Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пенопласт и стяжка

Сообщений в теме: 21

#1   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:58

Терзают меня смутные сомнения.. Уложен пеноплэкс 35 50мм в два слоя вразбежку. Ввиду не совсем ровного основания плиты пеноплэкса имеют небольшой люфт, то бишь шатаются. Под весом встают на место. "Играет" первый слой - как поведет себя второй неизвестно, сейчас докладываю его. Завтра с утра надо лить стяжку сверху, стяжка довольно толстая и с сеткой. Вот меня под ночь стали терзать сомнения - можно ли на такое неустойчивое основания лить стяжку? С пеноплэксом работал мало, обычно керамзитом подсыпал, а тут пришлось. Вот и не знаю, как быть. Ошибаться здесь совсем нельзя, а времени впритык. Думаю притянуть саморезами в местах люфта, но работать перфом поздновато уже..Уже весь мозг себе сломал, скажите - лить или не лить?. :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:10

обычно кривые места черновой стяжкой ровняем или песка можно подсыпать

Под весом встают на место. "Играет" первый слой - как поведет себя второй неизвестно, сейчас докладываю его. Завтра с утра надо лить стяжку сверху, стяжка довольно толстая и с сеткой.

все нормально, высохнет и будет как целая плита, придавит своим весом
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:23

Sano
Я первые два ряда уложил на небольшие лепехи из раствора, все по уму сделал. А потом наступило состояние "анунах".. Теперь эти два ряда как монолит, сложил на них 1,5 тонны цемента - даже не осели. А остальные слегка шатаются. В общем, все равно их уже не отодрать, все запенено. Завтра с утра притяну саморезами самые сложные места, залью и буду молиться. :)

PS Спасибо, что развеяли мои сомнения.. :) Я уже говорил, что во всем, что касается полов у меня паранойя. :)
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:27

Завтра с утра притяну саморезами самые сложные места, залью и буду молиться.

мостиков холода наделаете, возьмите пластиковые грибки ими и прижмете если так охота
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:32

Sano Дык это первый слой прижмется, а второй будет норм лежать. 50мм для первого этажа с отапливаемым подвалом хватает - уже проверено в других комнатах. Просто 100мм надо чтобы поднять пол до уровня остальных комнат, там фигня какая-то с уровнями. :) Плюс к тому сверху будет еще и подложка под теплый пол и сам теплый пол.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:37

B)
  • 0

#7   Haryjan

Haryjan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Декабрь 08
  • 5 сообщений
  • Санкт Петербург
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:16

Подскажите никто не клал пинотекс на керамзит,а то нужно добрать 10 см на 30 м2 три куба все-таки.Керамзитом выровнена разница в перекрытиях и заваленость плит,которая по диагонали комнаты составляет 9 см.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 21:30

имхо нужно делать черновую стяжку и укладывать на неё пенопласт, так слишком шаткое основание будет
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 23:34

Haryjan
Перемешайте керамзит с цпс - будет вам черновая стяжка.
  • 0

#10   Haryjan

Haryjan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Декабрь 08
  • 5 сообщений
  • Санкт Петербург
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:14

Хотел за счет пенопласта выиграть в весе,а так получается стяжка сверху+стяжка снизу конструкция только утяжелится.Может кто подскажет как можно сделать облегченную стяжку,тогда бы просто все засыпал керамзитом и поверх залил ее.В комнате планируется класть ламинат
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:22

Хотел за счет пенопласта выиграть в весе,а так получается стяжка сверху+стяжка снизу конструкция только утяжелится.Может кто подскажет как можно сделать облегченную стяжку,тогда бы просто все засыпал керамзитом и поверх залил ее.В комнате планируется класть ламинат

Ну, во-первых керамзит с цпс - это самая простая "облегченная" стяжка. Можно использовать УБО, но, наверное, не на керамзит.. Никогда с таким "бутербродом" не сталкивался. Либо засыпать керамзитом до нужного слоя, а сверху 5см чистого цпс, либо керамзит с цпс снизу, 10см пеноплэкса, сверху стяжка, так же не менее 5см. Второй вариант выигрывает по весу (легче). По стоимости - хз, пеноплэкс не дешевая штука. Еще проще - фанера по лагам (раз уж у вас такое расстояние надо закрыть).
  • 0

#12   Haryjan

Haryjan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Декабрь 08
  • 5 сообщений
  • Санкт Петербург
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:47

Спасибо max_fox,просто в наибольшей точке придется засыпать 18 см,а это примерно 110 кг на м2 плюс стяжка,кстати не подскажешь каков был расход цпс в килограммах на м3.По лагам тоже не очень представляю как все это соорудить,лаги что из сотого бруса что ли делать.
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:03

По лагам много информации с фото на этом форуме, посмотрите.Расход написан на мешках 18-22кг на м2 на слой 1 см. Обычно цифра ближе к 18.. Но со всеми перепадами рассчитать с точностью до мешка редко удается. Что касается текущей работы - взял 2.5 тонны на 23 кв.м. Слои разные - от 45мм до 60, ну это на вскидку. Залито только одно помещение, судя по расходу расчет верный, возможно останется цпс, до 5 мешков.Насчет веса я Вам сказал: черновая стяжка с керамзитом, сверху пеноплэкс нужной толщины, сверху стяжка 50мм. Вес на кв м в районе 200 кг.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:39

Они бы лучше анекдоты на мешках печатали - полезной информации по делу там ноль. Убо получается на четырех сантиметрах мешок на метр минус два мешка с каждых двадцати квадратов (то есть 18 мешков на 20 кв.м при 4 см). По качеству это круче керамзита с цпс и возни меньше, кроме того, убо как-то вдруг получил надпись мечты на брюхе, о которой всегда мечтали, но вслух говорить не смели.Я за убо.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:02

Я за убо.

я также, но 300руб мешок как то лишко за пенопластовые шарики :)
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:03

Калиброванные шарики, на минуточку. Отобранные вручную. :P
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:04

ааа, лучшие зерна отбирают и пакуют :))))
  • 0

#18   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:28

Цитата(max_fox @ 8.11.2009, 1:23) >>>
Sano
Я первые два ряда уложил на небольшие лепехи из раствора, все по уму сделал. А потом наступило состояние "анунах".. Теперь эти два ряда как монолит, сложил на них 1,5 тонны цемента - даже не осели. А остальные слегка шатаются. В общем, все равно их уже не отодрать, все запенено.

Max_Fox, как в итоге получилось? Можно на такой стяжке гопака станцевать? Какие были перепады высот основания?
Я с подобной ситуацией обратился - https://homemasters....i-nalivnoi-pol/ , но Друзья меня игнорируют  :) 
У меня перепады ~ 10-12 мм- между плит. Может мне тоже пенопласт на шлепки положить, или надо подсыпку или УБО с начала выровнять??? Ну и если не трудно , то дайте общую рецензию по моим полам.

• 0

#19   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:39

R o m a n
Получилось хорошо. На лепешки из Перлфикса или плиточного клея можно вполне. Между лепешками можно пену залить. А можно и подсыпку сделать - кому как удобнее. Там где лепешки не клал и был люфт - притянул грибами. Дешевле положить на лепешки, честное слово.
По эппс лучше стяжку из нормального цпс нормальной толщины. Тонкослойным стяжкам из ровнителя на таком основании не сильно доверяю. А еще скажу, что гипсоволокно по УБО - гораздо проще. Полноценного опыта работы с пеноплэксом до этого не имел, теперь буду использовать его только в исключительных случаях (1 этаж, впрочем, как раз к ним и относится). А так - есть гораздо более простые варианты. Итоговая стоимость пола без покрытия и за вычетом подогрева превысила 1000р за квм. Правда слой немаленький, но все же.
  • 0

#20   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:26

Друг Max_Fox!А такой вариант как тебе??? :blink: 1. Лепехи2. Пеноплекс3. Гипсоволоконная плита4. Парафинированная бумага от Кнауф (интересно она в продаже вообще-то есть?)5. Гипсовая стяжкаи т.д.
  • 0

#21   Kloun

Kloun
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 13:32

саморастекайку на пол и прямо на неё плиты утеплителя с прижимом.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 13:44

R o m a n
Нормальный вариант, только гипсовая стяжка уже лишняя. Кстати, вариант тоже не дешевый.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru