Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Дырки в стене

Рекомендуемые сообщения

Ван

На розетки на 2.5 разорись. Для себя делаешь.

Поделиться сообщением

buka

Вчера рухнули былые идеалы, разбились вдребезги - впервые в жизни видел самое настоящее палево - какой-то явно левый нимовский провод, у которого изоляция не просто задубела на минусе, но и даже полопалась! Зрелище фантастическое! Это притом, что морозы еще и не начинались по-хорошему-то.

Поделиться сообщением

max_fox

Горизонтальную проводку лучше пускать по верхам (а лучше под потолком, если он подвесной). Горизонтальные штробы - это неправильно. А вообще там толжны быть в монолите залиты трубы под проводку. Через них можно тянуть все что надо. Это все же проще чем штробить. В любом случае, проводку рекомендую укладывать только в гофре и оставлять доступ к распред коробкам (ну, это если для себя делать). Потом можно будет протянуть что угодно и куда угодно, если ошиблись. При это не придется сдирать обои и крушить стены.

Поделиться сообщением

Ван

Распредкоробки я маскирую вентиляционными решётками.Их сейчас много - под любой дизайн.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Горизонтальную проводку лучше пускать по верхам

А если розетки будут в 30 см от пола - не проще ли в стяжку уложить проводку? А к выключателям и свету - в вертикальных штробах?

Поделиться сообщением

max_fox

А если розетки будут в 30 см от пола - не проще ли в стяжку уложить проводку? А к выключателям и свету - в вертикальных штробах?

Ну, правильно говорите, я собственно хотел написать по верхам или по низам, но потом чего-то забылся.. Но если потолок подвесной, то лучше там. Светильники-то все равно там будут. :)

Поделиться сообщением

Sano

Распредкоробки я маскирую вентиляционными решётками.Их сейчас много - под любой дизайн.

нефига не красиво, иметь в комнате пару вент решеток :)

Поделиться сообщением

buka

А лучше вообще без них:)

Поделиться сообщением

max_fox

Sano

Ну, можно в коридоре. Но все же вент решетки не всегда рулят.

Поделиться сообщением

Sano

А лучше вообще без них

эт точно, или замуровать или умело скрывать от глаз

Поделиться сообщением

Ван

Сано, а что делать?В современных интерьерах много светильников.Куда деваться?Не всегда панель можно сделать.Какие варианты ещё?

Поделиться сообщением

buka

Пересмотреть схему расключения. Банально исключить лишние хвосты, почистить логово человека-паука.

Поделиться сообщением

Ван

Я так и стараюсь делать, когда САМ делаю. А у меня переделки - основной источник дохода. Там приходится абгрейдить, что есть.

Поделиться сообщением

buka

Переделки - золотое дно:).Ну так ведь каждая работа подразумевает какое-то конкретное решение. Не бывает так, что сделайте мне распредкоробку не здесь, а вот здесь. Со светом такая же картина.Так что лучше ставить конкретный вопрос, чтобы получить на него конкретный ответ.

Поделиться сообщением

Sano

Сано, а что делать?В современных интерьерах много светильников.Куда деваться?

вот, с двух комнат убрано в гардеробную с глаз долой, но и доступ свободный к ним, в них 3 двух клавишных выключателя и розетки, так что лампочек также хватает люблю я такие квадратные коробки места в них много что позволяет не мельчишить кучей коробочек а поставить одну на комнату

post-2-1257501522_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

Я и стараюсь. Когда картиной закрою. Когда для симетрии фальшрешётку делаю. Когда картон закрывает нишу и обои сверху. Обычно доступ годами не нужен. А при нужде вскрыть за минуту можно.Ну и обои переклеить - это максимальный урон.Я нишы вобще делаю. Там вобще места море.:)

Поделиться сообщением

dimp

люблю я такие квадратные коробки места в них много что позволяет не мельчишить

а я за это же люблю анамовскую серию :) места в коробках удивишься

Поделиться сообщением

Sano

а я за это же люблю анамовскую серию smile.png места в коробках удивишься

ненавижу анаму :) коробки не от неё, а просто коробки, крышки можно закрасить или заклеить чтоб не мелькали

Поделиться сообщением

dimp

Никакой ущерб 1 см поверхностного штроба принести не может.Сей вопрос выношу на обсуждение.

ага конэшно, а ты выставляешь ограничитель на перфораторе (болгарке), где один см, там и 3-5 ну надо же гофру запихнуть (типа я в инете прочитал) что гофру надо, а стена - да она толстая, и в итоге дома рушатьсязапрет на горизонтальные штробы любых несущих стен есть официально - в москве, но поверь что она больше всего прошлась по этим граблям, и этот указ был не на пустом местена вкус и цвет товарищей нема :)

Поделиться сообщением

Sano

с горизонталкой надо смотреть, если всю стену издолбить штробами это одно, а если на штробере выставить 8мм и сделать небольшую штробку и вложить туда ввг плоский это другое, да и на стенах вполне может ещё слой шпалклевки в несколько мм. лежать, так что вдавить провод можно, только вот многие делают варварски это, для этого закон и написали сразу и для всехда и по полу в стяжке провода будет проще разбросать чем резать монолит

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует