Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

прав ли был электрик?

Сообщений в теме: 71

#31   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:07

вот твою ж за ногу!меня ща малость трехануло )))приходил электрик из ЖЕКа. сказал, что ставить вводной более 16А не стоит, так как вводные кабеля все же люминь (а те медные, которые к пробкам подходили - эт кто-то сам накручивал). с одной стороны- дом 63 года и ремонт проводки вроде не делался. с другой - у меня в квартире торчит хвост кабеля люминевого незаизолированного (от него меня ща и трехануло), наверно это старый вводной. НО КАКОГО ХРЕНА ОН ПОД НАПРЯГОЙ И НЕЗАИЗОЛИРОВАН??? вот по виду этот "старый вводной" совсем хлипкий. + на весь подъезд говорит всего 60А вставка (((а в эноргосбыте мне ваще сказали, что на квартиру выделяется 1.3кВт :blink: ща буду схему мутить...
  • 0

#32   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:12

а в эноргосбыте мне ваще сказали, что на квартиру выделяется 1.3кВт :blink:

Повезло,можно съкономить много деняг на модных энергоемких приборах,лампочках и автоматах. :lol: А электрик случаем не тот же самый? Что то он прогнал про 60А на подъезд.
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 17:13

Что то он прогнал про 60А на подъезд.

а что прогонять то? в подъезде у меня лично 4 квартиры - вот тебе и 15А в рыло :) про вставку то он мож и прогнал - их давно уже нету в щитке то пробки все на кусках провода :D

так как вводные кабеля все же люминь

удивительно моему дому почти столько же - с 65 г. но стоит медь по 10мм2
  • 0

#34   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 01:33

я посмотрел получше - там люминь. Хотел штангенциркулем померять диаметр, там где остались куски провода на бывшей пробке, но сел смотреть футбол... лучше б я схему делал(((а 60А - это на 20 квартир в подъезде )))в общем - одни загоны у них. я вот чего подумал: если померять диаметр вводного провода и там окжется в сечении приблиз. 6мм2, то могу я поставить себе вводной автомат на 25А? просто у меня бывает так, что когда работает холодильник, пара лампочек, утюг и, например, пылесос, то в момент включения нагрева утюга происходит небольшое промаргивание света (как будто мощи не хватает). с чем это может быть связано? электрик сказал, что можт дело в хреновой скрутке где-нить. а можт реально входная мощность маловатая?и еще вопросик, чтоб не плодить темы: тут видел топик, где народ изолирует смежные с соседями розетки. там сказано, что пеной монтажной нельзя - горит. а я у себя в полу нашел дырки с проводами соседей. их пеной можно? или все же как и розетки - не стоит?
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 05:59

в подъезде у меня лично 4 квартиры

Красиво жить не запретишь :D .

20 квартир в подъезде )))

Вот это уже более реально,обычный совковый подъезд. Тогда 60 А уж точно гон собачий,они бы пожизненно без света были.

их пеной можно? или все же как и розетки - не стоит?

Не стоит.Лучше закидай какой-нибудь смесью или алебастром,только сначала посмотри чтобы изоляция у проводов была не поврежденная.
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 13:22

могу я поставить себе вводной автомат на 25А?

всё зависит от вашей проводки (чаще всего в старых домах не можете) просто желающих кроме вас наверное достаточно из 20 квартир то

просто у меня бывает так, что когда работает холодильник, пара лампочек, утюг и, например, пылесос, то в момент включения нагрева утюга происходит небольшое промаргивание света (как будто мощи не хватает). с чем это может быть связано? электрик сказал, что можт дело в хреновой скрутке где-нить.

скорее всего электрик прав - либо сечение приходящих проводов к вам (на дом, подъезд, квартиру - нужное выбирается поиском) маленькое
  • 0

#37   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:12

всем доброго времени суток!это снова явчера вечером по запаре без консультации продавца :unsure: купил щиток от ИЭК на 36 модулей и меркурий 200.02. Приехал домой, открыл, и оказалось, что не получается установить счетчик на дин-рейку так, чтобы был виден дисплей. DSC09776_1 - Размер 280,16К, Загружен: 57 для этих меркуриев нужен спецщиток, или я просто туплю?помогите, пжлста, разобраться!кстати, программирование этого счетчика - большая проблема? судя по инструкции подключил к компу, пару пунктов вбил и все. просто интересно, сколько наши электросети запросят за программирование )))
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:48

Взял бы Энегомеровский счётчик - проблем бы не было (с внешнего вида Меркурия меня честно говоря тошнит, но это субъективно).На данный момент - либо крепёж пытаться переделывать (что в пластмассе будет стрёмно), либо что-либо из этого комплекта менять в магазине на другое.Программирование и поверка - стандартная процедура (если в вашем подразделении Энергоучёта (у нас - сервисный центр), занимающемся поверкой счётчиков есть такой программатор). По деньгам больше 300р всё вместе быть не должно.Позвони - узнай.
  • 0

#39   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:57

они мне по телефону говорили, что программируют, просто цены не помнят (я в обеденный перерыв позвонил) - надо подъехать и получить от них ЦУ по покупке счетчика и т.д и т.п. ехать менять - это целый день (живу далеко в подмосковье). но если дельных вариантов не будет - поеду.
  • 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:59

надо подъехать и получить от них ЦУ по покупке счетчика и т.д

Вот это здраво! Может у них сайт есть?
  • 0

#41   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:58

Вот это здраво! Может у них сайт есть?

вот это уж вряд ли. это просто местная энергосеть. все ЦУ в абонентском отделе. при упоминании меркурия 200 сказала "да, но все равно сначала к нам..." )))
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 12:56

да поменяйте вы его - ну перенесёте вы дин рейку и останется у вас под автоматы один ряд 12 мест, хватит???
  • 0

#43   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:33

тока что общался с энергосбытом - они говорят не знают, где тут у нас программируют энергомеры. можт можно купить сразу запрограммированный?
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 07:47

Зависит на сколько тарифов счётчик тебе нужен.Если на один, я думаю найдёшь запрограммированный.Если больше (м\быть до 4-х тарифов) - надо интересоваться у продавцов, лучше брать в магазине с чеком и условием возврата, если поверить не смогут его.Хотя, всё это довольно странно, подмосковье - не медвежий угол, уж давно бы программатор заказали. Энергомера - раскрученные счётчики.
  • 0

#45   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 23:05

ну я вроде придумал, как меркурий там закрепить. если все получиться - выложу фоткиседня ездил его программировал (кстати, отдал 500р), так вот ехать пришлось за 20 км. а про энергомеру сказали: "штука хорошая, но где программировать - не знаем"
  • 0

#46   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 08:16

отдал 500р

Сам счётчик штуки полторы, и треть за программирование? Вот шкуродёры... У нас в 8-м году делал за 170р вместе с поверкой.

где программировать - не знаем

дикие люди... ты им контакты с Энергомеры дай (сайт есть), пусть закажут себе программатор. :)
  • 0

#47   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:10

Сам счётчик штуки полторы, и треть за программирование? Вот шкуродёры...

у них счетчик со всем комплектом (я так понял, запрограммированный и наверно с установкой/пломбированием) стоит 3300 )))
  • 0

#48   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 13:19

накидал приблизительную раскладку щитка (как-то криво все получилось :unsure: )если у кого хватит терпения, проверьте, пжлста DSC09779___________________ - Размер 237,74К, Загружен: 62 вот схема, по которой собирал _____________1 - Размер 55К, Загружен: 37 кстати, какими проводами соединять в щитке?только что заметил, что на диф.автомате надо фазу и землю поменять местами, перерисовывать влом B)
  • 0

#49   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 00:47

никого (((жаль... можт кто дазавтра скажет, прально я планирую собирать или нет.
  • 0

#50   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 00:53

ввод на счетчик напрямую, а с него уже на рубильник.
  • 0

#51   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 01:30

а как насчет всех этих тем про вводной автомат?хотя твоя схема решает вопрос опломбирования этого самого вводного автомата
  • 0

#52   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 01:43

Какие там нафег темы. Тебя просто заставят так сделать, чтобы ты не пер ток с открытых клемм.
  • 0

#53   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 01:52

вводной остаётся на лестничной клетке
  • 0

#54   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 02:02

Я понял. Это же рубильник у него в ящеке стоит, а не автомат, правда? С ВА50 на лесенке, ток приходит внутрь на учет, с него на ВН63 и далее по койкам. Так ведь?
  • 0

#55   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 08:17

to 0.5fm
В целом правильно.
Я бы ещё УЗО на тёплый пол поставил.
Мощность проверь на духовку, хватит тебе 16А, если она ровно 3.5кВт? Лучше автомат на 25А ставить - печь часами работает, автомат может отрабатывать по перегреву.

Тебя просто заставят так сделать, чтобы ты не пер ток с открытых клемм.

Это уж как им вздумается, если захотят опечатать - либо в отдельную коробочку (есть такие, надо только подрезать чуток), либо взять автомат типа леграновского, у них спец приблуды есть _______1 - Размер 109,82К, Загружен: 17 для опечатывания - вставляются над болтом _______2 - Размер 214,26К, Загружен: 17 в спец паз.

Это же рубильник у него в ящеке стоит, а не автомат

"Аппарат управления", а не "аппарат защиты"... если точно :)
  • 0

#56   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 10:46

вводной остаётся на лестничной клетке

С ВА50 на лесенке, ток приходит внутрь на учет, с него на ВН63 и далее по койкам. Так ведь?

на лесенке ставить вводной не хочется: там очень низко (любой карапуз достанет) и постоянно открытый щит.
а если не ставить до счетчика рубильник вообще, а сделать так, как предложил Бука? до счетчика линия меня волновать больше не будет, сам туда не полезу...

to 0.5fm
В целом правильно.
Я бы ещё УЗО на тёплый пол поставил.
Мощность проверь на духовку, хватит тебе 16А, если она ровно 3.5кВт? Лучше автомат на 25А ставить - печь часами работает, автомат может отрабатывать по перегреву.

УЗО на теплый пол? а в чем смысл? просто УЗО не самая дешевая приблуда
мощность у планируемой духовки не более 2.2 кВт, так что думаю, что хватит
  • 0

#57   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:13

Если он там стоял - нарушите проект. Не сдадитесь. Подумайте над замком на лестничном щите лучше
  • 0

#58   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:39

Если он там стоял - нарушите проект. Не сдадитесь. Подумайте над замком на лестничном щите лучше

его там нет. были пробки в квартире (когда-то были на леснице, там есть под них посадочные места). год назад электрик-контроллер установил новый счетчик и сменил пробки на автомат. все в квартире. и еще один вопросик: скрутка меди и люминия - это плохо? но вводные провода в подъезде люминиевые, а мои - медные. ваги с пастой (273 серия) - решение этой проблемы? или не стоит.
  • 0

#59   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:55

Скруткой нельзя. Еще и вага на ввод? Ну-ну. Сорри, я уже ничего не понимаю.
  • 0

#60   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:04

Скруткой нельзя. Еще и вага на ввод? Ну-ну. Сорри, я уже ничего не понимаю.

в начале топика есть фотки ))) а чем соединить и как? и спасибо за комменты
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru