Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

капремонт крыши

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!год назад мы попали в программу капремонта (кирпичная пятиэтажка 60-х). Ну, шифер на крыше заменили, сделали металличесие отливы, ограждение, переложили вентканалы, подсыпали керамзит. А этой осенью долго меняли отопительные трубы в подвале и на чердаке (верхняя разводка). Соответственно, отопления не было, в квартире 13 градусов, сырость (пятый этаж). Потом тепло дали и о ужас, на потолке на кухне, рядом с вентканалами стали отслаиваться обои. Обнаружились высохшие мокрые разводы. Потолок под обоями оказался черным от грибка, черные пятна роявились и в других комнатах . Причем со стенами все в порядке. Проблемы только с потолком. До ремонта у нас проблем не было, да и вовремя его явно нигде не текло. Но потолок-то отсырел! В чем причина - подтекает новая крыша либо конденсат идет из квартиры? Вчера была комиссия. говорят, мол, во время ремонта сверху затекло. Да только ремонт был год назад, а отсырело то осенью.Муж был на чердаке, говорит, там сухо, но керамзит очень тонким слоем, вот потолок и отпотевает. Да и зимой у нас потолки всегда холодные . А какова должна быть толщина утеплителя, желательно, со ссылками на строительные нормы? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможных причин две. 1- Протечка. Причём не обязательно над вашей квартирой. Вода может сочиться где угодно, а потом ручеёк под слоем керамзита находит дырочку в плите именно у вас. Во время дождя надо внимательно осмотреть крышу с чердака.2- Конденсат. Что, судя по вашему описанию, более вероятно. Влага из тёплого влажного воздуха конденсируется на холодной поверхности. Недостаточно утеплено перекрытие. К сожалению, не могу дать ссылок на какие-то нормы по этому вопросу, не располагаю такой информацией. Можно долго воевать с жилконторой. Можно решить самостоятельно. Я бы сделал так. Над квартирой сгрёб керамзит в кучу. Уложил слой утеплителя (пенопласт или ЭППС). Засыпал керамзит обратно. Возможны и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктонибудь

Спасибо! Но мы как раз сейчас воюем с подрядчиками. Наш председатель ТСЖ намерен добиться устранения недоделок. Вот и хотелось бы заставить экономных строителей досыпать керамзит до нормы. Только вот какова она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утеплять перекрытие керамзитом, то толщина должна быть пол метра, это для достижения нормативного коэффициента теплового сопротивления. Ссылок дать тоже не могу, но когда-то делал расчет, вот и запомнил.

Ещё есть вариант протечки трубы внутри перекрытия. Если перекрытие имеет полости, то из-за протечки трубы отопления вода по полостям может распространятся довольно далеко. Заочно диагноз не поставишь, нужен осмотр. Если муж у вас с головой, я думаю он разберётся.

Вам нужно найти таблицу с коэффициентами теплового сопротивления для вашего региона. Потом найти таблицу коэффициентов теплопроводности материалов. Потом по формуле R = h/k где k - коэффициент теплопроводности, h - толщина слоя, получаем R - коэффициент теплового сопротивления слоя. Потом коэффициенты всех слоёв складываем. Можно решить это уравнение относительно h, тогда получите толщину требуемого слоя.

Ещё нужно добавить, что во время спора нужно ссылаться на официальные документы, а это СНИП.

Вот ссылка на таблицу теплопроводности материалов, за правильность не отвечаю потому как инет http://www.teplo-ppu.ru...p?id_page=36

В этой таблице для керамзита плотности 800 толщина слоя 0.75 м

для керамзита плотности 200 - 0.42 м

это без учёта перекрытия для московского региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, все правильно сказал, купите пенопласт большой плотности, уложите его на чердаке, а сверху засыпать все керамзитом. вариант будет самый лучший.А воевать можно долго и не всегда с хорошим результатом может все закончится, а квартира то ваша и жить то вам, а не подрядчикам. Вариант с пенопластом не сильно ударит вам по карману, а результат будет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нужно добавить, что во время спора нужно ссылаться на официальные документы, а это СНИП.

СНиП II-3-79 (1998) СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА. Там все эти нормы прописаны.

Про толщину слоя керамзита ничего не сказано. Найдёте нормы сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций для ваших условий, методику расчета. Ну а там можно вычислить толщину слоя определённого теплоизолятора, как voynisi описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктонибудь

Спасибо всем! наш председательнацелен на борьбу. Мы ведь все-таки 5% стоимости капремонта оплатили из своего кармана, долго терпели грязь, керамзит на ступеньках... А теперь сразу переделывать? Нет уж, пусть управляющая компания насядет на подрядчиков. Теперь нам трубы меняют, что ж, опять потом доделывать? Будем лучше контролировать строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ктонибудь

Продолжаю. Прошло 1.5 мес, в квартире тепло, 22-24 градуса. Только мокрое пятно на кухонном потолке все равно не сохнет, хотя под ним проходит труба от колонки, которая при пользовании колонкой буквально раскаляется. Странно. К тому же стена в сторону смежной квартиры под потолком тоже холодная и сырая. Зашла к соседям - стена в нашу сторону тоже холодная. Интересно получается? Ну, решили, что крыша продолжает течь. Однако никто не может найти на чердаке над нашими квартирами сырость! Там слой сухого керамзита, а в квартире - мокрый потолок. Ничего понять не можем, откуда холод и сырость может поступать на кухню? Главное, там, где у нас вентканалы - стена теплая. Правда, когда чинили крышу, на дымоходах долго не было защитных колпаков. Может, вода туда затекла и промочила кладку изнутри? Но вентканалы проходят немного в стороне. Откуда же тогда поступает сырость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда труба от колонки выходит. Может это конденсат стекает по стенкам дымохода. Дымоходы в зимнее время очень прилично увлажняются пока не достигнут температуры 65 гр. по Цельсию. Если дымоход не утеплён, время образования конденсата приличное. За зиму на дымоходах может образоваться сосулька от крыши до земли. Если дымоход выведен в крышу, то запросто может быть причиной.Ещё, если торец плиты перекрытия выходит на улицу, не утеплён, это может быть сильным мостиком холода. В таком случае пар из квартиры проходит сквозь перекрытие, и в перекрытии конденсируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.