Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно штукатурить стену с окном?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за ОБДЕЛКУ))))оговорилась, дошла до того, что уже смешиваю с литовским значением(apdaila)))). На пол планирую клеить плитку. Интересует до каких пор можно бетонировать, то есть, можно ли делать на уровне нижнего запенивания, или всё таки расчитывать, чтобы уровень пола был ниже уровня пены. Тогда придётся постоянно перешагивать погог, а хотелось бы выравнить выход и вход.Стены буду штукатурить, потом придумаю, что можно сотворить перед покраской. Вот только встаёт вопрос об откосах. Помещение неотапливаемое(хотя в планах при входе под плитку положить тёплый пол метра эдак на 3-4). Как себя поведёт ГК. Может штукатурить ? А потом обыграть с декоративной плиткой? Только вот информации об оштукатуривании откосов меньше, чем оТделывании))) сэнгвич-панелями. Да и ГК отделку не могла найти в полном объёме, так что, не помешает Ваш курс. Тёплая штукатурка, это штукатурка с включениями из мелких шариков , наполненных воздухом. откопала в интеренете.Покрытие такой штукатуркой фасада с толщиной слоя 2 см заменяет толщину кирпичного слоя в 40см(так вроде, если память не изменяет. Даже если и изменяет, всё равно,когда прочитала, вышло, что намного выгоднее и быстрее выходит покрыть этой штукатуркой, чем обкладывать кирпичом ) Хотя в продаже ещё не видела, не обращала внимания.

post-15534-1258011746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neya12

ГК или сэндвич будут вести себя нормально. Преимущества перед штукатрными откосами в том, что штукатурка может промерзать (ну и поддувать, если останутся щели). По гкл можно работать всеми теми же материалами, что и по штукатурке.

Что касается теплой штукатурки, то я думал, что у вас уже сделано утепление ппс-кирпич. В этом случае такая штукатурка смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплая штукатурка, это штукатурка с включениями из мелких шариков , наполненных воздухом. откопала в интеренете.Покрытие такой штукатуркой фасада с толщиной слоя 2 см заменяет толщину кирпичного слоя в 40см(так вроде, если память не изменяет. Даже если и изменяет, всё равно,когда прочитала, вышло, что намного выгоднее и быстрее выходит покрыть этой штукатуркой, чем обкладывать кирпичом ) Хотя в продаже ещё не видела, не обращала внимания.

Чё-то сомнение меня гложит.У меня получается, что штукатурка типа Термовер эквивалент 280 мм кирпичной кладки, это при условии, что теплопроводность штукатурки ниже теплопроводности пеностекла. Но пеностекло в блоках не имеет вяжущего, а штукатурка имеет, наверняка какой-то цемент. Не стыковка. А в реале 2 сантиметра вряд ли заменят кладку в кирпич (250мм). А цены у таких штукатурок действительно заоблачные. Т.е прежде чем выкладывать 20 евро за квадратный метр, нужно провести эксперимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi

Чё-то сомнение меня гложит.

У меня получается, что штукатурка типа Термовер эквивалент 280 мм кирпичной кладки, это при условии, что теплопроводность штукатурки ниже теплопроводности пеностекла. Но пеностекло в блоках не имеет вяжущего, а штукатурка имеет, наверняка какой-то цемент. Не стыковка. А в реале 2 сантиметра вряд ли заменят кладку в кирпич (250мм). А цены у таких штукатурок действительно заоблачные.

Отличная теплозащита (Сравнима с минватой и пенополистиролом). 50мм штукатурки «РОДИПОР» заменяют кладку в 2,5 кирпича или 1,5м бетонной стены. Это не мои слова, это с сайта http://www.maxmir.com/r...r/index.html

Может что не так поняла

Да ещё, может и дорого, но на небольшие площади в самый раз, если ещё работу , кирпич, полистерол или вату, штукатурку посчитать, может то на то и выйдет.Утверждать не буду, никак не могу найти стоимость на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 5см а это в 2.5 раза больше двух сантиметров, и цены я не нашёл. Получается, что 2см заменят как раз кладку в кирпич. Это на 1 кв.м 102 штуки при цене облицовочного керамического кирпича около 200 евро за тысячу получаем примерно 20 евро за квадратный метр кирпичной кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол планирую клеить плитку. Интересует до каких пор можно бетонировать, то есть, можно ли делать на уровне нижнего запенивания, или всё таки расчитывать, чтобы уровень пола был ниже уровня пены. Тогда придётся постоянно перешагивать погог, а хотелось бы выравнить выход и вход.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Ну и, конечно, выкладывайте по-быстрее курс ОТДЕЛКИ откосов ГК))))))

про откосы это Вам max_fox :rolleyes:

voynisi

Ну, если учесть, что у меня веранда почти одни окна, мне бы пришлось покупать не много. :rolleyes:

вот пол наглядно

post-15534-1258032244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Ну и, конечно, выкладывайте по-быстрее курс ОТДЕЛКИ откосов ГК))))))

По откосам.Вначале post-26000-1258038820_thumb.jpgКрепим по уровню направляющие, удобно использовать потолочный профиль для ГКЛ.post-26000-1258038878_thumb.jpgВырезаем заготовки, подгоняем по размеру, ширину делаем больше на 3-4 см. post-26000-1258038744_thumb.jpgДальше из картинок понятно.post-26000-1258038976_thumb.jpg post-26000-1258039000_thumb.jpg post-26000-1258039036_thumb.jpgpost-26000-1258039064_thumb.jpg post-26000-1258039104_thumb.jpgКак клей схватился, около 1,5-2 часов, откручиваем направляющие, подрезаем лишнее. Щель, между стеной и ГКЛ заполняем чем нибудь гипсовым (Ротбанд, ХР-Старт, Перлфикс). Как засохнет, ставим уголки и шпатлюем. Угловой стык листов армируем бумажной лентой.post-26000-1258039365_thumb.jpg Дальше шкурим, шпатлюем, шкурим, шпатлюем......... красим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень доходчиво. А что Вы думаете об этом?

На пол планирую клеить плитку. Интересует до каких пор можно бетонировать, то есть, можно ли делать на уровне нижнего запенивания, или всё таки расчитывать, чтобы уровень пола был ниже уровня пены. Тогда придётся постоянно перешагивать погог, а хотелось бы выравнить выход и вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neya12

Конкретного рецепта нет, но стык бетона и монтажного шва нежелателен. Я бы использовал куски плит ЦСП для порогов под окнами, а на них уложил бы плитку. Под плитой должна быть хотя бы узкая полоса утеплителя. Можно (возможно даже лучше) вместо ЦСП использовать ГВЛ.

Cooldav

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте , пожалуйста, что такое ГВЛ? И утеплитель этот использовать на уровне монтажного шва, т.е. закрыть его, а в остальном месте можно залить бетоном? Посмотрите рисунок, так я поняла?

post-15534-1258048375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neya12

Все верно, только полоску утеплителя на рисунке разверните на 90 градусов.

ГВЛ - гипсоволоконный лист, спец. для пола. ЦСП - цементно-стружечная плита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаюсь к началу темы. Итак, откосы оштукатурил как советовал Cooldav. Углы получились - песня! Ротбанд удалось загладить "под покраску", но в нескольких местах потерял плоскость (ямки "выкопал"). В пресловутые 2 мм укладывается, но мне так не нравится. Появились вопросы:1. Шпаклевать по всей плоскости или ямки "закопать" достаточно?2. Ляжет ли Фуген на выглаженный Ротбанд или шкурить? (Тиффенгрундом уже прошелся)3. А может быть не Фуген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так под покраску лучше сплошняком шпакленуть, чем выискивать отдельные дефекты, которые надо исправить. Грунтованый Ротбанд шкурить тяжело. Фуген тоже не доставляет удовольствия при шлифовке :) , для финиша лучше другую шпаклёвку использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Прислушался к совету FugenFьhrer'а и попробовал Фуген на "тренировочной" стенке. Да уж, процесс шливовки восторга не вызвал. Прошпаклевал Шитроком (зеленым) в три слоя с промежуточной шлифовкой и грунтовкой - результат порадовал. Вопрос - нужна ли еще финишная шпаклевка или можно красить уже по шитроку? Если нужна, то чем посоветуете финишировать?PS Шитрок финишный в нашей деревне не водится, только зеленый.

Изменено пользователем vasilich.l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших местах зелёный Шитрок идёт за финиш. Сколько раз его мазать-шлифовать-грунтовать, тут уж в конце этого цикла надо смотреть, какая поверхность получилась. Иногда можно и одним единственным слоем Шитрока обойтись, если по хорошему основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное опоздал, раз уже оштукатурили откосы, но я в качестве маяка в "углу откоса" буду применять профили примыкания, благодаря которым на границе между самой рамой окна и штукатуркой будет "все спокойно", то есть без трещинок:
Прилепил к раме, оперся на выступы правилом и проштукатурил. Когда все высохло, отломал защитную планку и профиль стал под ноль плоскости откоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олежонок а что это за профили,как,куда крепятся?Мне пришлось недавно перештукатуривать запоротые кем-то откосы ,снимал боковые,верхние штапики и фрамугу открывал,снимал. В торец метрового правила(откос 58см) вставил палочку,закрепил "семечкой",потом по наименьшей "кривезне" откоса(профиль окна 40мм., у меня получилось 34мм.) подрезал енту палочку от острия правила. Получилась как бы малка. Ставим палочку туда где был штапик, а правило на установленный штукатурный уголок. Получается тоже довольно ровно во всех плоскостях, но минус в том что сразу по углам и над подокоником не сделаешь, надо ждать пока "Ротбанд" схватится и потом уже по его плоскости стягивать.Простые маяки ставить некуда было пришлось бы их топить или слой толще делать. У тебя получается эти профиля хоронишь в слой? Будешь делать, если получится скинь "фотки в студию" хотя бы что куда крепится -чтото до меня недоходит :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сорри за опоздание. Только-что набрел на эту старую ветку.
Вот мои откосы:
http://photofile.ru/use...k/115623969/

P.S. Верхнюю плоскость до сих пор не оштукатурил, времени на нее не найду. Летом сделаю всяко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.