Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пайка полипропилена - как паять полипропилен

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1. Не могу дотумкать, как паять угловые переходы. Подскажите по примеру на этом рисунке - в каком порядке это делается.

post-11985-1257823536_thumb.jpg

Понимаю, что по возможности многие фрагменты паяются не по месту, но все-равно непонятно, как соединять переходы непосредственно у стен, например. Туда с паялкой просто не добраться... Распишите, если несложно, технологию пропайки сложного пути со множеством угловых переходов или ткните носом в какой-нибудь источник - не могу ничего найти на эту тему. Везде только сама технология пайки (4-5 сек прогрел, 5-7 сек подержал... ) - мне это не надо.

2. И вторая непонятка: как делается вывод на потребителя фиттингом PPRK-металл ?

post-11985-1257823542_thumb.jpg

То есть, к примеру мне надо вывести на смеситель. Стена - металл-каркас + слой ГКЛ + слой плитки. Фитинг надо заподлицо с керамикой делать ? Или он как-то за ГКЛ крепится ? Как потом вкручивать ввод потребителя в него: зафикировать фиттинг при вкручивании подводки или эксцентрика уже не будет возможности... Или оставлять набалдашник снаружи ?

Пожалуйста, наставьте на путь истиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тут вопросов куча 1 и 10 чем заканчиваются и какой длины?уголок в отверстие стены проходит?а на вывод потребителя - тот же уголок (водорозетка) с креплением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что конструкцию с 6 и 7 швами нужно спаять отдельно и воткуть в нужное место. Потом уже к ней стыковаться.. Других сложных мест не увидел.Выводы в ГКЛ предлагаю замонолитить гипсовым раствором, предварительно проверив их под давлением. Не исключаю, что есть более правильный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тут вопросов куча...1 и 10 чем заканчиваются и какой длины?

Это просто условный фрагмент трассы. Конкретно интересует пайка следующих стыков: 2, 6, 7. Плечи 2-6 и 7-10- варятся в удобных условиях, а потом привариваются целиком по месту ? Это не конкретная ситуация, просто таких мест будет куча.

уголок в отверстие стены проходит?

Да, практически заходит. У меня уже было сварено несколько участков раньше именно так (не мной), вот я и не могу понять, как эти ребята это соединяли ?

а на вывод потребителя - тот же уголок (водорозетка) с креплением

И уголки с крепление будут и просто торчащие набалдашники там, где жесткость не принципиальна, например, там, где подводка будет цепляться.Меня сильно смущает такой момент: водорозетки-уголки с креплением ставить обязательно ? Потому что если оставить просто выступающий отрезок трубы с набалдашником - непонятно как потом в него вкручиваться... Так и трубу можно открутить...

Есть подозрение, что конструкцию с 6 и 7 швами нужно спаять отдельно и воткуть в нужное место. Потом уже к ней стыковаться.. Других сложных мест не увидел.

Я правильно понимаю: паяем фрагменты 3-6 и 7-10 (оба оканчиваются уголками с двух сторон). Вставляем в отверстие стены кусок трубы 6-7. Вот здесь непонятка - как мне приложиться паяльником, если труба на концах 6 и 7 вровень со стеной. Или отверстие в стене делать по диаметру нагревателя ? И, естественно, кто-то должен держать трубу на другой стороне стены, т.е. одному пайку куска 3-10 сделать нереально, угу ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы закончил на 6 соединении, (1,2 на месте, 4,5 тоже потом 3 также с другой стороны7,8,9,10)труба то на 1 соединении отгибается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал так:паял узел 1-2,притягивал его в притык к стене и спаивал с узлом с узлом 3-4.Дальнейшее,не большое, отхождение трубы от стены,давало возможность установить крепление.P.S.Семь раз отмерь-один раз отрежь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водорозетки-уголки с креплением ставить обязательно ?

да почему обязательно ? ставишь универсальную муфту с наружней резьбой (для того же горшка) и на неё накручиваешь гибкую подводку

труба на концах 6 и 7 вровень со стеной

а почему вровень? она выступает на 14 или 16 мм (если труба 20или25) это как минимум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вровень? она выступает на 14 или 16 мм (если труба 20или25) это как минимум

Я имею в виду саму трубу на участке 6-7. Хотя можно спаять кусок 7-10 с трубой 6-7 и вот как потом к этому выступу трубы 6 подобраться, чтобы подпаять фрагмент 3-6 ? :huh:

Я делал так:паял узел 1-2,притягивал его в притык к стене и спаивал с узлом с узлом 3-4.Дальнейшее,не большое, отхождение трубы от стены,давало возможность установить крепление.

вот это-то до меня и не доходит: с одной стороны труба, которая идет вдоль стены от стыка 1, прижата к своей стене, с другой стороны труба 4-5 тоже должна идти впритык к своей стене. Как в этом случае тогда паять соединение 3 - только путем отгибания влево куска 1-3, но она ведь не отогнется настолько, чтобы можно было вставить их с двух сторон в один паяльник... непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше иметь помощника,но... 7-8 подпереть чем-то тяжелым,что бы не сдвинулся,паяльник на трубу 6,параллельно стене,3-5 натягиваем на на паяльник с обратной стороны;в этом трюке используются руки,ноги и колени :DА почему впритык,вы что крепления не используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в этом трюке используются руки,ноги и колени :D

мда... это точно :-D тут надо быть человеком-восьмируком-шестиногом.

А почему впритык,вы что крепления не используете?

Ну не вплотную конечно. На креплении вроде тоже не сильно от стены отходит.В общем, всем спасибо ! Примерно процесс разложился по полочкам в мозгу. Будем пробовать :)Напоследок еще раз спрошу - вдруг все-таки кто-нибудь ответит: расскажите по рисунку 2, как же все-таки правильно выводить полипропиленовые муфты в ванной для подключения смесителя с учетом того, что стена - ГКЛ на каркасе + кафель. И какую муфту ставить - с внутренней или наружней резьбой. Изменено пользователем lightmate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!Глаза боятся,а руки делают.Я то-же так начинал,но в процессе работы всё становится более-менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же все-таки правильно выводить полипропиленовые муфты в ванной для подключения смесителя с учетом того, что стена - ГКЛ на каркасе + кафель. И какую муфту ставить - с внутренней или наружней резьбой.

Я всегда ушастую ставлю, но это если подвод под углом. В случае с прямой можно например использовать комбинашку "под ключ", удерживая ее им при вкручивании эксцентрика. Водорозетку немного углубить, отверстие потом закроется декоративной чашкой от смесака. И если под эксцентрик-соответственно муфту ВР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что вроде все прояснилось, ан нет :) Еще вот одна непонятка пришла:

У меня коллекторная разводка. Два коллектора 3/4 на 1/2 x 4 вывода. Коллектор без вентилей, поэтому отдельно на каждом выводе - свой вентиль (металл). Вентиль к коллектору подключен через американку, чтобы потом всю эту паяную демоническую конструкцию можно было разобрать и отсоединить от коллектора (вдруг придется когда-нибудь). На выход вентиля - PPRK-труба с муфтой.

Вопросы:

1. стык муфты с вентилем ведь надо герметизировать льном или подобными средствами ?

2. В каком порядке присоединять трубы с муфтами ?

- Герметизируем соединение и вкручиваем в вентиль муфту, потом по месту паяем к ней фрагмент трассы, или...

- Отрезаем кусок трубы, к нему паяем муфту, все это герметизируем и вкручиваем в вентиль и остальной фрагмент паяем уже к отведенной трубе.

Заминка здесь у меня потому, что не представляю, как проверить на тот момент надежность герметизации. Получается, что надеяь на то, что протечки на стыке вентиль-муфта не будет я паяю всю трассу до точки потребителя. Потом пускаю воду и вдруг обнаруживаю, что на стыке капает и что потом делать? Отвернуть муфту с припаянной к ней трассой уже будет нельзя... Вижу только один вариант - муфту к вентилю тоже цеплять через американку. Но у меня их уже стоооолько там... не хотелось бы добавлять еще.

Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - поделитесь секретом, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструкцию можно было разобрать и отсоединить от коллектора (вдруг придется когда-нибудь)

А зачем?И если нет ответа на этот вопрос,так может поставить краны под пайку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если нет ответа на этот вопрос...

ответ-то есть, но лишь в виде моего решения - а вдруг все проще можно сделать :)

...так может поставить краны под пайку

Отпадает - краны уже стоят. Я все-таки склоняюсь к соединениям на американках, но побаиваюсь за их будущее: не начнут ли они дружно течь со временем... В общем, ладно, еще раз спасибо всем за участие - остановлюсь все-таки на этом варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лён с силиконом(из собственного опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что вроде все прояснилось, ан нет :) Еще вот одна непонятка пришла:

У меня коллекторная разводка. Два коллектора 3/4 на 1/2 x 4 вывода. Коллектор без вентилей, поэтому отдельно на каждом выводе - свой вентиль (металл). Вентиль к коллектору подключен через американку, чтобы потом всю эту паяную демоническую конструкцию можно было разобрать и отсоединить от коллектора (вдруг придется когда-нибудь). На выход вентиля - PPRK-труба с муфтой.

Заминка здесь у меня потому, что не представляю, как проверить на тот момент надежность герметизации. Получается, что надеяь на то, что протечки на стыке вентиль-муфта не будет я паяю всю трассу до точки потребителя. Потом пускаю воду и вдруг обнаруживаю, что на стыке капает и что потом делать? Отвернуть муфту с припаянной к ней трассой уже будет нельзя... Вижу только один вариант - муфту к вентилю тоже цеплять через американку. Но у меня их уже стоооолько там... не хотелось бы добавлять еще.

Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - поделитесь секретом, пожалуйста...

Ведь каждый вентиль у Вас к коллектору, как Вы пишете, уже подключен через "американку"? Вот её и раскрутите в случае надобности, а потом спокойно открутите вентиль от ПП муфты. Сборка, соответственно, в обратном порядке. В чём проблема? Зачем Вам лишняя "американка" (8шт!) ещё и со стороны муфты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь каждый вентиль у Вас к коллектору, как Вы пишете, уже подключен через "американку"? Вот её и раскрутите в случае надобности, а потом спокойно открутите вентиль от ПП муфты. Сборка, соответственно, в обратном порядке. В чём проблема? Зачем Вам лишняя "американка" (8шт!) ещё и со стороны муфты?

Может Вы и правы. Надо подумать... Американка дает возможность позиционировать вентиль как угодно. Без нее его сложнее выставить точно мордочкой вперед, придется уже подгонять толщину подмотки. В общем, надо покумекать :) Я и сам против лишних, потому и в думках до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американка дает возможность позиционировать вентиль как угодно. Без нее его сложнее выставить точно мордочкой вперед, придется уже подгонять толщину подмотки.

Ну и с одной американкой также позиционируете вентиль в муфте "мордочкой вперёд" (кто Вас заставляет накручивать вентиль на резьбу муфты обязательно до упора?), а от возможного в последствии поворачивания на этой резьбе его затянутая американка будет удерживать.P.S. Кстати, а какие на ваших коллекторах межосевые расстояния между отводами? ПП-муфтам там не будет слишком тесно? Мне вот пришлось у себя это безобразие по вертикали разносить с помощью металлических удлиннителей, иначе не помещались. Правда у меня американки стоят наоборот со стороны труб, но диаметр у ПП-муфт, по-моему, не меньше, чем у ПП-американок.post-3954-1258017843_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, а какие на ваших коллекторах межосевые расстояния между отводами? ПП-муфтам там не будет слишком тесно? Мне вот пришлось у себя это безобразие по вертикали разносить с помощью металлических удлиннителей, иначе не помещались.

Мне тоже пришлось пойти по такому пути: удлинять через один отвод :) У Вас аккуратные муфточки, нам такие не возят - только здоровые такие набалдашники, но с удлинителями все входит нормальненько. Извините, фото нет под рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.