Этот эффект, называемый также эффектом памяти, развивается вследствие заряда не полностью разряженных аккумуляторов на основе никеля и сильнее всего проявляется в никель-кадмиевых аккумуляторах. Никель-металлгидридные аккумуляторы подвержены эффекту памяти в меньшей степени. В процессе эксплуатации обычно потребители не дожидаются полной разрядки аккумулятора перед очередным зарядом. В результате этого через 3-6 месяцев, в зависимости от частоты заряда, глубины разряда, условий эксплуатации, качества аккумулятора и фирмы-изготовителя, реальная емкость аккумулятора заметно уменьшается. Сокращается также и время заряда. Начинает проявляться эффект памяти.

Что же делать?

Все очень просто. Нужно полностью разрядить аккумулятор. Процесс этот проще всего выполнять на настольных зарядных устройствах, имеющих функцию разряда. В телефоне полного разряда не получится, так как телефон успевает отключиться до этого.

Теперь несколько слов о периодичности данного процесса:

для никель-кадмиевых аккумуляторов - один раз в месяц

для никель-металлгидридных - раз в два месяца

Если делать эту ревизию чаще, это может привести к износу аккумулятора.

Эффект памяти свойственен только аккумуляторам на основе никеля, причем сильнее всего он проявляется в никель-кадмиевых аккумуляторах. Что касается никель-металлгидридных аккумуляторов, существует мнение, что они просто не успевает значительно проявиться из-за меньшего срока их службы.

Хотя фирмы, выпускающих NiMH аккумуляторы, заявляют, что их аккумуляторы неподвержены этому эффекту. Фирмы на некоторые типы своих аккумуляторов указывают следующие параметры: количество циклов разряда-заряда = 1000, отсутствие эффекта памяти и необходимости разряда аккумулятора перед зарядом.

Для предупреждения эффекта памяти при отсутствии специальных зарядных устройств можно порекомендовать заряд после как можно более полного разряда аккумулятора в телефоне.

Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы. Они практически не подвержены эффекту памяти. Более того, Li-ion аккумуляторы предпочитают заряженное состояние , чем разряженное. Такие аккумуляторы можно заряжать в любое время и держать в зарядном устройстве сколько хотите. Зарядные устройства для Li-ion аккумуляторов после окончания заряда автоматически отключаются. Для Li-ion важно использовать для заряда зарядное устройство именно от этого производителя. Если использовать другое зарядное устройство, аккумулятор может быть не дозаряжен или испорчен.Также Li-ion аккумуляторы рекомендуется хранить только в заряженном состоянии.

Рекомендации по эксплуатации Li-ion аккумуляторов:

при первом использовании рекомендуется произвести полный заряд и разряд аккумулятора(4-5раз),что позволит набрать максимальную возможную емкость.

приобретите дополнительно зарядное устройство, а так же приобретите дополнительный аккумулятор.

в процессе эксплуатации при частичном разряде аккумулятора, избегайте не полного заряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.