Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Сетевой шуруповерт из аккумуляторного

Сообщений в теме: 183

#61   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2010 - 01:18

Разница в цене только великовата. Если сравнить с моим сетевиком то порядка в 20 раз.
  • 0

#62   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Май 2010 - 01:25

fomins
Откуда вы знаете?.
Реальные цены на Хилти можно узнать только при реальной попытке купить. Предложения интернет-барыг всрьез рассматривать не стоит.
А цены не такие уж высокие. Хитачи самый простой стоит около 4к. Крутые макиты и хитачи - 10-15к. Это и есть примерная стоимость этого шурика.
  • 0

#63   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2010 - 01:42

Я примерно так и думал, свой то я за 750 рэ покупал. Вот и выходит в 20 раз.
  • 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Июнь 2011 - 22:32

Окончательно умер еще один шурик, с 2 аккумами, но обоими умершими.И снова вспомнилась идея, озвученная в первом посте.Прочтение множества аналогичных тем привело к неутешительному выводу: напрямую заменить аккум неким понижающим и выпрямляющим устройством - себе дороже, да и мнений о том, как и чем это делать, разнятся фатально.Поэтому я все-таки склоняюсь к мысле сварганить на пробу нечто вроде постоянно подкармливаемого аккума. То есть пока крутишь - он разряжается, пока примериваешься, переступаешь, а то и просто тупишь - подзаряжается. В моем темпе работы периоды подзарядки гораздо длительнее периодов работы. Шнурок - не проблема.Проблема в том, что по закону подлости, когда приезжаешь домой на выходные поработать, падаешь спать, а утром видишь шуруповерт с разряженным аккумом. Терять полчаса или час на его зарядку - для меня это значит полностью сбить рабочий настрой и лечь смотреть футбол. Да и бывает такое, что просят приехать перевесить крючок в ванной и полочку на кухне. Обращаться к спецам там не хочу, там уже отработанная схема любой темы: вопрос - уточнение - отвлеченный ответ - уточняющий вопрос - глумление над спросившим - углубление в тонкости - глумление над спросившим- глумление над спросившим- - углубление в тонкости- глумление над спросившим - углубление в тонкости - углубление в тонкости и далее в периоде.Спрошу у вас.Насколько реальна ситуация, когда аккум может "рвануть", как тут было описано? От чего? От постоянного цикла зарядки-разрядки? В принципе у меня была аккумуляторная электробритва, которая по такому принципу и работала, не столько от аккума, сколько от провода, а аккум, как я понимаю, работал скорее как накопитель энергии.Выживет ли зарядка (не умная, а штатная, без хитроумных защит)? Ведь она выдает ток в доли от емкости аккума (доли ампера), а сам аккум потребляет уже единицы ампер, а в самые напряженные моменты - до 10-20 ампер. Особенно в начальный момент - когда аккум пустой в ноль, минуту назад включен в зарядку, но еще ничего не успел накопить, а шурик уже тянет из него (а стало быть, и из зарядки) по полной программе.(про специально для этого приспосабливаемые блоки питания не думаю, так как их стоимость априори в разы выше этих шуриков, про компьютерный БП помню, но пока не рассматриваю) __________ - Размер 13,48К, Загружен: 273

• 0

#65   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 07:36

при зарядке акб и само зарядное нагреваются, да и при усиленной работе акб также нагревается, и сейчас погода уже жаркаярисково как то, вдруг рванет насколько я понял блоки питания так же не получится, или кабель от сварочников придется варгнит, а таскать 6мм2 жилу не в радость и падение напруги от длинны провода большое что то там дело сошлось что покупать акб новый и не мудрить можно из двух акб один собрать выбрать банки получше или поставить новые была схема реанимирования акб с помощью разрядов того же сварочника но имхо самое реальное это банки заменить а самое простое купить новый акб
  • 0

#66   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июнь 2011 - 09:26

Зачем 6 мм2-то? Вроде 2,5 за глаза хватить должно.А задача-то не в только и не столько в том, чтобы оживить шуруповерт. У меня сейчас есть мой рабочий и отцовский, да и дрелью я навострился крутить к большинстве мест. Вот только дрелью не очень удобно из-за ее оборотов и момента и отсутствия трещотки. Но самое главное желание - это а:пристроить куда-нить эти 3 дохлых шурика и особенно б: иметь под рукой всегда готовый к работе инструмент, по одному дома, где живу, дома, где ремонтируюсь, а в ближайшее время - еще и на даче и в машине (машина у меня уникальная, никто не понимает, зачем у меня в багажнике лежат мангал, кофеварка и аквариум; а между тем такой джентльменский набор уже не раз выручал, так что шуруповерт будет только к месту).Можно конечно купить, но затариваться большим количеством при том, что есть большое количество заготовок...
  • 0

#67   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июнь 2011 - 17:24

Можно попробовать собрать или купить такой:
http://sinava.ru/PW1210PPS.php
или такой:
http://sinava.ru/LPP-150-13.5.php
Думаю он шурик потянет
А вообще то есть в природе сетевые шуруповёрты с трещёткой.
  • 0

#68   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июнь 2011 - 17:37

Гм... Ну за 1600 можно купить и сетевик наверное, а уж покупать за эту сумму 10 ампер - дорого. Те же амперы выдает бесплатный компьютерный БП.
  • 0

#69   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:03

Здесь же на форуме много раз говорили.Берут люди сетевик.Сразу меняют шнур на более длинный для удобства,работают и горя не знают.
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:10

Офф.

зачем у меня в багажнике лежат мангал, кофеварка и аквариум

С первыми двумя позициями понятно, а вот аквариум на кой? :blink:
  • 0

#71   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:20

Офф. С первыми двумя позициями понятно, а вот аквариум на кой? :blink:

Эффект неожиданности. Аквариум и блочный лук - когнитивный диссонанс для постороннего, сунувшегося в мой багажник за кальяном (а я не говорил, что там еще и кальян лежит? B) )
  • 0

#72   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:29

Раз так, то постарайся разыскать себе чучело питона, вместо аквариума. Я лично имел удовольствие испытать эффекта неожиданности с таким чучелом. Чуть не обделался :D
  • 0

#73   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:38

_____0060 - Размер 818,83К, Загружен: 306 _____0061 - Размер 983,76К, Загружен: 190 _____0064 - Размер 685,95К, Загружен: 203 _____0062 - Размер 965,42К, Загружен: 198 _____0063 - Размер 1,28МБ, Загружен: 232 Рассказать, что в волшебной коробочке? :D
  • 0

#74   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:43

Внимание, вопрос: что в черном ящике? © :)Не знаю, как забит хитачевский аккум внутри, но при возможности провод я бы вывел не снизу, а сбоку.
  • 0

#75   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:46

жуткий трансформатор, отдайте приз :)
  • 0

#76   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:47

Не, ну я так не играю, хотя бы шоколадку дайте :unsure:
  • 0

#77   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:49

будет шоколадка, когда коробочка вскроется и будет указана вся принципиальная схема этого наворота
  • 0

#78   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 29 Июнь 2011 - 20:58

_____0065 - Размер 1,34МБ, Загружен: 379 А про схему, передаю сыну слово :D Шоколадку не забудьте :unsure:В общем от этой коробочки с тороидальным трансформатором на 12В (кстати 150Вт) идет провод в коробку от сдохшего аккума. Сами аккумуляторы выброшены, и там достаточно места для размещения просто выпрямителя и фильтра: диодного моста на 20А, и после параллельно конденсатор электролит на 10000мкФ 25В. Прежде чем собирать, надо узнать какой максимальный ток жрет шуруповерт. Как оказалось он довольно большой. В обычном режиме он кушает 6А. А если рукой остановить вал, то ток составляет более 16А, когда замерял тестер чуть не спалил. Так то вроде и все. Все это запихивается в корпус от аккума и готово. Чуть не забыл, на диодный мост ставится небольшой радиатор.
  • 0

#79   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:03

Шоколадку не забудьте

вот такая авансом :) ну вот и схема и ещё такую, доблестному сыну, великое дело сделал , для тех у кого акб сдохли появился смысл жизни :) :)

Прикрепленные изображения

• 745a49c652 - Размер 48,62К, Загружен: 155
  • alienka - Размер 27,55К, Загружен: 132

• 0

#80   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:10

...Поэтому я все-таки склоняюсь к мысле сварганить на пробу нечто вроде постоянно подкармливаемого аккума...

Делал я такое. В одной связке работали два аккумулятора и штатный зарядник. Нормально работало, пока зарядник не сгорел. Сейчас пришёл к такому мнению. Главное, основное и единственное преимущество аккумуляторного инструмента - он БЕСПРОВОДНОЙ. Всё... С задачами шуруповёрта прекрасно небольшая электродрель справляется.
  • 0

#81   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:56

Рассказать, что в волшебной коробочке? :D

Я подспудно ожидал чего-то банального, типа начинки антенного усилителя (если помните такой, я показывал вскрытым, правда, давно :)) - то есть ничего внутри

Делал я такое. В одной связке работали два аккумулятора и штатный зарядник. Нормально работало, пока зарядник не сгорел. Сейчас пришёл к такому мнению. Главное, основное и единственное преимущество аккумуляторного инструмента - он БЕСПРОВОДНОЙ. Всё... С задачами шуруповёрта прекрасно небольшая электродрель справляется.

Не понял, как это - два аккумулятора? Сгорел зарядник... Не знаю, как у брендовых шуруповертов, а у моих вся сущность зарядника заключается в форме, в которую удобно втыкать аккумулятор, а собственно электрическая сущность заключается во втыкаемом в розетку адаптере что-то вроде инпут 220В аутпут сколько-то вольт, сколько-то миллиампер. Таких адаптеров у меня горы. Насчет небольшой электродрели - может у меня плечи не там, раз руками, растущими оттуда, у меня не получается так же удобно работать, как шуруповертом :). А преимущество беспроводности для меня с лихвом компенсируется недостатком, о котором я уже много раз говорил - у меня в нужный момент они всегда разряжены :( Фуген, а как ты делал? Примитивно припаял провод от зарядника к клеммам аккумулятора? Хитроумные тороидальные трансофрматоры, диодные мосты и конденсаторы фигурировали? А то имейте в виду, я по образованию электроник, так что я в электронике ничего не понимаю :rolleyes:
  • 0

#82   mialko

mialko
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 00:49

Недавно прикупил себе сетевой шуруповерт Энкор ДШЭ-280ЭР/10 50065 за 779 рублей.От аккумуляторного отличается отсутствием аккумулятора и соответственно другой развесовкой, весь вес находится сверху.Присутствуют быстрозажимной патрон, муфта регулировки усилия, реверс и т.д.Сейчас в продаже есть много моделей по цене до 1000 рублей например:Калибр Мастер ДЭ- 530 ШМ Калибр ДЭ 300 ш Энергомаш ДУ-21300 Калибр ДЭ - 350УШSturm ID2130 HAMMER DRL300 PREMIUMШуруповерт электрический FIT 280Втэто из бюджетных моделей :rolleyes: Но можно и самодельный блок питания на 15A примерно, использовать вместо аккумулятора.Как предлагалось выше трансформатор для галогеновых светильников на 12В 150 Вт и диодный мост на >20A с небольшим радиатором плюс конденсатор если останется место (чем больше тем лучше по емкости но не обязательно).Удачи.С уважением.
  • 0

#83   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 04 Июль 2011 - 01:14

Не понял, как это - два аккумулятора?

Один в шурике, другой в заряднике, соединены проводом.
  • 0

#84   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:26

Один в шурике, другой в заряднике, соединены проводом.

Дык... А как же... А разве 2 последовательно соединенных аккума, например, на 18 вольт, на выходе не дадут 36 вольт (ну пусть поменьше за счет потерь и частичной разряженности)? И ладно, допустим, я неправ насчет 36 вольт или это некритично. А вот ты пишешь "один в шурике, другой в заряднике, соединены проводом" - этому есть научное обоснование или ты сделал на пробу на коленке наугад? Я не совсем понимаю, зачем аккум в заряднике, почему бы тогда напрямую зарядник не подключить к аккуму в шурике?
  • 0

#85   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:41

Недавно прикупил себе сетевой шуруповерт Энкор ДШЭ-280ЭР/10 50065 за 779 рублей. От аккумуляторного отличается отсутствием аккумулятора и соответственно другой развесовкой, весь вес находится сверху. Присутствуют быстрозажимной патрон, муфта регулировки усилия, реверс и т.д. Сейчас в продаже есть много моделей по цене до 1000 рублей например: Калибр Мастер ДЭ- 530 ШМ Калибр ДЭ 300 ш Энергомаш ДУ-21300 Калибр ДЭ - 350УШ Sturm ID2130 HAMMER DRL300 PREMIUM Шуруповерт электрический FIT 280Вт это из бюджетных моделей :rolleyes: Но можно и самодельный блок питания на 15A примерно, использовать вместо аккумулятора. Как предлагалось выше трансформатор для галогеновых светильников на 12В 150 Вт и диодный мост на >20A с небольшим радиатором плюс конденсатор если останется место (чем больше тем лучше по емкости но не обязательно). Удачи. С уважением.

Взял недавно из этого списка дрель-шуруповерт,300 вт.Как дрель дохловата.Даже при работе по дереву чувствуется.Как шуруповерт тоже ни к черту.Скорость не регулируется,никакая трещетка не помогает.А самый дешевый шурик той же фирмы,12 в работает прекрасно.Второй год не нарадуюсь.Хотя поклонник сетевого инструмента.
  • 0

#86   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Август 2011 - 00:00

доброй ночи эксперимент с шуруповертом удался?

Э-э,так не пойдет! Назвался грибом-давай радиацию.Так что можешь считать это пионерским заданием,отмазы и самоотводы не принимаются. :P

Пока не могу однозначно окончательно обрадовать, но сегодняшние вечерние опыты показали следующее: 1. Компьютерный БП на 300 Вт и шуруповерт Metabo на 12 В - исходные данные 2. 1,5 метра шнура 3*2,5 с отрезанной вилкой (от старой микроволновки) - дополнительное оборудование 3. Паяльник, разъемы, изолента, термоклеевой пистолет и 3 бутылки пива - вспомогательные материалы 4. С помощью пинцета и такой-то матери в клеммы шурика воткнуты 2 проводка микроволновки 5. С помощью того же пинцета и той же матери 2 проводка сетевого шнура микроволновки воткнуты в жовтое и блакитное гнездо разъема БП. 6. БП воткнут в розетку и запущен замыканием черного и зеленого разъемов БП. 7. Шурик крутится, заворачивает черный саморез в сосновую деревяшку до упора и далее топит шляпку внутрь бруска 8. На пробу на второй саморез одевается широкая шайба, в результате шуруп не топится, бита начинает проскальзывать (грани биты изначально немного слизаны, но это второстепенная причина) 9. Идея померить пиковый ток при остановленном патроне провалилась по причине предела измерения нашедшегося амперметра всего в 200 мА. 10. Титановая пластина просверлена насквозь легко и непринужденно. 12 11. В планах на ближайшие дни - встроить кнопку вкл-выкл на корпус БП (в место контакта черного и зеленого проводов) или на сетевой шнур от БП, придумать вывод и разъем для подключения нового сетевого шнура к шурику и такой же разъем на БП, а так же подобрать собственно соединительный шнур достаточной длины и сечения (его определить по результатам замера пикового тока, по этим же результатам возможно вклеить между БП и шуриком соответствующий автомат), а на свободные 5 В, висящие на выходе БП, пристроить какую-нить нагрузку, хоть лампочку (говорят, БП вообще без нагрузки впадает в депрессию) 12. Пока все. На данный момент обошлись без мифических микросхем и макротрансов. 13. Если кто-то уже делал такой колхозный вариант из подножного корма - делитесь соображениями, что я сделал неправильно? :)
  • 0

#87   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Август 2011 - 16:10

Выполнение задания защитано. :D Теперь остается провести полевые испытания,как поведёт себя БП при более длительных нагрузках.Ну и ток было бы неплохо замерить для информации.Ты что мультиметр не найдешь? ;)
  • 0

#88   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Август 2011 - 16:20

В наше время в нашей цивилизации БП - фактически бесплатный расходный материал (ну, по крайней мере в моем случае).Ток обязательно померяю, и интересно, и нужно для усовершенствования. Просто делалось все спонтанно, на коленке, под рукой не оказалось хороших надежных разъемов, кнопки включения и амперметра с достаточным диапазоном измерения. Главное теперь - не забыть про эту идею еще на год, не дать ей умереть в потоке ежедневных дел :)
  • 0

#89   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Август 2011 - 16:53

Главное теперь - не забыть про эту идею еще на год

А ты пятый элемент из списка "вспомогательные материалы" сразу закупи,тогда не забудешь. :)
  • 0

#90   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Август 2011 - 23:28

Это топливо для друга, которому срочно понадобился шуруповерт (сверлить титан на очень малой скорости, электрическая дрель не подходит), а в этой квартире была только тушка шурика :)Задел сделали, заготовки готовы, в ходе опытов насверлили в титане дырок много, хороших и разных, так что больше шурик ему пока не нужен, а у меня сейчас работы связанные исключительно с перфоратором и лобзиком.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru