Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О подключении варочной поверхности и духовки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопросы к добросердечным и компетентным соседям по глобусу:

Что делать, если изначально не хватает длины кабеля от выхода его из стены до желаемого места установки дух. шкафа?

Надо обязательно подсоединять выходящие из стены кабели к соответствующим клеммам напрямую или допустимо смонтировать розетку с заземлением, а к клеммам подсоединить подходящий кабель с вилкой? Или возможно только наращивать кабель для электроплиты без вилки?

На что ещё обратить внимание при подключении, кроме соответсвия кабеля необходимым параметрам и обязательного контакта ноля с нолём и фазы с фазой при использовании вилки?

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите максимальное потребление духовки. Обычные розетки максимум расчитаны на ток 16А, что при напряжении в 220В соответствует 3,5кВт мощности. Если максимальное потребление вашей духовки меньше 3.5кВт, то можно подключить через розетку. Если больше или равно, то подключайте напрямую. Если нехватает длинны кабеля, удлиняем. Соединение делаем максимально надежным. Есть розетки, расчитанные на больший ток, но эстетическая составляющая в них сильно страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Варочная панель мощностью 7600 Вт + духовка 11400 Вт. Думаю, о розетке можно забыть? Что надёжнее: самозажимные клеммы или на винтах?

Ещё в инструкции написано "При подключении следует предусмотреть специальный выключатель для отключения всех полюсов, так чтобы расстояние между разомкнутыми контактами было не менее 3 мм, или подключить прибор через розетку с заземляющим контактом. После установки к нему должен быть доступ." То есть нужна ещё какая-то хренотень кроме автомата (у меня питание эл. плиты через отдельный автомат ИЭК на 40А)?

Ка лучше изолировать соединение? достаточно изоленты и ли лучше использовать оплётку от толстого кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Варочная панель мощностью 7600 Вт + духовка 11400 Вт. Думаю, о розетке можно забыть? Что надёжнее: самозажимные клеммы или на винтах?

Надежнее всего сварка проводов, далее скрутка с пропайкой, потом самозажимные клеммы. Винтовые - самые ненадежные, переодически требуют подтяжки.

Ещё в инструкции написано "При подключении следует предусмотреть специальный выключатель для отключения всех полюсов, так чтобы расстояние между разомкнутыми контактами было не менее 3 мм, или подключить прибор через розетку с заземляющим контактом. После установки к нему должен быть доступ." То есть нужна ещё какая-то хренотень кроме автомата (у меня питание эл. плиты через отдельный автомат ИЭК на 40А)?

Скорее всего про отдельный двухполюсной автомат в инструкции и толкуют, только больно витиевато. Для информации.Вашего 40А автомата будет хватать только либо на панель в режиме неполной мощности, либо на духовку. Максимальное потребление всей вашей системы 19кВт!!! Чтоб автомат выдержал одновременное включение и духовки и варочной панели на всю мощность, он должен быть расчитан на ток в 90А!!! Толщина подводящего кабеля не меньше 9кв.мм!!! каждая жила. Настоятельно рекомендую тянуть две отдельные линии для панели и для духовки. Для панели ставить автомат ампер на 60, для духовки на 40А. Кабель для варочной панели NYM или ВВГнг толщиной 6кв.мм, для духовки 4кв.мм. На какой ток расчитан ваш вводной автомат?

Ка лучше изолировать соединение? достаточно изоленты и ли лучше использовать оплётку от толстого кабеля?

Лучше термоусадочную трубку. Соединение обязательно должно быть доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Упс! МАМА, РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО! Тянуть новую проводку на кухню при закончившейся недавно отделке - последнее, чего хочется в этой жизни. Неужели в недавно сданном доме проводка, предназначенная для электроплиты, не отвечает потребностям стандартной современной бытовой техники?! Где означены параметры тока вводного автомата не знаю, электроплита запитывается конкретно через ИЭК ВА47-29 С40, диаметр кабелей с медной жилой - 2,5 мм. А запитать духовку и поверхность отдельно не получится, ибо они зависимые. Итог что-ли такой: для использования на полную мощность тянуть кабель 9мм, но это же медный прут! Или я путаю сечение с диаметром?Посмотрел вводный атомат - 63А.

Изменено пользователем новосёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! МАМА, РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО! Тянуть новую проводку на кухню при закончившейся недавно отделке - последнее, чего хочется в этой жизни. Неужели в недавно сданном доме проводка, предназначенная для электроплиты, не отвечает потребностям стандартной современной бытовой техники?!

Ваши 19кВт - только для печки - совершенно нестандарт. Строители установили автомат на 40А для электрической печки(духовка+верхние комфорки) 40А при 220В дают мощность в 8.8кВт - вот это стандарт.

Где означены параметры тока вводного автомата не знаю, электроплита запитывается конкретно через ИЭК ВА47-29 С40, сечение кабелей с медной жилой - 3 мм.

Найдите в распределительном щите на вашу квартиру автомат, с самым большим значением после буквы С. Т.е. на печку у вас стоит С40...

А запитать духовку и поверхность отдельно не получится, ибо они зависимые. Итог что-ли такой: для использования на полную мощность тянуть кабель сечением 9мм, но это же медный прут!

Кабель сечением 9 квадратных миллиметров, не диаметр кабеля :), но все равно будет толстый. Вот тот кабель, который идет у вас сейчас на печку, сечением 4кв.мм, а диаметр жилы где то 3мм.

Вобщем то можете подключить вашу печку к имеющейся проводке, только на полную мощность вы ее использовать не сможете, при привышении потребления в 8.8кВт, будет отрубать автомат.

Зачем нужен номинал вводного автомата. Чтоб узнать, какова максимальная мощность, выделенная на квартиру. Думаю что будет не более 60А(~13кВт). Если так, то при любом раскладе вы не сможете использовать свою печку на 100%, хотя вероятность такого события вобщем то крайне мала, не будете же вы одновременно жарить на 4-х комфорках и что то готовить в духовке.

О... как и предполагал... 63А, итого сумарная максимальная мощность для всех электроприборов в вашей квартире не может превышать 13.8кВт. А у вас только печка в максимуме жрет 19кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варочная панель мощностью 7600 Вт + духовка 11400 Вт

Ребяты,чего то тут не то,может это варочная панель+духовка вместе 11400 Вт?! А иначе это не духовка а муфельная печь. :) Новосел,посмотри еще раз паспорт внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! в разнице сечений и диаметров разобрался. Сечение имеющегося кабеля, если быть точным - 4,9 кв. мм. Приборы хоть и зависимые и запитываются оба через духовку, но паспорта разные и в каждом записано: для духовки "мощность подключения - 11400 Вт", для поверхности "мощность подключения - 7600 Вт". Остаётся надеяться, что это указано с большим запасом в целях безопасности, а реальное потребление меньше. Иначе обидно, что духовку даже без поверхности на полную мощность будет не включить. Полная реальная мощность духовки судя по инструкции обеспечивает всего-то 250 градусов + вентилятор + лампочка на 40 Вт.Может кто знает примерное реальное потребление электрических плит (стеклокерамика 4 конф. + духовой шкаф). У меня Бош, но я пересмотрел много, выбирая, у всех температурные параметры очень близкие, значит энергопотребление схожее. Ау, юзеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,что это за духовка такая? Дай если не трудно название модели,хочу посмотреть.Ну не верю я что обычная духовка 11 кВт жрёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовка HEA 33B550. http://www.bosch-bt.ru/...4/HEA33B550/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитываются оба через духовку

Так вот она ключевая фраза!Если варочная панель запитывается через духовку,то мощность подключения дается как максимальная мощность обоих приборов.Значит сама духовка потребляет 3800 Вт,это уже реальная цифра.Но в любом случае автомата на 40 А будет мало,если включить одновременно все комфорки и духовку (будет 50 с лишним ампер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Урра! Спасибо за разъяснение. Нигде же сволочи не пишут, что это суммарная мощность.

Изменено пользователем новосёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри там же в каталоге модель HEA 34S550,точно такая же только независимая,там и чисто её мощность указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, братва, зря был я на измене,

оказалось - ларец подламывался просто.

Но, мля, вопрос один ещё не перетёрли:

Какой приблудой чисто и конкретно

Концы у коабелей соединить?

Ну, то есть мля свести концы с концами,

Но тока без базара, просто и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боги, мля! Я выбрал ДаоРешения вопроса: Скрутка. С пропайкой и СИЗами,Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дружишь с паяльником - делай скрутку,заливай припоем,сверху термоусадку и изолентой мотани.СИЗы в этой конструкции лишние.Стих не белый - клава не мытая и руки в апельсинке,извини. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... а зачем мучиться то с пропайкой, скруткой? А типа розетку применить никак? Есть розетки КРАСИВЫЕ аккуратные и на 32 Ампера и более, круглые и квадратные и красные и синие! Ни хотишь красную, забубень зеленую, нет хоть психоделической расветки, чего огород то городить?! К тому же в любой момент есть возможность вырубить ТУПО выдернув вилку из розетки!Ну это мое ИМХО так сказать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не всегда есть возможность разместить розетку за кухонными шкафами или делать дырки в задней стенке понятия не позволяют :),хотя в этих случаях красота розетки будет никому не видна.А вытаскивать на верх пусть даже неописуемой красоты,но все-таки большую розетку с такой же большой вилкой и толстым кабелем тоже не каждому понравится.Хотя это тоже моё ИМХО. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я весь такой внезапный, противоречивый весь... Кароче - в прозе: решился на одно, а сделал иначе. Попалась на глаза в магазине розетка на 40А, её я и поставил, благо шкафы у меня ещё отсутствуют. Всё работает, и даже плита на полную мощность с четырьмя конфорками, с расширениями не перегружает автомат. Духовку, правда, не стал одновременно включать. Тока оказалось, что у меня от автомата на 40А идёт кабель (ВВГ) не 4 кв.мм, а 6. Так шо, снаряжая таким розетку, пришлось небольшую кучку матов на неё сложить.Спасибо искреннее всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,как говорится,на дядьков надейся,а сам не плошай.На то и голова на плечах,чтобы самому принимать решение ;) .А без матов в деле у нас никуда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.