Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Кухонную вытяжку к вент. шахте санузла?

Сообщений в теме: 8

#1   Gastrabayter

Gastrabayter
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2006 - 21:41

У меня такой вопрос, можно ли подключить кухонную вытяжку к вентиляционной шахте санузла? Причем не к спутнику, а непосредственно сделать вывод в шахту?Дело в том, что вент.решетка спутника «удачно» закрыта канализационным стояком и туда уже ничего не засунуть. Спутник узкий, так что остается только врезаться в шахту.Почему возникла такая ситуация. В свое время тещей была сделана небольшая, на мой взгляд неудобная, перепланировка – кухня превратилась в столовую, а зона для готовки и мойка переместились в коридор, на место встроенного шкафа как раз напротив ванны с туалетом :) . Вернуть все обратно мне не дают. Естественно все вент.решетки находятся очень далеко от плиты, а запахи всякого варева уже достали. Тянуть оттуда канал к вент.отверстию кухни – далеко. Да и женщины добро не дадут – некрасиво. Остается только в туалет.Вот и хочу спросить мнения специалистов, что и этого может получится, возможные эффекты: обратка, запах соседских экскрементов на кухне и т.п. Каналы уже приобрел, пластиковые прямоугольного сечения, вытяжку еще нет. Была мысль поставить невозвратник, естественно для прямоуг.воздуховодов, но чего-то повертел его в руках, невозвратная захлопка не герметичная, да и ходит как-то странно, зависнет и все… нюхай кал. А может я видел только захлопки плохого качества, а есть лучше? Герметичнее? Слышал, что некоторые вытяжки бывают с невозвратниками. Как они по качеству?Квартира на 9 этаже 9-ти этажного дома. Сейчас проблем с вентиляцией санузла нет, вытягивает нормально.Просветите пожалуйста
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 19 Март 2006 - 10:32

Может быть попробовать, как то скрестить, это всё с вентилятором?Но как гипсокартонщик, сделал бы над рабочей зоной короб с подсветкой точечными светильниками.А в нём гофру от родной кухнной шахты, до печки.
  • 0

#3   winter

winter
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2006 - 13:07

Основной канал должен пропускать минимум 250 - 350 кубов/час. Производительность же спутника обычно 100 - 150 кубиков. В зависимости от серии дома. Последний этаж... Там есть свои особенности... Настоятельно рекомендую проконсультироваться с вентиляционщиками! Дабы потом весь дом не нюхать!;)
  • 0

#4   Gastrabayter

Gastrabayter
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2006 - 21:42

Для Patishon
Чего-то не понял на счет, вентилятора. Вы предлагаете не покупать вытяжку, а поставить в канале осевой вентилятор и сделать воздухозаборный короб над плитой самому. В принципе это не проблема, но меня главное что волнует, это возможные последствия от моей врезки в шахту (причем шахту санузла). Ведь обычно все вытяжки, вентиляторы подключатся не к шахте, а к спутнику (разгонному каналу), т.е. к существующему отверстию. Я же хочу продолбить новое отверстие прямо в шахте и засунуть туда воздуховод, т.к. (повторюсь) отверстие спутника находится за канализационным стояком и канал туда не пролезет. Я тут рисунок набросал, а то на словах как-то трудно все пояснить, да еще не силен в эпистолярном жанре.

Ниже тоже самое только, добавлена схема того, как я хочу проложить канал.

Ну что думаете? Возможные негативные последствия?

Для winter
У нас в городе нет вентиляторщиков, чтобы с ними можно было проконсультироваться, есть только всякие шабашники, которые разнесут все, что Вы им скажете, а радумывать над последствиями не в их стиле.

• 0

#5   winter

winter
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2006 - 13:31

Был такой специальный форум раньше, "ВЕНТИЛЯЦИЯ И ДЫМОХОДЫ" назывался, ссылка сейчас не активна. Есть телефончик, московкий правда, человека по имени Сергей, кое-что понимающего в вентиляции. Если нужно, пишите в личку, поделюсь!Адрес электронной почты был таков: t-vent@yandex.ruПопробуйте, может и поможет!!!
  • 0

#6   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 22 Март 2006 - 16:26

Был такой специальный форум раньше, "ВЕНТИЛЯЦИЯ И ДЫМОХОДЫ" назывался, ссылка сейчас не активна. Есть телефончик, московкий правда, человека по имени Сергей, кое-что понимающего в вентиляции. Если нужно, пишите в личку, поделюсь!
Адрес электронной почты был таков: t-vent@yandex.ru
Попробуйте, может и поможет!!!

Наверное, вот этот сайт: http://mosvent.narod.ru/vent.html :D
  • 0

#7   winter

winter
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2006 - 17:26

Наверное, вот этот сайт: http://mosvent.narod.ru/vent.html :D

Оно!!! :D Только форум пока не функционирует... :(
  • 0

#8   Gastrabayter

Gastrabayter
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2006 - 16:43

Ага, я уже давно этот сайт приметил, нормально все объяснено, только вот все жду не дождусь когда форум откроют. :unsure:
  • 0

#9   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 23 Март 2006 - 17:25

Ага, я уже давно этот сайт приметил, нормально все объяснено, только вот все жду не дождусь когда форум откроют. :unsure:

Там форум, был рабочий. Наверное, какие то временные неполадки. :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru