Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

прав ли был электрик?

Оценить эту тему:


0.5fm

Рекомендуемые сообщения

И чего то кабель для вводного хлипковат,по виду 2,5 квадратика :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего то кабель для вводного хлипковат,по виду 2,5 квадратика

так он же и написал в первом посте что это всё кинули проводом ввг 3 по 2,5если учесть что вводные медь 10мм2 то это кидалово такой ввод сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, знакомые квартирки. Есть у нас такие. Общий щиток на лестничной клетке под потолком 3м?Вводной ставь туда. Пришлые не допрыгнут, а ты уж с лестницей...Для удобства можешь продублировать вводной себе в квартирный щиток.По номиналам автоматов: на площадку - бОльшего номинала (будет типа рубильник), в квартирный - что выделено на квартиру. DIN-рейку открути и сфоткай как провода в счётчик входят - по цветам не видно, ну и автоматы покрупнее.

не совсем! потолок всего 2.54м, а щиток в подъезде на уровне глаз, так что при желании любой карлик допрыгнет )))почему на лестничной клетке лучше? сейчас там просто скрутки (см. фото выше). ели снять DIN, то видно ничего не будет (или можт ты имел ввиду полностью счетчик открутить от пластикового корпуса щитка)post-31163-1258407490_thumb.jpgтак что попробую изобразить схематично то, что увиделpost-31163-1258407588_thumb.jpgстранно, почему автоматы стоят разные: Legrand и ABB :)post-31163-1258407733_thumb.jpg

И чего то кабель для вводного хлипковат,по виду 2,5 квадратика :blink: .

точно такой и есть. я все никак не позвоню в ЖЭК узнать, сколько выделено. надеюсь, что побольше 16А, а у электрика с собой просто другого кабеля не было :ph34r:

так он же и написал в первом посте что это всё кинули проводом ввг 3 по 2,5если учесть что вводные медь 10мм2 то это кидалово такой ввод сделать

можт вопрос глупый, но на входе (на фото) медные провода? Изменено пользователем 0.5fm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе (на фото) медные провода?

ато :D сколько я их видел - медь (изоляции чаще всего пипец) но натуральная, кстати на фото же видно - где они на пробки приходили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он же и написал в первом посте что это всё кинули проводом ввг 3 по 2,5

Сорри,не заметил или забыл уже :huh: .Ну а в общем по ситуации предложение такое: взять этого электрика за яйцы,а лучше послать его и пригласить нормального и убрать всю эту хрень,сделать по-нормальному начиная с вводного кабеля и заканчивая автоматами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую изобразить схематично то, что увидел

Ну, ежели перерисовал всё правильно (что-то по розетке у тебя перепутка), то в этажном щитке: Белый - Фаза (уходит к счётчику), Жёлтый - Фаза (приходит от счётчика, к проводам в квартиру), Синий - Ноль.

...щиток в подъезде на уровне глаз, так что при желании любой карлик допрыгнет )))

Тогда вводной в квартирный щиток надо ставить, в разрыв Белого провода (Подъезд-Квартира).Вообще как-то странно, счётчик родной где раньше стоял?В подъездном щите ему места нет (или не весь щит сфотографировал?), может в квартире? Тогда его на старое место бы надо ставить.Вообще, то что сделано - это времянка, какие-то наружные провода, розетки. Так делали лет 30-ть назад. Если вы ремонт делать не собираетесь :) или квартира на продажу - так сойдёт и вводной ставить не надо (его требует сам Энергонадзор, чтоб счётчик можно было обесточить для работ с ним). Если будете жить сами и будете делать ремонт хороший, всё потянет за собой сразу смену проводки. Тогда выберете нормальное место для щитка, лучше сделать встроеный в стену. В него проложите из подъездного нормальный кабель и уже квартирные линии заведёте в квартирный щиток. Вот тогда всё будет по уму.Но ЭТОГО электрика на смену проводки не нанимайте!!! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то по розетке у тебя перепутка

а вчем???? это единственный потребитель который включён правильно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цветам с фото не совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как-то странно, счётчик родной где раньше стоял?В подъездном щите ему места нет (или не весь щит сфотографировал?), может в квартире? Тогда его на старое место бы надо ставить.Вообще, то что сделано - это времянка, какие-то наружные провода, розетки. Так делали лет 30-ть назад. Если вы ремонт делать не собираетесь :) или квартира на продажу - так сойдёт и вводной ставить не надо (его требует сам Энергонадзор, чтоб счётчик можно было обесточить для работ с ним). Если будете жить сами и будете делать ремонт хороший, всё потянет за собой сразу смену проводки. Тогда выберете нормальное место для щитка, лучше сделать встроеный в стену. В него проложите из подъездного нормальный кабель и уже квартирные линии заведёте в квартирный щиток. Вот тогда всё будет по уму.Но ЭТОГО электрика на смену проводки не нанимайте!!! :angry:

весь подъездный шит не фоткал, там 3 отсека: один - с счетчиками (из 4 квартир на этаже там держат счетчик только одна хата), второй - (на фото) для пробок и 3-й для еще какой-то ерунды (наверно телек, телефон и т.д. и т.п.)ремонт начался... )))как раз планирую смену проводки. правда, только в половине квартиры - на ремонт всей хаты (и соотв. проводки) денежки нет. так вообще делают?и вопрос попутно: тут во многих схемах у народа на светильники идет кабель 3х1.5, а мне друган говорит, который сам недавно закончил ремонт проводки, что 3х1.5 ставь только там, гда нада двуклавишный выключатель ставить, а так пойдет и 2х1.5. так вот вопрос: если когда-нить в доме будет реконструкция проводки и появиться "земля", нужно ли будет что-нить заземлять у светильников???

По цветам с фото не совпадает.

согласен, малость скосячил, но эт не главное )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х1.5 ставь только там, гда нада двуклавишный выключатель ставить, а так пойдет и 2х1.5. так вот вопрос: если когда-нить в доме будет реконструкция проводки и появиться "земля", нужно ли будет что-нить заземлять у светильников???

Можно и так, только разница в цене 3х1.5 и 2х1.5 небольшая, покупаешь обычно бухтами и отдельно брать 10 м 2х1.5 на выключатели смешно, а закладывая дополнительный провод страхуешь себя на случай разных случайностей и роста аппетитов. Проводка делается не на 2-3 года, а на 20-30 лет, что там за это время произойдёт угадать сложно, лишний провод может избавить от проблем с прокладкой нового кабеля.У светильников нужно заземлять арматуру, там обычно жёлто зелёный проводок имеется или зажим под болт со значком "земля".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот твою ж за ногу!меня ща малость трехануло )))приходил электрик из ЖЕКа. сказал, что ставить вводной более 16А не стоит, так как вводные кабеля все же люминь (а те медные, которые к пробкам подходили - эт кто-то сам накручивал). с одной стороны- дом 63 года и ремонт проводки вроде не делался. с другой - у меня в квартире торчит хвост кабеля люминевого незаизолированного (от него меня ща и трехануло), наверно это старый вводной. НО КАКОГО ХРЕНА ОН ПОД НАПРЯГОЙ И НЕЗАИЗОЛИРОВАН??? вот по виду этот "старый вводной" совсем хлипкий. + на весь подъезд говорит всего 60А вставка (((а в эноргосбыте мне ваще сказали, что на квартиру выделяется 1.3кВт :blink: ща буду схему мутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в эноргосбыте мне ваще сказали, что на квартиру выделяется 1.3кВт :blink:

Повезло,можно съкономить много деняг на модных энергоемких приборах,лампочках и автоматах. :lol: А электрик случаем не тот же самый? Что то он прогнал про 60А на подъезд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то он прогнал про 60А на подъезд.

