Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ржавеют маяки

Оценить эту тему:


Роман27

Рекомендуемые сообщения

Phoenix,будь обьективен,если стена ровная но просто стоит не по уровню,то натёртый маяк, уходящий на ноль, экономит материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объективен. Даже при твоем варианте и металлическим выду на ноль. Надо просто подумать. Маяки, кстати, можно не только вертикально, но и горизонтально ставить. Мой сосед (отделочник) почти всегда так штукатурит: post-47315-1328684431_thumb.jpgВид сбоку.Так, кстати, ни чуть не медленнее. Это во-первых. А во-вторых. Такой ситуации, как ты написал, практически не встречается. Стены не бывают почти ровные, они либо кривые, либо ровные. Так может случится только в случае, если их уже перед этим штукатурили по маякам. Но уровень не получили. Т.е. стена ровная, а уровень сбит. Но так как маяков у них тоже несколько, то сделать одинаково криво на разных маяках почти невозможно. А если они еще и маяки не вынули, то штробы тебе обеспечены. Короче, я всегда делал на ноль. Ни разу не наслоил.И, кстати, если уж на то пошло, то все мы нарушаем требования производителей штукатурок, т.к. и на Ротбанде и на Теплоне черным по белому написано "от 5 мм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix,я в курсе ,что можно поставить маяк горизонтально, один по середине,второй внизу или верху.и вывести на ноль.На длинной стене маяк продолжать дальше несовсем удобно.Это аргумент тех кто за натёртые маяки,а ровные стены на удивление у нас бывают, в панельных домах ,только стоят не в уровень.На штукатурных смесях ЕК указано 2-6омм.кстати не плохие смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та фишка с трубами уголками квадратами и срезанными правилами на сегодняшний день полная лабуда

Sano - наступил на горло научно техническому прогрессу. Ничё - прогресс возьмет своё. :D Основа всей технологии с трубками и обрезанными правилами в том, что при ней практически любой человек, никогда прежде не видевший правила, раствора и прораба в состоянии дать нормальное качество. Причем с норомальной скоростью, которая благотворно отражается на оплате. А тут маяк поставить - замотай уровень скотчем или серпянить маяки, плюс маяк могут повредить при перевозке, а может прийти гнутый с базы. Постоит пару дней у стеночки - прогиб и тд... плюс лишний расход раствора, который на 1000 кв м, может составить почти полтос, коий моно положить себе в карман. Nike1

Так,я смотрю здесь одни не правильные пацаны собрались, которые в основном с металическими маяками работают,хотелось бы услышать тех кто только натёртыми маяками работает.В чём их приимущество ,кроме экономии материала.Ну и хотелось бы услышать совсем правильных пацанов,как они делают штукатурку вообще без маяков.Интересна сама технология и конечный результат.Видио я смотрел не очень понятно.

Натертый маяк имеет огромный недостаток - его надо уметь ставить. Я видел как их можно натереть за пару часов сотню квадратов - но это мало кто может. А без маяков есть два варианта - первый пример: старый армянин делает без маяков - я проверял уровнем, правилом - качество отличное. Он мне обьяснял процесс - ляпает на глаз гипсом ляпки, на глаз подравнивает, потом в смесь добаляет гипса и ровняет между ляпками - в общем в принципе те же натирные маяки, только не ждешь почему то чтобы вся эта гадость затвердела. Я, хоть и моложе, но такое никогда бы не повторил - глаз не тот, и ручки тоже. Этот дед все зубы проел на штукатурке. Опыт работы - лет сорок. Это смотрится как фокус.Второй пример - покупаешь штукатурно - намазывательный агрегат, он подкатывается на колесиках к стене, фиксируется пол-стена по уровню, а дальше загрузил в него раствор, нажал кнопку - и все остальное он сделлает сам, правда кучу раствора насрет на полы. Если штукатурить великую китайскую стену в 5000 км - незаменимая вещь. На обычных строительных обьектах - не удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi,да я не думаю что Sano против прогресса,просто это всё по квартирам тоскать геморно.да и качество работы ниже,а то что любой справится я согласен.я и написал ,это для дилитантов или для прямых стен больших обьёмов.Натёртый маяк знаешь как быстро и в плоскость ставить раскажи,с удовольствием почитаю.Про агрегат я знаю,а вот про армяна опять мутно как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano - наступил на горло научно техническому прогрессу. Ничё - прогресс возьмет своё

никому не наступал, этим граблям с уголками трубами в обед сто лет, меня не было, а они уже были когда то давно я думал чтоб сделать маяки из труб, мало того до сих пор лежат дюралевые п-профили которые в своё время надыбал для изготовления разборных быстрых маяков от всего этого металлолома отказался довольно быстро и без поворотно, последний гвоздь в эту затею вбил появившийся лазерный построитель плоскостей сложностей в установке натертых и металл маяков нету никакой, дело времени и техника отрабатывается быстро, сам процесс понятен и прост дальше некудапоявление машин накидывающих раствор вообще убило все эти железяки как ненужный класс, кто не верит может посмотреть видео спреера , они штукатурят без маяков, высший пилотаж так сказать так что прогресс идёт вперед, а эти угловатые желязки как якоря стопорят продвижение :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano аналогично,у меня в гаражэ тоже это хозяйство где-то валяется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит не я один был таким :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натертый маяк имеет огромный недостаток - его надо уметь ставить.

Вот именно!!! :up: И если штукатурить умеючи, ничего там лишнего с маяка не сдирается.Вот у меня натёртые маяки получаются быстрей и точней железных. Потому гипсовые люблю, а металлические не люблю. :) Никакого многочасового ожидания схватывания смеси. Никаких ухищрений с натиранием правила мылом, оклеиванием скотчем, оборачиванием бинтом. Просто двухметровый алюминиевый уровень и пара шпателей. Нанёс смесь по маркам, придавил уровнем, убрал излишки, снял уровень, помыл его, переходим к следующему маяку. Как низа подстыли, таким же образом верха проходим. В четыре руки довольно резво получается, да и в одно рыло тоже нормально. Готовые гипсовые смеси схватываются нестерпимо долго. Потому всегда с чистым гипсом их бодяжу, чтоб быстрей становилось.Металлические маяки пользую в исключительных случаях. Например когда толщина слоя за разумные пределы выходит, проще жестянку на саморезах выставить, чем за несколько проходов гипсом наращивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не пойму, в чем новаторство идеи с трубами. Вот процесс монтажа маяков можно условно разбить на фазы: выявление точки отсчета (бугра типа), сверление под саморезы, выставление оных в уровень и т.д. Вот какая из всех этих фаз выполняется быстрее, чем при обычных маяках? И за счет чего? Вот со штукатурной станцией понятно. Там скорость возрастает за счет упразднения операции "замешивание раствора вручную", за счет ускорения нанесения на раб. поверхность и пр. А при мобильных маяках-то за счет чего конкретно быстрее? А то просто быстрее и все тут. Почему быстрее-то? Сверлить на 1 такой маяк надо минимум 6 отверстий. При обычном способе достаточно 3. Ну и т.д. Не вкурю никак, что конкретно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, попутно назрели еще вопросы, потому как мне очень интересна идея с этими мобильными маяками. Вот зачастую в квартирах высота потолков пляшет. Есть хаты даже с высотой 2,3, а есть и 3 м. Т.е. на каждую квартиру нужен новый комплект этих профилей. Не возить же с собой минималку в 2,3. А заку, полагаю, недешево обходятся такие маяки. Идем дальше. Максимальное растояние между маяками задано длиной правила. Минимальное - длиной выступающей его части. Допустим, мы имеем комплект таких правил: 1 м, 1,5 м, 2 м, 2,5 м. Тогда как ставить маяки, например, на стене 1,2 м, на стене 3,9 м ну и т.д. Не покупать же правила для каждой конкретной хаты. post-47315-1328728361_thumb.jpgВот стена в гардеробной 1,2 м длиной. Если на стене 1,2 работать метровым, то придется после высыхания доводить по плоскости 20 см. С обычными маяками я метровым правилом могу сразу 1,2 оштукатурить:post-47315-1328729119_thumb.jpgЗЫ: без претензий, просто интересуюсь. В чем ускорение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ускорение?

объясню :) хотя конечно не явно на вопрос, но саму суть вот идет человек по переулку , ему кажется что он так здорово и быстро идет , выходит на улицу и там люди идут, быстрее его в разыи он понимает, что до этого он не шел, а полз а смысл притчи в том что надо выйти из переулка на улицу чтоб понять разницу а сам процесс вот наглядно и стяжка до кучи

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nike1

igorsochi,да я не думаю что Sano против прогресса,просто это всё по квартирам тоскать геморно.да и качество работы ниже,а то что любой справится я согласен.я и написал ,это для дилитантов или для прямых стен больших обьёмов.Натёртый маяк знаешь как быстро и в плоскость ставить раскажи,с удовольствием почитаю.Про агрегат я знаю,а вот про армяна опять мутно как-то

Вообще то я типа прораб и не так часто что-либо делаю руками. Умею правда почти все, кроме сложной декоративной штукатурки и худ росписи. Мне приходилось штукатурить с месяц, когда взял первый штук агрегат. Через неделю я спокойно делал стены с нулевым просветом, то есть где правило спокойно прижимает листок бумаги.Насчет натирных маяков - лично я их очень медленно ставил. Лепят обычно или гкловский подвес порезанный на куски по 4-5 см, или куски той же длины обычного маяка. Некоторые крутят сначала под них саморезы. Набрасываешь раствор полоской, ровняешь правилом и штукатуришь когда высохнет полоска - тот самый натирной маяк. В принципе чего я рассказываю - это все и так знают. Никаких секретов я не видел. Это мастерство и опыт - быстро и точно запинать на ляпки уровнем кусочки железа. Я это видел не раз - но у меня так быстро не получалось. По мне быстрее металлический маяк, хотя чисто технически они мне не нравятся. Насчет старика-штукатура - это на уровне фокуса - такое повторят единицы.Sano (насчет прогресса - это же шутка юмора :) - а задел за живое)

появление машин накидывающих раствор вообще убило все эти железяки как ненужный класс, кто не верит может посмотреть видео спреера , они штукатурят без маяков, высший пилотаж так сказать так что прогресс идёт вперед, а эти угловатые желязки как якоря стопорят продвижение

Как счастливый обладатель накидывающей машины уверяю, что пока это не будет робот-штукатур, все равно всегда останется человеческий фактор, то есть мастерство. Даже сопловать стену так, чтобы не было больших излишков раствора, а главное пропусков - это не так просто, и маячить стену - все равно остается.Я не буду спорить с тем, что таскать за собой железки, если ставишь маяк за то же время, что и прикручиваешь трубу - конечно глупо. Зачем за собой таскал эти трубы штукатур про которого я говорил - наверно он так научился, привык, штукатурил он очень быстро (правда агрегатом), качество - отличное. И это правда - очень просто и научится этому - быстрее. Правда тоже есть минус - правилом возить по трубе тяжелее. Зато все эти неудобства компенсируют недостаток опыта и мастерства.Phoenix

ЗЫ: без претензий, просто интересуюсь. В чем ускорение?

В принципе Sano прав - намного быстрее не будет, если быстро ставишь маяки. На видео написано 50 метров в день - я думаю преувеличение. То что я видел на своем обьекте - он штукатурил метров 60 с моим агрегатом и подсобником по трубам. 100-120 метров делала бригада из трех штукатуров с агрегатом по обычным маякам, причем не с очень строгой штукатуркой. Я говорю о том, что это проще без опыта.Для потолков - не имею представления - привык к гкл. Сейчас на одной квартире - застройщик сдал отштукатуренные и шпаклеванные потолки - ставим гкл - перепад на3,5см, а там намечены трехуровневые потолки.Зачем штукатурить потолок под маяк? Говоришь заказчику про шумоизоляцию от кгл, про то что такое шумные соседи - и все согласны.правило под мобильный маяк я все таки брал бы не более 140 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что есть вместо самодельных креплений маячков к саморезам:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел никакой скорости и подробности процесса выставления маяка. К началу видео, маяк уже прикреплен к стене. Пусть по времени покажет от голой стены, до окончательного монтажа маяка. Кроме того, по времени то еще дрочево с переставлением маяка по вертикали. Тогда как обычные сразу на всю высоту. А на видео показано нанесение раствора очень подробно. Маяки никак вообще. Вообщем скорости не увидел.

Я говорю о том, что это проще без опыта.

Ну здесь частично согласен.

Зачем штукатурить потолок под маяк? Говоришь заказчику про шумоизоляцию от кгл, про то что такое шумные соседи - и все согласны.

По мне, так неправильный подход. Я себе бы лично сделал штукатурный при прочих равных условиях.

правило под мобильный маяк я все таки брал бы не более 140 см.

Так как оштукатурить стену 1,2 м? :)ЗЫ:

штукатурка по квадратным профилям обрезанным правилом. Это самый быстрый способ, и самый точный.

Мое мнение на данный момент - нихрена это не самый быстрый способ. В твоем случае быстрота заключается в использовании штукатурной машины. А не в этих трубах-уголках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что есть вместо самодельных креплений маячков к саморезам:

Полезная штука. Только в киношке этой, как в любой рекламе, лукавят слегка. Мало маяк на саморезе зафиксировать, по любому гипсом укрепить его следует. Или очень часто марки-саморезы крутить надо, чтоб маяк под правилом не гулял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ничего нового. Все делаем по старинке. Жаль.ЗЫ: Андрюх, да нахрен они нужны. Самодельные из всякого строительного говна проще сделать. Вот еще прям ездить и покупать их. Уж сколько всяких таких новаторов на монтаже маяков пыталось навариться, толку ноль. Не идет такой продукт на рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лукавят слегка.

Конечно лукавят :) Но... Закрепил к саморезам и спокойно, без суеты подмазал гипсовой смесью. Удобно ведь... А вместо пластиковых защелок заранее надеть на саморез кусочек углового профиля см. выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, если я не ошибаюсь, то способ с уголковым профилем вместо пластмасовых креплений как раз Андрей и предложил в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что спасибо ему огромное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.