Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вентиляция (несколько уточняющих вопросов)

Сообщений в теме: 2

#1   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:43

Собсна, сабж, пересмотрел 5 страниц тем, но так и недопонял:1. Как прикинуть проп. способность вентканала? Мне не нужно с точностью до 6 знака после запятой, хотя бы до 100 кубов. Размер дыры примерно 250х150 мм. С другой стороны, если на вытяжке выход определенного сечения, то может достаточно взять вытяжку с выходом меньше сечения вентканала и не заморачиваться с расчетами? Ведь по сути, проп. способность определяется сечением, и если при данном сечении выхода вытяжка дает Х кубов, то при большем она точно даст Х кубов (ну, разумеется, без учета потерь). Или я не прав?2. Как выяснить - "личный" у меня вентканал, или "общий"? Есть ли зависимость от возраста/конструкции дома (панельная 9эт, 4 кв. на этаже, у меня 5 этаж)? Экспериментально (бросить чего туда и слушать, где заматерится)? Или же только выяснять в ЖЭКе?3. Верно ли, что если в вентканал вставлена труба от вытяжки, причем наглухо (т.е. щелей нет), то при НЕработающей вытяжке вентиляция отсутствует (вытяжка не пропускает сама по себе)? Естественная тяга в канале есть, причем вполне нормальная.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   scorpion

scorpion
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Август 08
  • 25 сообщений
  • 8 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:29

Как прикинуть проп. способность вентканала?

Помимо того, что пропускная способность вентканала определяется его сечением, она, в первую очередь, зависит от характеристик вентилятора (его напора). Если, разумеется, мы говорим об искусственной (а не естесственной) вентиляции.

В любом случае, скорость воздуха в канале при механической тяге не должна превышать 6...7 м/с. Зная сечение канала 250х150 мм - получаем нормальный поток воздуха 810...945 м3/ч. Именно столько воздуха Ваш канал способен нормально (без шума и вибраций) пропускать. Конечно, если Вы поставите соответствующий вентилятор до 1000 кубов производительности.
  • 0

#3   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 23:14

2. Как выяснить - "личный" у меня вентканал, или "общий"? Есть ли зависимость от возраста/конструкции дома (панельная 9эт, 4 кв. на этаже, у меня 5 этаж)? Экспериментально (бросить чего туда и слушать, где заматерится)? Или же только выяснять в ЖЭКе?

Если достанешь техдокументацию и разберешься в ней-гуд. Если нет-можно с большой долей вероятности предположить, что имеется система каналов "спутник-ствол"-боковые "спутники" кухонь и санузлов присоединяются через этаж к общему "стволу". Так что кидать туда чего-либо просто бессмысленно-вверх оно не полетит :) К тому же "личных" каналов в полном смысле слова в многоэтажках не бывает. Исключение-когда по техпроекту делают отдельный канал с вентилятором для последнего этажа.

3. Верно ли, что если в вентканал вставлена труба от вытяжки, причем наглухо (т.е. щелей нет), то при НЕработающей вытяжке вентиляция отсутствует (вытяжка не пропускает сама по себе)? Естественная тяга в канале есть, причем вполне нормальная.

Верно при условии наличия в вытяжке обратного клапана.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru