Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подключение стиралки в доме без земли

Сообщений в теме: 29

#1   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 09:39

Привет!Дом хрущевка. Стоят 2 автомата на площадке (полагаю один на свет, второй на розетки). В квартире розекти без земли - везде 2 провода подходит.Сейчас хочу подключить стиралку. Вопрос как это дело организовать и что надо из материалов? Стиралка будет стоять на кухне - рядом с мойкойСПасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 10:18

Идеальный вариант - пробросить от этажного распределительного щита отдельный кабель ВВГ/NYM 3x2,5, повесив на него УЗО ампер на 16 с током утечки 10 мА (30 мА можно, но будет хуже). С подключением земли (а точнее - защитного зануления) возможны 2 варианта:1. Подключить этот проводник на входе в УЗО нулевого провода. Тогда УЗО должно точно сработать в случае чего нехорошего.2. Подключить его к этажному распределительному щиту, который по идее должен быть занулён. Проверить его зануление можно вольтметром: один контакт на фазу, другой - на щит. Есть напряжение - значит занулён. :rolleyes: А вообще некоторые говорят, что зануление в хрущевке даже вредно: вдруг ноль отгорит, и тогда на корпусе стиралки будет уже далеко не земля :blink:
  • 0

#3   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 10:56

А еще лучше - не УЗО, а дифавтомат...
  • 0

#4   ринат

ринат
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 12:01

Идеальный вариант - пробросить от этажного распределительного щита отдельный кабель ВВГ/NYM 3x2,5, повесив на него УЗО ампер на 16 с током утечки 10 мА (30 мА можно, но будет хуже). С подключением земли (а точнее - защитного зануления) возможны 2 варианта: 1. Подключить этот проводник на входе в УЗО нулевого провода. Тогда УЗО должно точно сработать в случае чего нехорошего. 2. Подключить его к этажному распределительному щиту, который по идее должен быть занулён. Проверить его зануление можно вольтметром: один контакт на фазу, другой - на щит. Есть напряжение - значит занулён. :rolleyes: А вообще некоторые говорят, что зануление в хрущевке даже вредно: вдруг ноль отгорит, и тогда на корпусе стиралки будет уже далеко не земля :blink:

А еще лучше - не УЗО, а дифавтомат...

а подключение с краником, чтобы вода подходила от мойки - это нормально? это что придется постоянно краник включать/выключать? а если вдруг забуду включить подачу воды? а чем диф.автомат отличается и лучше УЗО?
  • 0

#5   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 13:57

а подключение с краником, чтобы вода подходила от мойки - это нормально? это что придется постоянно краник включать/выключать? а если вдруг забуду включить подачу воды? а чем диф.автомат отличается и лучше УЗО?

Можно ставить проходной кран, вполне нормально: таким образом на мойке всегда есть холодная вода, а к стиралке - по мере необходимости открывать/закрывать краник. Забудешь... ну она будет недовольно урчать, и всё :D Конечно, кардинальный вариант передалать разводку и к стиралке сделать отдельный подвод воды, тогда ащще классно будет. Дифавтомат - это автоматический выключатель+УЗО в одном корпусе. То есть в нем совмещается защита от короткого замыкания, от превышения нагрузки и от утечки тока. А если ставить просто УЗО, то перед ним необходимо вешать еще и автомат.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 16:47

зануление в хрущевке даже вредно

вот с этого и надо начинать!!! остальное от лукавого :) берегите свою (и окружающих) жизнь только узо (дифавтомат) и ни каких заземлений!!!
  • 0

#7   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 21:51

У себя в хрущобе я так и сделал-отдельный кабель от щита, третий провод никуда не подключал (может на будущее сгодится), только дифавтомат на 10А. А назначение крана перед стиралкой не только защищать от урчания, хотя ни разу не слышал, чтобы они урчали даже будучи постоянно подключены к магистрали. Во-первых, дополнительная защита от протечки, во-вторых, для очистки/пополнения фильтра-перед ней ну просто должен стоять фильтр хотя бы предварительной очистки (если такового нет на вводе в квартиру), если есть-гуд, но в идеале желательно еще умягчительный. Ибо то, что делает с ними наша вода-словами без жоских эпитетов не передать...
  • 0

#8   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:35

А назначение крана перед стиралкой не только защищать от урчания, хотя ни разу не слышал, чтобы они урчали даже будучи постоянно подключены к магистрали.

...я имел ввиду, что стиралка будет урчать и ждать воду, если забыть открыть краник на стиралку... В принципе, для машины ничего страшного не должно быть из-за этого. По крайней мере, когда забывал открыть и попозже открывал, всё работало отлично. Фильтры, да, очень необходимы. Тонкой очистки - и тогда просто песня <_<

вот с этого и надо начинать!!! остальное от лукавого :) берегите свою (и окружающих) жизнь только узо (дифавтомат) и ни каких заземлений!!!

У себя в хрущевке поменял всю старую люминевую проводку на медь, трехпроводным ВВГнг, зануление - вывел 4 мм2 на домовой ВРУ, там внизу - нулевая шина (прикручена к корпусу), к которой подходит ноль от подстанции (кстати, она метрах в 100 от дома...). Думаю, все будет ок. Да, ни в коем случае нельзя зануляться на своем квартирном щите (если он у вас есть, т.е. там, где только одна фаза), потому что есть небольшая, но все же вероятность, что ноль с фазой поменяют как-нить пьяные электрики... и тогда будет совсем не гут... А вот на домовом ВРУ это в принципе невозможно. В общем, выбор за вами :)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:29

зануление - вывел 4 мм2 на домовой ВРУ

не у всех есть такая возможность

Да, ни в коем случае нельзя зануляться на своем квартирном щите (если он у вас есть, т.е. там, где только одна фаза)

вот это полная фигня - не этого надо опасаться, в двухпроводных сетях отгорание нуля не бывает, а пьяных электриков сейчас не держат, все управляющие компании (бывшие домоуправления) на себя работают, т давно поняли что это себе дороже
  • 0

#10   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:45

в двухпроводных сетях отгорание нуля не бывает

Совсем-совсем? Все же некоторая вероятность есть, что в том же домовом ВРУ эт произойдет, и тогда в квартирной сети уже не 220 будет... Да и на корпусе не ноль :)
  • 0

#11   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 20:32

Отрыл отличный FAQ по занулению, заземлению, УЗО, есть практически всё:-----------------------------------------
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:50

Совсем-совсем? Все же некоторая вероятность есть, что в том же домовом ВРУ эт произойдет, и тогда в квартирной сети уже не 220 будет

если в дом идет 2 провода (фаза ноль) то есть единственная вероятность - это отгорание нуля на трансформаторе на подстанции (на моей жизни встречал только один раз)
  • 0

#13   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:58

если в дом идет 2 провода (фаза ноль) то есть единственная вероятность - это отгорание нуля на трансформаторе на подстанции (на моей жизни встречал только один раз)

Эт понятно=) Да, у нас в доме (наверное, к счастью) есть на одном этаже так называемое общежитие, а у них - электроплиты. И в дом, соответственно заходят три фазы. Вот только интересно, заземлен ли повторно в доме магистральный ноль... хотелось бы, чтобы да :)
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:09

Да, у нас в доме (наверное, к счастью) есть на одном этаже так называемое общежитие, а у них - электроплиты. И в дом, соответственно заходят три фазы.

А у нас в квартире газ - это раз! (зачеркнуто) А у нас в доме общежития нет, а электроплиты - есть. Значит к нашему дому априори три фазы подведены, которые где-то в подвале или на чердаке или просто в стояке расщепляются?
  • 0

#15   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:23

А у нас в квартире газ - это раз! (зачеркнуто) А у нас в доме общежития нет, а электроплиты - есть. Значит к нашему дому априори три фазы подведены, которые где-то в подвале или на чердаке или просто в стояке расщепляются?

И у нас в квартире газ :D Тока не зачеркнуто))) Прост в общежитиях вроде как нельзя газовые плиты, наверное, по нормам безопасности, вот у них и електрические. До розетки на плиту они и идут втроём, ответвляясь к Вам в квартиру где-то по пути от домового ВРУ, наверняка - в этажном щите. В этажном щите по идее должны присутствовать все три фазы и ноль (ну или защитный и рабочий ноль, если пятипроводная система).
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:48

До розетки на плиту они и идут втроём, ответвляясь к Вам в квартиру где-то по пути от домового ВРУ, наверняка - в этажном щите. В этажном щите по идее должны присутствовать все три фазы и ноль (ну или защитный и рабочий ноль, если пятипроводная система).

4 толстых кабеля посередине - это 3 фазы и ноль? То есть имеется шанс словить 380 вольт в розетке? <_<

• 0

#17   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 18:01

4 толстых кабеля посередине - это 3 фазы и ноль? То есть имеется шанс словить 380 вольт в розетке? <_<

Судя по неплохому сечению и висящим на них орехам - да, они. Шанс есть :) Вот только счетчики вроде не похожи на трехфазные. Количество одинаково белых проводов в щите прям выдающееся, надо постараться, чтоб разобраться и не запутаться... :D
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:18

Нормальное количество проводов... Изучал вблизи - все вполне понятно :-)Сечение троса, проходящего через орех, на память около 4 мм в диаметре, то есть порядка 12мм2. Из счетчика торчат 4 провода. Входящие и выходящие ноль и фаза? Или 3 фазы и ноль?
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:47

Из счетчика торчат 4 провода. Входящие и выходящие ноль и фаза?

