Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Помогите со схемой отопления!

Сообщений в теме: 9

#1   seregasnezhnoe

seregasnezhnoe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 21:36

Всем привет!Ну подскажите, кто знает, какой из вариантов разводки труб отопления выбрать или подскажите другой вариант, а то уже зима на носу, а отопления в квартире нет :(На схемах меня смущает, что расстояние от котла до полотенцесушителя - 5,5 м., а от котла до последнего радиатора 19 м. Будет ли отопление нормально функционировать или радиаторы будут недогреваться? Я подозреваю, что теплоноситель будет циркулировать больше через полотенчик, а на радиаторы будет "недодавливать". Сам я склоняюсь к варианту №1.Покритикуйте, пожалуйста схему, кому что не нравится, что переделать?Система отопления будет паяться из труб ПП Kalde армированных стекловолокном. Основная труба будет d=25 мм., а подвод к радиаторам и полотенчику d=20 мм. В первом варианте планируется использовать коллектор d=32 мм.Заранее спасибо за советы.

Прикрепленные изображения

• ________1 - Размер 80К, Загружен: 146
  • _____________ - Размер 77,65К, Загружен: 139
  • ________2 - Размер 81,41К, Загружен: 106

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:31

а регулятор на полотенчике трудно поставить?у меня сделанно как на 2 варианте и так же как у вас полотенчик стоит радиатор на кухне (1,5м) ну он поджат и всего делов, а вот с другой стороны 5 радиаторов и до последнего 20м пока все нормально - третья зима наступает
  • 0

#3   seregasnezhnoe

seregasnezhnoe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 23:51

Вентили на полотенчик я планировал, только забыл их дорисовать...
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 23:56

да и на полотенчик 20 трубы (всей) будет хватать
  • 0

#5   seregasnezhnoe

seregasnezhnoe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 00:32

Вот подумав и воспользовавшись советом переделал систему отопления. Жду критики, а то через 3-4 дня буду паять...

• ________1 - Размер 85,59К, Загружен: 116

• 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:00

Ну и расширительный бачок замени экспансоматом (расширитель закрытого типа, диафрагменный)
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 00:24

вентили вентилями но шаровые краны для регулировки не годятся они работают он - оф :)
  • 0

#8   seregasnezhnoe

seregasnezhnoe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:06

Вот перерисовал я схемку... Теперь всё правильно или что-то забыл?
На подаче радиаторов поставил вентили, а на полотенчик поставил шаровые краны, которые снял с подачи радиаторов (не выкидывать же их).
FSN, в систему я буду устанавливать открытый расширительный бак, т.к. котёл Атон должен работать с давлением теплоносителя не более 70 кПа, чего ИМХО добиться с мембранным расширительным баком не возможно.
Взгляните, пожалуйста, ещё раз на схему, что ещё может быть не так?

• ________________ - Размер 173,41К, Загружен: 112

• 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:51

На счетчик газа не ставятся краны, он один у тебя должен стоять от центрального газопровода0, а на счетчике только его собственные американки. Ты же одним краном отсек газ и работай или поверку проводи. Перед счетчиком установи газовый фильтр (сеточку, хорошо бы и магнитный, но не обязательно). Котел должен отсекаться шаровиком и на выходе (у тебя вижу пока только на обратке). Туда же (на выход) подведи и подпитку от водопровода, чтоб с ведрами и шлангами не бегать для долива системы, а доливать будешь первое время неоднократно (пока вода не перекипит неоднократно и не смягчится, да и испарения даже в закрытой системе до 5% доходят за сезон). Если не поставишь экспансомат то вообще постоянно будешь доливать.
  • 0

#10   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 11:05

Вот перерисовал я схемку... Теперь всё правильно или что-то забыл? На подаче радиаторов поставил вентили, а на полотенчик поставил шаровые краны, которые снял с подачи радиаторов (не выкидывать же их).

У меня похожая система, только котел двухконтурный итальянец (насос внутри). Вот как я делал, может что тебе пригодится. На входе радиатора стоит вентиль с возможностью установки термоголовки, на обратке вентиль с предварительной гидравлической настройкой. Полотенчик тоже на двух вентилях. Такие вентили позволят в случае чего снять радиатор без опорожнения и системы.

• DSCN1601a - Размер 93,76К, Загружен: 92
  • DSCN1602a - Размер 104,78К, Загружен: 94
  • DSCN1603a - Размер 101,26К, Загружен: 90
  • DSCN1621a - Размер 125,53К, Загружен: 108

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru