Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

прав ли был электрик?

Сообщений в теме: 71

#61   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:08

Вообще,наращивают ввод "орехами". Но это не суть в данном случае. То, что на картинке - ужос. 2,5 на ввод - это сильно. Там самое малое шесть квадратов быть должно. Самое! малое. А тут песня вообще. Звоните в ЖЭК, пишите телегу, пусть местный электрик организует ввод, как нужно жэку, получите с них бумажку о проведенных работах, а то за хромой лошадью побежите. Они обязаны вам все это сделать до первой пломбы. А дальше расключите как вам уже нужно, и если сгорите - это будет уже ваша персональная ответственность. А сейчас вы любезно принимаете на себя чужую.
  • 0

#62   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:25

УЗО на теплый пол? а в чем смысл?

Так смысл в том что электроприбор заделан в бетонный (проводящий) пол и если его изоляцию пробьёт, мало может не показаться. Зачем на розетку в ванной ставишь УЗО? По той же причине. По уму над тёплым полом в стяжку укладывается мет. сетка и зазёмляется (СУП).
  • 0

#63   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:42

у меня на ввод всего 16А, так что... ЖЭК сказал, что ничего не устанавливает, только обслуживает... это мне делал электрик из местных электросетей вместе с заменой счетчика и его опломбированием. (ЖЭКовский электрик сказал: "а че ты паришшшся, все нормально, оставляй так"). вот завтра местные электросети должны зайти опломбировать счетчик и тогда буду их мучать подключением. вот мой план (подкорректируйте, пжлста): рубильник в подъезде не ставлю - крепить его там самому не айс; соединяю люминиевые вводные провода со своими медными (4 квадрата) через ваги (вот это правильно ли? и что такое "орехи"); далее завожу в квартиру на счетчик, а с него уже на 2-й автомат и далее...

Так смысл в том что электроприбор заделан в бетонный (проводящий) пол и если его изоляцию пробьёт, мало может не показаться. Зачем на розетку в ванной ставишь УЗО? По той же причине. По уму над тёплым полом в стяжку укладывается мет. сетка и зазёмляется (СУП).

))) туплю. заземления в доме нет. теплый пол - тонкие маты. площадь 3.6м2. При этом ток через них около 3А. можт тогда кинуть ТП на один из уже имеющихся УЗО? напр. на розетку в ванной
  • 0

#64   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:40

соединяю люминиевые вводные провода со своими медными (4 квадрата) через ваги (вот это правильно ли? и что такое "орехи");

У алюминиевого ввода какой квадрат?
"Орехи" (напр. У-733) спец. негерметичные соединители-сжимы на большой квадрат.
http://www.kvt.su/produkciya/zazhimy_i_szhimy_otvetvlyayuwie/otvetvitelnye_szhimy_(tip_u731-734;_u739;_u859;_u870-872)/

тонкие маты. площадь 3.6м2. При этом ток через них около 3А. можт тогда кинуть ТП на один из уже имеющихся УЗО?

Можно, но если что - вырубится всё разом, это учти.
  • 0

#65   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 14:01

Там самое малое шесть квадратов быть должно. Самое! малое.

Они обязаны вам все это сделать до первой пломбы.

buka не будь наивным :) а когда на стояке на 5 квартир аллюминтий 6-10мм2 ???

вот завтра местные электросети должны зайти опломбировать счетчик

значит до завтра есть время кинуть вводной новый, а на лестничной поставьте любой иэк за 40р. и краской его залейте - никто не купится
  • 0

#66   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 19:39

краской залить - эт сильно :D есть ли другой способ крепления автомата, кроме как на дин-рейку? или это самый удобный?у люминия на входе вроде 4 квадрата, точнее, я так раньше думал. но теперь совсем не уверен. диаметр вводного кабеля в оплетке - 6 мм, снимать изоленту очкую ))). кстати, диаметр провода от старой разводки, который уходит в квартиру явно меньше, чем у вводного. еще раз сходил посмотрел - люминивая жила на входе толще, чем медная из ВВГ 4мм2. ВАГА может не подойти? просто автомат там крепить, когда вокруг еще и дохрена соседских проводов под напругой - не самое приятное
  • 0

#67   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 20:13

есть ли другой способ крепления автомата

да это от автомата зависит, если у него только под рейку, то хрен как ты его закрепишь а тут одну дырочку то и засверлить всего :)
  • 0

#68   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 20:25

:unsure: тоже верно. можт так и сделаю с утра, если успею блин, по пиву щиток собирать плохо - пиво расходуется быстро, щиток собирается медленно )))
  • 0

#69   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:03

а это зря - электричество ошибок не прощает
  • 0

#70   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:26

по пиву щиток собирать плохо

Ага, и сопротивление по пьянке у кожи падает - помимо прочего, ещё и сильнее долбанёт. Вообще работы под напряжением без опыта опасны. Лучше отключить стояк и поставить человека возле рубильника, чтобы никто случайно не включил, а самому уже спокойно и качественно всё сделать.
  • 0

#71   0.5fm

0.5fm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:31

долго отсутствовал...

хочу сказать всем огромнейшее человеческое спасибо

щиток собрал, почти все подключил и пока все работает )))

а по пиву я без электричества, просто расключал автоматы в щитке, я ж не враг себе )))
  • 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:34

могу наверное за всех сказать - да не за что :) вот теперь то можно и обмыть :D (за хороший контакт)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru