Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка стен ванной в хрущевке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, люди добрые!Да подскажите, пожалуйста, начинающему штукатуру, как правильнее сделать.Имеется ванная комната со совмещенным санузлом в хрущевке. Планируется укладка кафеля. Стены были поштукатурены известковым раствором. Я где мог его срубил, но есть части стен, где штукатурка держится вроде нормально. В связи с этим, возникает вопрос: можно ли поштукатурить стены простым цементно-песчаным раствором 1:3 по маякам по старой штукатурке где она есть. Я уже прогрунтовал стены акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Да и еще, перепад в некоторых местах достигает 5 см, и даже больше см. И если штукатурить стены, как добиться прямых углов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сбил остатки это извекстковой штукатурки. Не такая уж большая площадь в ванной. ЦПС лучше 1 к 4 делать. Слой в 5 см за раз не накидывайте, желательно в 2 захода. При таком слое очень желательно использовать металлическую сетку. Получить углы в 90 градусов. Чертите на потолке 90 градусов, переносите на пол, устанавливаете маяки на стены, по разметке. Для угла в 90 градусов используем египетский треугольник (стороны 3-4-5), или подручные стредства, к примеру кусок ГКЛ, фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ее сбивать, я на остальных стенах сбивал-сбивал, рука отвалилась. А на оставшихся стенах бьешь, а она песком сыплется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно топорик хорошо помогает, при отсутствии перфоратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбивал-сбивал, рука отвалилась. А на оставшихся стенах бьешь, а она песком сыплется.

Ну и отжог ты однако. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, по ней долбишь, а она не кусками отваливается, а сыплется песком. Таким макаром ее можно неделю долбить. Может ее бетоконтактом захреначить, или от этого толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, по ней долбишь, а она не кусками отваливается, а сыплется песком. Таким макаром ее можно неделю долбить. Может ее бетоконтактом захреначить, или от этого толку мало.

Бетоконтактом "захреначивать" абсолютно бессмысленно, этот грунт для гладких слабовпитывающих поверхностей здесь никак не подходит. Акриловый грунт глубокого проникновения - самое то, можно эту сыпучую гадость пройти им же ещё один-два раза, но лучше, конечно, снять её совсем. Проще и быстрее всего сделать это при помощи перфоратора с широким зубилом, но можно и вручную справиться, орудуя оставшейся в целости рукой тем же зубилом или топориком. Да, работа муторная и очень грязная, но лучше всё же не полениться её проделать и всё штукатурить потом по голым стенам, чем наносить слой новой штукатурки на такое непрочное основание. К тому же, требуемая для выравнивания толщина штукатурного слоя, после полного удаления старой штукатурки может оказаться меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены были поштукатурены известковым раствором. Я где мог его срубил, но есть части стен, где штукатурка держится вроде нормально. В связи с этим, возникает вопрос: можно ли поштукатурить стены простым цементно-песчаным раствором 1:3 по маякам по старой штукатурке где она есть.

Поштукатурить-то можно. Даже плитку уложить. Только в один прекрасный день, когда будешь возлежать в ванне, прихлопнет тебя пласт цементной штукатурки толщиной 5 см с плиткой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поштукатурить-то можно. Даже плитку уложить. Только в один прекрасный день, когда будешь возлежать в ванне, прихлопнет тебя пласт цементной штукатурки толщиной 5 см с плиткой. :)

Вы скажете, так скажете. Мне теперь кошмары снится будут. :unsure::blink:Штукатурочку можно еще корщеткой попробовать, раз она сыпется.А ровнять стены лучше все же цементной штукатуркой или плиточным клеем (в зависимости от толщины). Лично я бы (возможно, не лучший пример для подражания) в том месте, где уклон от верхней точки больше 20мм приклеил влагостойкий гипрок (только не на стене, куда льется вода). А где меньше - заштукатурил вровень с гипроком. А еще (совсем не пример для подражания) можно заштробить в кирпич металлокаркас 60*27 и обшить аквапанелью кнауф. Сверху - плитку. :D:blink: PS Короче, речь о том, что цпс - далеко не самый надежный вариант. :) Изменено пользователем max_fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, грозит мне полный геммор. Сначала задолбаюсь сбивать штукатурку старую, потом задолбаюсь штукатурить заново, т. к. 1-нет навыка, 2- на одной из стен полотенцесушитель, под который хреново подлазить, а снять нельзя, он от отопления, которое уже дали, 3-стены из шлакоблоков, положенных в таком пьяном угаре в хваленное советское время, такое ощущение, что землянки лучше отделывали в войну, чем квартиры. А самое подлистое, что у меня еще кухня следующая по счету, стены которой тоже покрыты такой же штукатуркой, которую похоже тоже придется сбивать до потери пульса. Может у кого-то есть опыт отделки ванных в старых кирпичных хрущевках, поделитесь, пожалуйста, а если еще и фото есть, так вообще космически шикарно. Спасибо всем кто откликнулся, и еще ответит огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поштукатурить-то можно. Даже плитку уложить. Только в один прекрасный день, когда будешь возлежать в ванне, прихлопнет тебя пласт цементной штукатурки толщиной 5 см с плиткой. :)

А если в штукатурке сеточку металлическую да к стеночке пристрелить? B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, грозит мне полный геммор. Сначала задолбаюсь сбивать штукатурку старую, потом задолбаюсь штукатурить заново, т. к. 1-нет навыка, 2- на одной из стен полотенцесушитель, под который хреново подлазить, а снять нельзя, он от отопления, которое уже дали, 3-стены из шлакоблоков, положенных в таком пьяном угаре в хваленное советское время, такое ощущение, что землянки лучше отделывали в войну, чем квартиры. А самое подлистое, что у меня еще кухня следующая по счету, стены которой тоже покрыты такой же штукатуркой, которую похоже тоже придется сбивать до потери пульса. Может у кого-то есть опыт отделки ванных в старых кирпичных хрущевках, поделитесь, пожалуйста, а если еще и фото есть, так вообще космически шикарно. Спасибо всем кто откликнулся, и еще ответит огромное!!!!

Почитай тему про ГКЛ на перлфикс (https://homemasters.ru/...na-perlfiks/) может с сильно кривыми стенками будет проще таким макаром побороться. Только вместо ГКЛ использовать влагостойкий, или ГВЛВ. Можно скомбинировать несколько вариантов, на одной стене штукатурка, на другой ГВЛВ. Вобщем простор для действий большой. А фото какого процесса интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких слоях разумно на обрешётку,из металлокаркаса,бомбануть ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там итак место мало, ни вздохнуть, ни пернуть, а если еще и ГКЛ на каркас, то без того драгоценные сантиметры будут бесщадно съедены.А фото я имел в виду, может кто уже делал такие ванные комнаты, я уверен в любую хрущевку зайди, так такая же хрень будет, те же кривые стены, те же косые шлакоблоки, которые еще умудрились криво положить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там итак место мало, ни вздохнуть, ни пернуть, а если еще и ГКЛ на каркас, то без того драгоценные сантиметры будут бесщадно съедены.А фото я имел в виду, может кто уже делал такие ванные комнаты, я уверен в любую хрущевку зайди, так такая же хрень будет, те же кривые стены, те же косые шлакоблоки, которые еще умудрились криво положить и т.д.

Зато, за этим каркасом можно спрятать все коммуникации. Если каркас не устраивает, рассмотри вариант приклеить ГКЛ, проиграешь по сравнению со штукатуркой максимум 12.5мм, зато сбивать целиком старую штукатурку ненужно, просто в местах где будет шлепок клея, выдолбить квадратик до стены и всё. Трубы легче обходить. Да и по времени несравнимо быстрее, чем накидывать и сушить слоя штукатурки по 5см.Вот пример выравнивания сильно заваленной стены:Было изначально.post-26000-1256632873_thumb.jpg Удалил штукатурку, так как практически не держалась, ну и сантиметры выигрывал.post-26000-1256632940_thumb.jpgВыставил уровень (внизу как раз около 5 см. Вверху - 0)post-26000-1256633009_thumb.jpgПриклеил подкладкиpost-26000-1256633069_thumb.jpg post-26000-1256633089_thumb.jpgПриклеил ГКЛ, сделал откосы, отшпатлевалpost-26000-1256633195_thumb.jpg post-26000-1256633211_thumb.jpg post-26000-1256633229_thumb.jpgФинишpost-26000-1256633260_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.