Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Автоматические регуляторы тепла

Сообщений в теме: 8

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 23:55

Интересует чисто практический опыт при (точнее, экономическая выгода от) установки автоматических регуляторов тепла на радиаторы, которые шкалу имеют. В офисах часто ставят. На сколько они практичны, на сколько реально позволяют экономить тепло и вообще хорошо себя ведут?Если у кого есть опыт - поделитесь, плз, знаниями о хороших производителях таких регуляторов. Хочу змой поглядеть, как с ними будет.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Автоматические выключатели   ›   Теплая вода   ›   Теплая стенка   ›   Терморегуляторы   ›   Учет тепла   ›   Мало тепла

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 09:27

Интересует чисто практический опыт при (точнее, экономическая выгода от) установки автоматических регуляторов тепла на радиаторы, которые шкалу имеют. В офисах часто ставят. На сколько они практичны, на сколько реально позволяют экономить тепло и вообще хорошо себя ведут? Если у кого есть опыт - поделитесь, плз, знаниями о хороших производителях таких регуляторов. Хочу змой поглядеть, как с ними будет.

Это простой развод. Просто в "офисах" никто деньги не считает, так как не свои и те, кто ставит отопление не экономлят. Понаппихивают всего что под руку поппадется, целесообразно оно там или нет. По идее эти терморегуляторы должны обеспечивать постоянную температуру теплоносителя в радиаторах. Но на самом деле это не нужно, так как температура и так регулируется на котле. В лучае похолодания эти регуляторы так и будут держать заданную температьуру несмотря на то, что на котле то подняли. И прийдется бегать и регулировать по всем радиаторам. Аналогично при потеплении. Короче говоря лучше всего ставить обычные неавторегулируемые вентили. В дополнении из собственного опыта эксплуатации столкнулся с тем фактом, что их часто клинит (через несколько лет эксплуатации). При этом подача теплоносителя в батарею просто прекращается (батарея остается холодной) и возобновляется только после "покручивания" головки этого чуда вврех-вниз.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 10:51

Это простой развод. Просто в "офисах" никто деньги не считает, так как не свои и те, кто ставит отопление не экономлят. Понаппихивают всего что под руку поппадется, целесообразно оно там или нет. По идее эти терморегуляторы должны обеспечивать постоянную температуру теплоносителя в радиаторах. Но на самом деле это не нужно, так как температура и так регулируется на котле. В лучае похолодания эти регуляторы так и будут держать заданную температьуру несмотря на то, что на котле то подняли. И прийдется бегать и регулировать по всем радиаторам. Аналогично при потеплении. Короче говоря лучше всего ставить обычные неавторегулируемые вентили. В дополнении из собственного опыта эксплуатации столкнулся с тем фактом, что их часто клинит (через несколько лет эксплуатации). При этом подача теплоносителя в батарею просто прекращается (батарея остается холодной) и возобновляется только после "покручивания" головки этого чуда вврех-вниз.

Дело в том, что у меня все три комнаты выходят строго на юго-восток. И если зимой светит солнце, то, как показала практика при ремонте, даже при выключенных напрочь батареях в комнатах тепло, как ни странно. Поэтому я не хочу постоянно крутить регуляторы, а хочу, скажем, в комнатах поставить на двойку, а с северо-западной стороны - на четверку. А в котле регулируется средняя температура, без учета того, что у меня теплее, чем у других, у кого не солнечная сторона.
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 11:24

Дело в том, что у меня все три комнаты выходят строго на юго-восток. И если зимой светит солнце, то, как показала практика при ремонте, даже при выключенных напрочь батареях в комнатах тепло, как ни странно. Поэтому я не хочу постоянно крутить регуляторы, а хочу, скажем, в комнатах поставить на двойку, а с северо-западной стороны - на четверку. А в котле регулируется средняя температура, без учета того, что у меня теплее, чем у других, у кого не солнечная сторона.

Этим регулятором вы регулируете температуру теплоносителя, а не температуру в комнате. А если хотите просто выставить скорость темплоносителя в радиаторах поставте обычные вентили и ими регулируйте.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 12:27

Этим регулятором вы регулируете температуру теплоносителя, а не температуру в комнате. А если хотите просто выставить скорость темплоносителя в радиаторах поставте обычные вентили и ими регулируйте.

А смысл тогда в них по сравнению с обычными вентилями?? какая разница?
  • 0

#6   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 13:14

А смысл тогда в них по сравнению с обычными вентилями?? какая разница?

Термостатический вентиль всегда (по возможности) поддерживает постоянную температуру теплоносителя в радиаторе путем изменения скорости протекания теплоносителя через радиатор. Грубо говоря это автоматический клапан зазор которого увеличивается или уменьшается в зависимости от температуры протекающей воды. Обычный же вентиль не регулирует скорость протекания в зависимости от температуры теплоносителя, а подерживает ее (скорость протекания) на одном уровне. Потому радиатор с термостатическим вентилем вне зависимости от температуры теплоносителя (в некоторых рамках конечно) имеет одну и ту же температуру не смотря какая темепература воды в контуре. Радиатор же с обычным вентилем поддерживает скорость протекания теплоносителя на одном уровне и его (радиатора) температура изменяется в зависимости от температуры теплоносителя. ИМХО,эта разница не существенна и не стоит тех денег которые требуют за термостатический вентиль. Плюс с собственного опыта столкнулся с глюками подобных вентилей. Но решать в конечном итоге вам.
  • 0

#7   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 21:16

В этом году менял себе почти всё отопление и поставил везде эти термостатические клапаны. Срок ещё не большой, поэтому экономические выводы делать рано, но некоторые моменты сказать могу.1. Термоклапаны не следует ставить на чугунные батареи, т.к. они долго остывают, и когда клапан задавил воду - батареи всё ещё отдают тепло. Но это при кратковременном протапливании, при постоянном отоплении возможно это не будет столь явным.2. Очень удобно с точки зрения микроклимата - оценил в спальне. Без него бывает выставил котёл, но под утро сильно похолодало на улице в результате в комнате утром холодно (хрен выспишься). Или наоборот, на улице потеплеет - в комнате утром жарко - тоже плохо.3. В ванной сделал тёплый пол и поставил полотенцесушитель - в результате батарея никогда не работает. Да, её можно было не ставить, но ведь это нужно было просчитать заранее.4. В кухне то же самое, есть тёплый пол, есть печка. Поэтому практически никогда не греет батарея.По поводу экономичности - можно вернуться к этому вопросу позже, но вряд ли я смогу точно определить, т.к. менял батареи, изменилась площадь из-за пристройки, менял котёл. Но некоторые мысли после более длительного использования появятся.
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 21:25

В этом году менял себе почти всё отопление и поставил везде эти термостатические клапаны. Срок ещё не большой, поэтому экономические выводы делать рано, но некоторые моменты сказать могу. 1. Термоклапаны не следует ставить на чугунные батареи, т.к. они долго остывают, и когда клапан задавил воду - батареи всё ещё отдают тепло. Но это при кратковременном протапливании, при постоянном отоплении возможно это не будет столь явным. 2. Очень удобно с точки зрения микроклимата - оценил в спальне. Без него бывает выставил котёл, но под утро сильно похолодало на улице в результате в комнате утром холодно (хрен выспишься). Или наоборот, на улице потеплеет - в комнате утром жарко - тоже плохо. 3. В ванной сделал тёплый пол и поставил полотенцесушитель - в результате батарея никогда не работает. Да, её можно было не ставить, но ведь это нужно было просчитать заранее. 4. В кухне то же самое, есть тёплый пол, есть печка. Поэтому практически никогда не греет батарея. По поводу экономичности - можно вернуться к этому вопросу позже, но вряд ли я смогу точно определить, т.к. менял батареи, изменилась площадь из-за пристройки, менял котёл. Но некоторые мысли после более длительного использования появятся.

А какие именно клапаны Вы себе ставили, кто производитель? Долго выбирали?
  • 0

#9   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 08:10

Honeywell. Других в наших краях просто не было.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru