Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Брак стяжки в новостройке

Сообщений в теме: 93

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 19:59

У нас кроме финансовых сложностей, есть еще желание подождать, чтобы дом пережил хотя бы одну зиму с отоплением и потом весну без него. Как минимум до финишной отделки. И еще пугает "усадка дома", потому что пока, например, я не могу понять на сколько это серьезное осложнение, да и вообще не пойму толком что это :rolleyes: .

Разумно. Но скорее всего в новострое, тем более в таком, каким его обрисовала тушью, до финишной отделки пройдет не одна зима и не одна весна. А на результаты усадки можете полюбоваться у более скоропалительных соседей :-)
  • 0

#32   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:04

Вопрос частично аналогичен топикстартеру.

В новостройке сделана стяжка, и вроде сделана неплохо. Косячки мелкие есть, выражаются в некоторых моментах:
1) Стяжка очень сыпучая, т.е. в ней много песка или пыли или всего вместе. Банально стукнув рукояткой молотка о пол чтобы поглубже насадить молоток можно получить уже небольшую выбоину в полу.
2) Стяжка имеет небольшие ямки с плавными краями, ну пусть грубо 10см*15см*0,5см.
3) Денег на то чтобы взять и залить 40кв.м. площади новой стяжкой поверх имеющейся катострофически нет.
На стяжку будет класться вот такой линолеум: http://www.tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/residential/idylle_nova/oxford1/

Отсюда вопросы:
1) Можно ли как то бюджетно укрепить имеющуюся стяжку, чтобы, допустим, если уронят какую-нить гирьку, в полу под линолеумом не образовалась не фиговая вмятина... Думал просто в пару слоёв промазать грунтовкой глубокого проникновения, но вдруг этого не достаточно?
2) Как исправить места с наличием ямок-впадин? Если просто залить, то в центре толщина достаточная будет, а вот с краёв слишком тонко и потом выкрошится. Наверное надо выпиливать яму поглубже и её заливать?
3) Чисто теоретически... Если заливать 40 метров хаты стяжкой, то сколько же это литров смеси понадобится? :(
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:56

на такую стяжку линоль стелить , сцыкотно
  • 0

#34   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:02

Sano да вот и мне, вот только вариантов других всё меньше.
И всё же какие они, варианты?
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:09

это только поверхностный слой такой мягкий ?
  • 0

#36   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2011 - 05:47

Не, ну он не такой уж и мягкий, конечно, но уж точно не твёрдый, как я например в санузле самовыравнивающейся смесью заливал, там стало твёрдо без нареканий.И на фото твёрдость не покажешь... Могу видео записать, поковырять так сказать...Вот только сначала чтобы просто так я не ковырял хотелось бы понять как заделывать ямки. Предположим пол остальной удовлетворителен. Как ямку заделать? Как я предполагаю выпиливать на сантиметрик, выдалбливать чуть глубже и заливать? Или как?
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:47

Как ямку заделать?

просто заделывать наливным полом, тот у которого от 3мм толщина слоя может быть, но опять же основание не пойми что
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 28 Июнь 2011 - 13:04

В топку наливайки. Слишком капризные и непредсказуемые они, особенно на тонких слоях. Плиточным клеем подровнять. Наносишь клей и протягиваешь правилом в одном направлении. Даёшь подсохнуть. Слегка шлифуешь, сбивая явные бугры и шероховатости.. Затем ещё раз правилом в поперечном направлении протягиваешь. Ещё раз шлифуешь, правишь мелкие дефекты, грунтуешь, сушишь. Можешь стелить линолеум. Но лучше ещё немного потратиться и ДВП(оргалит) наклеить.

Sercam Ты ещё не разделался с поламии. Ещё весной, вроде бы, начал.  https://homemasters....oleum/?p=163010

• 0

#39   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:25

FugenFьhrer неа, тогда я только спрашивал и начал в санузле, остальную квартиру не трогал. ...
OFFTOP времени нет катастрофически, удаётся повозиться на новостройке максимум пару часов через день и один выходной... :( То в ванной начал всё делать, полы, подготовка к разводке труб, сантехнику вымерил, сейчас уже можно плитку класть. В помещениях стены и потолок мазюкали/ровняли/красили... Вот теперь надо положить линолеум и потом стены обоями клеить. Фигово хвататься за всё и сразу, но иначе не получается.

По полу... плиточный клей... идея!
А ДВП клеить, так это надо в два слоя вразбежку, как я понимаю технологию. А это по деньгам уже не мало. Попробую сначала подлатать, ну а уж если результат будет совсем плачевный, тогда будем думать.
  • 0

#40   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:04

Сделал несколько фоток ямы и пару видео для понимания ситуации.

Собственно вот ямка:
280620112425 - Размер 455,98К, Загружен: 132 280620112427 - Размер 279,75К, Загружен: 100
280620112429 - Размер 330,99К, Загружен: 94 280620112431 - Размер 254,57К, Загружен: 89

А это видео.
1 - собственно качество сыпучей стяжки -

2 - обзорное видео стяжки по квартире + яма которую надо править -

----------------------
Итак. Плиточный клей? Или ещё какая клеевая или цементная смесь?
  • 0

#41   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 29 Июнь 2011 - 01:57

Слишком рыхлый, сыпучий пол от строителей достался. Если не принять меры, под линолеумом в проходных местах со временем ямы протопчутся. Подровнять плиточным клеем или гипсовой штукатуркой, затем ДВП наклеить.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 08:07

1 - собственно качество сыпучей стяжки

не будет на этой пыли нечего держатся и плиточный клей в том числе, это же сразу видно тапкой пол трется

затем ДВП наклеить.

на чего наклеить, да её оторвет нафиг, будет если только как пластина лежать

имхо вариант может и не прокатит, грунтуем это дело глубокого проникновения раза два обильно но не заливать а то грунта до фига уйдет
шпаклюем гипсовым всё ямы
стелим слой двп, далее на пва клеим второй слой двп с перехлестом швов, где будет топорщится можно притягивать саморезиками пока клей сохнет
вот такая пластина и будет лежать на полу
да, полителен пленку я бы постелил на стяжку хотябы дешевую на 100мкм а то двп начнет влагу хватать и пузырями пойдет

может прокатит а может не прокатит, но это простой и дешевый вариант какой мне известен :)
  • 0

#43   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:14

не будет на этой пыли нечего держатся и плиточный клей в том числе, это же сразу видно тапкой пол трется

Может не будет. А может и будет. Если грунтовку не жалеть, вполне возможно такой пол к удовлетворительному виду привести. Делал я такие полы. Лежат нормально.

стелим слой двп, далее на пва клеим второй слой двп с перехлестом швов, где будет топорщится можно притягивать саморезиками пока клей сохнет вот такая пластина и будет лежать на полу

Типа плавающий пол? :) интересная идея.
  • 0

#44   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:27

Слишком рыхлый, сыпучий пол от строителей достался. Если не принять меры, под линолеумом в проходных местах со временем ямы протопчутся. Подровнять плиточным клеем или гипсовой штукатуркой, затем ДВП наклеить.

Самое ужасное что подавляющее большинство людей не заморачивается и уже заканчивает финишный ремонт прямо по этой стяжке. Вот я и думаю, надо оно мне, заморачиваться, или отнестись с пофигизмом как все... :) Буду жить не я, мама, она считает что и так нормлально, вот только я боюсь что потом например под ножками дивана или в местах частого пользования будет просто капец что... Ну я же говорю, в комнате и в коридоре (в середине ролика) грундтовалось, там уже не сыпется так. Т.е. там конечно сверху слой пыли плюс сыпучесть, это всё тщательно подметалось и потом мазалось грунтовкой глубокого проникновения. Там не крошится, но если ковырнуть посильнее - капут.

не будет на этой пыли нечего держатся и плиточный клей в том числе

А если первый слой к полу саморезами привернуть? :)

может прокатит а может не прокатит, но это простой и дешевый вариант какой мне известен :)

Фанера сантиметровой толщины? Посчитать хоть в деньгах сколько это будет, хотя как писал выше скорее всего меня пошлют с такими затратами :) Без фанеры просто замазав никак не укрепишь стяжку, я так понимаю... :(
  • 0

#45   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:30

Зачем фанера? Тебе про ДВП говорят. Это совершенно другая цена.
  • 0

#46   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:42

А... Не, ДСП, а ДВП? Лошара...ДВП это терпимо. Даже в 2 слоя за 1см не перевалит...Остаётся только вопрос как крепить. Второй слой в разбежку - на клей. А первый слой? Тщательно подмести, загрунтовать и тоже на клей? Или + саморезами?
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 18:49

Даже в 2 слоя за 1см не перевалит...

даже с линолем не перевалит :)

Остаётся только вопрос как крепить. Второй слой в разбежку - на клей. А первый слой?

никак не крепить первый слой, уложить дать отлежатся и сверху второй слой грунтовка + фюген или ротбанд что подровнять поверхности от перепадов, плёнка и двп 2слоя с перехлестом швов если охота то после можно двп к полу прибить на дюбель гвозди если они в стяжке будут держаться и внимание купленное двп должно отлежаться пока не распрямится, для этого роняем его на пол и всё, ходить прыгать по нему не запрещается а даже лучше, быстрее вылежится
  • 0

#48   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:45

Ага, спасибо, буду искать в близлежащих магазинах ДВП и фанеру и смотреть сколько что стоит.Можно ведь, например, сделать не 2 слоя ДВП, а один слой фанеры, а вторым слоем ДВП в разбежку?
  • 0

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:05

ДВП ещё желательно олифой прокатать и лучше с обеих сторон. Тогда вероятность, что со временем волнами пойдет, стремиться к нулю.
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:43

ДВП ещё желательно олифой прокатать и лучше с обеих сторон.

тогда фиг склеишь между собой, да и воняет олифа

буду искать в близлежащих магазинах ДВП и фанеру и смотреть сколько что стоит.

скажем так, двп дешевле :)
  • 0

#51   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:46

тогда фиг склеишь между собой, да и воняет олифа

Используй натуральную, а не нефтеполимерную :) Вообще нет запаха :)
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:47

ну не склеить будет двп между собой, хоть с запахом хоть без него
  • 0

#53   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:48

Кстати, ДВП хорошо на ms-полимер встанет :)
  • 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:53

Sano, да ладно, сейчас хорошего клея уйма, наверняка можно что-то подобрать. На крайняк можно только с одной стороны двпуху олифить, а те стороны, что будут склеиваться между собой, оставить как есть.

да и воняет олифа

Что есть, то есть. Но ведь потом выветрится :) Или, опять же, можно что-то другое подобрать. Просто я лично, лет 15 назад, использовал именно олифу. Но тогда и материалы совсем другие были. А правильнее сказать - других не было :)

olejonok, решил Sercam-а без штанов оставить? :D
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:57

тогда олифу в сторону и покрыть пропиткой или лаком но только не склеиваемые поверхности, там и так клеем пропитается не хуже олифы будет, берем пва водостойкий
  • 0

#56   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:04

Это как это "не склеиваемые"? Да там все кроме примыкающей к линолеуму - склеиваемые :)
  • 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:12

и покрыть пропиткой или лаком но только не склеиваемые поверхности,

Да там все кроме примыкающей к линолеуму - склеиваемые

и к полу, на ту пыль клеить, имхо бессмысленно
идея в том чтоб двп лежало одной пластиной как пол из ламината к примеру
  • 0

#58   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:12

Ну я и говорю, получается те 2 поверхности что листы друг к другу - нельзя. Остаётся та что к линолеуму и та что кладётся на стяжку, если только её не приклеивать а просто положить.
  • 0

#59   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:14

думаю мы поняли друг друга :)
  • 0

#60   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:29

В общем как я понял порядок следующий.- выметаю что смогу- грунтую пару раз- раскладываю листы ДВП, пока отлёживаются и выпрямляются мажу одну сторону (скорее всего книзу пойдёт рыхлая сторона) лаком или пропиткой- после высыхания лака и отлёживания панелей переворачиваю и подгоняю друг к другу- раскладываю второй слой панелей, даю отлежаться- мажу клеем первый слой панелей, мажу без фанатизма, просто чтобы слои приклеились- раскладываю второй слой панелей вразбежку на разлитый абстрактным способом клей- покрываю сверху второй слой ДВП пропиткой или лаком.Вопросы:- какой лак или пропитку искать?- сколько обычно отлёживается ДВП?- линолеум (хоть оффтом но всё же) тоже сколько потом лежит, распрямляется прежде чем можно обрезать и плинтусами прижимать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru