Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Жужжит диммер на галогенках

Сообщений в теме: 23

#1   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2006 - 16:43

Вопрос вот какой. Стоят два диммера от Prodax, один предназначен для галогенок, другой - для обычных ламп. Последний работает исключительно. А вот тот, что c 12V галогенками жжужит довольно громко... Что делать и как это явление исправить??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2006 - 15:48

разобрать и залить компаундом импульсный транс
  • 0

#3   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2006 - 19:45

там еще и трансформатор у ламп жужжать должен...кроме этого, лампы галогенные будут вылетать на пониженной яркости многократно быстрее...лучше отказаться от диммера для галогенок, несовместимы они...
  • 0

#4   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Март 2006 - 02:59

там еще и трансформатор у ламп жужжать должен...

Не обязательно....електронный не жужжит... :D
  • 0

#5   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2006 - 10:20

Транс электронный. Жужжит именно диммер... :( А вот про долговечность ламп - мысль интересная. Вообще-то изначально заложены были обычные лампы, но потом чёрт меня дёрнул переиграть. Уже всё смонтировано..... Неужели ВСЕ (всех производителей в смысле) галогенки не живучи при работе с димерами??

• 0

#6   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2006 - 13:48

у меня немецкие галогенки на 220 Вольт в сдвоенных колбах под обычный цоколь по 100Ватт каждая без проблем несколько лет работают с симисторным диммером(недешёвые штученьки , но светят изумительно)
  • 0

#7   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2006 - 14:34

А нет ли аналогичных на 12 V???
  • 0

#8   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2006 - 17:54

наверняка есть у достойных производителей и цена может послужить ориентиром
  • 0

#9   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2006 - 09:22

кроме этого, лампы галогенные будут вылетать на пониженной яркости многократно быстрее... лучше отказаться от диммера для галогенок, несовместимы они...

Наверное вы перепутали галогенки с люминисцентными. Галогенки с диммером должны работать дольше, а люмам вообще противопоказаны диммеры, на некоторых так и пишут " не использовать с диммерами".
  • 0

#10   stranded

stranded
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 11:03

Галогенки с диммером должны работать дольше

Это справедливо для всех типов диммеров? Т.е. я могу поставить на галогеновые лампы диммер для ламп накаливания? (Лампы 220 В)
  • 0

#11   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 11:58

Это справедливо для всех типов диммеров? Т.е. я могу поставить на галогеновые лампы диммер для ламп накаливания? (Лампы 220 В)

Обычно можно наоборот: диммер для галогеновых ламп будет работать с обычными лампами накаливания. А вот диммер, предназначенный для обычных ламп накаливания неприемлем для подключения трансформатора к галогеновым лампам 12V. У них обычно и цена разная...
  • 0

#12   stranded

stranded
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Апрель 2006 - 23:20

Обычно можно наоборот: диммер для галогеновых ламп будет работать с обычными лампами накаливания. А вот диммер, предназначенный для обычных ламп накаливания неприемлем для подключения трансформатора к галогеновым лампам 12V. У них обычно и цена разная...

Про 12В это понятно :) Галогенки на 220В.
  • 0

#13   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Апрель 2006 - 11:41

а с пультом кто-нить делал?просто мысль возникла, при нажатии кнопки плэй для двд, плавно выключался свет)
  • 0

#14   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2006 - 12:05

под ИК пульт есть готовые девайсы , только для включения или выключения нужно подавать сигнал с пульта в течение 3 секунд , а лишь затем (после сигнала биппера) регулировать освещение кратковременными или более длительными сигналами с пульта
  • 0

#15   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 20 Апрель 2006 - 09:00

под ИК пульт есть готовые девайсы , только для включения или выключения нужно подавать сигнал с пульта в течение 3 секунд , а лишь затем (после сигнала биппера) регулировать освещение кратковременными или более длительными сигналами с пульта

да, сакс короче
  • 0

#16   sam01

sam01
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:15

Хм, первый раз слышу такую байду, что галогенки 12В на пониженной яркости чаще вылетают! Бредятина какая-то. У меня стоят лампы с трансами (не электронными) уже 5 лет и ни одна за это время не сгорела. Все лампы через диммеры заведены и практически никогда на полную мощность не включались. И почему же они за 5 лет не сгорели???
  • 0

#17   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 14:23

Может, волшебные? Про Алладина там ничего не написано?? :)Вопрос в другом: что делать со звенящим (жжужащим) диммером???З.Ы. С лампами итак понятно - заменил и продолжаешь жить счастливо. Кстати, они заметно мерцают... Не сильно, но заметно!
  • 0

#18   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2006 - 14:58

Кстати, они заметно мерцают... Не сильно, но заметно!

Это какие вы имеете в виду? И что подразумевается под мерцанием, перепады напряжения? Частотные мерцания (50Гц) на лампах накаливания (галогенки к ним тоже относятся) увидеть невозможно, ввиду большой инертности раскаленной нити металла и физиологии человека. Если это перепады напряжения то у вас требует ремонта- замены, сам диммер. Либо он настолько плох, что режет полуволну синусоиды, показывая вам 25герц (эту частоту глазом могут многие зарегистрировать).

Вопрос в другом: что делать со звенящим (жжужащим) диммером???

Трудно из этих слов сделать выводы и дать рекомендации. Обычно диммеры делают на основе тиристора работающего в двух направлениях (пропускающих полную синусоиду) ввиду дешевости такого подхода. Звенеть в такой конструкции нечему. Кинте хоть фотку внутренностей, или опишите на чем сделано.
  • 0

#19   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 17:38

Частотные мерцания (50Гц) на лампах накаливания (галогенки к ним тоже относятся) увидеть невозможно, ввиду большой инертности раскаленной нити металла и физиологии человека.

Я - феномен??? :blink: (Комментарии вслух чур НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ! :) )

Обычно диммеры делают на основе тиристора работающего в двух направлениях (пропускающих полную синусоиду) ввиду дешевости такого подхода. Звенеть в такой конструкции нечему. Кинте хоть фотку внутренностей, или опишите на чем сделано.

Диммер от PRODAX, Pek H5 kb2.

Прикрепленные изображения

• Pek_H5_kb2 - Размер 3,11К, Загружен: 169

• 0

#20   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2006 - 12:05

Я - феномен??? :blink: (Комментарии вслух чур НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ! :) ) Диммер от PRODAX, Pek H5 kb2.

Врядли Вы феномен. Есть предположение что ус-во неисправно, за такие деньги на него должны давать гарантию, если она действует обратитесь к продавцу. Пусть проблемма починки ляжет на их плечи. Бывает меняют, а потом перепродают следующему. Тамже можете посмотреть "мерцания" на ихнем и сделать выводы после сравнения. Уменя стоит за 9 зеленых и никаких мерцаний, хотя 50 от 100Гц отличить могу, но не на нитях накала. ЗЫ. из картинки понять на чем сделано невышло :( .
  • 0

#21   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:46

картинка маловата для анализа применённой схемы
  • 0

#22   winter

winter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2006 - 16:48

Попробую найти достойный размер или схемку каккую раздобыть... Сразу доложу!! :)

Уточнения: в кчестве нагрузки работают галогеновые лампы 12V, суммарной мощностью 275Вт, поделённые на 2 группы, с 2 электронными трансформаторами по 150Вт. Может здесь какой подвох???
С описаниями внутренностей сложности: история умалчивает. Нашёл только, что предназначен регулятор для работы с открывающими трансформаторами... Чего за зверь такой, я не знаю??

Оказывается, не только у меня жужжит диммер. И всё-таки не ясно - это брак или нормально?

• 0

#23   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Март 2009 - 21:25

Не подскажите, что с диммером: сначало горит, затем начинает моргать и тухнет.СПАСИБО. :ph34r:
  • 0

#24   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2009 - 20:25

[cry]