Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрическая разводка в квартире

Оценить эту тему:


Larus

Рекомендуемые сообщения

гильзы и клеммы совершенно разные вещи

Гильза - это я условно предположил название. Клеммы Ваго кажется встречал. Такая прямоугольная пластмассовая коробочка с 4, 6 или 8 отверстиями. В одно грубо говоря входящий провод, в другое - выходящий, и 2, 4 или 6 ответвлений. Правильно? Если правильно, то я конечно легко сделаю ответвление, но для этого мне нужно будет металлорукав разорвать, а я уже напуган опасностью возгорания деревянного пола. И еще... Если делать ответвление клеммой Ваго (или той, которую я имею в виду) - то как-то надо изолировать это место? Ведь получится, что у меня супермегабезопасный металлорукав, а в разрыве - чуть ли ни оголенные провода...

металл это защита механическая. под полом- только от грызунов? тогда только от них ставят его под пол по ПУЭ ? если нет- ставили бы в пластиковой защите?

У меня под старым полом проходила какая-то пластмассовая труба, в которой был алюминиевый кабель. Вот вам и все ПУЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под старым полом проходила какая-то пластмассовая труба, в которой был алюминиевый кабель. Вот вам и все ПУЭ

да ПУЭ обновляют периодически, про землю и узо в 7 издании много расписано, а вот раньше про них и не зналичеловек всю жизнь идёт к совершенству, никто же не блажит что у него в квартире заземления нет вообще пуэ, птб, птэ книги написанные на крови, техника безопастности каждый год меняется (все дополняют и изменения вносят)и чего так зациклились на 16 металорукаве???и картинка правильная была- типа так :)

post-4333-1256069011_thumb.jpg

post-4333-1256069330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Dimp, спасибо, вот это толковая картинка. В будущем сделаю именно так (ремонт еще продолжается). В нынешней же ситуации сделать именно так не получится - пол уже лежит и без его разбора и без снятия лаг смогу уложить только 16 мм гофру или металлорукав. Сняв крайний ряд ОСП, смогу с другой стороны лаги (не между лагой и стеной, а между лагами) положить и более толстый металлорукав, в который даже влезет и гофра. Но стене у меня уже вмурована гофра 16 мм, и как с ней быть без долбления стены - ума не приложу. Разве что между лагами в разрыве металлорукава к полу прикрепить распредкоробку, внутри которой теми же клеммами или скруткой со спайкой сделать отвод провода (ну вы поняли, Т-образное соединение), который завести в гофру в стене. Что-то мне совсем грустно стало от такого варианта. А на Ваших картинках - это как раз мой вариант? Розетка включается в цепь последовательно, то есть как бы в разрыв цепи? Просто на втором фото не видно, куда делся конец одного из металлорукавов (хотя две гофры из подрозетника наводят на определенные мысли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал как смог. Условно вид сверху. post-33792-1256230889_thumb.jpgКоричневое - стена, в ней подрозетник, от которого в штробе до пола идет 16 мм гофра, выходя из стены на уровне пола, торчит из стены совсем немного, буквально 0,5-1 см. Фиолетовое - ближние к стене лаги (крайняя - в 1,5-2 см от стены, между лагами - 55-56 см). Далее по цифрам:1 - тут я могу пустить металлорукав любого диаметра2 - то же самое к следующей розетке (и распредкоробке)3 - отрезок металлорукава от распредкоробки до вывода из стены гофры4 - собственно распредкоробка, внутри которой разрыв кабеля и отвод третьего конца (с помощью Ваго, гипотетической гильзы или скрутки с пайкой)Между лагами уложена минвата типа роквула (название другое, но смысл тот же). Допустимо ли делать такую распредкоробку ПОД ДЕРЕВЯННЫМ полом? В плане пожаробезопасности - пластмассовую распредкоробку можно закрыть металлической оболочкой или тем же ротбандом замазать. Знаю, что к ней формально должен быть доступ, а не 2 слоя ОСП с перехлестом, но так уж сложилось. Долбить вторые штробы ко всем розеткам не могу, использовать более тонкий кабель не хочется, тянуть к каждой розетке отдельную линию очень накладно. Выручайте советом, допустима ли такая кутерьма? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли делать такую распредкоробку ПОД ДЕРЕВЯННЫМ полом

а зачем???ну сделай ты распред коробку либо в том же подрозетнике, либо под ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем???ну сделай ты распред коробку либо в том же подрозетнике, либо под ним

К сожалению, не получится. Сделать распредкоробку под подрозетником - это мне разбирать пол, снимать лагу, штробить - короче в практически обжитой комнате заново пылить. Меня раньше умертвят. Делать распредкоробку в подрозетнике - не совсем понимаю, что имеется в виду, но догадываюсь, что предлагается сделать ответвление непосредственно в глубине подрозетника, и накрыть эту кутерьму самой розеткой (возможно, через изоляционную прокладку). Тоже не выйдет - я не смогу втиснуть 2 толстых провода диаметром 10 мм в гофру с внешним диаметром 16 мм (а именно такая у меня проложена стене). Без снятия внешней общей изоляции так не выйдет, а снимать ее я категорически не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без снятия внешней общей изоляции так не выйдет, а снимать ее я категорически не хочу.

А вы не Ищете легких путей? да, морфиус?. :) Прикольно, заменить внешнюю изоляцию гофрой - напряжно, а разбирать полы при необходимости доступа к распредкоробке (редко, но бывает нужно) - влехкую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не Ищете легких путей? да, морфиус?. :) Прикольно, заменить внешнюю изоляцию гофрой - напряжно, а разбирать полы при необходимости доступа к распредкоробке (редко, но бывает нужно) - влехкую

Что ты, Нео... :D Я так рассуждаю - если уж что придется в коробке менять, то инцидент будет настолько значительным, что разбор части пола особой роли уже не сыграет. Сарказм уловил, но смысла не понял: что значит заменять гофрой изоляцию? Я планирую NYM 3*2.5 проложить, а розетки в эту линию включить последовательно. Для этого надо в стенную гофру пропстить 2 кабеля, входящий и выходящий. Диаметр кабеля - 1 см, внутренний даиметр гофры - 1,2 см, то есть 2 кабеля в нее не влезут. Если снять внешнюю общую изоляцию на каждом кабеле - то отдельно жили в совей изоляции можети пролезут, но я не хочу так делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарказм уловил, но смысла не понял

тогда идём с начала :) есть желание сделать СЕБЕ любимому (что бы потом не было мучительно больно) поэтому выбираем из - забубенивать коробку ПОД полом это хлеще чем кинуть провод без всего, случаев возгорания проводов в сотни а то и тысячи раз меньше чем возгорание того же провода в месте соединенияпоэтому я бы разделал провод и сунул его в гофру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда идём с начала smile.png есть желание сделать СЕБЕ любимому (что бы потом не было мучительно больно)поэтому выбираем из - забубенивать коробку ПОД полом это хлеще чем кинуть провод без всего, случаев возгорания проводов в сотни а то и тысячи раз меньше чем возгорание того же провода в месте соединенияпоэтому я бы разделал провод и сунул его в гофру

Резюмирую: каждый лишний контакт самодельный - потенциальный убийца.Поэтому к гофре подвожу провод в металлорукаве, оставляю на торчащем конце провода (прим. 0,5 м) снимаю внешнюю изоляцию, получаю 3 изолированных жилы. Между внешней изоляцией и жилами оказалась еще одна оболочка, белая, но крошащаяся (марку тестируемого кабеля не знаю, подобрал вчера на одном из замеров, но не нашел электрика, чтобы уточнить марку провода).post-33792-1256365857_thumb.jpgpost-33792-1256365863_thumb.jpg Помечаю для верности жилы входящего и выходящего проводов и пучок из 6 жил протаскиваю сквозь гофру в порзетникpost-33792-1256365874_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не нашел электрика, чтобы уточнить марку провода

