Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штукатурка стен ванной в хрущевке

Сообщений в теме: 14

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 10:55

Добрый день, люди добрые!Да подскажите, пожалуйста, начинающему штукатуру, как правильнее сделать.Имеется ванная комната со совмещенным санузлом в хрущевке. Планируется укладка кафеля. Стены были поштукатурены известковым раствором. Я где мог его срубил, но есть части стен, где штукатурка держится вроде нормально. В связи с этим, возникает вопрос: можно ли поштукатурить стены простым цементно-песчаным раствором 1:3 по маякам по старой штукатурке где она есть. Я уже прогрунтовал стены акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Да и еще, перепад в некоторых местах достигает 5 см, и даже больше см. И если штукатурить стены, как добиться прямых углов. Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:25

Я бы сбил остатки это извекстковой штукатурки. Не такая уж большая площадь в ванной. ЦПС лучше 1 к 4 делать. Слой в 5 см за раз не накидывайте, желательно в 2 захода. При таком слое очень желательно использовать металлическую сетку. Получить углы в 90 градусов. Чертите на потолке 90 градусов, переносите на пол, устанавливаете маяки на стены, по разметке. Для угла в 90 градусов используем египетский треугольник (стороны 3-4-5), или подручные стредства, к примеру кусок ГКЛ, фанеры.
  • 0

#3   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 12:37

А чем ее сбивать, я на остальных стенах сбивал-сбивал, рука отвалилась. А на оставшихся стенах бьешь, а она песком сыплется.
  • 0

#4   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:03

Обычно топорик хорошо помогает, при отсутствии перфоратора.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 13:52

сбивал-сбивал, рука отвалилась. А на оставшихся стенах бьешь, а она песком сыплется.

Ну и отжог ты однако. :lol:
  • 0

#6   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:17

Я имел в виду, по ней долбишь, а она не кусками отваливается, а сыплется песком. Таким макаром ее можно неделю долбить. Может ее бетоконтактом захреначить, или от этого толку мало.
  • 0

#7   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:08

Я имел в виду, по ней долбишь, а она не кусками отваливается, а сыплется песком. Таким макаром ее можно неделю долбить. Может ее бетоконтактом захреначить, или от этого толку мало.

Бетоконтактом "захреначивать" абсолютно бессмысленно, этот грунт для гладких слабовпитывающих поверхностей здесь никак не подходит. Акриловый грунт глубокого проникновения - самое то, можно эту сыпучую гадость пройти им же ещё один-два раза, но лучше, конечно, снять её совсем. Проще и быстрее всего сделать это при помощи перфоратора с широким зубилом, но можно и вручную справиться, орудуя оставшейся в целости рукой тем же зубилом или топориком. Да, работа муторная и очень грязная, но лучше всё же не полениться её проделать и всё штукатурить потом по голым стенам, чем наносить слой новой штукатурки на такое непрочное основание. К тому же, требуемая для выравнивания толщина штукатурного слоя, после полного удаления старой штукатурки может оказаться меньше.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 21:04

Стены были поштукатурены известковым раствором. Я где мог его срубил, но есть части стен, где штукатурка держится вроде нормально. В связи с этим, возникает вопрос: можно ли поштукатурить стены простым цементно-песчаным раствором 1:3 по маякам по старой штукатурке где она есть.

Поштукатурить-то можно. Даже плитку уложить. Только в один прекрасный день, когда будешь возлежать в ванне, прихлопнет тебя пласт цементной штукатурки толщиной 5 см с плиткой. :)
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 23:50

Поштукатурить-то можно. Даже плитку уложить. Только в один прекрасный день, когда будешь возлежать в ванне, прихлопнет тебя пласт цементной штукатурки толщиной 5 см с плиткой. :)

Вы скажете, так скажете. Мне теперь кошмары снится будут. :unsure: :blink: Штукатурочку можно еще корщеткой попробовать, раз она сыпется. А ровнять стены лучше все же цементной штукатуркой или плиточным клеем (в зависимости от толщины). Лично я бы (возможно, не лучший пример для подражания) в том месте, где уклон от верхней точки больше 20мм приклеил влагостойкий гипрок (только не на стене, куда льется вода). А где меньше - заштукатурил вровень с гипроком. А еще (совсем не пример для подражания) можно заштробить в кирпич металлокаркас 60*27 и обшить аквапанелью кнауф. Сверху - плитку. :D :blink: PS Короче, речь о том, что цпс - далеко не самый надежный вариант. :)
  • 0

#10   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:28

Короче, грозит мне полный геммор. Сначала задолбаюсь сбивать штукатурку старую, потом задолбаюсь штукатурить заново, т. к. 1-нет навыка, 2- на одной из стен полотенцесушитель, под который хреново подлазить, а снять нельзя, он от отопления, которое уже дали, 3-стены из шлакоблоков, положенных в таком пьяном угаре в хваленное советское время, такое ощущение, что землянки лучше отделывали в войну, чем квартиры. А самое подлистое, что у меня еще кухня следующая по счету, стены которой тоже покрыты такой же штукатуркой, которую похоже тоже придется сбивать до потери пульса. Может у кого-то есть опыт отделки ванных в старых кирпичных хрущевках, поделитесь, пожалуйста, а если еще и фото есть, так вообще космически шикарно. Спасибо всем кто откликнулся, и еще ответит огромное!!!!
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:20

А если в штукатурке сеточку металлическую да к стеночке пристрелить? B)
  • 0

#12   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:42

Короче, грозит мне полный геммор. Сначала задолбаюсь сбивать штукатурку старую, потом задолбаюсь штукатурить заново, т. к. 1-нет навыка, 2- на одной из стен полотенцесушитель, под который хреново подлазить, а снять нельзя, он от отопления, которое уже дали, 3-стены из шлакоблоков, положенных в таком пьяном угаре в хваленное советское время, такое ощущение, что землянки лучше отделывали в войну, чем квартиры. А самое подлистое, что у меня еще кухня следующая по счету, стены которой тоже покрыты такой же штукатуркой, которую похоже тоже придется сбивать до потери пульса. Может у кого-то есть опыт отделки ванных в старых кирпичных хрущевках, поделитесь, пожалуйста, а если еще и фото есть, так вообще космически шикарно. Спасибо всем кто откликнулся, и еще ответит огромное!!!!

Почитай тему про ГКЛ на перлфикс (https://homemasters....na-na-perlfiks/) может с сильно кривыми стенками будет проще таким макаром побороться. Только вместо ГКЛ использовать влагостойкий, или ГВЛВ. Можно скомбинировать несколько вариантов, на одной стене штукатурка, на другой ГВЛВ. Вобщем простор для действий большой. А фото какого процесса интересует?
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:49

При таких слоях разумно на обрешётку,из металлокаркаса,бомбануть ГКЛ.
  • 0

#14   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:12

Да там итак место мало, ни вздохнуть, ни пернуть, а если еще и ГКЛ на каркас, то без того драгоценные сантиметры будут бесщадно съедены.А фото я имел в виду, может кто уже делал такие ванные комнаты, я уверен в любую хрущевку зайди, так такая же хрень будет, те же кривые стены, те же косые шлакоблоки, которые еще умудрились криво положить и т.д.
  • 0

#15   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:51

Да там итак место мало, ни вздохнуть, ни пернуть, а если еще и ГКЛ на каркас, то без того драгоценные сантиметры будут бесщадно съедены. А фото я имел в виду, может кто уже делал такие ванные комнаты, я уверен в любую хрущевку зайди, так такая же хрень будет, те же кривые стены, те же косые шлакоблоки, которые еще умудрились криво положить и т.д.

Зато, за этим каркасом можно спрятать все коммуникации. Если каркас не устраивает, рассмотри вариант приклеить ГКЛ, проиграешь по сравнению со штукатуркой максимум 12.5мм, зато сбивать целиком старую штукатурку ненужно, просто в местах где будет шлепок клея, выдолбить квадратик до стены и всё. Трубы легче обходить. Да и по времени несравнимо быстрее, чем накидывать и сушить слоя штукатурки по 5см. Вот пример выравнивания сильно заваленной стены: Было изначально. _DSC5126 - Размер 97,72К, Загружен: 239 Удалил штукатурку, так как практически не держалась, ну и сантиметры выигрывал. _DSC5128 - Размер 101,03К, Загружен: 155 Выставил уровень (внизу как раз около 5 см. Вверху - 0) _DSC5131 - Размер 84,52К, Загружен: 148 Приклеил подкладки _DSC5133 - Размер 114,09К, Загружен: 137 _DSC5134 - Размер 144,31К, Загружен: 127 Приклеил ГКЛ, сделал откосы, отшпатлевал _DSC5401 - Размер 127,24К, Загружен: 142 _DSC5404 - Размер 81,98К, Загружен: 92 _DSC5586 - Размер 74,59К, Загружен: 98 Финиш _DSC6392 - Размер 107,94К, Загружен: 140
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru