Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены пенопластом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

в отделке пенопластом, которая сама по сееб является самым бюджетным решением, тоже есть где ЭКОНОМИТЬ ))) под экономией имеется ввиду "мутки" с материалами ))) такой уж мы народ ) и в том числе доведённый до такой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй способ, не доходить до самого низа, оставить зазор на усадку, иначе при усадке оторвётся слой утеплителя вместе с отделкой. Зазор слегка замазывают раствором.

Требуется ли в этом случае производить отделку цоколя чем то водоотталкивающим (камнем, плиткой, цокольным сайдингом)?Или так же как и стены достаточно штукатурки. Изменено пользователем IgorIgorev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Хотя часто делают декоративную штукатурку до самого низу. Многое зависит от того в каких условиях цоколь находится. Если свесы на крыше небольшие, и вода постоянно попадает на цоколь, то защитить его не помешает. Например железнением, на штукатурку уже потерявшую подвижность, но ещё не схватившуюся окончательно, наносят цемент в сухом виде, припудрить, потом осторожно втирают стальной гладилкой, добиваясь гладкой поверхности. Штукатурку предварительно можно смочить водой из пульверизатора. На вертикальных поверхностях удобней наносить не в сухом виде, а в виде теста. Воды в таком тесте должно быть не более 35%. Оптимально 17%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bbarmalei

ну ты отпиши как работать с клеем-пеной начнешь,свои впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок постараюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi

Для утепления цоколя, нужно знать как расположен фундамент. Есть ли ступенька для опоры утеплителя. Если ступенька есть, то сбиваем отмостку, роем канавку вдоль цоколя, и клеим ЭППС а не пенопласт, опирая на ступеньку фундамента. Если ступеньки нет, то утеплять нужно только надземную часть, и оставлять зазор между отмосткой и свисающим утеплителем. Толщина зазора примерно, годовая усадка умноженная на 10. Так, что сначала выясните как устроен фундамент и какая усадка. Т.е. отложите утепление цоколя на следующий год. Усадку выясняют выставляя маячки. Т.е. на стене делают метку и замеряют расстояние до земли от этой метки, и там же записывают, например масляной краской, через год снова замер

я вот немного разобрался с фасадом, а теперь хочу с цоколем разобраться ))

при моем цоколе (как на фото) его высота составляет от 200 до 400 мм. Можно ли клеить так как ты сказал

оставлять зазор между отмосткой и свисающим утеплителем

?

Или надо полюбому долбить отмостку копать и смотреть где ж там фундамент ? Просто не охота по периметру рушить блин отмостку )

А и кстати если дому уже больше полвека - может быть усадка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему дому тоже почти полвека. За этот срок дом сел более чем на 200 мм. И усадка продолжается. А зависит усадка от устройства фундамента. Если не хочешь долбить отмостку, оставь цоколь на следующий год, и понаблюдай. Может никакой усадки и нет. Хорошим показателем является трещина между цоколем и отмосткой. Если она не развивается, значит усадки почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошим показателем является трещина между цоколем и отмосткой. Если она не развивается, значит усадки почти нет.

если даже есть усадка, обшить цоколь и оставить зазор милиметров 5-10 - а потом глянуть через годик если сильно просядет - долбить отмоску ? ) просто я хочу сразу цоколь обшить а потом на него сразу фасад тулить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bbarmalei ты на клей-пену пенопласт садишь?...или на клей?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Странно такое читать в теме про утепление самым говёным материалом пенопластом. Сомнительная экономия - пенопласт, а не то чем ты его приклеишь. К сожалению на Украине народ довели до такой бедности, что пенопласт стал чуть-ли не единственным доступным материалом. А материал этот имеет огромное количество недостатков. Один из таких недостатков высокий коэффициент теплового расширения. Мокрые фасады рвёт. Второй недостаток горючесть, что делает его не применяемым под сайдинг. Добавки антипирена сделали его ещё и очень токсичным при горении, продукт распада фосген.

тоже стоит вопрос утепления.встряну и я сюда.про то что довели это верно.но тебя я смотрю то ли не довели.то ли ты и есть тот доводчик страны.(ничего личного).что ты предлагаешь вместо пенопласта????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты предлагаешь вместо пенопласта????

Пеностекло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена для рабочего класса неприемлема....к сожалению.может лучше мин ватой мокрым способом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена для рабочего класса неприемлема...

Да дорого, но ведь практически на века. А потом эти веши изначально нужно планировать, тогда гораздо дешевле обойдёться. У нас ведь как. Нужно стены потолще сделать, да ещё и с двух сторон утеплиться. А то что от этого толку никакого, а даже вред один и пустая трата денег, никто и не подумает. Сэкономить на толщине стен и на сэкономленные средства утепление забабахать - это грамотный подход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже надо ванну утеплить за гидробоксом.На днях смотрел испытания на вредность,горючесть и тд и тп пенопласта так там были озвучены обозначения горючести разновидностей пенопласта по цифрам от 1 до 4 .Я всю квартиру и так в среднем обмотал под гкл в среднем около 15 см толщиной-термос просто.Правда парабарьер на потолок не ложил что б испарина к соседям шла хоть какая нить циркуляция была. Так вот в ванну на стену чет придумать надо но не вату же клеить?Если взять какой то типа техноплекса толщиной около 4 см? как будет?Конечно она у меня как утеплитель и шумоизолятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже стоит вопрос утепления.встряну и я сюда.про то что довели это верно.но тебя я смотрю то ли не довели.то ли ты и есть тот доводчик страны.(ничего личного).что ты предлагаешь вместо пенопласта????

Не знаю даже, нужно ли мне это комментировать? То, что не я доводчик это точно. Я бы об этом знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я всю квартиру и так в среднем обмотал под гкл в среднем около 15 см толщиной-термос просто.Правда парабарьер на потолок не ложил что б испарина к соседям шла хоть какая нить циркуляция была...

Жуткая квартира получилась. Сочувствую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткая она была когда перекосы плоскости были по 12 см от уровня.Когда все профеля стали оказалось что очень много пустот и с ними для шумоизоляции делать надо было-негорючее,простое,легкомонтируемое и на конец зачем плодить за стенками чет живое или паутину.Пришло решение вложить вату.Вентиляцию делал что б "гудела" .Застои воздуха свели к минимуму с приточкой и озонированием воздуха. Летом прохладно даже при 35 за окном в тени,а зимой так жарят батареи что окна открытые при -20.... Это чего мне сочувствовать? Хех правда потолок стал на 15 см ниже...240 нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На небольшом примере продемонстрирую одну методику утепления. Пробник, так сказать. :)

Имеется вот такая постройка.

izolyatsionnye-materialy-Budka05.JPG

Жилец жаловался, что холодно стало в домике осенними ночами. А уж зима на носу.

Принято решение утеплить постройку пенопластом, плотность 25. 15-й слишком рыхлый для подобных целей. Существуют разные клеи для приклеивания пенопласта к стене. Например Церезит СТ-85 или его более дешёвый аналог СТ-83. Но мы решили использовать монтажную пену по ряду причин. Во-первых, не известно как цементный клей будет держаться на деревянной стене. Во-вторых, клеи эти сохнут трое суток, а пена на тонких слоях от силы полчаса.

Ну где-то так. Наносим на раскроенный лист пенопласта пену, прижимаем к стене, фиксируем на некоторое время.

izolyatsionnye-materialy-Budka10.JPG

Таким образом оклеиваем все стены.

Антивандальная устойчивость планируемого покрытия оставляет желать лучшего. Поэтому фасад, который наиболее подвержен механическим воздействиям, решено отделать более надёжным материалом. Фанерой.

izolyatsionnye-materialy-Budka15.JPG

На этом фото видно, что подполье мы тоже пенопластом утеплили.

izolyatsionnye-materialy-Budka20.JPG

На улице стало темно и холодно. Перемещаемся в тёплое помещение.

Вот такой домик получился.

izolyatsionnye-materialy-Budka25.JPG

В таком виде надолго оставлять его не желательно. Следует чем-то покрыть пенопласт для защиты от механических воздействий и солнечного ультрафиолета. Также под последующую отделку подготовить.

На данном этапе используем такие материалы.

izolyatsionnye-materialy-Budka30.JPG

Укрепляем углы армирующими уголками.

izolyatsionnye-materialy-Budka35.JPG

Наносим клей, начёсываем зубчатым шпателем гребёнку.

izolyatsionnye-materialy-Budka40.JPG

продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вход надо пологом из брезента прикрыть а то никакой энерогоэффективности :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Вдавливаем в клей стеклосетку, наносим ещё клей и опять чешем гребёнкой. К чему такие сложности? Почему бы просто не приложить сетку и не помазать поверх клеем? Потому, что фигня получится. Сетка должна находиться в толще укрепляющего слоя, а не на контакте этого слоя и пенопласта. Слой не должен быть слишком тонким, иначе его легко проломить или даже продавить можно. Гребёнкой задаём минимальную толщину.

izolyatsionnye-materialy-Budka45.JPG

Первый слой, которым закрепили сетку высох. Теперь наносим следующий укрепляющий слой.

izolyatsionnye-materialy-Budka50.JPG

При высыхании СТ-85 немного усаживается, проявляется гребёнка. Поэтому за два прохода с промежуточной сушкой крыть придётся.

izolyatsionnye-materialy-Budka55.JPG

Вот, собственно, счастливый обладатель обновлённого жилья. Слева.

izolyatsionnye-materialy-Budka60.JPG

На время ремонта жильцу пришлось освободить помещение. Что доставило ему ряд неудобств.

izolyatsionnye-materialy-Budka65.JPG

Вот в таком виде постройка уже может перезимовать. А по весне короедом покроем или чем ещё там будет главное здание отделываться.

izolyatsionnye-materialy-Budka70.JPG

Теперь бы ещё крышу утеплить. Технически просто это было бы изнутри выполнить. Но там потолки и так низкие. Не стали уменьшать и без того небольшой объём помещения. Кровлю оставим до следующего раза. Свой участок работ мы выполнили. Дальнейшим повышением энергоэффективности здания будет уже заказчик самостоятельно заниматься. Или отдельным заказом оформим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.