Alice Tracy

Сетевой шуруповерт из аккумуляторного

В теме 184 сообщения

Элис, ты нагрузку на БП постоянную вешаешь? о которой мы говорили по асе..

0

Поделиться сообщением

черевато - спалить можно легко

Не спалилось. Но и не заработало. Подробности.

Шурик - Korsa. Достался мне даром, потому что без аккума. 9,6V.

Подключил напрямую к БП (11,96V). Крутится, в режиме сверления рукой не остановить- кожу сжигает, в режиме шурика на максимальном моменте с большим трудом останавливается. Напряжение просаживается так же с примерно 12 до примерно 10 вольт, ток в пике - 12 ампер. При этом если крепко держать патрон и резко надавить на гашетку - срабатывает защита БП и он отключается. Подключение от БП к клемма шурика - проводами тестера (1,5 квадратика мягонькой многожилки).

Длинным проводом подключить не получилось :)

Напряжение на клеммах шурика 12 вольт, при нажатии на курок почти моментально падает до нуля, обратно вырастает максимум до 5-7, при нажатии опять в ноль, опять растет до 5-7. При этом если мерить напругу просто на удлинителе - кажет 12 вольт.

Короче, чую я, что накосорезил с болванкой, внутри которой к токосъемным лепесткам припаяны провода. Болванка неремонтопригодная, неразборная.

По некотором размышлении решил, что мне будет достаточно половины длины провода, 2-2,5 метра.

Slipknot, поскольку БП у меня такие же халявные, как и лабораторные образцы щуриков, то да, пока гоняю БП без нагрузки, только шурик. Когда отточу концепцию, может прилеплю дополнительный кулер в БП, фонарик или подсветку.

0

Поделиться сообщением

Наверное глупый вопрос: А если зарядник для аккумуляторов приспособить как источник питания?

0

Поделиться сообщением

volkodav,не проканает,у него токи другие.
0

Поделиться сообщением

volkodav, если провести аналогию с автомобильным зарядником, то точно не прокатит: он же заряжает током... ну, условно говоря, в 1/10 от номинала. Если шурик и будет крутиться, то как умирающая улитка.

Но ради тебя вечером проведу опыт :)

Более правдоподобный вариант ИМХО к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум. Чтобы аккум подзаряжался постоянно в те моменты, когда курок не нажат. Правда, меня этот вариант не устраивает, так как я не понимаю, как будет чувствовать себя зарядник в момент нажатия курка, когда шурик будет тянуть ток из аккума и одновременно зарядника, и потому, что этот вариант не предусматривает гарантированной возможности экстренно схватить шурик и просверлить 2 дырки и вкрутить 3 шурупа.

0

Поделиться сообщением

к клеммам шурика припаять проводки от зарядника и вставить аккум.

Что то уж больно сложная конструкция получается. :o Тогда уже ставить кнопку с НО и НЗ контактами,через НЗ подавать с ЗУ на акк.А вапще,не заморачивайся с зарядником,твоя задача заставить работать шурик без аккумуляторов. ;)
0

Поделиться сообщением

Что то уж больно сложная конструкция получается.

Сложно - это для моего интеллекта вот чтоpost-28393-1328969366_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Вот такую схему в инете надыбал.

Что думаете по этому поводу?

Сам использовать не буду, за ненадобностью, а вот кто может опробует и отпишиться, про эту хрень.

http://www.radioradar.net...wdriver.html

0

Поделиться сообщением

В комментариях к записи критикую схему за максимум 5А выдаваемого тока. Практика показала, что по крайней мере в моем случае токи в 12А - вполне реальная реальность.

0

Поделиться сообщением

Макс, напомни, а когда у тебя День Рождения? Может мы форумом скинемся (я думаю многие захотят в этом деле поучаствовать) и купим тебе нормальный рабочий :) Или тут уже важен сам принцип?
0

Поделиться сообщением

Принцип, Серег, принцип.Я свою хотелку уже озвучивал много раз, а новый шурик будет уже фиг знает каким по счету и таким же неготовым к работе :)Да и слишком давно я загорелся этой идеей, чтобы позорно ее бросить.

0

Поделиться сообщением

Я решил придумать гениальное по просторе решение и придумал его.

С увеличением длины провода (которая иногда очень желательна) без соответствующего увеличения сечения (которое неудобно) конечный запас мощности сильно падает.

В связи с этим делаю свисающий с шурика провод длиной примерно 2 м с разъемом-папой. На выход БП припаиваю выход-маму. Сами разъемы беру от разрезанного пополам кабеля питания монитора

http://anlan.ru/images/KVM/46322.jpg

Если нужно поработать на столе или в пределах длины провода шурика, втыкаю одно в другое и кручу, имея максимально возможную мощность, которую мой новодел способен выдать.

Если нужно залезть высоко или далеко, не таская за собой БП, то между шуриком и БП внедряется промежуточный провод, такой же, только неразрезанный.

Если нужно залезть высоко-высоко или далеко-далеко, то таких проводов берется 2, 5 или 144 - смотря сколько нужно получить длины. В этом случае, само собой, вероятность того, что на втором дополнительном проводе шурик не то что не сможет ввернуть толстенный длинный шуруп в бревно, но и просто стронуться с месте, растет лавинообразно.

Но вообще, по аналогии с дрелью, 2-3 метра провода должно хватить за глаза.

0

Поделиться сообщением

кабель вот только такой не удобен, а решение (кабель от компа) это уже столько раз встречал

0

Поделиться сообщением

Чем неудобен? Жесткий? Или разъемы не очень плотно держатся?Я про них подумал в принципе именно из-за разъемов. Если увижу разъемы, которые будут не просто вставляться, но и защелкиваться или вкручиваться - то с радостью сделаю на ПВС и этих разъемах.

0

Поделиться сообщением

жесткий поэтому не удобен сами разъемы такие есть

0

Поделиться сообщением

Совсем боевого крещения мое творение пока не прошло, но в той роли, каковая задумывалась, начинает исполняться без фальши. Сегодня начал перековыривать свой электрощиток, внося изменения и исправляя оплошности. Вкручивание-выкручивание саморезов в ДСП агрегат освоил. Для моего масштаба деятельности это почти победа.Технически все оформлено так: провода БП обрезаны почти под корень, бОльшая часть заизолирована, черный и зеленый замкнуты (БП стартует при включении в розетку), к черному и желтому припаяна половинка кабеля "БП-монитор" (мама, насколько я помню из правил ТБ, разъем под напряжением должен исключать возможность схватиться пальцами за контакты). В проводу шурика припаян второй кусок кабеля, папа. Общая длина от БП до шурика - где-то 2,7-3 м. Если нужно длиннее - втыкается такой же кабель. При этом я планирую провод от шурика укоротить на примерно метр, так, чтобы хватало до потолка.

0

Поделиться сообщением

Не пропадёт наш скорбный труд... :D

0

Поделиться сообщением

Вот тока что БП кирдыкнулся (в смысле, сработала встроенная защита) при попытке загнать шуруп сквозь ДСП 16 в ПС 50*50 с сосновым бруском внутри. Есть стимул укоротить провод и (или) попробовать более мощный БП (в Москве лежит на 420 ватт, сейчас использую на 300 ватт)

0

Поделиться сообщением

Вопрос окутывается во все более яркие краски.Сегодня мне реально не хватило мощности. Прикручивал гипсокартон. В тяжелых по сравнению со стандартными условиях - не просто ГКЛ в 0,6 мм профиль, а ГКЛ сквозь ДСП 16 с профиль с бруском внутри. Саморезы - ГКЛовские, черные, острые. Вкручиваются на ура, но когда начинаешь поддавать угля, чтобы шляпку притопить в ГКЛ (работаю битой с ограничителем) - БП отключается. Не знаю тонкости его устройства, но похоже на тепловую защиту, так как вновь БП запускается не просто при выключении-включении в сеть, а при выключении и секундах 10-15 отдыха (хватает, чтобы пару-тройку шурупов утопить отверткой). Тестируемый шурик - на 9,6В, БП - напомню - на 12В, номинальная мощность - 300 Вт, общая длина провода - около 2,5 м, провод от платы БП - родной, к нему припаян провод питания монитора и далее таким же проводом подключен шурик.Я предполагаю, что в момент отрубания БП он выдает большой ток. Если этот ток определяется мощностью БП - то поможет ли замена его на более мощный, который, имея мощность в бОльшее количество ватт, а моем понимании должен выдавать до отключения бОльшее количество ампер? Или тут ограничение какое-то фундаментальное и обойти его не удастся? Засада в том, что более мощный БП у меня в Москве и в ближайшее время я его в руках не пощупаю, да и вот так запросто шурик в нему я не смогу подключить (не придумал я пока подключение шурика в непеределанному БП; сейчас вывод БП сделан в виде разъема мониторного шнура питания).

0

Поделиться сообщением

Макс, не оставляй свои попытки, ставь более мощный блок питания, может потянет максимальные нагрузки.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует