Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Запрет на использование ламп накаливания

Сообщений в теме: 42

#1   LRCenter

LRCenter
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:30

В последнее время очень много говорят о запрете ламп накала в ближайшем будущем. Вопрос а какая альтернатива? Только ртутная лампа дневного света? Ведь галогенка это тоже как бы является лампой накала. Ее что тоже запретят?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_накаливания

http://sd.net.ua/2009/09/30/lampy_nakalivanija_budut_v_rossii_pod_zapretom.html

Что делать? Запасаться лампами? Очень не хочется жить как в северной Корее, при свете хирургических "раковых" ламп((((
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:33

Что делать?

не парится, все заменят светодиоды, это европа на ртуть перейдет, а мы на диодики
  • 0

#3   LRCenter

LRCenter
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:42

http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодная_лампа

Но никто не запретит мне пользоваться лампами накаливания если их у меня несколько ящиков в запасе? ))
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:58

Меня тоже, что-то это волнует. Без света нас не оставят. Вот только в подъездах и других подобных местах чаще будут лампочки воровать. Нынешние нахрен никому не нужны при их копеечной стоимости. А вот энергосберегающая или светодиодная - эти уже каких-то денег стоят.
И ещё такой момент. Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла. У меня черепахи под ней греются.
https://homemasters....e.php?pos=-1813
Да и самодельные инкубаторы лампочкой через термостат и реле обогреваются. Кто птицу разводил, тот знает. Есть ещё конструкции кладовок для овощей на холодном балконе. Там плюсовая температура тоже лампочкой поддерживается. Придётся народу что-то новое изобретать.

• 0

#5   LRCenter

LRCenter
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:06

Я ремонт только недавно закончил у меня все на реостатах и устройствах плавного пуска, хочу чтоб яркость света регулировать было можно(экономя, кстати). А эти светодиоды отстойные гореть могут только на номинал могут! Не знаю как вы, а я затариваюсь лампами накала.

• 0

#6   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:08

Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла. У меня черепахи под ней греются.

Когда у меня была десятка - на одном тазовском форуме была тема про самодельные наружные зеркала с подогревом. Предлагалось внутрь корпуса зеркала ставить 12V лампочку с выводом питания на конаткты обогрева заднего стекла. Лампа греется и оттаивает зеркало :D
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:13

говорю не парьтесь, на экономию переведут общественные помещения, цеха там фабрики с думамиа частника долго не тронут эти нововведения
  • 0

#8   LRCenter

LRCenter
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:16

говорю не парьтесь, на экономию переведут общественные помещения, цеха там фабрики с думами а частника долго не тронут эти нововведения

Да? А что насчет запрета на продажи? Где брать новые лампы?
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:18

говорю не парьтесь, на экономию переведут общественные помещения, цеха там фабрики с думами а частника долго не тронут эти нововведения

Дело не в запрете на использование, не будут этого делать. А в запрете на производство.
  • 0

#10   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:54

Дело не в запрете на использование, не будут этого делать. А в запрете на производство.

Дык, забугорные братья помогут, у них, вроде, до запретительного маразма дело не дошло. :) Во всяком случае, имея в своей квартире порядка 50-ти ламп накаливания, честно признАюсь - ни одной отечественной лампы у меня нет. Вот если маразм окрепнет - и торговать ими запретят - тогда хреново будет. И, ваще, какое им дело до того, какие лампы я юзаю, при условии, что я исправно плачУ за электроэнергию? У них, там, наверху, делов что-ли больше нет, как заботиться о производителях энергосберегающих лампочек?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:03

И, ваще, какое им дело до того, какие лампы я юзаю, при условии, что я исправно плачУ за электроэнергию?

Резонный вопрос. Кстати рекомендую пересмотреть "Иронию судьбы...", тот момент, когда Ипполит психует и крутит на льду восьмерки. Там на заднем плане Исакий виден. Не знаю, кого как, а меня что-то торкнуло - ну не то что-то... какое-то там все не такое. И только недавно вкурил. в чем дело - никаких подсветок. никаких реклам. Так вот если ТАМ, НАВЕРХУ, пекутся об экологии и экономии электроэнергии - пусть посмотрят на гирлянды на Новом Арбате для начала.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:14

вы не забывайте, если начнется повальная экономия то взвоют энергетики, им то надо куда то девать свою продукциюа вот крупные предприятия смогут солидно экономить на затратах энергии и будет вот такое перетягивание каната, пока кто то волевым решением не поставит точку в этом вопросе лампы накаливания долго в строю останутся, просто до 60Вт будут их выпускать, ну чтоб в подъездах что то могло светить
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:28

Лампа накаливания - это не только источник света, но и тепла.

а не разу не трогал светик на 25Вт - для этой падлы такой радиатор нужен, сделаешь отражатель и грей чапчерицу дальше :)

Есть ещё конструкции кладовок для овощей на холодном балконе. Там плюсовая температура тоже лампочкой поддерживается. Придётся народу что-то новое изобретать.

народ давным давно уже ушёл от ламп в таких целях (горят сволочи) берётся мощное сопротивление ватт на 100 - 500 от нужд зависит (зелёное такое :)) и греет оно не хуже

Не знаю как вы, а я затариваюсь лампами накала.

ты начинай пока со 100 ваттных и больше которые, остальные пока будут

если начнется повальная экономия то взвоют энергетики

Sano они уже воют - Чубайс помог же "на ноги встать" у нас подстанции с оборудованнием есть выпуска 1941 года, сам лично обслуживал 10 лет назад и ребята говорят что ещё не сменили
  • 0

#14   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:56

Ребята, не парьтесь, всё там сделают правильно. Не зря Чубайс свалил с энергетики и перешёл в нанотехнологии.
Лучше вот посмотрите и послушайте: http://murzilki.avtoradio.ru/?an=ml_parody_page&uid=120598
Так сказать и в тему и позитивчик :)
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 09:15

Вот только в подъездах и других подобных местах чаще будут лампочки воровать.

А еще начнут, как в старые добрые времена, притоговывать сгоревшими лампами за полцены, их будут покупать и на работе/в гостях/подъездах вывинчивать рабочие и вместо них вштыривать купленые перегоревшие. Контролировать этот бизнес будет своя мафия :D
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 10:32

Еще во всей этой канители с энергосберегающими лампами нигде не прозвучал (из уст огранизаторов этой канители) вопрос с утилизацией,вернее ответ на этот вопрос.В Европе,на которую они равняются,одновременно были построены предприятия по переработке этой гадости,да и народ там сознательный,не выбрасывает эти лампы в мусорку.А мы же ртутью через некоторое время захлебнемся :blink:.И еще интересно как эти лампочки будут в наши минус 30-40 градусов загораться.Вообще это очередной маразматический проект нашего правительства.
  • 0

#17   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 14:56

Вообще это очередной маразматический проект нашего правительства.

Абсолютно согласен. :up:
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 18:25

Еще во всей этой канители с энергосберегающими лампами нигде не прозвучал (из уст огранизаторов этой канители) вопрос с утилизацией,вернее ответ на этот вопрос.

если они (организаторы) возьмут в оборот эти ртутные лампы, то будут действительно полными уродами, и ответ про утилизацию их меньше всего будет волновать, эту проблему оставят следующим поколениям
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 13:57

Чтоб избежать потерь электричества для населения-ввели энергосберегающие лампы,а чтоб при этом избежать финансовых потерь -увеличили тарифы. ©

Пока что это шутка в инете, но в каждой же шутки есть только доля шутки?

• 0

#20   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 20:06

а чем компактные лампы не устраивают? волею случая работаю на ламповом заводе, в данное время работаю с новым производством - компактными лампами. экономия от них существенна, габариты ненамного больше ЛН, светоотдача существенно выше. так что скоро на рынке будут российского производства КЛЛ OSRAM.

вот вам сравнения, чтобы быть ближе к теме.

http://www.tepsvet.ru/hightech/review.html

к тому же можно с любой цвет.температурой выбрать..и белую и желтую и т.д...

у меня у родителей в коридоре всю жизнь стоял стандартный совковый светильник, в месяц уходило лампочек 10-15..напряжение прыгало, лампочки взрывались регулярно..
вот сосед в том году поставил люм.светильник, с тех пор - ни разу не меняли лампочку, коридорчик на 2 квартиры стал намного светлее..обо всех проблемах забыли.
  • 0

#21   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 08:53

Да ладно, чё вы, успокойтесь.Если будет у населения спрос на обычные лампы накаливания - будет и предложение на рынке!Если в России подпольных заводов не останется - братья китайцы нам как всегда помогут.И всё будет как раньше, те кому очень надо - будут пользоваться тем, чем захотят.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:30

Так то оно так,только цена вырастет значительно,умники государственные пошлины поднимут.Так что как ни крути опять нас поимеют :huh: .
  • 0

#23   LRCenter

LRCenter
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 20 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 10:41

Кстати, есть исследования которые показывают, что жизнь при лампах ртутных дневного света в течении длительного срока (10 и более лет) могут спровацировать страшное заболевание - меланому(рак кожи).
  • 0

#24   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:08

Вполне возможно. Принцип работы люминисцентной лампы - излучатель генерит ультрафиолет, а слой люминифора, нанесенный на колбу, переводит его в видимую часть спектра. При этом своего рода "утечка" ультрафиолета наверняка присутствует.
  • 0

#25   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:58

глупости это
  • 0

#26   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:06

"Глупость", молодой человек - не думать о последствиях своих действий и поступков. В том числе - выражений в адрес незнакомых людей. Что касается сути проблемы:Задайте вопрос врачам - почему они не рекомендуют находиться в палате при включенной дизинфекции (ультрафиолете)? Они Вам подробно объяснят - "длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи, ускоряет старение и появление морщин..." и т.д.Или же под словом "глупость" Вы имели в виду приведенное мной описание принципа работы люминисцентных ламп?.. В любом случае - сочуствую, но закрывать пробелы в Вашем образовании вне моих намерений. В интернет, молодой человек, в интернет! Википедия откроет Вам массу интересного!
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:59

люди завязывайте бодаться!!!ультрофиолет не проходит через обычное стекло, только через кварцевое, а вот у врачей как раз лампы с кварцем,поэксперементируйте с лампой дрл , она горит ни хрена не излучая пока вы не разобьёте внешнюю колбу с люминофором, а вот внутрянняя колба - излучает вовсю, озончиком сразу потянет :) а глупости или нет уже пусть каждый решает
  • 0

#28   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:25

Хороший довод. Загореть под стеклом не получится. Но не все так просто. Хотя маркетинг в большей части, но суть сохранена - поглащение стеклом UV излучения зависит от длины волны и свойств стекла. Так что вопрос весьма спорный. А как сегодня выдаются сертификаты разных служб - думаю ни для кого не секрет.Останусь при своем мнении - вполне возможно.
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:43

но суть сохранена - поглащение стеклом UV излучения зависит от длины волны и свойств стекла

а я вам про что? обычное и кварцевое?
и ни когда не верьте рекламе :D
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:53

А в люминисцентной лампе люминофор точно на всю поврхность колбы нанесен? Вроде по краям есть прозрачное колечко. Под стекло конечно не позагораешь, УФ оно задерживает, но не на все 100 ведь?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru