Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены пенопластом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

to voynisi

Как там ваш пеностекольный блок? Висит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
SanchoUga

Помогите. Заканчиваю отделку дома в Самарской области. Дом из пеноблоков толщиной 300 мм. Отопление газовое (свой котел). От утепления пола ЭППСом из-за ошибки в расчетах осталось очень много материала (толщина ЭППС 30 мм.) Хочу утеплить им фасад и по сетке заштукатурить, но мастера убеждают отделывать минплитой Технофас плотностью 145 кг/куб.м. С одной стороны - они же мастера, знают, что говорят. С другой - 90 кв.м. ЭППС просто выкинуть придется. Реально жалко денег. Что делать? Если отделать ЭППСом, то 30 мм. не маловато будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите. Заканчиваю отделку дома в Самарской области. Дом из пеноблоков толщиной 300 мм. Отопление газовое (свой котел). От утепления пола ЭППСом из-за ошибки в расчетах осталось очень много материала (толщина ЭППС 30 мм.) Хочу утеплить им фасад и по сетке заштукатурить, но мастера убеждают отделывать минплитой Технофас плотностью 145 кг/куб.м. С одной стороны - они же мастера, знают, что говорят. С другой - 90 кв.м. ЭППС просто выкинуть придется. Реально жалко денег. Что делать? Если отделать ЭППСом, то 30 мм. не маловато будет?

Вопрос не корректный ,чем толще тем теплее .Если сравнивать эти два материала ,то ЭППС лучще при одинаковой толщине (больше тепловое сопротивление).И нет проблем с вентиляцией фасада ,от влаги в вате.Поставьте два слоя по30мм часть стен ,а остальные как хотите -докупите ЭППС или вату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советуют возможно из-за гладкости эппс, клей плохо пристает. но это решаемо царапаньем или бетонконтактом. царапанье лично не пробовала, бетонконтакт пробовала - держится на эппсе. на фасад не клеила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SanchoUga

Еще мастера говорят, что при установке ЭППС стены не "дышат", т.е. влага из дома не выходит наружу, а остается в стене. Это так? По-моему дурят они мне голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, есть такое. но в случае с ватой влага будет попадать в вату, вата при намокании ухудшает свои теплоизолирующие свойства, тогда надо делать как уже выше сказали, вентилируемый фасад.влага для стены не страшна если стена в тепле. канешна если не проветривать, не иметь вентиляции, а надеяться на вентиляцию через стены - то пенопластом утепляться нельзя, любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

to voynisi

Как там ваш пеностекольный блок? Висит?

Пеностекольный блок висит. Ни каких признаков разрушений. Две зимы простоял в цокольной зоне. Оторвать не реально. Я молотком даже пробовал отбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер ! я так понял здесь можно задать вопросы о утеплении стен пенопластом...У меня вопросы такого плана..1. Нашёл расчеты толщины пенопласта и посчитал что для моего случая она должна составлять 97 мм , но в моем регионе - а это Юг Украины (Запорожье) - сколько вижу и спрашивал у людей восновном лепят 50 мм пенопласт... Как быть ? )2. Потом вопрос относительно "неровностей" на стенах в виде отделки окон и "отделки" по углам дома и арка над двероью на фото... Что с ними делать ? Сбивать, заклеивать пенопластом, или просто потом заштукатурить вровень с пенопластом ?post-74649-1315850402_thumb.jpg post-74649-1315850427_thumb.jpgpost-74649-1315850438_thumb.jpgЧто с "этим" делать ? )3. Что делать с этими трещинами ? Я так понимаю замазать перед поклейкой пенопласта ? или можно не мазать? post-74649-1315850499_thumb.jpgСпасибо за ответы ! Извините если что не так ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bbarmalei по первым двум не подскажу , а вот про третий, я бы сначала запенил через тонкий переходник как можно глубже потом замазал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нашёл расчеты толщины пенопласта и посчитал что для моего случая она должна составлять 97 мм , но в моем регионе - а это Юг Украины (Запорожье) - сколько вижу и спрашивал у людей восновном лепят 50 мм пенопласт... Как быть ? )

Не многовато ли для юга 10 см пенопласта? ты кирпич в своих расчётах учитывал? Хотя, ничего утверждать не буду, подобными расчётами не занимался.

2. Потом вопрос относительно "неровностей" на стенах в виде отделки окон и "отделки" по углам дома и арка над двероью на фото... Что с ними делать ? Сбивать, заклеивать пенопластом, или просто потом заштукатурить вровень с пенопластом ?

Просто заштукатурить - мостик холода остаётся. Часть выступающих элементов на фасаде можно срубить. Только аккуратно. Особенно над окном и над дверью. Там у тебя клинчатая (над окном) и арочная (над дверью) перемычки. Если тупо перфоратором фигачить, можно побеспокоить замковый ряд. Лучше болгаркой сделать ряд пропилов и небольшими кусками сбить перфоратором. Крепить пенопласт в два слоя. Толщину первого подбираешь заподлицо с выступами на стене. Второй идёшь сплошняком.

3. Что делать с этими трещинами ?

Делай как Шатл сказал. Запень сначала через тонкую трубку. А замазывать не обязательно, всё-равно пенопластом укроется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

FugenFührer Только я чет не понял этого

Часть выступающих элементов на фасаде можно срубить. Только аккуратно. Особенно над окном и над дверью. Там у тебя клинчатая (над окном) и арочная (над дверью) перемычки. Если тупо перфоратором фигачить, можно побеспокоить замковый ряд. Лучше болгаркой сделать ряд пропилов и небольшими кусками сбить перфоратором.

Крепить пенопласт в два слоя. Толщину первого подбираешь заподлицо с выступами на стене. Второй идёшь сплошняком.

То есть можно либо срубить эти элементы - первый вариант, либо оставить но ложить сразу один слой вровень с ними по всей стене, а потом именно на них еще один слой пенопласта - второй вариант ?

Я лично склоняюсь ко второму... Но тут вопрос - если я обложу весь дом сразу в один слой , а потом ети все элементы начну залаживать - если пенопласт второго слоя будет ложится прямо на первый ничего страшного ? или прийдётся первый шпаклевать и только потом класть второй как угодно ?

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут вопрос - если я обложу весь дом сразу в один слой , а потом ети все элементы начну залаживать - если пенопласт второго слоя будет ложится прямо на первый ничего страшного ? или прийдётся первый шпаклевать и только потом класть второй как угодно ?

Не надо шпаклевать. Прямо так и приклеивай пенопласт к пенопласту. Так, чтоб стыки листов в разных слоях не совпадали.У меня как раз в работе похожий домик. Тоже с обилием кирпичных архитектурных излишеств на стенах. Ванну с кухней сделаю, выйду на улицу утеплять стены. Через месяц-полтора где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо разобрался ! ))А вот теперь еще такое дело - а как быть с откосами на окнах ?можно оставить старые или их тоже прийдётся зашить пенопластом ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если толщина стены полтора кирпича, пять сантиметров будет мало. Утеплите конечно, но до требуемого коэффициента теплосопротивления не дотяните. А пятеркой делают у нас от бедности. Десятка, один квадратный метр получается 52 гривны, если утеплять дом 100 кв.м, с высотой стен 3 м, то площадь стен будет около 100 кв.м, а это 5 200. Две средних зарплаты. Если позволяют деньги утепляйте десяткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi Спасибо за внимание и совет !

А можно еще отвтетить что делать с откосами на окнах и что делать с фундаментом - его тоже надо обложить пенопластом ? фундамент можно увидеть на фото на пару постов выше.

Да дом у меня я просчитал 100 квадратов точно ) ну хорошо - ето надо пенопласта 100 квадратов на 5200грн. А сколько нужно будет на етот обьем остального - всякие клея штукатурки.. И можете посоветовать что именно брать ?

Если клей то какой, штукатурка какая и краска ? и сколько понадобиться дюбелей ? вот такие вопросы )

Заранее спасибо !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы пенопласта по пол квадратных метра, на один лист ставят пять грибков, соответственно 200 листов пенопласта, шесть сотен грибков т.к. смежные листы в ряду имеют общие грибки, желательно опорный профиль метров 35 сто миллиметровый для создания опоры под пенопласт (точнее сами посчитайте периметр стен). Сетка фасадная 110 кв метров. А клей посчитать трудно, не известно какая кривизна стен. Клея и штукатурки уйдет примерно на ту же сумму, что и пенопласт.

На счет фундамента, я бы не торопился. И видно у вас (на фото) не фундамент, а цоколь. Для утепления цоколя, нужно знать как расположен фундамент. Есть ли ступенька для опоры утеплителя. Если ступенька есть, то сбиваем отмостку, роем канавку вдоль цоколя, и клеим ЭППС а не пенопласт, опирая на ступеньку фундамента. Если ступеньки нет, то утеплять нужно только надземную часть, и оставлять зазор между отмосткой и свисающим утеплителем. Толщина зазора примерно, годовая усадка умноженная на 10. Так, что сначала выясните как устроен фундамент и какая усадка. Т.е. отложите утепление цоколя на следующий год. Усадку выясняют выставляя маячки. Т.е. на стене делают метку и замеряют расстояние до земли от этой метки, и там же записывают, например масляной краской, через год снова замер.

взято отсюда http://architector.dp.ua/...stirola-.htm

post-16713-1316064433_thumb.jpg

post-16713-1316064454_thumb.jpg

post-16713-1316064465_thumb.jpg

post-16713-1316064470_thumb.jpg

post-16713-1316064478_thumb.jpg

post-16713-1316064485_thumb.jpg

post-16713-1316064493_thumb.jpg

post-16713-1316064497_thumb.jpg

post-16713-1316064507_thumb.jpg

post-16713-1316064512_thumb.jpg

post-16713-1316064516_thumb.jpg

post-16713-1316064532_thumb.jpg

post-16713-1316064540_thumb.jpg

post-16713-1316064548_thumb.jpg

post-16713-1316064553_thumb.jpg

post-16713-1316064559_thumb.jpg

post-16713-1316064571_thumb.jpg

post-16713-1316064582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клей меня не спрашивайте, потому как когда я цену на Церазит СТ-85 вижу, зверею. Мне хочется продавцу морду набить. Себе я купил три куба мытого песка за 350 гривен, цемент балаклейский м-400 по 45 грн 50 кг, канистру жидкого мыла за 50 грн. Банка клея ПВА у меня есть, и клей КМЦ пачек 20 осталось. Я какой хочешь клей сам сделаю. Но боюсь Sprayer и Buka закидают меня гнилыми помидорами, потому умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин благодарю тебя , чувак ))) спасибо за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь Sprayer и Buka закидают меня гнилыми помидорами, потому умолкаю.

А что Бука? Бука агрессивным становится только когда видит нарушение гармонии в эстетическом плане. :) А к экспериментам с материалами совершенно спокойно относится.Спреер, хоть и заявляет себя ярым поборником следования рекомендациям производителя, однако же сам не гнушается экспериментаторства. В частности с самодельными декоративками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клей меня не спрашивайте

Мои любимые фасадные материалы :) Если таких нет то Atlas, Kreisel, Knauf,Ceresit,Vetonitи другие, смотреть системы утепления,самодельные на фасад не знаю, не пробовал,у некоторых вон готовые смеси от пенопласта отваливаются,не знаю как себя поведут самодельные в таких случаях,а сколько ПВА и мыла по вашей формуле пойдёт?

Скрытое содержимое:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.