Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Нужен совет по установке встраемывых светильников..

Сообщений в теме: 18

#1   Serega1040

Serega1040
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:33

Хотел в коридоре сделать пластиковый потолок и встроить точечные светильники.купил 6 штук(-220-240V,50W,50Hz) и кабель к ним посаветовали в магазине ШввП 2х0,75.хотел все это подключить последовательно.Но знакомый сказал что кабель нужен другой и наша проводка не выдержит 6 этих лампочек,нужно говорит две фазы на 6 лампочек и провод другой и выключатель говорит ,нужно мощнее.Плиз помогите советом ,что же все таки нужно в итоге?Меня уже запутали. :huh: Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:55

выключатель говорит ,нужно мощнее.

Ага, киловаттный обязательно! :D Если серьезно, то для освещения используйте провод с сечением 1.5. Что до последовательного подключения - прелесть в том, что если сдохнет одна лампа, то света не будет вообще. Так что нафиг надо такое счастье. Вот как в темноте определить, какую надо заменить? Веселенькое занятие. ЗЫ Знакомого, который про выключатель помощнее отмочил - в цирк однозначно. :)
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:08

Но знакомый сказал что кабель нужен другой и наша проводка не выдержит 6 этих лампочек

а чем аргументирует? сечения провода хватает, 6 по 50 это 300 Вт или 300/220 = 1,36А выключатели расчитаны не менее 6А
  • 0

#4   Serega1040

Serega1040
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:28

По поводу выключателя понял,по поводу кабеля тоже.Скажите а как тогда их подсоединить если не последовательно?то параллельно?Может кто схему подскажет?И скажите все же одной фазы хватит на 6 таких лампочек?
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:46

Serega1040
Можете разделить на две группы на двойной выключатель, если надо. Не надо - не делите, для проводки разницы особой не будет.
Да, параллельно - т.е. тяненте фазу, от нее ответвления к каждому светильнику (на клеммниках или просто скрутках). Так же - ноль. Вот и все. Может, тут есть спецы, у которых есть особая технология, как надо "по уму", я не знаю, академиев не кончал. :) Но то, что это будет работать - факт.
  • 0

#6   Serega1040

Serega1040
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:59

Serega1040
Можете разделить на две группы на двойной выключатель, если надо. Не надо - не делите, для проводки разницы особой не будет.
Да, параллельно - т.е. тяненте фазу, от нее ответвления к каждому светильнику (на клеммниках или просто скрутках). Так же - ноль. Вот и все. Может, тут есть спецы, у которых есть особая технология, как надо "по уму", я не знаю, академиев не кончал. :) Но то, что это будет работать - факт.

Мда.Я просто не хотел ничего нового тянуть.Есть выключатель и есть светильник старый хотел к старой проводки все подключить.насколько я понял для двойного выключателя нужно две фазы?Или это не так?Все же вопрос одной фазы хватит или нет?
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 01:32

Serega1040
Достаточно одной фазы, но тянуть заново все равно придется. Если проводка аллюминиевая - лучше замените. В чем проблема протянуть. И зачем тогда вы спрашивали про сечение провода, если не собирались ничего менять? Я что-то перестал вас понимать.. :)
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 01:37

да откуда у вас вторая то фаза возьметься??? то что многие называют последовательным соединением на самом деле параллельное соединение (свтильников друг за другом)

насколько я понял для двойного выключателя нужно две фазы?

3 провода нужно 2 от выключателя и ноль
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 05:56

Да,с названием соединения частенько путаница происходит. Для Serega1040:

Прикрепленные изображения

• 01 - Размер 20,11К, Загружен: 173

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:04

Да,с названием соединения частенько путаница происходит.

А "звездой" - не параллельное? :)
Тогда уж так - параллельное подключение: 1) шлейфом; 3) звездой.

to Serega1040
Последовательное подключение применяется только в новогодних гирляндах и т.п. экзотических случаях. :)
ШввП шнур, а не кабель.

Скрытое содержимое:
Шнуры ШВВП предназначены для присоединения светильников, кухонных электромеханических приборов, электропаяльников, приборов личной гигиены и микроклимата, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых приборов и других подобных устройств, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/380 В.

И сюда ещё посмотри https://homemasters....abelia/?p=26316
Сделать можно и таким "шнуром" (сечения на ЭТИ лампы хватит), НО вообще это не надёжно (нет запаса на перспективу, у шнура гораздо меньше срок эксплуатации чем у кабеля, по механике изоляции он слаб). Оптимально кабель ВВГ-нг 3х1,5, можно ПВС (у него хоть изоляция толстая + гибкий).
Далее, потолок я понял из пластиковых панелей, а лампы "встраемывые" :) - галогенки? При таком раскладе (галогеновая лампа нагревается до 200гр.С) возможен пожар, либо просто проплавление потолка. Конструкции светильников бывают разные, где-то есть вент. зазор между лампой и арматурой, и та не так сильно нагревается, но в любом случае нужны "натурные испытания" твоих светильников (под потолком мало места, длительный непрерывный режим работы...).
Выключатель можно поставить хоть одинарный, хоть двойной. Смотри как тебе удобнее будет лампами пользоваться - либо все разом включать, либо частями.
Схемку на двухклавишный напр. здесь посмотри:  https://homemasters....chatel/?p=78557

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:13

можно ПВС

шнура гораздо меньше срок эксплуатации

какой смысл менять шило на мыло?

Оптимально кабель ВВГ-нг 3х1,5

либо nym 3 по 1,5мм2
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:30

Видишь, он жёсткий. Не всем удобно с таким работать на подвесном потолке. Опять же специфика при соединениях.Но ПВС по механике однозначно лучше чем ШВВП.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:11

Тогда уж так - параллельное подключение: 1) шлейфом; 3) звездой.

Расставил все точки над "и". ;)
  • 0

#14   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:41

Мда.Я просто не хотел ничего нового тянуть.Есть выключатель и есть светильник старый хотел к старой проводки все подключить.насколько я понял для двойного выключателя нужно две фазы?Или это не так?Все же вопрос одной фазы хватит или нет?

Никак не пойму в чём проблема. Никто не задумывается ,когда вешает люстру, например на восемь лампочек по 40-60 Вт, что там два провода, какие там провода и что они все сразу могут гореть, так чем то о чём спрашивают отличается от обычной люстры? Подключайте всё парралельно к тому что у Вас есть и будет счастье, тоесть светло.
  • 0

#15   Serega1040

Serega1040
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:06

Никак не пойму в чём проблема. Никто не задумывается ,когда вешает люстру, например на восемь лампочек по 40-60 Вт, что там два провода, какие там провода и что они все сразу могут гореть, так чем то о чём спрашивают отличается от обычной люстры? Подключайте всё парралельно к тому что у Вас есть и будет счастье, тоесть светло.

Вот я тоже так думал что будет все легко и просто ,но увы,товарищ сказал обратное. :D Сейчас проверил лампу,она действительно сильно нагревается.Может кто подскажет как же выйти из положения?Может что проложить между пластиковой панелью и плафоном?
  • 0

#16   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:19

Вот я тоже так думал что будет все легко и просто ,но увы,товарищ сказал обратное. :D Сейчас проверил лампу,она действительно сильно нагревается.Может кто подскажет как же выйти из положения?Может что проложить между пластиковой панелью и плафоном?

Куда идти товарищу уже было сказано.. Вам куча людей дали совет, и, поверьте, они это не придумали сами. :) Что до нагрева - конструкция плафона обычно не позволяет панелям расплавиться, это какие-то колхозные плафоны нужны. А через панели не просвечивает? (Частая проблема).
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 04:50