Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Утепление стены пенопластом

Сообщений в теме: 230

#31   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:34

А в малом стоительстве? Дорого, наверно?>>Кроме всего прочего, я купил один блок и наклеел на стену на зиму, проверю его морозостойкость. Чем клеили?
  • 0

#32   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 21:58

Цемент с песком 1 к 3 плюс жидкое стекло и жидкое мыло. Зачистил кирпичную стену металлической щёткой, увлажнил, нанёс раствор на блок и размазал зубчатым шпатылем, приложил к стене и прихлопал. Потом этой смесью замазал всё вокруг и нанёс на блок тонким слоем. Пол часа назад ходил смотреть, стоит и не шевелится :) По цене приблизительно в два раза дороже Техноплекса, дешёвый аналог Пеноплекса. С пенопластом, понятное дело, нечего и сравнивать.
  • 0

#33   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 09:16

Получается материал дороже всяких полисторолов, но можно съэкономить на спец. клеях для них и для армирующего слоя, используя обычный цемент? Все равно раза в полтора дороже выйдет? Не просчитывали?А с паропропускаемостью и теплопроводностью у пеностекла всё в порядке? Хотя, думаю паропропускаемость-то точно лучше, а теплопроводность сравнимая.PS я что интересуюсь-то... мне летом утепляться. Решил уже делать классический "мокрый фасад" из ПСБ25.>>Пол часа назад ходил смотреть, стоит и не шевелится давно уже висит? какие у вас там холода?
  • 0

#34   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 09:59

Пеностекло в блоках практически не проницаемо для пара и воздуха. Теплопроводность 0.066. Бывает и меньше. Висит недавно. Как только потеплело, и оттаяло, я тут же приклеил. После этого морозов небыло 0 .. -1. А сегодня похолодало.В отличии от пенополистирола, пеностекло твёрдое, т.е. не деформируется совсем, поверхность очень шершавая, т.к. на блоки его разрезают. Поэтому цементный раствор пристаёт отлично. Единственный недостаток цена. Я на этот фактор года два назад не обратил бы внимания, но сейчас получился перекос между ценами и доходами.Утепление в частных домах пеностеклом проводят, даже в Полтаве, но очень немногие. Дело в том, что этот утеплитель практически не стареет, т.е. ему не грозит промокание, не грозит разложение от жары и ультрафиолета, он абсолютно химически нейтрален и биологически стоек. Утепление проведенное единожды будет работать и через 10 и 20 лет и через 200 лет (так заявляет производитель). А вот на счет пенопласта у меня сомнения. Но опять же цена, цена пенопласта в десятки раз ниже чем пеностекла. Утепление пенопластом, весь материал плюс работы, обойдётся дешевле чем только само пеностекло аналогичной толщины. Точные расчёты я не делал, но интересовался ценами на услуги по утеплению фасадов.Забыл добавить про рентабельность. Если считать по ценам на газ на сегодня, то окупится пеностекло не раньше чем через 30 лет. :blink:
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 10:34

Забыл добавить про рентабельность. Если считать по ценам на газ на сегодня, то окупится пеностекло не раньше чем через 30 лет. blink.gif

дай бог тебе здоровья и сотни лет жизни :) зы извени не удержался
  • 0

#36   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:02

Спасибо! Я и сам иногда люблю над собой посмеяться. Только вот дом строится не для того, чтобы его постоянно ломать и переделывать, вот и интересуюсь опытом других людей. Некачественные изделия, материалы, запчасти и инструменты, достали уже выше крыши. Иногда готов переплатить многократно, лишь бы избавится от постоянного переделывания и ремонта.
  • 0

#37   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:23

>>Пеностекло в блоках практически не проницаемо для пара и воздуха.А я думал оно "дышит"... А получается как в термосе... Или я что-то не понял?
  • 0

#38   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:28

Пеностекло в блоках не дышет. Хотя я встречал инфу про паропроницаемое пеностекло, но у нас оно не доступно. Пеностекло в гранулах и пеностекольная крошка "дышит", но такой материал на фасад не повесишь, нужно делать слой из облицовочного кирпича и в промежуток между основной и облицовочной кладкой засыпать.
  • 0

#39   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 11:41

Нашел в инете пару статей, где «здоровое дыхание стен» преподносят как миф. Мол "дыхание" стен - это ничтожная величина по стравнению с "дыханием" помещения через вентиляцию (если она есть, коенчно :) ).
  • 0

#40   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:07

Sano
Для того чтобы утеплить весь дом пеностеклом, мне нужно десять месячных зарплат, нынешних, но такая ситуация совершенно не характерна для России. Программист из Москвы потратил бы на это одну зарплату, программист из Киева три или четыре зарплаты. Так что всё довольно относительно.

See-i-nok
Споры про здоровое дыхание ведутся давненько, причём каждый поставщик материала, выставляет выгодную для него сторону вопроса, скрывая при этом другие. Например поставщики минеральной ваты выставляют паропроницаемость как огромное достоинство, при этом, рекомендуют закрывать утеплитель с внутренней стороны пароизоляцией. :D
  • 0

#41   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:55

На последок, о грустном...Пожар в доме утеплённом пенопластом.

Прикрепленные изображения

• penoplast_pozhar - Размер 13,34К, Загружен: 516

• 0

#42   See-i-nok

See-i-nok
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 13:02

>>Программист из Москвы потратил бы на это одну зарплату, программист из Киева три или четыре зарплаты. Так что всё довольно относительно.А программист из Рязани, думаю, тоже зарплат 10 ;)
  • 0

#43   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:57

а есть ли разница на что клеить ? -- на плиточный клей Церезит или на Церезит СТ85. Разница в цене большая, а есть ли разница на деле?
  • 0

#44   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Январь 2010 - 18:08

На последок, о грустном... Пожар в доме утеплённом пенопластом.

У нас тоже был такой случай.
  • 0

#45   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:54

тоже слышел о пожаре, только пожар был в соседнем доме (котедже), а тот, что рядом, оплавился
  • 0

#46   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:40

Такое впечатление, что проблема становится глобальной...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=337773&cid=7
  • 0

#47   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:20

voynisi
А чем не устраивает утепление базальтовой ватой по той же технологии? Она не горит.
А насчет плесени - это ведь прежде всего следствие недостаточной вентиляции.
  • 0

#48   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:57

Так я ещё выбор не сделал.Минваты "пылят". Микрочастицы игловидной формы остаются в бронхах на всю жизнь, у некоторых вызывают аллергические реакции. Я например от минват чешусь. Маты из базальтовой ваты скрепляют фенолосодержащими смолами, которые тоже разлагаются со временем и выделяют фенол в атмосферу. Кроме того минваты, все без исключения набирают влагу из воздуха. Я видел однажды распродажу уценённого роквула, он отмок ещё на складе, а просыхает очень медленно. Понятное дело что мокрая минвата плохой теплоизолятор. Хотя если правильно сделать фасад, возможно будет стоять долго. Но тут нужно считать. Если фасад в целом с минватой будет дороже, чем пеностекло, тогда спрашивается ... "нафига козе баян"?
  • 0

#49   kx-4

kx-4
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Сентябрь 08
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо
  • иваново
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:49

да утеплить пенопластом, и всё нормально будет - только наверно приклеить его, (как в новостях сказали) - как плитку кафельную.
  • 0

#50   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Январь 2010 - 00:12

voynisi
Стоят долго, это факт..
А насчет микрочастиц - так как они попадут в дом?.
  • 0

#51   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2010 - 10:05

voynisi
А насчет микрочастиц - так как они попадут в дом?.

Возможно через всякие микрощели. Фиг его знает. Но даже на этом форуме встречаются сообщения об жуткой аллергии у детей после утепления минватой. И такая информация мне встречается частенько, то в интернете, то в разговорах знакомых. Возможно не так страшен черт как его малюют, но после того как я прочитал результаты испытаний в Московской лаборатории мокрых фасадов с различными утеплителями очень подозрительно я стал относится к минватам.

В соответствии с результатами испытаний, разрушение штукатурного слоя на пенопласте, ЭППС, минвате, начинается после 200 циклов замораживания размораживания. После 700 циклов, на всех перечисленных выше утеплителях, фасад разрушен полностью, т.е. слой штукатурки отваливается, сетка приходит в негодность. Минвата, как утеплитель перестает работать. Причём первым начинает разрушаться фасад на ЭППС :blink:, но ЭППС пригоден к дальнейшему использованию, а минвата нет. И только на одном утеплителе, пеностекле, фасад уцелел, только после сотни циклов испытаний появились звездообразные трещины против пластиковых дюбелей с грибами (вывод - нахрен они нужны).

С другой стороны, в Киевской области есть дача, которую утеплили Гомельским пеностеклом, штукатурный фасад оторвался по утеплителю.

Добавлю от себя, мой блок пеностекла висит, я его пытался ногой отбить - хрен. По весне сфотаю и опишу подробно испытания.

P.S. 200 циклов это примерно 10 лет
  • 0

#52   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Январь 2010 - 13:49

voynisi
Foamglass обходится в среднем в 2 раза дороже Роквула..
Дешевые аналоги не вызывают доверия.
Тот же Роквул - лидер в отрасли, попробуйте на вкус Технониколь и поймете разницу.
Если дешевое пеностекло отличается от "правильного" настолько же, то я за Роквул и оштукатуривание фасада каждые 10 лет. :)
  • 0

#53   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2010 - 11:43

Наконец нашёл документ про испытания..извините если где переврал его, давно читал не всё запомнил. Зато теперь исправляюсь :rolleyes:
http://www.texcolor-rus.ru/inc/30.pdf
  • 0

#54   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Январь 2010 - 12:00

voynisi
Т.е. Неопорм - все же лучше минваты и полистирола.
Тогда стоит задуматься. Неопорм почти в 2 раза дешевле Foamglass'а, а значит сравним по цене с Роквулом. А результат - лучше.
Возьмем на заметку.
  • 0

#55   Роман-555

Роман-555
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:49

Хочу утеплить фасад пенопластом. Стена состоит из 1/2кирпича, саман 25см, гкл на метал. профилях. Не будет ли сырости в доме, так как через гкл стена почти не нагревается, а снаружи будет закрыта пенопластом.
  • 0

#56   Mr Серый

Mr Серый
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:37

Добрый день! Недавно узнал о таком материале - жидкий керамический теплоизоляционный материал корунд. Судя по описаниям это супер теплоизолятор. Кто-нибудь встречался с ним на практике. Хотелось бы услышать отзывы "из первых рук" или хотя бы из вторых ))
  • 0

#57   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:44

Mr Серый
Ошиблись темой
https://homemasters....nnye-pokrytiia/
  • 0

#58   Mr Серый

Mr Серый
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2010 - 10:57

Mr Серый
Ошиблись темой
https://homemasters....nnye-pokrytiia/

Спасибо за ссылку. Как-то я ее проглядел ))) Но в данной теме упоминание этого материала тоже к месту, т.к. речь идет об утеплении фасада
  • 0

#59   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:55

Не будет ли сырости в доме

Нет не будет , саман отличный регулятор влажности (но если поплывет то вся стена...., шутка), у Вас ему будет сухо и тепло.
  • 0

#60   Oga

Oga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:56

Можно ли использовать гипсокартонный прфиль СД60 вместо фирменного цокольного профиля? Уж слишком дорогой он
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
Рейтинг@Mail.ru