Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите советом по схеме проводки

Оценить эту тему:


chezter

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прокомментируйте, пожалуйста, схему проводки в частном доме. За образец брал схему вот от суда - правила читаем

Вот, что я набросал:

разводка 1этаж

post-32375-1256321989_thumb.jpg

разводка 2этаж

post-32375-1256322004_thumb.jpg

щитки 1 и 2 этажей

post-32375-1256321973_thumb.jpg

Пожалуйста - очень нужно, а то я скопировать скопировал, а правильно или нет - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже в свое время смело так размахался на УЗО 40А/10мА. Максимум - 25А/10мА у Шнайдера, а в остальном - не более 16А/10мАРазоритесь на таком количестве УЗО, истинно вам говорю! Вешать на один автомат верхний свет и розетки считаю неразумным. Коротнете розетку, вырубит автомат - так еще впотьмах и выйти не сможете :) Ставить автоматы и До, и ПОСЛЕ УЗО - зачем такое изобилие?Вводное УЗО (которое на 80А) пусть выполняет функцию противопожарного, то есть срабатывает от тока утечки 100 или 300 мА. Иначе будете иметь обесточенный весь дом при малейшем инциденте. Розетка в ванне с автоматом на 16А - это смотря для каких целей. Розетка в ванне вообще маложелательна, но если уж делать - то надо прикинуть потребляемую мощность, может оказаться, что 3,5кВт малоПо поводу перемычки между нулем и землей ничего не скажу, думаю, опытные товарищи растолкуют. УЗО на втором этаже в детской на 10мА - это похвальная, но необходимая мера ИМХО. Да и на кухне тоже - не найдете вы такого УЗО, 40А/10мА. По номиналам криминала особого не вижу. Отдельная песня - раскидывание проводов по автоматам, УЗО, клеммам и розеткам, но это следующий этапЗЫ Я только про последнюю схему толковал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По номиналам криминала особого не вижу.

уже хвалить собирался, а ты все испортил ;) автоматы на розетки не больше 16А - не хватает кидайте ещё линию

Вводное УЗО (которое на 80А) пусть выполняет функцию противопожарного, то есть срабатывает от тока утечки 100 или 300 мА

внимательно смотрим на него(узо) номинал то стоит оно и есть на 0,3А то бишь 300мА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже хвалить собирался, а ты все испортил ;) автоматы на розетки не больше 16А - не хватает кидайте ещё линию

Ага, так вот что мне там не понравилось... Несколько раз пытался сформулировать мысль насчет "сделать 2 линии по 16А", но так и не понял, чем это обосновать. Ступил, каюсь :-)

внимательно смотрим на него(узо) номинал то стоит оно и есть на 0,3А то бишь 300мА

Нолик проглядел. Точнее додумал :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже в свое время смело так размахался на УЗО 40А/10мА. Максимум - 25А/10мА у Шнайдера, а в остальном - не более 16А/10мАРазоритесь на таком количестве УЗО, истинно вам говорю!

... так, это понятно, спасибо

Вешать на один автомат верхний свет и розетки считаю неразумным. Коротнете розетку, вырубит автомат - так еще впотьмах и выйти не сможете :)

это вы про ванну, у которой и свет и розетки сразу на узо без автоматов?

Ставить автоматы и До, и ПОСЛЕ УЗО - зачем такое изобилие?

да, наверное уберу вводные автоматы, которые между УЗО и счетчиком.

Розетка в ванне с автоматом на 16А - это смотря для каких целей. Розетка в ванне вообще маложелательна, но если уж делать - то надо прикинуть потребляемую мощность, может оказаться, что 3,5кВт мало

ну дык - стиралка, фен да бритва - думаю 3,5кВт должно хватить... наверное...

По поводу перемычки между нулем и землей ничего не скажу, думаю, опытные товарищи растолкуют.

да - вопрос с заземлением и занулением мне не очень понятен - ента перемычка была на той схеме, которую за образец брал - вот она (модератор, извините за ту ссылку в первом посте):Схема электроснабжения коттеджа с системой TN-C-Spost-32375-1256358830_thumb.gif

автоматы на розетки не больше 16А - не хватает кидайте ещё линию

... понял, разобьем на по 16А, спасибоВот еще подскажите, пожалуйста:1. Автоматы двухполюсные брать или однополюсных будет достаточно?2. Вводной автомат и пожарный УЗО электросеть может и не разрешить поставить до счетчика - если такое возникнет, можно ли все это дело сразу после счетчика расположить?P.S. Пошел перерисовывать схемку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы про ванну, у которой и свет и розетки сразу на узо без автоматов?

Нет, это я про все ветки. Я бы оставил автоматы только на розеточные линии, а свет повесил бы на 2 отдельных автомата, скажем, один автомат - на свет в комнатах, кабинетах, ванне и тэдэ, второй - на свет в коридорах, проходах и переходах.

ну дык - стиралка, фен да бритва - думаю 3,5кВт должно хватить... наверное...

Хорошо, если не планируется например проточник на 5 кВт :-)

... понял, разобьем на по 16А, спасибо

Ну вообще есть розетки, которые рассчитаны и поболее, чем на 16А. Но их стыдно показывать из-за их дизайна :-) Так что лучше 2 линии по 16А. Опять-таки если что замкнет - то вырубится не все помещение, удобно. Например на кухне, где много потребителей, при 2 линиях по 16А при долгом отсутствии можно от греха подальше обесточить всю квартиру, кроме той линии, на которой холодильник (и в нее же включить те приборы, которые по каким-то причинам должны быть включены постоянно)

Вот еще подскажите, пожалуйста:1. Автоматы двухполюсные брать или однополюсных будет достаточно?2. Вводной автомат и пожарный УЗО электросеть может и не разрешить поставить до счетчика - если такое возникнет, можно ли все это дело сразу после счетчика расположить?

Двухполюсный автомат поможет, если умелец в щите перепутает фазу и ноль, тогда даже при отключенном автомате есть шанс удивиться :-)Могу ошибаться, но думаю, что можно и перенести их за счетчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Автоматы двухполюсные брать или однополюсных будет достаточно?

вводной надо двух - остальные и на 1 полюс вполне подходят

2. Вводной автомат и пожарный УЗО электросеть может и не разрешить поставить до счетчика - если такое возникнет, можно ли все это дело сразу после счетчика расположить?

ну как может - если прописано что можно (только должна быть возможность их опломбировать) я бы их поставил ближе в месту ввода в дом (даже если отдельно)

Я бы оставил автоматы только на розеточные линии, а свет повесил бы на 2 отдельных автомата

опять невнимательность - тут частный дом и 2 автомата на свет это мало, как минимум 3 (2 первый этаж и один на второй)

образец брал - вот

кстати в образце придраться не к чему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пределал:post-32375-1256454974_thumb.jpgтак пойдет?правда смущают еще несколько моментов:1. Есть ли принципиальная разница - до УЗО стоит автомат или после (это я к вопросу об образцовой схеме, где с ванны идет линия сразу на УЗО с 0,01А, и только потом на автомат)?2. Может свет с улицы, свет ванны и свет детской воткнуть под отдельные автоматы и распределить их под УЗО с 0,01А, где уже есть розетки детской и розетки ванны?3. Стоит ли отдельный щиток городить на втором этаже или достаточно будет одного на первом, как я сейчас нарисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли принципиальная разница - до УЗО стоит автомат или после

нет разницы с одним условием - узо (как потребитель) должно быть защищено автоматом (любым)

2. Может свет с улицы, свет ванны и свет детской воткнуть под отдельные автоматы и распределить их под УЗО с 0,01А, где уже есть розетки детской и розетки ванны?

тут муки выбора :) хотите остаться без света когда появиться утечка в мокрых помещениях либо на улице - воткните

3. Стоит ли отдельный щиток городить на втором этаже или достаточно будет одного на первом, как я сейчас нарисовал?

а тут только удобство - выбор так же за вами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо.значит с последней схемой все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вы считаете нормальным - что при любой неисправности в ванной или с освещением на улице ваш дом остаёться без света то ........и то узо что на свет стоит по току не проходит 16+16+10+10 = 52 а у вас на 50 (надо НЕ меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вы считаете нормальным - что при любой неисправности в ванной или с освещением на улице ваш дом остаёться без света то ........

не сочтите за назойливость, подскажите тогда поконкретнее - как сгрупировать линии под автоматы, а автоматы под УЗО.... выходит каждое мокрое помещение нужно поставить под отдельный автомат и под отдельное УЗО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, подкорректировалpost-32375-1256616879_thumb.jpgгляньте, пожалуйста - теперь нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все так плохо? ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.