Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка ректифицированной плитки

Оценить эту тему:


Роман27

Рекомендуемые сообщения

Хочу уложить ректифицированную плитку (с прямыми отшлифованными краями), но не могу понять - если класть плитку без швов, то все равно будет микро швы и туда будет забиваться грязь, а если делать шов 0,3-0,5мм , то схватится ли затирка и влезет ли в такой узкий шов? просто где то читал, что затирку можно использовать при шве от 1,5мм и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман 27. А это случайно не та плитка которая толщиной от 11мм. и длиной от 70см.? Если она то намумукаешься с ней. Раскладки на внутр.,внешн. углы будут? для такой встречал только алюмин. или хромированные,гальванизированные(палки 2.50м.1шт.-от 700руб.) Возникнут в основном проблемы(время) при доводке на наждаке после реза(это если без раскладки) Затирку на толщине шва 0.3-0.5мм. нормально не сделаешь. Бесшовная она и позиционируется как плитка без швов. Если будешь класть под "расчёску" ,то лучше с зубом не менее 10мм. После того как пройдёшься по поверхности расчёской убери плиточный клей по периметру(при последующих венцах чтобы при прижимании он не попадал между торцами).P.S.На всякий случай перепроверь плоскости-желательно,чтобы вообще никаких перепадов не было.Бесшовная не простит.Визуально самый чутарик будет виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уложить ректифицированную плитку (с прямыми отшлифованными краями), но не могу понять - если её класть без швов

уложте на сухую на полу ровном несколько рядов, квадратом, если швы не убегают то сможете уложить, а так 1.5 мм швы смогут компенсировать уходы, и затирка туда влезет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь класть под "расчёску" ,то лучше с зубом не менее 10мм........... Интересно узнать почему гребенка меньшего размера не допускаеться.Работал с плиткой болеего габарита,бесшевная, укладывал под гребень 8мм, мне покозалось успешно?Может есть какие ньюансы которые я проморгал,или влияет на качество ?Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего рода "запас уверенности" лишние 2мм не будут лишние. Опять же если стена не в нулях(кто-то до вас готовил поверхности) Во вторых: глина из которой сделана плитка сильновпитывающая влагу что-то наподобие шамотной глины(слишкое быстрое вытягивание влаги из клея не есть ошорох).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых: глина из которой сделана плитка сильновпитывающая влагу что-то наподобие шамотной глины(слишкое быстрое вытягивание влаги из клея не есть ошорох).

Плиточные клея неохотно отдают влагу, на том и построено и на 6 мм пару дней клей и плитка влажные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не отдам лишние 2мм. :D . Лично мне эти 2мм. продлевают ВРЕМЯ жизнеспособности клея(при необходимости сдвига пару,тройку венцов.Ведь при бесшовной укладке необходимо двигать всю уложенную плитку. "Игра" швами не получается. а при поклейки плитки толщиной 2/3дюйма вода впитывается просто с космической скоростью.И сдвиг практически безболезненным не получается.На малых слоях клей слишком быстро немеет.А то что он остаётся влажным 2-3 дня это ерундра.У меня минимум 5. Но зато я могу очень легко исправить допущенный косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim

А плитку вымачивать пробовали?. Хотя спорить не буду - 10мм гребенка это не очень большой слой. Хотя при уклонах общей поверхности на несколько мм все равно приходится комбинировать разные слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать плитку ни в коем случае нельзя. Она весит мама не горюй(верхние слои "раздавят" нижние)т.е.может отойти от стены,плывёт,да и сохнуть потом будет ох не мало. А вот протереть влажной губкой это ритуал :D . Заодно просматриваю на дефектовку. Max fox вспоминайте на какой слой работают "гранитчики" и притом материал не сильно гигроскопичный. Да и чесно говоря чистой десятки не получается(уклон гребёнки при расчёсывании клея, вдавливание ). А манёвр нужен как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim

Я почему-то подумал про пол.. На стене, конечно, тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол класть плитку безшовку на мой взгляд крайне неразумно. Хотя на вкус и цвет как говорится ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман27

На пол класть плитку безшовку на мой взгляд крайне неразумно. Хотя на вкус и цвет как говорится ....

А почему если не секрет? смотрится плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эстетической стороны смотрится шикарно. А вот с практической это уже вопрос. Всё таки "рабочая поверхность"(грязь,влага,...). На пол тогда уж мне кажется лучше положить её со швом. Опять же в ванной одно, в жил. помещ. совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неоднократно встречал вопросы о том, можно ли класть плитку без шва. Пишу свое мнение:

Из описания клея для плитки Litokol X11:
Не рекомендуется укладывать плитки встык. Плитки должны быть уложены со швами, ширина которых должна соответствовать размеру плиток. Для обеспечения одинаковой ширины шва применяются пластмассовые крестики соответствующего размера.
Размер плитки, см Ширина шва, мм
до 10х10 от 2 до 3 мм
от 10х20 до 20х20 от 3 до 4 мм
от 20х30 до 30х30 от 4 до 5 мм
более 30х30 от 5 до 10 мм

То же пишут и в инструкции к эластичному клею Litoflex K80. Делаем выводы, что это принципиальная позиция производителя не с целью впарить соответствующую затирку, а с целью надежности облицовки.

На самом деле такие гигантские швы редко делают. На ректифицированной (обточенной, "бесшовной") плитке считаю, что надо делать шов хотя-бы 1,5...2 мм. Если фасочка не сделана, на всех плитках сделать фасочки шириной 1 мм - это снизит вероятность скола на углу плитки в процессе укладки и эксплуатации .

Кроме размеров, практически любая плитка имеет неровную форму: выпуклую, вогнутую, "пропеллером". Эти криволинейности "небольшие" - от 0,5 до 1,5 мм. Одна плитка имеет большую криволинейность, другая меньшую... Как при укладке встык совместить две поверхности разной кривизны? Будете совмещать углы - ступенька на серединках получится, будете класть под правило, ровняя серединки - углы плясать будут. Идеальной плитки нет. Она может быть приближенной к идеальной, но не абсолютно. К тому же прибавьте погрешность, внесенную плиточником (Даже если бы плитка была идеальной, то идеально положить ее все равно невозможно). Так вот - при укладке встык все эти перепады будут подчеркиваться, а при даже небольшом шве - сглаживаться.

Это не стремление оправдать халтуру. Делать всегда нужно максимально качественно, чтобы даже при ближайшем рассмотрении было приемлемо, но что невозможно даже теоретически - то невозможно.

Еще один момент. В плитке при бесшовной укладке все равно будут швы как минимум на песчинку из-за неточности изготовления плитки (0,3...0,5 мм), неточности укладки, попадания песчинки на торец плитки. Чем такие швы заделывать? Насколько я знаю, затирки бывают на ширину шва от 1 мм. (я специально не искал, т.к. я всегда делаю шов). Уверен, что при "бесшовных швах" затиркой не получится полностью заполнить шов. Заполненный на миллиметр в глубину шов может высыпаться от вибрации пола, я не говорю уже о вибрации гипсокартонных стен. Состав затирок имеет различные добавки, увеличивающие эластичность, и чем толще шов, тем он стойче к деформациям.

Еще цитата: С точки зрения ширины швов применяется 2 основных метода кладки керамической плитки:
1. Кладка с открытым швом шириной 2-3 мм.
Кладка с открытым швом является более длительным и трудоемким процессом, чем кладка встык и следовательно более дорогим.
Данный метод позволяет значительно снизить модуль упругости и следовательно жесткость облицовочного слоя. Он также позволяет отслеживать случаи вздутия и отслоения полов и облегчает процесс кладки плитки разных размеров.
2. Кладка встык, когда плитка практически вплотную прилегает одна к другой.
Ширина шва в этом случае зависит от размеров плитки и может варьироваться от 0 до 1-2 мм.
При кладке встык шов между плитками представляет собой крайне узкую щель, обычно непостоянных размеров, которую очень трудно заполнять. При кладке встык могут проявиться разрывы и неровности швов, которые отрицательно сказываются на эстетической стороне облицованной поверхности.
(http://www.kliuch.ru/tech-2o.html)С некоторыми утверждениями можно поспорить, но суть ясна - швы все равно будут, возможно неидеальные, и их нужно чем-то заполнять. Конечный резултат может быть хуже, чем со швами.

Швы выполняют очень большую роль: придают поверхности более эстетичный вид, плитки не трескаются и не отпадают, скрывают размерные дефекты плиток. Ширина шва зависит от размера плитки, чем больше плитка, тем шире шов. Небольшие плитки (15х 15 см) должны отступать друг от друга на 2-3 мм, а напольные большие плитки (35-40 см) — до 10-12 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть стандарт ISO 10545-2, который определяет допуски геометрических размеров плитки. Русскоязычной версии я не нашел, только выдержки на сайтах производителей плитки. Производители хвалятся тем, что допуски их плитки несколько жестче европейских норм, например:
http://www.uralgres.com/i...on/techinfo/
http://www.romangres.com/...echnical.asp?

И вот что интересно. Возьмем уральский. У него допуски на ректифицированный аж раза в четыре жестче европейских, но, если подумать, то отклонение размеров +-0,2 мм - это почти полмиллиметра разницы между большим и меньшим значением. Можно ли такую плитку класть встык без шва? Нет и вот почему. Допустим, в процессе укладки попались две плитки подряд с меньшим размером, а потом на следующем ряду хотя бы одна плитка с большим размером - понимаете, что будет? А криволинейность поверхности в -0,8...+1,0 мм - это покрученность аж почти на 2 мм считается нормой, т.е. два уголка могут быть задраны, а два утоплены больше, чем на полмиллиметра. Уверяю, это будет заметно, особенно при "бесшовной" укладке

Наш стандарт в этой области - ГОСТ 6787-2001

Номинальные размеры плитки устанавливает предприятие-изготовитель таким образом, чтобы ширина шва составляла от 2 до 5 мм. Кстати, о ректифицированном в нем я при беглом просмотре ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.