Ага, они.
  • 0

#20   ABL

ABL
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:48

в счётчике 4 провода - однофазный (фаза-ноль вход и столько же выход)
  • 0

#21   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 13:28

Извиняюсь, но немного вклинюсь со своим вопросом аналогичным, ну что бы новую тему не открывать.Ситуация следующая. В общем щитке на площадке стоит АВ 25А, а в квартирном параллельно подключено УЗО 25А, 30mA (2 шт, т.е. два контура розеток) и АВ 16А (2 шт, тоже два контура освещения). И места свободного в щитке осталось на 3pin.Подключаю стиралку в ванной. Пустил отдельный кабель 3х2,5. Хочу поставить на входе квартирного щитка АВ 25А(чтобы не бегать в коридор, в случае чего) и УЗО с током отсечки 10mA (а такие приборы есть или на 16А, или у не надежных производителей на 25А). Собственно проблема вот в чем:1. Если ставить УЗО 16А, 10mA, то надо дополнительно АВ 16А(по ТУ производителя) - тогда не помещается общий АВ 25А2. Если ставить УЗО 25А, 30mA, то общий АВ 25А помещается, но ток отсечки УЗО великоват.3. Если ставить УЗО 25А, 10mA, производителя ИЭК или аналогичные - то как то не хочется, бывает что и не срабатывают.И что делать...?
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 13:36

Извиняюсь, но немного вклинюсь со своим вопросом аналогичным, ну что бы новую тему не открывать. Ситуация следующая. В общем щитке на площадке стоит АВ 25А, а в квартирном параллельно подключено УЗО 25А, 30mA (2 шт, т.е. два контура розеток) и АВ 16А (2 шт, тоже два контура освещения). И места свободного в щитке осталось на 3pin. Подключаю стиралку в ванной. Пустил отдельный кабель 3х2,5. Хочу поставить на входе квартирного щитка АВ 25А(чтобы не бегать в коридор, в случае чего) и УЗО с током отсечки 10mA (а такие приборы есть или на 16А, или у не надежных производителей на 25А). Собственно проблема вот в чем: 1. Если ставить УЗО 16А, 10mA, то надо дополнительно АВ 16А(по ТУ производителя) - тогда не помещается общий АВ 25А 2. Если ставить УЗО 25А, 30mA, то общий АВ 25А помещается, но ток отсечки УЗО великоват. 3. Если ставить УЗО 25А, 10mA, производителя ИЭК или аналогичные - то как то не хочется, бывает что и не срабатывают. И что делать...?

Вообще я за 1-й вариант, не вижу особого смысла дублировать автоматы на 25А. Или 3-й вариант, только не ИЭК, а Шнайдер - фирма посолиднее, и у них в линейке есть УЗО 25А/10мА
  • 0

#23   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 13:53

Спасибо!

а Шнайдер - фирма посолиднее, и у них в линейке есть УЗО 25А/10мА

А ссылочки нет случайно. Был на сайте у них, правда смотрел только серию "Домовой", но что то не попались на глаза. Хотя если точно есть, то буду искать...
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 14:31

Спасибо!

А ссылочки нет случайно. Был на сайте у них, правда смотрел только серию "Домовой", но что то не попались на глаза. Хотя если точно есть, то буду искать...

Вуаля! http://www.schneider2.ru/shop/show/80194/?filter_4=10ma#ls
  • 0

#25   Alex63

Alex63
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 14:40

Вуаля!

Ну прям колдун :beer:

Решено. Пойду по 3-му варианту от Шнайдера.

Alice Tracy, еще раз спасибо!!!
  • 0

#26   John_omsk

John_omsk
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:08

Давно не слышно автора темы, уважаемый Ринат, как успехи в подключении?
  • 0

#27   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 01:31

Прочитал тему - ничего не понял!Объясните, пожалуйста, электрочайнику на пальцах.Ситуация такая: В подъезде в щитке есть только фаза и ноль - земли нет. Заново собираюсь запитать квартиру кабелем ВВГ 3х10мм2. Электрик сказал, что поскольку земли нет, то он при подключении к щитку на лестничной площадке вышеупомянутого ВВГ, земелный провод повесит на ноль. Я говорю ему - подключи мне стиральную машинку через УЗО, а он мне в ответ - поскольку у тебя земли нет, то УЗО у тебя будет постоянно выбивать (например при включении утюга). Поэтому типа машинку он мне подключит через обычный автомат 25А. Прав-ли он? С УЗО мне как-то спокойней плавалось-бы в ванной. :P
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 01:55

Прав-ли он?

дятел он
  • 0

#29   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 13:24

Тогда я сделаю так... не буду его переубеждать, а просто попрошу его поставить уже купленное УЗО. Может быть тогда и на варочную поверхность тоже поставить УЗО? Кстати какие УЗО мне покупатрь , подскажите, пожалуйста? На какой ток и ток сработки? ИЭК, Merlin Gerin, АВВ???Я тут вычитал, что есть еще дифавтоматы - может быть лучше их купить?И если Вас не затруднит, вкрадце объясните электрочайнику, почему всетаки при отсутствии земли можно ставить УЗО(дифавтомат)?
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:29

подключи мне стиральную машинку через УЗО

УЗО у тебя будет постоянно выбивать (например при включении утюга)

вы ради развлечения спросите, а при чем тут утюг, если узо будет стоять на СМ? узо только на СМ 16А 10мА да не раз объясняли вы просто читать не хотите, узо с заземлением отключит сразу при пробое изоляции, а без земли только когда вы коснётесь СМ (вас ударит током - но не сильно)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru