Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как залить финишную стяжку одному в 40 метрах?

Сообщений в теме: 16

#1   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:34

Добрый день,Вопрос по технологии устройства финишной стяжки пола при условии работы в одиночку.Имеем ЦПС, оставленную строителями монолитного многоквартирного дома.Стяжка горизонтальная, уровень гуляет где-то около 0,5-1 см.Есть несколько трещин. Попробую разковырять края трещин и залить плиточным клеем.В качестве финишного слоя планирую использовать что то вроде ЮНИС горизонт универсальный.Поскольку заливать придется одному всю квартиру ~40м(16+14+10), хотелось бы попробовать следующую технологию.1. Заливать комнаты по отдельности.2. Поскольку работать буду один, боюсь не успеть налить нужное количество смеси и разровнять в 0. Соответственно, все что дальше написано ориентировано на избежание проблем с неровностью пола.3. Хочу положить 2 тонких маяка вдоль комнаты и залить среднюю часть (между маяками).4. Ровнять смесь буду длинным правилом (1,5м).5. После схватывания раствора, буду заливать оставшиеся участки вдоль стен. Правило будет опираться на застывшую смесь. ВОПРОС: как поступать с маяками? Выдирать их перед заливкой раствора вдоль стен?Далее планируется частично положить пленку, затем подложку и паркетную доску/ламинат, а частично положить керамическую плитку.Хотелось бы понять возможна ли такая технология без последствий для пола? все таки маяки практически будут разделять куски финишного покрытия пола...Как все таки поступать с маяками? Доставать?Спасибо за комментарии.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 20:19

Не существует финишной стяжки, стяжкой считается слой от 4-5 см., остальное самовыравнивающиеся смеси. Для Вашего перепада её и надо использовать, но не правилом ровнять по маякам, а замесить, вылить и разогнать по комнате игольчатым валиком. Детали читайте на форуме.
  • 0

#3   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:59

Согласен, я не совсем прав в терминологии, но вопрос то несколько другой.Есть опасение, что один я эту самовыравнивающуюся смесь не смогу налить ровно...Есть ли технология, которая снимает этот риск?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 11:42

Суп в тарелку удается налить ровно?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 11:46

Дык суп-то не застывает в течение 20 минут с момента начала варки <_<
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:02

Делишь комнату на 2 или 4 части, маяками огораживаешь один сегмент так чтоб смесь сильно то не вытекала за них, заливаешь, снимаешь маяки, переставляешь и далее заливаешь по маяку и кромке предыдущего слоя. Наплывы можно потом малость затереть как схватится раствор, но больно не увлекайся, смачивать не забывай при этом.
  • 0

#7   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:38

Таким образом получается технология примерно похожая на описанную мной в начале топика. Только растечься смесь должна под действием не правила, а игольчатого валика...Можно ли для этих целей использовать UNIS горизонт универсальный?
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 18:00

На упаковке обязательно указывают диапазон толщины слоя, если UNIS горизонт универсальный соответствует параметрам от 0,1 до 1,0 см.- почему нельзя? Но я давно этими смесями не работал и думаю термин "универсальный" для более толстых разливаек. попробуйте из "финишей" что то посмотреть. Да и грунтовку не забудьте выполнить.
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:06

Может зря встряю, но раз уж задали вопрос по устройству стяжки частями, опишу. Комната делится на участки, которые планируется залить за один раз. Из стекла нарезаются полоски шириной около 4 см. На цементно-песчаный раствор эти полоски устанавливаются на пол, таким образом формируют "корытца" для стяжки. Устанавливать нужно аккуратно и по уровню.После схватывания раствора крепящего полоски из стекла, в эти "корытца" заливают стяжку, ровняют, затирают. Нужно учитывать, что стяжка дает усадку и потому делать чуть выше чем верхняя кромка стекла, буквально миллиметр-два.Таким образом можно заливать, не только стяжку, но и декоративный бетон. Потом бетон шлифуют.Почему именно стекло - потому, что у стекла и ЦПС почти одинаковые коэффициенты теплового расширения.P.S. Делал такое при строительстве поликлиники году так в 1992, недавно там был, стоит.. хотя люди толпами шастают.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:12

Охти ж мне... 4-санитметровую лапшу из стекла еще нарезать надо... А стекло не вынимается после заливки как я понимаю?
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:14

Нет не вынимается. Получаются прожилки темного цвета. Сходи в какое-то общественное здание наверняка найдёшь мозаичный пол с прожилками - так это стекло.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:26

Ага, встречал такое
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:33

Да незачем эти полоски стекла, к чему усложнять процесс, то обычное выравнивание пола, без декора и Всё. там подложка и ламинн же далее постелятся и мелочь снивелируют.
  • 0

#14   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:51

Согласен, для саморастекайки незачем.
  • 0

#15   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:52

Дополнение к дискуссии.На местном рынке нашел следующие смеси:1. IVSIL TIE-ROD-III. (2-100мм) 250р,2. Старатели быстротвердеющий (5-80мм) 270р,3. UNIS Горизонт 2 (1-10мм) 350р - но боюсь его там мало было - мешка 4.Чего стоит выбрать из этого?
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:37

3. UNIS Горизонт 2 (1-10мм)

• 0

#17   dionni

dionni
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:13

Не стоит делить пол на сектора так как выравнивающие смеси имеют свойство трескаться на стыках пол должен быть одним целым.Заливайте по комнатам, взяли комнату залили пошли в другую. И нужен один помошник. Один мешает другой растягивает.Да и еще для того чтобы получился ровный пол. Лучше сначала растягивать смесь раклей с зубцами или шпателем, а потом игольчатым валиком. Так как игольчатый валик служт для удаления воздушных пузырьков из смеси, а не для выравнивания смеси!!!И не забудьте пропылесосить и прогрунтовать свой черновой пол перед заливкой!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru