Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Элис, ты нагрузку на БП постоянную вешаешь? о которой мы говорили по асе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черевато - спалить можно легко

Не спалилось. Но и не заработало. Подробности.

Шурик - Korsa. Достался мне даром, потому что без аккума. 9,6V.

Подключил напрямую к БП (11,96V). Крутится, в режиме сверления рукой не остановить- кожу сжигает, в режиме шурика на максимальном моменте с большим трудом останавливается. Напряжение просаживается так же с примерно 12 до примерно 10 вольт, ток в пике - 12 ампер. При этом если крепко держать патрон и резко надавить на гашетку - срабатывает защита БП и он отключается. Подключение от БП к клемма шурика - проводами тестера (1,5 квадратика мягонькой многожилки).

Длинным проводом подключить не получилось :)

Напряжение на клеммах шурика 12 вольт, при нажатии на курок почти моментально падает до нуля, обратно вырастает максимум до 5-7, при нажатии опять в ноль, опять растет до 5-7. При этом если мерить напругу просто на удлинителе - кажет 12 вольт.

Короче, чую я, что накосорезил с болванкой, внутри которой к токосъемным лепесткам припаяны провода. Болванка неремонтопригодная, неразборная.

По некотором размышлении решил, что мне будет достаточно половины длины провода, 2-2,5 метра.

Slipknot, поскольку БП у меня такие же халявные, как и лабораторные образцы щуриков, то да, пока гоняю БП без нагрузки, только шурик. Когда отточу концепцию, может прилеплю дополнительный кулер в БП, фонарик или подсветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное глупый вопрос: А если зарядник для аккумуляторов приспособить как источник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav,не проканает,у него токи другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav, если провести аналогию с автомобильным зарядником, то точно не прокатит: он же заряжает током... ну, условно говоря, в 1/10 от номинала. Если шурик и будет крутиться, то как умирающая улитка.

Но ради тебя вечером проведу опыт :)

Более правдоподобный вариант ИМХО к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум. Чтобы аккум подзаряжался постоянно в те моменты, когда курок не нажат. Правда, меня этот вариант не устраивает, так как я не понимаю, как будет чувствовать себя зарядник в момент нажатия курка, когда шурик будет тянуть ток из аккума и одновременно зарядника, и потому, что этот вариант не предусматривает гарантированной возможности экстренно схватить шурик и просверлить 2 дырки и вкрутить 3 шурупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум.

Что то уж больно сложная конструкция получается. :o Тогда уже ставить кнопку с НО и НЗ контактами,через НЗ подавать с ЗУ на акк.А вапще,не заморачивайся с зарядником,твоя задача заставить работать шурик без аккумуляторов. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то уж больно сложная конструкция получается.

Сложно - это для моего интеллекта вот чтоpost-28393-1328969366_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую схему в инете надыбал.

Что думаете по этому поводу?

Сам использовать не буду, за ненадобностью, а вот кто может опробует и отпишиться, про эту хрень.

http://www.radioradar.net...wdriver.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях к записи критикую схему за максимум 5А выдаваемого тока. Практика показала, что по крайней мере в моем случае токи в 12А - вполне реальная реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, напомни, а когда у тебя День Рождения? Может мы форумом скинемся (я думаю многие захотят в этом деле поучаствовать) и купим тебе нормальный рабочий :) Или тут уже важен сам принцип?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип, Серег, принцип.Я свою хотелку уже озвучивал много раз, а новый шурик будет уже фиг знает каким по счету и таким же неготовым к работе :)Да и слишком давно я загорелся этой идеей, чтобы позорно ее бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил придумать гениальное по просторе решение и придумал его.

С увеличением длины провода (которая иногда очень желательна) без соответствующего увеличения сечения (которое неудобно) конечный запас мощности сильно падает.

В связи с этим делаю свисающий с шурика провод длиной примерно 2 м с разъемом-папой. На выход БП припаиваю выход-маму. Сами разъемы беру от разрезанного пополам кабеля питания монитора

http://anlan.ru/images/KVM/46322.jpg

Если нужно поработать на столе или в пределах длины провода шурика, втыкаю одно в другое и кручу, имея максимально возможную мощность, которую мой новодел способен выдать.

Если нужно залезть высоко или далеко, не таская за собой БП, то между шуриком и БП внедряется промежуточный провод, такой же, только неразрезанный.

Если нужно залезть высоко-высоко или далеко-далеко, то таких проводов берется 2, 5 или 144 - смотря сколько нужно получить длины. В этом случае, само собой, вероятность того, что на втором дополнительном проводе шурик не то что не сможет ввернуть толстенный длинный шуруп в бревно, но и просто стронуться с месте, растет лавинообразно.

Но вообще, по аналогии с дрелью, 2-3 метра провода должно хватить за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель вот только такой не удобен, а решение (кабель от компа) это уже столько раз встречал

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем неудобен? Жесткий? Или разъемы не очень плотно держатся?Я про них подумал в принципе именно из-за разъемов. Если увижу разъемы, которые будут не просто вставляться, но и защелкиваться или вкручиваться - то с радостью сделаю на ПВС и этих разъемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткий поэтому не удобен сами разъемы такие есть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем боевого крещения мое творение пока не прошло, но в той роли, каковая задумывалась, начинает исполняться без фальши. Сегодня начал перековыривать свой электрощиток, внося изменения и исправляя оплошности. Вкручивание-выкручивание саморезов в ДСП агрегат освоил. Для моего масштаба деятельности это почти победа.Технически все оформлено так: провода БП обрезаны почти под корень, бОльшая часть заизолирована, черный и зеленый замкнуты (БП стартует при включении в розетку), к черному и желтому припаяна половинка кабеля "БП-монитор" (мама, насколько я помню из правил ТБ, разъем под напряжением должен исключать возможность схватиться пальцами за контакты). В проводу шурика припаян второй кусок кабеля, папа. Общая длина от БП до шурика - где-то 2,7-3 м. Если нужно длиннее - втыкается такой же кабель. При этом я планирую провод от шурика укоротить на примерно метр, так, чтобы хватало до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропадёт наш скорбный труд... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока что БП кирдыкнулся (в смысле, сработала встроенная защита) при попытке загнать шуруп сквозь ДСП 16 в ПС 50*50 с сосновым бруском внутри. Есть стимул укоротить провод и (или) попробовать более мощный БП (в Москве лежит на 420 ватт, сейчас использую на 300 ватт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос окутывается во все более яркие краски.Сегодня мне реально не хватило мощности. Прикручивал гипсокартон. В тяжелых по сравнению со стандартными условиях - не просто ГКЛ в 0,6 мм профиль, а ГКЛ сквозь ДСП 16 с профиль с бруском внутри. Саморезы - ГКЛовские, черные, острые. Вкручиваются на ура, но когда начинаешь поддавать угля, чтобы шляпку притопить в ГКЛ (работаю битой с ограничителем) - БП отключается. Не знаю тонкости его устройства, но похоже на тепловую защиту, так как вновь БП запускается не просто при выключении-включении в сеть, а при выключении и секундах 10-15 отдыха (хватает, чтобы пару-тройку шурупов утопить отверткой). Тестируемый шурик - на 9,6В, БП - напомню - на 12В, номинальная мощность - 300 Вт, общая длина провода - около 2,5 м, провод от платы БП - родной, к нему припаян провод питания монитора и далее таким же проводом подключен шурик.Я предполагаю, что в момент отрубания БП он выдает большой ток. Если этот ток определяется мощностью БП - то поможет ли замена его на более мощный, который, имея мощность в бОльшее количество ватт, а моем понимании должен выдавать до отключения бОльшее количество ампер? Или тут ограничение какое-то фундаментальное и обойти его не удастся? Засада в том, что более мощный БП у меня в Москве и в ближайшее время я его в руках не пощупаю, да и вот так запросто шурик в нему я не смогу подключить (не придумал я пока подключение шурика в непеределанному БП; сейчас вывод БП сделан в виде разъема мониторного шнура питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, не оставляй свои попытки, ставь более мощный блок питания, может потянет максимальные нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.