Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены пенопластом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста - что делать??

Есть спец.программы, например Kan OZC, задаете материал стен, потолка, пола, и т.д. подбираете мощность обогревателя - так называемый "расчет теплопотерь". После такого расчета можно определяться с материалами утепления... или по советам людей, кто это удачно прошел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gausho

Ваш опыт весьма показателен, толщина утеплителя наверняка подобрана не только с учётом коэффициента теплосопротивления, а и расположения точки росы (по науке должна быть в утеплителе).

Меня лично интересует впечатления от эксплуатации материала.

1. Нет ли в доме запахов, напоминающих о присутствии пенопласта.

2. Стали ли стены на ощупь теплее.

3. Не увеличилась ли влажность воздуха в доме, если да как боретесь.

4. Поведение штукатурки на фасаде, не появились ли звездообразные трещины вокруг дюбелей после морозов.

5. Если возможно, напишите кубатуру помещения и расход газа (топлива) для отопления до утепления и после.

Утепление помещения тема очень интересная для меня, т. к. собираюсь утеплять свой дом, возможно в следующем году. Сами понимаете площадь стен более 150 кв.метров, не малая брешь в бюджете. Не охота попасть в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расчётам должно быть тепло. потери около 1500Вт. сейчас установлен биметалический радиатор на 1600Вт. Думаю в следующий год навернуть ещё пару секций. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gausho

1. Нет ли в доме запахов, напоминающих о присутствии пенопласта.

2. Стали ли стены на ощупь теплее.

3. Не увеличилась ли влажность воздуха в доме, если да как боретесь.

4. Поведение штукатурки на фасаде, не появились ли звездообразные трещины вокруг дюбелей после морозов.

5. Если возможно, напишите кубатуру помещения и расход газа (топлива) для отопления до утепления и после.

1. Отсутствуют.

2. Значительно! у меня летом в квартире бетонные стены холодней :)

3. Влажность высокая, но пока проверить из-за чего не могу, Стройка, дом без вентиляции и отопления, после утепления крыши стекловатой моментально начал появляться конденсат на окнах и входной двери (метал).

4. Была проверка -20 на улице в доме тепло (не измерял t), трещин на фасаде нет, но лучше уж дождаться весны ;), а зонтики лучше углублять на толщину шляпки "заподлицо".

5. Пока не знаю расхода газа :) - строюсь, а пока обогреваю электричеством, надеюсь котел будет на минимуме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gausho

Спасибо, что не проигнорировали мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь [hi] . Ведь мы здесь для этого и общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утепление помещения тема очень интересная для меня, т. к. собираюсь утеплять свой дом, возможно в следующем году. Сами понимаете площадь стен более 150 кв.метров, не малая брешь в бюджете. Не охота попасть в просак.

Вот полезный ресурс по "мокрому фасаду" - http://www.wdvs.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ссылку, но я уже начитался. Хотелось пообщаться с реальным пользователем такой системы. Я стою перед выбором, потратить много денег на хороший но дорогой утеплитель (пеностекло) или утеплить дешёвым но не очень долговечным, и не очень экологичным, горючим пенопластом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отработанная технология утепления стен пеностеклом существует? Просто я не слышал о таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отработана на: дворец Съездов, телецент "Останкно", гостиница "Россия", стадион Лужники. Кроме всего прочего, я купил один блок и наклеел на стену на зиму, проверю его морозостойкость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в малом стоительстве? Дорого, наверно?>>Кроме всего прочего, я купил один блок и наклеел на стену на зиму, проверю его морозостойкость. Чем клеили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цемент с песком 1 к 3 плюс жидкое стекло и жидкое мыло. Зачистил кирпичную стену металлической щёткой, увлажнил, нанёс раствор на блок и размазал зубчатым шпатылем, приложил к стене и прихлопал. Потом этой смесью замазал всё вокруг и нанёс на блок тонким слоем. Пол часа назад ходил смотреть, стоит и не шевелится :) По цене приблизительно в два раза дороже Техноплекса, дешёвый аналог Пеноплекса. С пенопластом, понятное дело, нечего и сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается материал дороже всяких полисторолов, но можно съэкономить на спец. клеях для них и для армирующего слоя, используя обычный цемент? Все равно раза в полтора дороже выйдет? Не просчитывали?А с паропропускаемостью и теплопроводностью у пеностекла всё в порядке? Хотя, думаю паропропускаемость-то точно лучше, а теплопроводность сравнимая.PS я что интересуюсь-то... мне летом утепляться. Решил уже делать классический "мокрый фасад" из ПСБ25.>>Пол часа назад ходил смотреть, стоит и не шевелится давно уже висит? какие у вас там холода?

Изменено пользователем See-i-nok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеностекло в блоках практически не проницаемо для пара и воздуха. Теплопроводность 0.066. Бывает и меньше. Висит недавно. Как только потеплело, и оттаяло, я тут же приклеил. После этого морозов небыло 0 .. -1. А сегодня похолодало.В отличии от пенополистирола, пеностекло твёрдое, т.е. не деформируется совсем, поверхность очень шершавая, т.к. на блоки его разрезают. Поэтому цементный раствор пристаёт отлично. Единственный недостаток цена. Я на этот фактор года два назад не обратил бы внимания, но сейчас получился перекос между ценами и доходами.Утепление в частных домах пеностеклом проводят, даже в Полтаве, но очень немногие. Дело в том, что этот утеплитель практически не стареет, т.е. ему не грозит промокание, не грозит разложение от жары и ультрафиолета, он абсолютно химически нейтрален и биологически стоек. Утепление проведенное единожды будет работать и через 10 и 20 лет и через 200 лет (так заявляет производитель). А вот на счет пенопласта у меня сомнения. Но опять же цена, цена пенопласта в десятки раз ниже чем пеностекла. Утепление пенопластом, весь материал плюс работы, обойдётся дешевле чем только само пеностекло аналогичной толщины. Точные расчёты я не делал, но интересовался ценами на услуги по утеплению фасадов.Забыл добавить про рентабельность. Если считать по ценам на газ на сегодня, то окупится пеностекло не раньше чем через 30 лет. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить про рентабельность. Если считать по ценам на газ на сегодня, то окупится пеностекло не раньше чем через 30 лет. blink.gif

дай бог тебе здоровья и сотни лет жизни :)зы извени не удержался

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я и сам иногда люблю над собой посмеяться. Только вот дом строится не для того, чтобы его постоянно ломать и переделывать, вот и интересуюсь опытом других людей. Некачественные изделия, материалы, запчасти и инструменты, достали уже выше крыши. Иногда готов переплатить многократно, лишь бы избавится от постоянного переделывания и ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Пеностекло в блоках практически не проницаемо для пара и воздуха.А я думал оно "дышит"... А получается как в термосе... Или я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеностекло в блоках не дышет. Хотя я встречал инфу про паропроницаемое пеностекло, но у нас оно не доступно. Пеностекло в гранулах и пеностекольная крошка "дышит", но такой материал на фасад не повесишь, нужно делать слой из облицовочного кирпича и в промежуток между основной и облицовочной кладкой засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в инете пару статей, где «здоровое дыхание стен» преподносят как миф. Мол "дыхание" стен - это ничтожная величина по стравнению с "дыханием" помещения через вентиляцию (если она есть, коенчно :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Для того чтобы утеплить весь дом пеностеклом, мне нужно десять месячных зарплат, нынешних, но такая ситуация совершенно не характерна для России. Программист из Москвы потратил бы на это одну зарплату, программист из Киева три или четыре зарплаты. Так что всё довольно относительно.

See-i-nok

Споры про здоровое дыхание ведутся давненько, причём каждый поставщик материала, выставляет выгодную для него сторону вопроса, скрывая при этом другие. Например поставщики минеральной ваты выставляют паропроницаемость как огромное достоинство, при этом, рекомендуют закрывать утеплитель с внутренней стороны пароизоляцией. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.