Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

греются провода

Сообщений в теме: 12

#1   vitaliy41

vitaliy41
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 08:37

проложил проводку, на освещение, в кватире,а она теперь почемуто греется ,приче только тогда ,когда вкрученна лампочка в потрон ,че за х.....ь не могу понять. :angry: [ahtung] может кто нибуть объяснит что за не естественная сила такая,а
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 09:52

Тип и сечение кабеля, тип и мощность ламп, количество?
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 07:12

Как далеко от патрона греется провод?Или по всей его длине?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 08:23

А сюда же вопрос70 ламп по 60w - это сколько ампер?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:09

70 ламп по 60w - это сколько ампер?

buka - умеешь ты вопросы задавать :) так как напряжение не написал то считай сам - ток=мощность /напряжение это одна лампа
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 13:48

Раз уж тема про провода - спрошу тут, чтобы не плодить темы.Пока не поклеены обои - есть возможность аккуратно расковырять штробу (даже не штробу, а пропил алмазным диском), в которую в свое время по незнанию вместо полноценного кабеля были замазаны 2 отдельных тонких мягких проводка (что-то типа проводников из ПВС 2*2,5). Теперь Элис умный, теперь ему надо переделать все то, что наваял до знакомства с этим форумом, благо эта розетка в виду ремонта помещения еще не была подключена.Короче штробить и пылить для укладки NYM в гофре или без оной времени, возможности и желания нет, так что в пропил решено уложить ВВГ-п. Это конечно не совсем правильно, ибо в топовой теме раздела указано, что ВВГ на порядок хуже NYM, но он плоский. А розетка эта предназначена для телевизора и только телевизора. В магазине выпросил отрезочки ВВГ-п 2*2,5 и 3*2,5, дома примерил, решил, что 3*2,5 при минимальной доработке "штробы" влезает настолько, что сверху это дело закроется на 1-2 мм. Правда, мне советовали в свое время закрывать кабель не менее чем 1 см штукатурки, но вот тут такое дело получается. Заодно ради интереса померил диаметр жил, оказалось 1,5-1,65 мм, то есть 1,8-2,1 мм2. Вопросы:1. Можно ли мне (с учетом того, что розетка в 1,5 метрах от пола и рассчитана исключительно на ЖК телевизор и может быть DVD проигрыватель) уложить ВВГ-п 3*2,5 так, что сверху он закроется 1-2 мм алебастра?2. Есть ли допуски в ГОСТах и ТУ на кабели, в том числе на ВВГ и особенно на NYM, на отклонение от номинальной площади сечения проводника? Если есть - то какие, если нет - то куда меня пошлют продавцы с требованием о "соразмерном уменьшении стоимости" (то есть на 15-20%, что на фоне стоимости бухты NYM'а не то чтобы очень много, но все равно приятно :D )?3. Под рукой был отрезок ПУНП 2*2,5, внешне он ничем, кроме цвета внешней изоляции, не отличался от ВВГ. В чем же отличие? В составе материала внешней изоляции? (Последняя версия подтверждается некоторыми фразами в инете, но вам я верю больше, чем абстрактным людям в сети B) )
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:23

1. Можно2. Ты вроде не бухту покупал :D. Допуски есть, часто делают по самому минимальному для экономии меди. Выкручиваются по сопротивлению кабеля (оно тоже нормируется). Не заморачивайся с этим, на твой TВ 20А хватит с запасом. А вообще, если берёшь на рынке, скидки под это дело легко выцыганить. В магазине если сильно заниженный квадрат обнаружил, просто верни по чеку.3. ПУНП это провод, делается по внутреннему ТУ предприятия, соответственно по всем харатеристикам может уступать гостовскому кабелю. Тут и материал возьмут похуже, какие-то дорогие присадки добавят по минимуму, диаметр легко занизят - ТУ-то своё, провели коррекцию в документации и съэкономили директору на новый джип.А насчёт ВВГ и NYM ты погорячился в разнице на порядок, и назначение у них не одинаковое. NYM скажем надёжнее влагу держит, а ВВГ на свету работает. Плюс цена. Оба хороши.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:58

1. Можно

Это хорошо, потому что на выходных я без инета, а руки чешутся, так что уже сделано.

2. Ты вроде не бухту покупал :D . Допуски есть, часто делают по самому минимальному для экономии меди. Выкручиваются по

Не бухту, а 5 м. Но в ближайшей перспективе маячит замена основной проводки, а там уже вытанцовывается покупка бухты

Допуски есть, часто делают по самому минимальному для экономии меди. Выкручиваются по сопротивлению кабеля (оно тоже нормируется). Не заморачивайся с этим, на твой TВ 20А хватит с запасом.

В смысле "выкручиваются по сопротивлению"? Бодяжат добавки, уменьшающие сопротивление и позволяющие при меньшем сечении без лишнего нагрева пропускать тот же ток? И что, выходит дешевле сэкономленной меди?

А вообще, если берёшь на рынке, скидки под это дело легко выцыганить. В магазине если сильно заниженный квадрат обнаружил, просто верни по чеку.

Вот как раз на рынке, как мне кажется, в ответ на это могут объяснить где именно находится н@куй и как конкретно мне туда пройти. А в магазине вернуть конечно можно, только сдается мне, что везде такая ботва, так что лучше наказать их рублем :D .

3. ПУНП это провод, делается по внутреннему ТУ предприятия, соответственно по всем харатеристикам может уступать гостовскому кабелю. Тут и материал возьмут похуже, какие-то дорогие присадки добавят по минимуму, диаметр легко занизят - ТУ-то своё, провели коррекцию в документации и съэкономили директору на новый джип.
А насчёт ВВГ и NYM ты погорячился в разнице на порядок, и назначение у них не одинаковое. NYM скажем надёжнее влагу держит, а ВВГ на свету работает. Плюс цена. Оба хороши.

Но заделывать в штробу можно и тот и другой? Просто смущает фраза про ВВГ "прокладка - в кабельной канализации, тоннелях, помещениях, по стенам зданий и сооружений и на открытом воздухе при температуре не ниже -15 °С. Не рекомендуется прокладка в земле". По стенам - это открыто или в штробе или и так, и так?
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:35

"По стенам" - это открыто, это "круче" чем в штробе, значит и в штробе тоже. "Не ниже -15 °С" - это сам процесс прокладки, чтобы при изгибе кабеля изоляция в мороз микротрещинами не покрылась, а работает до -50. NYM кстати, в воду и землю закапывать в чистом виде тоже не рекомендуется.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:49

"По стенам" - это открыто, это "круче" чем в штробе, значит и в штробе тоже. "Не ниже -15 °С" - это сам процесс прокладки, чтобы при изгибе кабеля изоляция в мороз микротрещинами не покрылась, а работает до -50. NYM кстати, в воду и землю закапывать в чистом виде тоже не рекомендуется.

А вот монтажные радиусы изгиба при прокладке - не менее 10 и 7,5 наружных диаметров соответственно для одножильных и многожильных кабелей - это чтобы не сплющивать проволоку проводника и не получить в месте крутого изгиба меньшее сечение? И что за диаметр имеется в виду, диаметр непосредственно жилы, диаметр жилы в оболочке или внешний диаметр кабеля?
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:04

а.Типа да + не перенапрягать изоляцию;б.Внешний диаметр кабеля.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:20

а.Типа да + не перенапрягать изоляцию; б.Внешний диаметр кабеля.

Мля, а вот это плохо... В районе выхода из штробы и входа в подрозетник у меня сильный перегиб. Если вырвать подрозетник, распрямить кабель и поддолбить - это спасет ситуацию или полностью менять, так как однажды изогнутое место сплющено навсегда?
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:33

Будь реалистом, жилы сплющить ты сможешь реально только молотком (им я думаю ты не гнул).Они ведь когда пишут требования очень сильно перестраховываются, кабель должен выдерживать все требования при сочетании кучи разных факторов. У тебя в стене ни мороза, ни воды не будет. Кабель взят с большим запасом (для того в частности и берётся, чтоб подстраховать разные накладки в работе). При возможности соблюдай требования, но здравый смысл ещё никто не отменял.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru