Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Сетевой шуруповерт из аккумуляторного

Сообщений в теме: 183

#121   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:21

Элис, ты нагрузку на БП постоянную вешаешь? о которой мы говорили по асе..
  • 0

#122   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:42

черевато - спалить можно легко

Не спалилось. Но и не заработало. Подробности.
Шурик - Korsa. Достался мне даром, потому что без аккума. 9,6V.
Подключил напрямую к БП (11,96V). Крутится, в режиме сверления рукой не остановить- кожу сжигает, в режиме шурика на максимальном моменте с большим трудом останавливается. Напряжение просаживается так же с примерно 12 до примерно 10 вольт, ток в пике - 12 ампер. При этом если крепко держать патрон и резко надавить на гашетку - срабатывает защита БП и он отключается. Подключение от БП к клемма шурика - проводами тестера (1,5 квадратика мягонькой многожилки).

Длинным проводом подключить не получилось :)
Напряжение на клеммах шурика 12 вольт, при нажатии на курок почти моментально падает до нуля, обратно вырастает максимум до 5-7, при нажатии опять в ноль, опять растет до 5-7. При этом если мерить напругу просто на удлинителе - кажет 12 вольт.

Короче, чую я, что накосорезил с болванкой, внутри которой к токосъемным лепесткам припаяны провода. Болванка неремонтопригодная, неразборная.

По некотором размышлении решил, что мне будет достаточно половины длины провода, 2-2,5 метра.

Slipknot, поскольку БП у меня такие же халявные, как и лабораторные образцы щуриков, то да, пока гоняю БП без нагрузки, только шурик. Когда отточу концепцию, может прилеплю дополнительный кулер в БП, фонарик или подсветку.
  • 0

#123   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:18

Наверное глупый вопрос: А если зарядник для аккумуляторов приспособить как источник питания?
  • 0

#124   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2012 - 03:54

volkodav,не проканает,у него токи другие.
  • 0

#125   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Февраль 2012 - 10:52

volkodav, если провести аналогию с автомобильным зарядником, то точно не прокатит: он же заряжает током... ну, условно говоря, в 1/10 от номинала. Если шурик и будет крутиться, то как умирающая улитка.
Но ради тебя вечером проведу опыт :)
Более правдоподобный вариант ИМХО к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум. Чтобы аккум подзаряжался постоянно в те моменты, когда курок не нажат. Правда, меня этот вариант не устраивает, так как я не понимаю, как будет чувствовать себя зарядник в момент нажатия курка, когда шурик будет тянуть ток из аккума и одновременно зарядника, и потому, что этот вариант не предусматривает гарантированной возможности экстренно схватить шурик и просверлить 2 дырки и вкрутить 3 шурупа.
  • 0

#126   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:44

к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум.

Что то уж больно сложная конструкция получается. :o Тогда уже ставить кнопку с НО и НЗ контактами,через НЗ подавать с ЗУ на акк. А вапще,не заморачивайся с зарядником,твоя задача заставить работать шурик без аккумуляторов. ;)
  • 0

#127   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:09

Что то уж больно сложная конструкция получается.

Сложно - это для моего интеллекта вот что IMG_20120210_235234 - Размер 469,62К, Загружен: 204
  • 0

#128   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:20

Вот такую схему в инете надыбал.
Что думаете по этому поводу?
Сам использовать не буду, за ненадобностью, а вот кто может опробует и отпишиться, про эту хрень.
http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/ac_adapter_screwdriver.html
  • 0

#129   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:25

В комментариях к записи критикую схему за максимум 5А выдаваемого тока. Практика показала, что по крайней мере в моем случае токи в 12А - вполне реальная реальность.
  • 0

#130   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 11 Февраль 2012 - 21:44

Макс, напомни, а когда у тебя День Рождения? Может мы форумом скинемся (я думаю многие захотят в этом деле поучаствовать) и купим тебе нормальный рабочий :) Или тут уже важен сам принцип?
  • 0

#131   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:10

Принцип, Серег, принцип.Я свою хотелку уже озвучивал много раз, а новый шурик будет уже фиг знает каким по счету и таким же неготовым к работе :)Да и слишком давно я загорелся этой идеей, чтобы позорно ее бросить.
  • 0

#132   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:55

Я решил придумать гениальное по просторе решение и придумал его. С увеличением длины провода (которая иногда очень желательна) без соответствующего увеличения сечения (которое неудобно) конечный запас мощности сильно падает. В связи с этим делаю свисающий с шурика провод длиной примерно 2 м с разъемом-папой. На выход БП припаиваю выход-маму. Сами разъемы беру от разрезанного пополам кабеля питания монитора Если нужно поработать на столе или в пределах длины провода шурика, втыкаю одно в другое и кручу, имея максимально возможную мощность, которую мой новодел способен выдать. Если нужно залезть высоко или далеко, не таская за собой БП, то между шуриком и БП внедряется промежуточный провод, такой же, только неразрезанный. Если нужно залезть высоко-высоко или далеко-далеко, то таких проводов берется 2, 5 или 144 - смотря сколько нужно получить длины. В этом случае, само собой, вероятность того, что на втором дополнительном проводе шурик не то что не сможет ввернуть толстенный длинный шуруп в бревно, но и просто стронуться с месте, растет лавинообразно. Но вообще, по аналогии с дрелью, 2-3 метра провода должно хватить за глаза.
  • 0

#133   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:58

кабель вот только такой не удобен, а решение (кабель от компа) это уже столько раз встречал
  • 0

#134   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:12

Чем неудобен? Жесткий? Или разъемы не очень плотно держатся?Я про них подумал в принципе именно из-за разъемов. Если увижу разъемы, которые будут не просто вставляться, но и защелкиваться или вкручиваться - то с радостью сделаю на ПВС и этих разъемах.
  • 0

#135   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:21

жесткий поэтому не удобен сами разъемы такие есть
  • 0

#136   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:16

Совсем боевого крещения мое творение пока не прошло, но в той роли, каковая задумывалась, начинает исполняться без фальши. Сегодня начал перековыривать свой электрощиток, внося изменения и исправляя оплошности. Вкручивание-выкручивание саморезов в ДСП агрегат освоил. Для моего масштаба деятельности это почти победа.Технически все оформлено так: провода БП обрезаны почти под корень, бОльшая часть заизолирована, черный и зеленый замкнуты (БП стартует при включении в розетку), к черному и желтому припаяна половинка кабеля "БП-монитор" (мама, насколько я помню из правил ТБ, разъем под напряжением должен исключать возможность схватиться пальцами за контакты). В проводу шурика припаян второй кусок кабеля, папа. Общая длина от БП до шурика - где-то 2,7-3 м. Если нужно длиннее - втыкается такой же кабель. При этом я планирую провод от шурика укоротить на примерно метр, так, чтобы хватало до потолка.
  • 0

#137   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Февраль 2012 - 15:45

Не пропадёт наш скорбный труд... :D
  • 0

#138   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Февраль 2012 - 15:52

Вот тока что БП кирдыкнулся (в смысле, сработала встроенная защита) при попытке загнать шуруп сквозь ДСП 16 в ПС 50*50 с сосновым бруском внутри. Есть стимул укоротить провод и (или) попробовать более мощный БП (в Москве лежит на 420 ватт, сейчас использую на 300 ватт)
  • 0

#139   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Март 2012 - 01:29

Вопрос окутывается во все более яркие краски.Сегодня мне реально не хватило мощности. Прикручивал гипсокартон. В тяжелых по сравнению со стандартными условиях - не просто ГКЛ в 0,6 мм профиль, а ГКЛ сквозь ДСП 16 с профиль с бруском внутри. Саморезы - ГКЛовские, черные, острые. Вкручиваются на ура, но когда начинаешь поддавать угля, чтобы шляпку притопить в ГКЛ (работаю битой с ограничителем) - БП отключается. Не знаю тонкости его устройства, но похоже на тепловую защиту, так как вновь БП запускается не просто при выключении-включении в сеть, а при выключении и секундах 10-15 отдыха (хватает, чтобы пару-тройку шурупов утопить отверткой). Тестируемый шурик - на 9,6В, БП - напомню - на 12В, номинальная мощность - 300 Вт, общая длина провода - около 2,5 м, провод от платы БП - родной, к нему припаян провод питания монитора и далее таким же проводом подключен шурик.Я предполагаю, что в момент отрубания БП он выдает большой ток. Если этот ток определяется мощностью БП - то поможет ли замена его на более мощный, который, имея мощность в бОльшее количество ватт, а моем понимании должен выдавать до отключения бОльшее количество ампер? Или тут ограничение какое-то фундаментальное и обойти его не удастся? Засада в том, что более мощный БП у меня в Москве и в ближайшее время я его в руках не пощупаю, да и вот так запросто шурик в нему я не смогу подключить (не придумал я пока подключение шурика в непеределанному БП; сейчас вывод БП сделан в виде разъема мониторного шнура питания).
  • 0

#140   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Март 2012 - 01:47

Макс, не оставляй свои попытки, ставь более мощный блок питания, может потянет максимальные нагрузки.
  • 0

#141   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Март 2012 - 11:45

До сих пор не понимаю, зачем всё это, но за развитием сюжета, наблюдаю с большим интересом.Увеличение мощности БП, даст свои положительные результаты. Чем больше усилие, тем больший ток в этот момент потребляет, это известно.Отключается - просто мощности не хватает, для этой нагрузки.
  • 0

#142   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Март 2012 - 13:09

Мне все это затем (как я уже говорил), чтобы для своих нерегулярных разовых работ иметь всегда инструмент в полной боевой готовности. Аккумуляторные исходники при всех своих плюсах в моем случае имеют огромный минус - аккум имеет обыкновение саморазряжаться при длительном хранении (я не говорю про навороченные аккумы), заряжать аккумуляторы по мере их совершенствования нужно все более и более искусно, да и, как ни крути, сесть он может в самый непоходящий момент. Второй аккум - это выход но опять же только при условии постоянной работы, когда ты уверенно ставишь второй аккумулятор заряжаться, точно зная, что он тебе потребуется и не будет храниться неделю или месяц.Минусы моей переделки - разбалансировка и привязка проводом для меня не перевешивают плюсов, поэтому я (по крайней мере, на данный момент) полученным гибридом весьма доволен, и в планах переделка второго шурика, с аккумом на 12В и не жесткой переделкой на провод, а с возможностью менять провод на аккум и обратно.
  • 0

#143   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 10 Март 2012 - 13:37

Еще частенько бывает так, что весь инструмент на объекте, а надо что-то дома или у друзей сделать. Вот в таких случаях и выручит эта переделка.
  • 0

#144   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Март 2012 - 17:17

Не, ну я нисколечки не против. Занимайтесь, занимайтесь.
Главное, чтобы по улице не шлялись и по плохим компаниям тоже.
И не пытайтесь мне ничего объяснять.
Я в этой стороне вопроса тупой и мне всё равно не понятно.

Alice, вот у меня к Вам просьба.
Раз уж вы всё равно занимаетесь этим вопросом, то может попутно и какую нибудь быструю разряжалку для Ni-Cd АКБ соберёте, чтобы сама отключалась, когда разряд близок к критическому.
Вот за такую работу, я Вам макушку в кровь расцелую. :D
  • 0

#145   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Март 2012 - 17:18

поддерживаю, делайте что хотите, лишь бы не было войны:)
  • 0

#146   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Март 2012 - 22:00

Чем бы дитя не тешилось... :D Ну да ладно. Лишь бы с плохими пацанами не водился. :)Основное и единственное преимущество аккумуляторного инструмента, что он не привязан к розетке. Когда сдох мой очередной шурик, кинул его в гараж, и новый покупать не собираюсь. Интерсколовская дрелька прекрасно заменяет мне шуруповёрт.
  • 0

#147   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Март 2012 - 22:10

Уговорили, буду водиться с плохими девчонками :D

FugenFührer, а твоя дрелька после отпускания курка так же быстро останавливаеся? У меня, сколько я ни пробовал ни ноунеймовские дрели, ни синий бош, всегда были с этим проблемы - резкий старт даже на минимальном числе оборотов и минимальном нажатии на курок и долгое "послевкусие" после отпускания. Немало дырок я насквозь промял в гипсокартоне и немало шлицов сорвал на шурупах в дерево, и немало млизал граней на битах, даже с ограничителями. Вот эти факторы вызвают у меня отторжение идеи использовать дрель вместо шурика на постоянной основе.
  • 0

#148   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Март 2012 - 22:53

Alice, До того как у меня появились шурики, я тоже дрелькой пользовался всласть.
Нормальные биты (ISOTIN), самопальный ограничитель глубины закручивания и прибамбас на дрельке (предварительная установка скорости вращения), избавят Вас от этих проблем.
  • 0

#149   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Март 2012 - 23:11

У меня, сколько я ни пробовал ни ноунеймовские дрели, ни синий бош, всегда были с этим проблемы ...

Тренируйся неустанно и достигнешь просветления. :) Дрель - это не инструмент, который ты держишь в руках, чтобы с помощью него выполнить некую операцию. Дрель - это продолжение твоей руки. Ты не даёшь команду своему указательному пальцу, чтобы тот нажал в определённый момент на курок с соответствующим усилием. Ты просто выполняешь определённое действие. Мозг сам управляет инструментом. Не нужно задумываться, то ли калёный саморез в плотную деревяшку загнать, чтоб башку ему не оторвать, то ли в гипсокартон крутишь, чтоб не промять насквозь, то ли мягкий шуруп выкручиваешь, чтоб шлицы не слизать. Мозг выбирает нужный режим без участия сознания, мысль в это время может быть где-то далеко от самореза. Где-то так. :)
  • 0

#150   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Март 2012 - 02:04