Mak$

Выбираем ручной инструмент

Оценить эту тему:

В теме 68 сообщений

Сучья не проще и быстрее топориком?

0

Поделиться сообщением

меньше цепляются, не большие с загибом

неееее топориком не катит , всё поуродуешь

0

Поделиться сообщением

с топориком у нас руки почему-то не дружат, пилой получается быстрее и легче. может топорик плохой. вообще я его боюсь.

0

Поделиться сообщением

Ветки живые легче обрезать садовой ножовкой. У неё направление зубьев на себя, как на лобзике, соответственно и заточка под такое направление. И обязателен развод зубьев. чтобы не зажимало. Двуручная в две хари на ура пилит, потому что должна пилить и туда и сюда. Ей только пилить надо уметь. Её нельзя толкать, её тянуть надо. Каждый на себя, по очереди. потому одному и неудобно. для этого ножлвки пользуют. У них направление зуба и заточка приспособлены для пиления от себя, то есть толкать надо.

0

Поделиться сообщением

а в делении живое/неживое что первостепенно - структура древесины или расположение ****?

хых.. как бы это написать? расположение сук_а)

0

Поделиться сообщением

Структура древесины влияет на её твёрдость ну и на трудность пиления её. например дуб труднее пилить чем сосну.

А потом я не совсем понял что Вы пилить собираетесь? Сучёк (ветку) от дерева отпиливать или прямо по сучку пилить. Второй вариант очень трудозатратный так как плотность древесины на сучке в разы больше чем плотность той-же древесины не на сучке. Может просто доски мокрые пилить?

0

Поделиться сообщением

твердость у пород отличается - это понятно. а почему отличается подход к распилу живого/неживого? из-за влажности/структуры или пилить на весу и на земле удобно по-разному?

первая работа на очереди - обпилить ветки на спиленых суках и кустах, чтобы в измельчитель влезли. не принципиально по суку пилить или нет, лишь бы сделать куст потоньше

0

Поделиться сообщением

а почему отличается подход к распилу живого/неживого? из-за влажности/структуры или пилить на весу и на земле удобно по-разному?

При распиловке влажной (мокрой) древесины главным пожалуй будет развод зубьев.

А вот пилить на весу и на земле это две разные вещи. На земле удобнее.

Садовыми пилками удобно формировать крону. То есть пилить сучки где то до 50 мм в диаметре.

Всё что больше-нормальной ножовкой, сабельной пилой или цепной.

Кстати сабельная пила очень удобный инструмент для отпиливания веток.

0

Поделиться сообщением

Для "первой работы на очереди" существует вот такой девайс:

post-73269-0-66866900-1424845346_thumb.jpg

Быстро, "без шумы и пыли". Для обрезки и формирования деревьев и кустарников - единственная и незаменимая весчь ;) Все остальное - от лукавого.

0

Поделиться сообщением

а как он называется?

0

Поделиться сообщением

Усиленный секатор, сучкорез... У продаванов какого-то определенного названия нет. Любопытствовать в магазинах и отделах с садовым инвентарем, т.к. к инструментам это не относится :)

0

Поделиться сообщением

а он для сухих подходит?

0

Поделиться сообщением

Там же продают неплохие садовые пилы от Штиля или Хускварны

post-73269-0-35107400-1424847981_thumb.jpg

При своей внешней неказистости, довольно комфортно резать и толстые ветки (50-70 мм)

Подходит. Только сухие меньшего диаметра, чем свежие.

0

Поделиться сообщением

Ветки живые легче обрезать садовой ножовкой. У неё направление зубьев на себя, как на лобзике, соответственно и заточка под такое направление. И обязателен развод зубьев. чтобы не зажимало. Двуручная в две хари на ура пилит, потому что должна пилить и туда и сюда. Ей только пилить надо уметь. Её нельзя толкать, её тянуть надо. Каждый на себя, по очереди. потому одному и неудобно. для этого ножлвки пользуют. У них направление зуба и заточка приспособлены для пиления от себя, то есть толкать надо.

Пилил двуручной один несколько лет,пока пацан на подрос.Не спеша получается.Стоит заторопиться,противоположный конец начинает болтаться из стороны в сторону как ненормальный.

0

Поделиться сообщением

я купила таки универсальные пилы, не для сучков. и ирвина себе, и до кучи G-MAN мужу, чтобы мы могли на пару пилить. G-MAN по идее предназначен для ДСП, но пилит дерево божественно. муж сказал, что даже лучше ирвина, вообще не напрягался. и рез получился гладкий.

post-59909-0-93063400-1425846442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я купила таки универсальные пилы, не для сучков. и ирвина себе

ну хоть это то на 8марта ?  :)

0

Поделиться сообщением

можно так сказать))

0

Поделиться сообщением

:)

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, этим летом мне предстоит строить новый забор. Решил сделать его из дерева, но не забивать доски, как обычно, гвоздями, а мне посоветовали использовать саморезы. Для этого я должен буду купить шуруповёрт. Поэтому, знающие люди, подскажите шахтёру, не имеющему опыта в таких делах, какая дрель нужна будет: та, которая описана здесь в посте подойдёт или я могу выбрать аккумуляторную (без шнура) или она будет недостаточно мощная... Вообщем, какая из этих может мне подойти: Или, если никакая, то хотя бы объясните параметры. Толщина доски примерно 15 мм, соответственно саморезы. Нужен такой шуруповёрт, чтобы не "сдох" сразу)))

0

Поделиться сообщением

есть электричество на участке  чтобы дотянуться до забора ?

0

Поделиться сообщением

Ну да есть в принципе

0

Поделиться сообщением

Можно 500вт-ную дрель с регулировкой оборотов и биту а ограничителем, лучше - 850вт-ную двускоростную, ещё удобнее шуруповерт со сменным аккумулятором.

0

Поделиться сообщением

если шурик то с 14 или 18в  АКБ, чтобы на верняка

и 2-4 ампер час ёмкость аккомулятора

0

Поделиться сообщением

У меня все шурики 12в - нормально, свое отрабатывают. При этом, они полегче весят, а вот с 2 амперчасами согласен - ощутимо лучше чем 1,6 а/ч

0

Поделиться сообщением

почему вы советуете или дрель или аккумуляторный шуруповерт? почему не сетевой шуруповерт? у макиты есть ударный не очень дорогой, только шумный на ударе. послабее скил - совсем недорогой.

0

Поделиться сообщением

так человеку не гкл или другой листовой материал прикручивать,  тут дрель или шур  будут более универсальние

0

Поделиться сообщением

Сетевые слабоваты для такой работы, по крайней мере я сильных не встречал, либо низкооборотистые.

0

Поделиться сообщением

Ну, да!

Вот такой юзаю уже четвертый год:

post-73269-0-80026300-1433931837.jpg

610 Вт - это слабенький, а 0-2800 об/мин - это низкооборотистый?

0

Поделиться сообщением

Да, неплохо, такой не встречался.

0

Поделиться сообщением

сетевые слабенькие а аккумуляторные сильненькие?..

дрелью крутить неудобно, она для этого не предназначена, а аккумуляторный вообще зачем нужен при наличии электричества? сетевой всяко лучше.

у нас такой, не сочтите за рекламу http://makita-online.ru/products/8520

силы до дури, легкий, удобный. минуса два: удар довольно шумный и не подойдет для тонких работ (ручку к мебели прикрутить например) - рвет с места в карьер.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует