Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены пенопластом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

блин благодарю тебя , чувак ))) спасибо за ответы !

Что за кирпич у вас не пойму. Или силикатный белый, или покрашено? В любом случае нужно готовить стены. Очистить, помыть и погрунтовать. На силикатный кирпич плохо пристает, как к бетону. Поэтому бетонконтактом грунтуй. А если краска, маслянная или эмаль то нужно полностью содрать. Чем сдирать не спрашивай, я подобное и стамеской сдирал, и болгаркой со щеткой, и дрелью с металлической щеткой, мороки в любом случае много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi ааа ты за откосы имеешь ввиду ?.. так там покрашено, да. но содрать не проблема да и вообще то что я наштукатурил туда и сбить можно налегке слой до кирпича :rolleyes: Изменено пользователем bbarmalei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает,есть таблица сравнений по коэффициентам...к примеру...ПСБ 25,толщиной 50мм=ЭППС 20мм?...

bbarmalei

привет земеля:)...

Изменено пользователем Маздавод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому посчитать не трудно. Берёшь коэффициенты теплопроводности ЭППС (пеноплекс) - 0.03 и ПСБ-25 - 0.039 оборачиваешь (т.е. еденицу делишь на коэффициенты), ЭППС : 1/0.03 = 33.33; ПСБ-25 : 1/0.039 = 25.64; и потом умножаешь полученные величины на соответствующие толщины материалов в метрах. Т.е. ЭППС: 0.02 * 33.33 = 0.66; ПСБ-25 : 0.05 * 25.64 = 1,28; Мы получили коэффициенты теплосопротивления ограждающих конструкций (не теплопроводности а именно теплосопротивления величина обратная к теплопроводности т.е. чем коэффициент выше тем лучше) получается пенопласт лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю мнение от себя. ЭППС очень хороший материал, для фундаментов, цоколей, под стяжку, но на фасаде ему не место. Работать с ним труднее на фасаде, дороже в разы, а эффект или тот же или хуже. Если выбираеть между ЭППС и пенопластом на фасад, я бы взял пенопласт ПСБ-35 или ПСБ-25. Для Украины 100 мм толщина (кроме Крыма). Ну конечно нужно толщину стен учитывать. Если стены в два кирпича и больше, можно ограничится 5 см. Если же хотите сделать на долго, то и тот и другой материал на фасады не подходит. Что бы вы не делали, фасады начнут трещать, особенно на солнечной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин начал я углубляться в данный вопрос и наткнулся на расчет толщины утеплителя, т.е. пенопласта...

так вот чтоб рассчитать его необходимо:
1. знать из какого материала состоит стена
2. знать толщину стены/слоев стены.
3. знать метоположение, ну климат там и т.д. далее в расчете будет видно.

Итак я имею в наличии такую стену - снаружи полкирпича (силикатного), внутри глина в перемешку с термозитом.

Идем далее. Вот пошли формулы :rolleyes:
404 по ссылке видно расчеты.

Итак как человек не сильно шарящий в етой "кухне" сделал для себя вывод - вся тема в нормативном коэффициенте сопротивления теплопотерь для Вашего региона , т.е. в достижении его значения для необходимого региона.

Исходя из етого мы и ведем расчеты.

Так вот возникли у меня вопросы:

1. Какой коэффициент теплопроводности я должен выбрать для "глины с термозитом" ? там есть таблица с етими коеффициентами для различных материалов но моего нет... :blink:
2. Какой мне взять нормативный коэффициент сопротивления теплопотерь для Запорожья ? так как по ссылке есть рисунок но нет значения :unsure:

Отзовитесь люди добрые и сорри если я сильно загнул ! :D :D :D:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.... сотрите мой предыдущий пост )) )

вот нашёл онлайн-калькулятор ! http://dmitriy.chiginskiy...emok/online/ так там и по разным странам и соответственно городам, и по очень многим материалам можно определиться !!! и он все сам считает ))))))

у меня получилось толщина пенополистирола ПСБ-с-25 равна 80мм )))) так шо наверно прийдётся брать соточку )

Изменено пользователем bbarmalei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глина с термозитом (не знаю, что это) будет как эффективный кирпич (дырчатый). На Украине старые частные дома строили с толщиной стен полтора кирпича, саман в кирпич и облицовка в пол кирпича. Я таких домов уже насмотрелся достаточно. Редко когда в два кирпича. А коэффициент нам нужен в 2.85 - если мене не изменяет память.Понял, темозит - шлак.А расчеты не трудно освоить самому. Коэффициенты теплосопротивления разных слоёв складываются. Остается только узнать теплопроводность материала и толщину слоя. Гораздо более сложный вопрос, точка росы. При не недостаточной толщине утеплителя, точка росы может оказаться в несущей стене, представь себе, что будет с твоей глиной, если вдруг в середине начнутся процессы конденсации и замерзания, потом оттаивание и замерзание. Даже бетон такого не выдерживает. Если дом не утеплён, то влага беспрепятственно выходит наружу сквозь стены, если утеплить тонким слоем то влагу запираете, а точка росы в стене. Получается как будто в резиновых сапогах на морозе, ноги и потеют и мёрзнут. По науке, точка росы должна быть в утеплителе, особенно если утеплитель не паропроницаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня чуть чуть не такая стена конечно ) Сегодня мне меняли окно и я глянул шо там да и по остальным окнам заодно вспомнил...У меня снаружи идет кирпич силикатный в полкирпича, далее идет засыпка термозита(он же Шлаковая пемза) , и далее глина в перемешку с соломой (это и получается саман как я понимаю...) плюс и в глине тоже замешаны куски термозита.Итого у меня получается слой - 125мм полкирпича силикатного+125 мм засыпки+125мм ГлинаТермозитСолома. По расчету да - там все просто - но я нашёл калькулятор который сам все считает и там много разных коеффициентов собрано... да и самому можно вводить свои коеффициенты , т.е. не подходит чтото ввел своё !По Запорожью коеффициент составляет 2,545 я глянул.Вот да по точке росы и я тоже призадумался... но там расчеты вообще пипец... я не смог с первого раза врубиться :blink: может оно и легко но надо разбиратся. А что может реально быть такое что стена утеплена согласно расчету толщины утеплителя , а точка росы будет в стене ?? :blink: ммм и можно еще вопрос... я вот думал над следующим . Если я стану утеплять псбс25 100мм как мне заделывать угол - смотрите изображение )post-74649-1316513840_thumb.jpgЭти квадраты выступают из стены на 50 мм . Как мне делать - сначала влаживать кусочки просто на клей в пространство номер 1 на рисунке ? И потом я сразу обложу основную стенку пенопластом и уже он будет выступать за пределы тех квадратов на 50 мм - как мне потом стыковать пенопласт в месте на рисунке под номером 2 ?эхх вопросы накапливаются.... :rolleyes::huh::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких вещей разной толщины листы покупай. И соединяй в нахлёст. Важно, не оставлять мостиков холода. Т.е. если получается лист пенопласта толще декоративного элемента, закрой этот элемент тонким листом, а потом поверх вторым листом сделай декоративный элемент. Пенопласт на клей нормально клеится. Он даже на простой цементно-песчаный раствор клеится нормально. Проблема возникает только если кирпич из раствора воду вытянет а схватится не успеет. По этому в клей для пенопласта добавляют водоудерживающие добавки. Обойный клей и есть водоудерживающая добавка. Режется пенопласт тоже легко. Тонким, острым, косым ножом. Сбивать декоративные элементы не советую, лучше повозится с пенопластом, или подравнять раствором, подштукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим я вложу в то пространство кусок листа толщиной 50мм и таким образом выровняю плоскость. хорошо ето я понял.А дальше я на основную стенку леплю 100мм лист, потом на декоративную часть клею лист 50мм и таким образом выравниваю ВСЮ поверхность, а потом на место декоративного элемента еще один слой 50мм листа внахлёст - сколько нахлесту давать ? и как эти два листа 50мм друг на друга тулить ? первый на клей к стене,понятно, а второй - прям к первому и потом дюбелить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот угол советую предварительно заштукатурить. Ступеньки полностью раствором закрыть и вывести геометрию так, чтобы на угол наклеить 50 мм лист и он сравнялся со 100 мм, а потом внахлест можно и 20 мм и 50 сделать.

Посмотри еще вот этот мастер класс http://architector.dp.ua/...noplasta.htm

Смотри клей Церазит СТ-85 наносят и между стеной и первым слоем, и между первым и вторым слоем. А потом когда схватится, через день, дюбелить. Ты сверлить будешь через пенопласт, если ты его не приклеишь, замучаешься сверлить и дюбелить.

К стати можно поискать специальный клей для пенополистирола но не на цементной основе, я что-то встречал. То-ли в тюбиках, то-ли в балонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ну да )) как то дюбелить то надо ) значит проклеивать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а что делать с этими "узорчиками" )))ну я вообще в печали ... стока мне наверно придётся извращатся с ними ((post-74649-1316712357_thumb.jpgа ети на окнах выступают поменьше на 30 мм... и как же их заделать. сверху может соткой просто да и всё ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сотку вырезал под эти выступы...,,что сверху выступа(толщина)встык клей,дальше снова сотку гони,чтоб плоскость вывести...как же объяснить-то : ))))))...

Изменено пользователем Маздавод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если допустим между листами образуются щели больше положенных максимум 2 милиметров чем их заделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если допустим между листами образуются щели больше положенных максимум 2 милиметров чем их заделать ?

Монтажной пеной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получится пену втолкнуть в зазоры "больше положенных максимум 2 миллиметров"? Речь, насколько я понимаю, идет не о сантиметрах, а все равно он нескольких мм. Или на носик пистолета можно надеть трубку, сужающуюся до любого диаметра, и все будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy ну блин , дунуть пеной потом крепить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вырезать шаблон из картона, подогнать шаблон, потом по шаблону пенопласт резать, а сверху внахлёст листом потоньше. Возни будет много не спорю, только паниковать не нужно. Главное помнить, пенопласт - материал говно, ради него ничего срезать, сбивать, отколупывать не стоит. Если нужно подпенить, можно и подпенить, если нужно подштукатурить, можно и подштукатурить. А стены оставить в первозданном виде. Вот такая моя позиция. Через десять лет, один хрен этот пенопласт сдирать придется. Гарантированный срок эксплуатации 7-8 лет. Дальше происходит постепенное ухудшение качества пенопласта вплоть до полного разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.