а что прогонять то? в подъезде у меня лично 4 квартиры - вот тебе и 15А в рыло :) про вставку то он мож и прогнал - их давно уже нетув щитке то пробки все на кусках провода :D

так как вводные кабеля все же люминь

удивительно моему дому почти столько же - с 65 г. но стоит медь по 10мм2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел получше - там люминь. Хотел штангенциркулем померять диаметр, там где остались куски провода на бывшей пробке, но сел смотреть футбол... лучше б я схему делал(((а 60А - это на 20 квартир в подъезде )))в общем - одни загоны у них. я вот чего подумал: если померять диаметр вводного провода и там окжется в сечении приблиз. 6мм2, то могу я поставить себе вводной автомат на 25А? просто у меня бывает так, что когда работает холодильник, пара лампочек, утюг и, например, пылесос, то в момент включения нагрева утюга происходит небольшое промаргивание света (как будто мощи не хватает). с чем это может быть связано? электрик сказал, что можт дело в хреновой скрутке где-нить. а можт реально входная мощность маловатая?и еще вопросик, чтоб не плодить темы: тут видел топик, где народ изолирует смежные с соседями розетки. там сказано, что пеной монтажной нельзя - горит. а я у себя в полу нашел дырки с проводами соседей. их пеной можно? или все же как и розетки - не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подъезде у меня лично 4 квартиры

Красиво жить не запретишь :D .

20 квартир в подъезде )))

Вот это уже более реально,обычный совковый подъезд. Тогда 60 А уж точно гон собачий,они бы пожизненно без света были.

их пеной можно? или все же как и розетки - не стоит?

Не стоит.Лучше закидай какой-нибудь смесью или алебастром,только сначала посмотри чтобы изоляция у проводов была не поврежденная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу я поставить себе вводной автомат на 25А?

всё зависит от вашей проводки (чаще всего в старых домах не можете) просто желающих кроме вас наверное достаточно из 20 квартир то

просто у меня бывает так, что когда работает холодильник, пара лампочек, утюг и, например, пылесос, то в момент включения нагрева утюга происходит небольшое промаргивание света (как будто мощи не хватает). с чем это может быть связано? электрик сказал, что можт дело в хреновой скрутке где-нить.

скорее всего электрик прав - либо сечение приходящих проводов к вам (на дом, подъезд, квартиру - нужное выбирается поиском) маленькое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем доброго времени суток!это снова явчера вечером по запаре без консультации продавца :unsure: купил щиток от ИЭК на 36 модулей и меркурий 200.02. Приехал домой, открыл, и оказалось, что не получается установить счетчик на дин-рейку так, чтобы был виден дисплей. post-31163-1259737909_thumb.jpgдля этих меркуриев нужен спецщиток, или я просто туплю?помогите, пжлста, разобраться!кстати, программирование этого счетчика - большая проблема? судя по инструкции подключил к компу, пару пунктов вбил и все. просто интересно, сколько наши электросети запросят за программирование )))

Изменено пользователем 0.5fm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял бы Энегомеровский счётчик - проблем бы не было (с внешнего вида Меркурия меня честно говоря тошнит, но это субъективно).На данный момент - либо крепёж пытаться переделывать (что в пластмассе будет стрёмно), либо что-либо из этого комплекта менять в магазине на другое.Программирование и поверка - стандартная процедура (если в вашем подразделении Энергоучёта (у нас - сервисный центр), занимающемся поверкой счётчиков есть такой программатор). По деньгам больше 300р всё вместе быть не должно.Позвони - узнай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мне по телефону говорили, что программируют, просто цены не помнят (я в обеденный перерыв позвонил) - надо подъехать и получить от них ЦУ по покупке счетчика и т.д и т.п. ехать менять - это целый день (живу далеко в подмосковье). но если дельных вариантов не будет - поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо подъехать и получить от них ЦУ по покупке счетчика и т.д

Вот это здраво! Может у них сайт есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.