Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

напольный котел в яме

Сообщений в теме: 11

#1   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:12

раньше советский котел стоял в яме глубиной 22см, т.к система работала без насоса естественной циркуляцией. 3 года назад поставили в ту же яму напольный котел ЖИТОМИР 3. поначалу все работало нормально, тоже без насоса (его поставили через пол года) , а сейчас он начал тухнуть, и бывает пламя начинает "вылазить" наружу. недавно звал спецов что б вварили сгон с резьбой (выкидывал 9метров трубы и ставил взамен пластик), первое что они сказали когда зашли: "кто поставил котел в яму?? он же воздух берет снизу", я говорю мол старый в яме стоял и новый так же поставили, вот иногра пламя начинает "вылазить" наружу. они: "советскому пофиг было, а этому воздуха не хватает, потому и пламя - обратная тяга происходит. пробей внизу дырку на улицу". так ли это? дом частный. пробивать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:24

Вполне может быть. Старый котёл на ножках был? Наверное АГВ. Смущает, что раньше всё нормально было. Может горелки забились?Ещё вопрос. На дымоход козырёк не ставил в последнее время?Если тяги не хватает, можно трубу удлинить.Пробить дырку на улицу, это они молодцы конечно, но так можно сделать если котёл в отдельном помещении, типа котельни. А если на кухне...?
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:43

старый котел ТЕРМ на манюсеньких ножкахне ставил, а удлиннять уже некуда - труба больше 4 метровЕ-МАЁ, так ты же земляк ), это случайно не ты мне сказал что б я дырку пробил?
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:50

Нет. Я программист. Т. е. на шабашки если хожу, то только по компам.
  • 0

#5   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:55

пипец, я тоже программист ), тут работаю http://aqua-webstudio.com/

а ты где программишь?
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:57

В одной нефтяной компании... большего не скажу.
  • 0

#7   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:26

а как там те горелки чистятся?если даже проблема в забитосте горелок, стоит ли пробивать дырку? может с ней лучше будет
  • 0

#8   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:04

Я бы пробивание дырки оставил как крайний вариант. Зимой в эту дыру будет сифонить так, что на стенах вокруг может появится лёд.

http://teplocenter.com.ua/docs/passport-zhitomir-3-rus.pdf

На Зеньковской есть магазин Галлея, у них есть бригада, попробуй договорится.
  • 0

#9   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:33

ну дырку сделать сквозной и не получится, так как цоколя у меня нет, если прийдется надо городить типа вытяжки (см рис). будет ли от такого легче? будет воздух через нее циркулировать?

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 5,64К, Загружен: 20

• 0

#10   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:44

Если дыра будет большой, то будет циркулировать, иначе нет. Т.е. диаметр нужно где-то 100 мм. Сомнительное это мероприятие. Говорю тебе, сходи в Эпицентр, купи кусок трубы метр, оцинковки, насади на дымоход, тяга должна улучшиться.И ещё. Возможно ты установил стеклопакеты. Попробуй сначала окно открой настеж, и организуй доступ воздуха в яму. Поможет, тогда дыру бей. Не поможет. Или тягу улучшай, или в сервис обращайся, там так прямо и говори, раньше всё работало, а сейчас нет.P. S. 4 метра трубы, это совсем не много. Для Булерьяна 7 метров рекомендуют. Правда у меня труба метра два на настенном котле. Тяги хватает. Старый котёл был АГВ 80, тоже в яме стоял, там труба тоже метра два, и тоже тяги хватало. Когда я дома не жил, какой то "долбень" сказал моим родителям сделать дополнительную форточку в низу окна, теперь через неё коты бесконца шастают, а зимой в кухне холодно градусов 15. И вся экономия газа, что обещали в рекламе нового котла, вылетает в эту форточку. Котов прибить рука не подымается, а форточку если забью, боюсь они мне окно выбьют.:)
  • 0

#11   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:53

котел стоит на веранде,если открыть дверь - лучше становится. оно видимо и это и плюс еще горелки забиты!
  • 0

#12   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 10:39

котел уже достал............ думаю вызвать халтурщиков что б почистили, но ремонт еще идет не будет ли ему хуже от воздействующей пыли или сме-таки еще помучатся?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru