Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление стены пенопластом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы всем )) :rolleyes: еще парочка вопросиков...1, можно ли использовать фундамент(или это цоколь) вместо стартового профиля снизу для пенопласта ? фотоpost-74649-1316761988_thumb.jpg2, до какого уровня тулить пенопласт под крышу - там идёт пару рядов таких "неудобных" :rolleyes: :rolleyes: так вот до куда нужно ? фотоpost-74649-1316762062_thumb.jpgСпасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой цоколь под опору использовать нельзя. Он у тебя кривой. Нет профиля, колышки по натянутому шнуру используй

http://www.architector.dp...ernativa.htm

Доходить нужно до самого верху, под самую крышу. И газовую трубу закрывать нельзя. Там тоже проблема.

И цоколь у тебя довольно высокий, утепляй его сразу как стену. До земли не доходи 300 мм. Остальное оставляй под ЭППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче я понял шо мне придётся пое... помучатся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется, придется! А ответь мне на вопрос пожалуйста. У вас в Запорожье завод должен быть по производству пеностекла. Он ещё живой? И если живой, по чем куб пеностекла в блоках прямо с завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю живой ли... я вот недавно шарился в инете по утеплению и наткнулся на него и, таким образом, сам токо про него на днях услышал - вот их сайт http://www.zstm.zp.ua/ глянь может чтото найдеш что тя интересует )

а так - я не в куГсе Гебята ))))))))

по ценам глянул конечно дорогое удовольствие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалу в 6 раз дороже пенопласта. Если посчитать полностью всё утепление, т.е. затраты на клей, сетку клей для армирующего слоя, то утепление пеностеклом получается в 2-2.5 раза дороже пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в итоге кому оно надо ?? объектам с повышеной пожароопасностью ? но явно не обычным людям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос схож с вопросом bbarmalei. Частный дом, стена с вытупающими декоративными колоннами (выступают на 50мм). И цоколь ( 50мм ) Я видел что некоторые утепляют пенопластом толщиной 5 см только сами стены, и тогда получается стена вровень с цоколем и этими колоннами. Допускается ли такой вариант, или же необходимо накладывать пенопласт и на колонны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частном доме всё допускается. Только колонны начнут промерзать. Вы таким образом нанесёте вред стенам своего дома. Утеплять нужно всё и аккуратно. Возможно не за один год, но всё, цоколь желательно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частном доме всё допускается. Только колонны начнут промерзать. Вы таким образом нанесёте вред стенам своего дома. Утеплять нужно всё и аккуратно. Возможно не за один год, но всё, цоколь желательно тоже.

Спасибо за быстрый и дельный совет.Извините если повторяюсь в вопросе. Я понял что цоколь утепляют из более прочного пенопласта, а до какого уровня его накладывать?Я имею ввиду, что по периметру дома есть отмостка из бетона. Нужно ли в отмостке делать углубление что бы туда заглубить пенопласт или это необязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утеплитель опирать на фундамент, обычно фундамент закачивается на уровне земли и немного шире цоколя, тогда нужно разрушить отмостку, разрыть до фундамента, и опереть листы утеплителя на фундамент. В этом случае отмостка делается примыкающей к отделочному слою цоколя. Второй способ, не доходить до самого низа, оставить зазор на усадку, иначе при усадке оторвётся слой утеплителя вместе с отделкой. Зазор слегка замазывают раствором.На цоколь применяют не пенопласт, а ЭППС (экструдированный пенополистирол). Он прочнее, практически водонепроницаем. Но дороже пенопласта (пенополистирола) почти в три раза. Плиты ЭППС выпускают для стяжек (с фальцем) и для стен с рифленой поверхностью. Из-за своей гладкости ЭППС клеится гораздо хуже.В зиму нужно уходить поштукатуренным и погрунтованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин у меня чето назрел вопрос о том как наносить клей на лист пенопласта... несмотря на то что я прочитал всякие мастер классы, все таки объясните кое что )если наносить зубчатым шпателем раствор - это для ровных стен . я глянул у меня стена ровная(перепадов нет кладка ведь чистовая, да и положена ровненько) но кладка кирпичная то есть есть швы, но они аккуратные - можно наносить зубчатым шпателем ? или прийдётся "ляпухами" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий слой на стену, слой на лист, на листу зубчатым шпателем. Токо я не верю, что стены ровные. Ты шнуры сначала натяни. Потом пройди и измерь расстояние от стены до шнуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня промерял на всех стенах ) 5 милиметров разница присутствует местами но не более... то есть можно

Тонкий слой на стену, слой на лист, на листу зубчатым шпателем.

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня промерял на всех стенах ) 5 милиметров разница присутствует местами но не более... то есть можно

класно,дюбелить сразу можно...на кирпич нанес тонкий слой клея,на пенопласт зубчатым шпатылем,чего не понятного?...только сначала грунтом пройди кирпич и дай высохнуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, мэн )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди ! а как насчет клея-пены СТ84 церезита ? что если ей ?? выйдет дороже или как ? по идее быстрее ей работать я правильно понимаю ? нет гемороя с раствором... поправьте меня если я загнал чуш несусветную )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с таким не работал никогда. По этому не подскажу. Скорее всего слишком дорого. На много одного балона не хватит. В инструкции скорее всего написано использовать за один раз. Да ещё, наверное и пистолет нужен. Наверное удобно в сложных случаях. А на плоскую стену... Я бы клеем, или раствором. В общем для меня экономический фактор самый важный, а намертво там приклеит или можно оторвать повиснув всем своим весом не принципиально. Я пенопласт руками разорвать могу, зачем же его намертво полиуритановым клеем..Если будешь работать с СТ84, сразу перчатки резиновые покупай розовые хозяйственные (Фрекинбокс кажись). Эти перчатки попрочней, на дольше хватит, и клей потом с рук сдирать не придётся.Ты если не уверен, купи один лист пенопласта. Замеси раствор песок -3 части, цемент М400 - 1 часть, и фери 3% от цемента. И этот лист попробуй приклей, потренируйся. Через трое суток попробуй оторвать от стены, и сам всё увидишь.На клей ст-85 будет комфортней чем на растворчик самопальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче пошарил по инету в поисках информации касательно пены для пенополистирола на фасады... инфы очень много и судя по всему начали применять широко эту пену пару лет назад как я понял ) ну преимущества очевидны - чистота, скорость работы,она ведь лёгкая ни то что мешочки 25 кг с смесями сухими ))) НО требуется ровная поверхность, 5-10мм неровности максимум для "нормального" расхода - а следовательно и для самого важного для большинства ЭКОНОМИИ (хотя я отнощусь к тем кто готов заплатить за качество, а не "расплачиваться" за сомнительную экономию). Ну в итоге для себя сделал выводы - так как я имею относительно ровную стену, 5мм перепады, то буду все таки использовать пену. В основном производители заявляют расход 1 баллон на 6-8 м.кв. , А вот люди работавшие в реальных условиях - говорят и о 10 и о 15 м.кв. с баллона... Я конечно поинмаю что эти 10-15 м.кв. могут быть по причине "экономного расхода", что может потом повлиять на качество, или просто может рекламируют определенного производителя... Отсюда и вопрос к людям работающим с пенами - какого бы производителя выбрать ? Понимаю что церезит ст84 - хорошая весчь, но цена 80 грн. Да я согласен качество и т.д. Но вон видел и Penosil и Hercul используют а там уже цена поприятнее - 50 грн за баллон.

Изменено пользователем bbarmalei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотя я отнощусь к тем кто готов заплатить за качество, а не "расплачиваться" за сомнительную экономию).

Странно такое читать в теме про утепление самым говёным материалом пенопластом. Сомнительная экономия - пенопласт, а не то чем ты его приклеишь. К сожалению на Украине народ довели до такой бедности, что пенопласт стал чуть-ли не единственным доступным материалом. А материал этот имеет огромное количество недостатков. Один из таких недостатков высокий коэффициент теплового расширения. Мокрые фасады рвёт. Второй недостаток горючесть, что делает его не применяемым под сайдинг. Добавки антипирена сделали его ещё и очень токсичным при горении, продукт распада фосген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.