провод nym

Помечаю для верности жилы

а вот это очень правильно (тем же маркером полосочки поставить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод nym

Как ни странно, на проводе не нашел никакой маркировки (хотя отрезок короткий, около полуметра). А вот выкрашивающаяся оболочка между отдельными жилами и внешней изоляцией - это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально - она вся такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А использование тройников и углов из ПВХ для стыковки металлорукова не противоречит правилам безопасности?! А то размножаю розетки с протяжкой под полом последовательно. А делать ввод и вывод металлорукова из установочной коробки как то лень...Или можно подвести металлорукав к выводу кабельканала из стены под полом и просто перекинуть кабель?

Изменено пользователем chegebur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А использование тройников и углов из ПВХ для стыковки металлорукова не противоречит правилам безопасности?! А то размножаю розетки с протяжкой под полом последовательно. А делать ввод и вывод металлорукова из установочной коробки как то лень...Или можно подвести металлорукав к выводу кабельканала из стены под полом и просто перекинуть кабель?

Без ответа остался((( У меня щас штукой как на фото металлорукав соеденен. Можно? У него класс безопасности отличается правда. С верхнего выхода вставлен хвост замурованой гофры под разетку. Ниче если так оставить?Паранойя!

post-34309-1256926792_thumb.jpg

Изменено пользователем chegebur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня обратил внимание на то, что находится над сдвинутой плиткой потолка армстронговского. Металлогофра с именно таким тройником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-1-0-58214800-1455649268_thumb.jpg

dimp, напомни плиз еще раз...
Я остановился на варианте таком: пол на лагах, между крайней лагой и стеной - металлорукав от распредкоробки до розетки, от розетки к розетке и так далее по периметру комнаты. Внутри металлорукава - пластиковая гофра от распредкоробки до розетки, от розетки до розетки и так далее по периметру комнаты (решился кстати пока не поздно старые гофры вырвать из стены и на их место вмуровать концы гофр, торчащих из металлорукава). Внутри гофр - кабель NYM 3*2,5 (в крайнем случае ВВГнг, если не найду на выходных приличного магазина, а на рынке покупать совсем стремно).
Я вот уже немного запамятовал, ты уложил и вмуровал гофру и металлогофру, а только потом протягивал кабель - почему? Мне придется корячиться без разборки пола и в мелких нычках между гипсокартонными профилями, так что будет много изгибов и протянуть кабель я скорее всего не сдюжу. Можно сразу класть металлогофру+ПВХ гофру+кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запросто ввг укладывайне, сначало провод в гофру а потом её на место, иначе - забодаешься, у меня провода под рукой не было, а надо было штробы замазать

а на рынке покупать совсем стремно

а чем стрёмно то? вон поехал на митино и под навесом купил всё что надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем стрёмно то? вон поехал на митино и под навесом купил всё что надо

Да мои палестины на другом краю подмосковья от митино, мне ближе "каширские дворы". Но там контингент какой-то быдловатый, моей тонкой душевной организации неблизкий. И продукция, хранящаяся круглогодично в продуваемых всеми ветрами и зачастую открытым всем дождям и солнцам навесах и контейнерах, доверия не внушает. Уж больно мне запомнился крик души буки о том, как у него в руках оболочка кабеля потрескалась и рассыпалась <_< А скажи мне, дорогой товарищ, что за промежуточная прослойка из "невулканизовнной резины" есть в NYM и которой нету в ВВГ? Дополнительная защита от возгорания? Если честно, то это единственное внешне видимое различие между ними. Если в качестве этой прослойки у меня внутри металлогофры идет еще и пластиковая - то, опуская химические тонкости состава меди и изоляции, разницы вообще никакой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районе метро калужская есть офис этм - заедь туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.