Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Еще раз о намотке льна?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!Догадываюсь, что тема разжевывалась многократно, сам читал. Но нигде не нашел подробной схемы, как проводить сие действо... Потому как не совсем понятно, что значит, например, "по ходу резьбы".Поэтому, обратившись к нашим местным сантехникам (старая гвардия))))), получил следующую схему намотки:post-30328-1255939374_thumb.jpgКак мне было сказано, приданном варианте то, что накручиваем на трубу не раскручивает намотанный лен. Естественно, на каждом витке лен укладывается в канавку резьбы. На практике опробовал. Лен не выталкивается. После сборки воду держал открытой часа 2. Нигде не потекло.Обращаюсь к профессионалам. Правильная ли схема намотки?Заранее спасибо.С уважением.Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ходу"-значит по направлению навивки резьбы-правая или левая. Аналог-стрелка часов. Правая резьба-мотай по часовой, левая-против. Начинают мотать от начала резьбы до конца,а потом обратно, оставляя один-полтора витка вначале без подмотки для лучшего захода. И муфту на сухой лен не советовал бы крутить-при скрутке даже полдюймового соединения возникают механические напряжения в сотни бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По ходу"-значит по направлению навивки резьбы-правая или левая. Аналог-стрелка часов. Правая резьба-мотай по часовой, левая-против. Начинают мотать от начала резьбы до конца,а потом обратно, оставляя один-полтора витка вначале без подмотки для лучшего захода. И муфту на сухой лен не советовал бы крутить-при скрутке даже полдюймового соединения возникают механические напряжения в сотни бар.

На сухую, естественно, не мотаю. Промазал, намотал, промазал. По такой схеме...Однако, остались вопросы.1. Конец резьбы - ? Это, где труба заканчивается или наоборот?2. Правая, левая резьба - ? Как оценить?Вот, если смотреть на ту схемку, что я приложил, там как?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сухую, естественно, не мотаю. Промазал, намотал, промазал.

Смазываешь чем? Надеюсь не мылом и не машинным маслом :)

1. Конец резьбы - ?

Мда... Это буквально, где заканчивается резьба и начинается ровная труба.

2. Правая, левая резьба - ? Как оценить?

Ну я просто не знаю как обьяснить проще чем уже сказал. Аналог-стрелка часов. Если гайка накручивается ПО часовой смотря с начала резьбы-правая. Иначе-левая. На схемке-правая резьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазываешь чем? Надеюсь не мылом и не машинным маслом :) Мда... Это буквально, где заканчивается резьба и начинается ровная труба.Ну я просто не знаю как обьяснить проще чем уже сказал. Аналог-стрелка часов. Если гайка накручивается ПО часовой смотря с начала резьбы-правая. Иначе-левая. На схемке-правая резьба.

Мажу какой-то (название выпало из памяти) специальной серой жирной пастой.С намоткой интереснее. Если мотать от начала резьбы, то хвост от начала льна остается свободен. Я так пробовал. Муфта его, т.к. лен с ней, получается, в одном направлении мотается, снимает. Как бы я его не прижимал и какую-бы толщину льна ни брал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унипак это называется. Хорошая штука. Про общие правила обсуждалось здесь . Снимать, конечно, не должно, но все приходит с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унипак это называется. Хорошая штука. Про общие правила обсуждалось здесь . Снимать, конечно, не должно, но все приходит с опытом.

Точно, не Унипак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сейчас у меня проблема с полотенцесушителем. В месте где лен+сверху этот герметик(как там его) начали проступать капельки воды. Ничего пока не капает, но за сутки образуется какая то накипь. Что посоветуете, звать сантехников или просто еще раз сверзху льна пройтись герметиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сейчас у меня проблема с полотенцесушителем. В месте где лен+сверху этот герметик(как там его) начали проступать капельки воды. Ничего пока не капает, но за сутки образуется какая то накипь. Что посоветуете, звать сантехников или просто еще раз сверзху льна пройтись герметиком?

Хм. Думается, что это не капельки воды. Объясню. Паста, купленная мною, (жирная, серого цвета), при открытии банки выглядела так: сверху слой чего-то жирного прозрачного (напоминающего растительное масло), ниже сама серая паста. Я думаю, это просто расслоение на мммм.... фракции от долгого стояния. Так вот, когда я мотал лен с этой пастой на горячую трубу, видимо, под воздействием температуры начинает выделяться эта самая жирная фракция (действительно, похоже на капельки воды, но на ощупь жирное). Нормально это или нет, я не знаю. На банке было написано, что подходит как на ГВС, так и на ХВС.Я, после использования этой пасты, гонял горячую воду часа 2 без остановки, подложив под места соединений чистую бумагу (для контроля). Все чисто. А через пару дней после эксплуатации не стало и этих капелек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед тем как лен на резьбу намотать, делаю на резьбе зазубринки. Так он крепче держется и меньше вероятность что его размотает при накручивании сгона и т.п. Зазубрины делаю с помощью равоного ключа соответсвующего размеру трубы. Легко обжимаю резьбу по кругу. Зубцы с обжиных губ ключа оставляют на резьбе небольшие углубления. А лена мотаю с краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую вставить свои пять копеек.я правша.деталь для намотки льна держу перед собой,резьбой в правую сторону.лен беру с середины и начинаю мотать.через 3,4 витка подцепляю вторую половину и мотаю их вместе.иногда то же делаю запилы на резьбе ножовкой по металу.вот попробовал изобразить схематично.post-1580-1256312996_thumb.jpgpost-1580-1256313021_thumb.jpgpost-1580-1256313035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую вставить свои пять копеек.я правша.деталь для намотки льна держу перед собой,резьбой в правую сторону.лен беру с середины и начинаю мотать.через 3,4 витка подцепляю вторую половину и мотаю их вместе.иногда то же делаю запилы на резьбе ножовкой по металу.вот попробовал изобразить схематично.post-1580-1256312996_thumb.jpgpost-1580-1256313021_thumb.jpgpost-1580-1256313035_thumb.jpg

По первому рисунку не совсем понятно, куда мотаете. Т.е. Начало льна это (по рисунку) более длиный хвост или короткий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1580-1256314103_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сейчас у меня проблема с полотенцесушителем. В месте где лен+сверху этот герметик(как там его) начали проступать капельки воды. Ничего пока не капает, но за сутки образуется какая то накипь. Что посоветуете, звать сантехников или просто еще раз сверзху льна пройтись герметиком?

Это НЕ герметик, а шпаклевка для резьбы. Нанесение просто поверх результата не принесет. Равно как и нанесение поверх любого герметика. Вполне возможно, что стекает жидкая основа шпаклевки (вроде какое-то минеральное масло), возможно и протечка воды. Протри насухо и понаблюдай пару-тройку суток. Если будет продолжаться-потребуется перепаковка соединения.

А лена мотаю с краской.

А если разбирать потом придется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если разбирать потом придется?

Можно только посочувствовать тому кто будет разбирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.