Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Ржавеют маяки

Сообщений в теме: 130

#61   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:55

Приблизительно похоже:
http://otdelka.mk.ua/?page_id=149

Правда у них немного странная реализация. Не знаю что они запатентовали, этот способ можно найти в книгах по стройке то ли 30х то ли 50 х годов.
Правило лучше обрезать и прикрутить уголок. У меня штукатур работал именно таким образом. Жаль не пришло в голову снять его работу на видео.
Труба у него была алюминий, 1,5*4 см приблизительно. В качестве какого профиля и где она применяется - он сам не знал, где то увел по случаю десяток. В принципе трубы можно взять и стальные тонкостенные наверное. Правило у него было метра полтора - не шире. Вторым необрезанным правилом такой же ширины дорезал бока и середины.
Единственный минус - он резал трапецией, а не ашобразным правилом, мне представляется, что им было бы легче.

На моей мп75 он с подсобником делал в день 40-60 квадратов от сложности стен. Вертикально правилом не проходил. качество и так было где то 1,5-2мм на 2,5 метровое правило. Царапины и ямки не трогали - для лучшей сцепки со шпаклевкой.
  • 0

#62   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:52

А, ну этого дядьку я знаю, всмысле видел несколько его роликов.
  • 0

#63   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:31

Это всё старо как мамонт.Этот способ для дилетанта или длинных стен ,где углов мало.и то я не уверен ,что быстрее получается.А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть или намочить строительный бинт и приложить на рабочую часть,а края подвернуть кшироким полкам с обеих сторон, когда выствишь маяк края обратно отвернёшь и спокойно уберёшь правило.Чтобы маяки получались в одной плоскости, их лутше контролировать лазером а не леской,так легче и быстрее.
  • 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:34

А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть

И как потом на эту промасленную поверхность наносить шпаклевку или другую отделку? Смочил водой, прижал, оставил, высохло - сжал профиль пальцами или пристукнул по правило - они отскочили. Не надо ничего смазывать маслом.
  • 0

#65   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:46

Я вообще не пойму че за кипиш. И с обычными алюминевыми и оцинкованными получается быстро и качественно.
  • 0

#66   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:53

Маслом раньше делали,я пользуюсь бинтом и не жду когда маяк высохнит а убираю почти сразу.
  • 0

#67   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:55

какой минимальный размер маяка (того чо из раствора делают) можно сделать из профиля металлического или какой необходимо делать?
  • 0

#68   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:55

Я вообще не пойму че за кипиш. И с обычными алюминевыми и оцинкованными получается быстро и качественно.

Полность с тобой согласен.
  • 0

#69   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:58

region_5684
Какой профиль, такой и маяк. Обычно используют профиль для ГКЛ ПН28Х27 длиной 3 метра.
  • 0

#70   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:09

и лучше вставить один в один, так он меньше "гуляет"
  • 0

#71   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:11

Это всё старо как мамонт.Этот способ для дилетанта или длинных стен ,где углов мало.и то я не уверен ,что быстрее получается.А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть или намочить строительный бинт и приложить на рабочую часть,а края подвернуть кшироким полкам с обеих сторон, когда выствишь маяк края обратно отвернёшь и спокойно уберёшь правило.Чтобы маяки получались в одной плоскости, их лутше контролировать лазером а не леской,так легче и быстрее.

Масло, бинты.... О чем я и говорил - что никто не хочет пробовать новое, если привык по другому. Хотя казалось бы убить один день и старое правило на пробу - невелики потери, притом, что реально скорость и качество повышается. Я сколько убеждал попробовать своих штукатуров, причем все трубы, правила за мой счет - приблизительно такое же и слышу. :angry: Однажды даже пытались отказатся от штукатурного агрегата - "не знаем, не видели, а вдруг...". :)
  • 0

#72   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:12

Nike1 , поподробнее насчет бинта, что за бинт? Когда правило убираете бинт на маяке остается?
  • 0

#73   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:13

region_5684, есть готовые металлические, высотой 6 и 10 мм. Их критикуют за то, что с них правилом сдирается слой цинка и они ржавеют, поэтому их рекомендуют выдергивать и заделывать борозды от них; плюс минимальная толщина слоя штукатурки при их использовании составляет 6 или 10 мм, иногда это неоправданный перерасход смеси. Ну и не абсолютно жесткие они, при транспортировке или установке их можно погнуть.
Есть натертые маяки. У меня лично есть дежурный профиль ПС 50*50, и и делаю маяки. Его (маяка) высота - сколько мне нужно, от 0 мм.
  • 0

#74   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:16

А можно вопрос к спорящим - если я еще ни какие маяки ни разу не ставила, чему лучше сразу учиться? Или попробовать и то, и то, и выбрать что покажется удобнее?Учиться буду на санузле, если это имеет значение.
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:18

Как неспец неспецу скажу - мне лично по металлическим удобнее работать (правило легче скользит), но непосредственно "сделать" ("поставить") быстрее и проще гипсовый маяк.
  • 0

#76   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:27

igorsochi . Я пробовал.поэтому и написал,что это старо.
  • 0

#77   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:36

Макс, а вот мне быстрее и проще как раз обычные алюминевые ставить, чем поправлять вертолет ПН на сморезах пока раствор стынет. З самореза, несколько ляпех, вставил маяк, прижал правилом, снял излишек. Усе. Вот сколько не пробовал натертые, с ними дольше и кривее у меня получается. По поводу того, что с алюминевыми в ноль нельзя работать, это вранье. Просто ставишь маяк не на самое выпуклое место, а рядом так, чтоб это выпуклое место на ноль и вышло. Нет с ними никакого перерасхода. Все стены всегда строго в ноль выводил. __________ - Размер 8,84К, Загружен: 361 Вид сверху.
  • 0

#78   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:45

Nike1 , поподробнее насчет бинта, что за бинт? Когда правило убираете бинт на маяке остается?

Да, бинт на маяке остаётся но можно и бинт снять,потянув его тихонько сверху вниз.Бинт-серпянка строительная.Когда нету под рукой его использую газету.но хуже получается,бумага размокает сильно.
  • 0

#79   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:04

Phoenix, а у меня мешок просроченного ротбанда, который схватывается со скоростью алебастра. 2 пятачка этого ротбанда намазал, сверху и снизу, через 2 минуты вертикаль проверил, где нужно - подточил, через 5 минут нормальной смеси накидал между ними, профиль (в профиль у меня для страховки от прогибания вставлена гарантированно прямая доска - стойка от дверей, собственноручно на складе стырил :)) прижал, поелозил ввер-вниз и оставил на часик. Профиль прилипает и поправлять ничего не нужно, он как на присоске держится. Через час отщелкнул его, помыл и делаешь следующий. У меня объемы любительские, мне час простоя некритичен и всегда есть, чем его занять :)
Преимуществ особых у гипсового не вижу, но как-то запало мне в душу, что нормальные пацаны только по натёртым маякам работают. А я на эптеты падкий B)

• 0

#80   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:17

Alice Tracy.Нормальные пацаны вообще без маяков как-то умудряются работать.У меня пока получается без самарезов маяки на длинных стенах выставлять.
  • 0

#81   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:31

Alice Tracy, ну я так и думал. :)
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:09

Nike1, без маяков работают люди, чей ценник либо пестрит количеством нулей, либо наоборот, гости из солнечной Азии, которые могут сделать гладко, но неплоско и невертикально. Остальные не полагаются на авось и на свои квадратные парсеки штукатурки за спино, а делают маяки и правильно пишут слово "саморез" :P
  • 0

#83   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:17

научите делать маяки, но только что бы они были не слишком толстые, или как правильнее высокие, вообщем что быраствора не много уходило. а тоя на выходных первый раз попробовал выравнить, не каких маяков не ставил так начал, а сегодня как глянул, так как будто на море побывал не стена а одни волны
  • 0

#84   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:25

Alice Tracy,я думаю ценник тут роли не играет,тому кто нанимает тебя на работу важен результат,а не то, как ты это хочеш зделать,с маяками или без.А с ошыбками я пишу, потому что сказку смотрел про Буратино,он свою азбуку продал,а я свою искурил.Так и остался не образованным. :xnik:
  • 0

#85   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:14

интересно тут у вас бинты газеты, нафига, клеим прозрачный канцелярский упаковочный скотч на профиль ПН и получаем многоразовый маяк, отлетает чисто и гладко от раствора далее как выставлять, 1 на саморезах , далее всё понятно, дальше шляпок не утопишь маяк 2 правило, на правиле скотч верх низ середина , на скотче параллельно две-три риски параллельно лезвию-спинке правила, расстояние от риски до лезвия вычисляется индивидуально далее накидали раствора, маяк пн поставили, вдавили его (пн) правилом чтоб риски совместились с лазерным лучом я больше использую готовые маяки 6 или 10мм, выставляют чаще всего по саморезам, натертые тоже использую но значительно реже, не люблю их из-за того что они при работе стачиваются и поверхность получается лесенкойта фишка с трубами уголками квадратами и срезанными правилами на сегодняшний день полная лабуда
  • 0

#86   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:30

Я пользую натертые маяки только в одном случае: при работе с наливными полами когда нет возможности сразу одним махом лить комнату. Натертый маяк выступает в таком случае в качестве ограждения и наливной пол не уходит под маяком в соседнюю захватку. В остальных случаях только металлические. Натертые не люблю по двум причинам:

при работе стачиваются и поверхность получается лесенкой

Вторая - вертолет (скручивание) профиля на саморезах (лепешках и т.д.). Как результат снова лесенка, ямы и т.д. Проконтролировать сложно.
  • 0

#87   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:32

Вторая - вертолет профиля на саморезах

да тоже существенный недостаток, причем не только лесенка и ямы но и уход от плоскости
  • 0

#88   Nike1

Nike1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 10
  • 58 сообщений
  • 11 спасибо
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:31

Sano, согласен с тобой.Я натёртые маяки тоже редко использую,я вот только не пойму зачем профиль использовать, если можно сразу по правилу натереть маяк,тогда и выгибаться нечему будет,и плоскость можно контролировать?
  • 0

#89   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:37

сразу по правилу не делаю, а оставляю пн сохнуть, несколько пн в работе
  • 0

#90   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:30

Если нужно уменьшить толщину штукатурки до нуля, при наклонных стенах использую комбинированную установку маяков - где в просвет начинает пролезать маяк, от туда и ставлю металлические по толстому слою и дальше до нуля натираю. Где то на форуме подсмотрел фиксацию маяков на марки-саморезы с помощью перфорированных обрезков от углового профиля. Попробовал, очень понравилось.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru