Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол на двутаврах

Оценить эту тему:


vdvolk

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Решил в своем доме перебрать пол, поскрипывал немного вот и решил все доски отодрать и перетянуть. Короче, начал демонтировать и обнаружил что они достаточно уже подгнили, в итоге не стал заморачиваться, выкинул. Под ними есть черновой пол, который тоже уже негодиться. Вот решил все поменять и оказалось что лаги из двутавра. Насколько я понимаю, наверно это не плохо, так ка они простоят еще довольно долго. Подскажите, как правильно положить на них новый пол? Пирог планируется такой - на двутавр поожить по всей длине доску(подскажите какого сечения и САМОЕ ГЛАВНОЕ - как ее крепить к двутавру??? ), далее постилить обрезную доску 50х150, сверху фанеру 20мм, и ламинат. Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее постилить обрезную доску 50х150, сверху фанеру 20мм

а зачемммммммм??????слон в доме живёт или танк заезжать будет? :) какое растояние между лагами ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачемммммммм??????слон в доме живёт или танк заезжать будет? :) какое растояние между лагами ?

Расстояние между двутаврами примерно 1300мм. В каком смысле "зачем"? А как вы предлагаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, ну посоветуйте, как правильно сделать, собираюсь на днях уже пол стелить, а то надо же по чему то ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, ну посоветуйте

если считаете, что тут всегда есть кто сразу ответит то ошибаетесь - большинство ещё и работают (днём то)

Расстояние между двутаврами примерно 1300мм

ну тогда 50 доску надо ставить а вот 20 фанера сверху это перебор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если считаете, что тут всегда есть кто сразу ответит то ошибаетесь - большинство ещё и работают (днём то)

Извиняюсь за спешку, про фанеру спасибо, а как правиль закрепить доски к двутаврам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы крепил болтами. Просверлить насквозь, шляпку болта утопить. А крайнюю на саморезы, предварительно засверлив.Я так понимаю доска поперёк лагам ляжет? Тогда затягивать доску от середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vdvolk

Можно никак не крепить - дерево все же склонно к деформациям и расширениям. А если крепить болтами, то тут https://homemasters.ru/...uemym-lagam/ есть тема про регулируемые лаги. Там говорится про бетонные перекрытия, но с незначительными изменениями можно доработать применительно к вашему случаю.

Доски в два слоя (я вас правильно понял?) можно исключить, просто крутите к каркасу фанеру или ОСП нужной толщины. Толщина зависит от расстояния между досками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю доска поперёк лагам ляжет? Тогда затягивать доску от середины.Прилагаю небольшой эскиз. Двутавры располагаются примерно как на рисунке. Доска будет в один слой 100х50 (вчера уже купил), сверху будет фанера, насколько я понял 20мм это многовато, наверно тогда может 15мм

post-33136-1258435284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 метра - великоват разлёт, даже для 50-й доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уложить поперек, соткой по вертикали в смысле. Специальными вырезами на лаги. Как стропила кладут. Только поперечинами скрепить придется. Зато к балкам можно не крутить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 метра - великоват разлёт, даже для 50-й доски.

согласен, но лаги то не переложить, они в фундаменте

Можно уложить поперек, соткой по вертикали в смысле. Специальными вырезами на лаги. Как стропила кладут. Только поперечинами скрепить придется. Зато к балкам можно не крутить. :)

Хорошее решение, спасибо, просто получается потом на эти так называемые стропила придется еще доски стелить, правильно я понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение, спасибо, просто получается потом на эти так называемые стропила придется еще доски стелить, правильно я понял?

Можно так. А если сделать поперечины из доски или бруса в одном уровне с каркасом (чтоб не вылезали выше) - то можно прямо сверху фанеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так. А если сделать поперечины из доски или бруса в одном уровне с каркасом (чтоб не вылезали выше) - то можно прямо сверху фанеру.

Хотел уточнить, доску 100х50 я уже купил, их можно на торец класть с вырезами под двутавры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vdvolk

Да, только вырезы большими не делайте. Точно не больше чем на полширины. Они нужны только для того, чтобы не съедать высоту, но увлекаться не стоит - конструкция должна быть еще и прочной. Желательно укрепить доски металлическими перфорированными уголками. Одной полкой к балке, другой к доске. А поперечины - после того как все расставите.

Поперечины можно в целях экономии материала сделать из бруса 50*50, распилив доску вдоль (если есть паркетка :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vdvolk

Да, только вырезы большими не делайте. Точно не больше чем на полширины. Они нужны только для того, чтобы не съедать высоту, но увлекаться не стоит - конструкция должна быть еще и прочной. Желательно укрепить доски металлическими перфорированными уголками. Одной полкой к балке, другой к доске. А поперечины - после того как все расставите.

Поперечины можно в целях экономии материала сделать из бруса 50*50, распилив доску вдоль (если есть паркетка :) ).

Спасибо за советы. Сегодня буду пробывать, и обязательно отпишусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянный пол на двутаврах-итог

Друзья, всем привет. Хочу сказать всем спасибо за поддержку и быстрые советы!!! Вчера начал вскрывать пол. Вообще писать долго, получилось такая ситуация, начал с пола, в итоге все перерасло в более глобальное. Короче, буду сносить стены, так как эти стены совсем уже не годятся, они сделаны из что то типа засыпного керамзита и в них образовались трещины. Вообщем все что не делается, к лучшему. Весной планирую начать работы по демонтированию этих стен и возведению новых. Если Вам будет интересно, готов подготавливать фотоотчет по мере продвижения стройки. Еще раз всем спасибо всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет интересно, готов подготавливать фотоотчет по мере продвижения стройки.

Конечно интересно. И твой опыт полезен будет многим другим людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вместо двутавра у меня железнодорожные рельсы. Лаги крепили к ним вязальной проволокой. 8 лет - все ОК, держатся мертво. Между лагами 1.1 метра. По лагам постелена доска 40х150. Вроде нормально. В ванне даже плитку положил, за год ничего не потрескалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте !!Помогите пожалуйста в таком вопросе.Первый этаж дома перекрыт рельсами(играют роль лаг)между ними забрано доской и насыпан слой керамзита.Хочется сделать пол под фанеру.Соответственно нужно класть деревяный брус,а на него уже фанеру.Встал вопрос,как брус прикрепить к рельсам? :blink: Расстояние между рельсами 90см .Вот так примерно это выглядит,извините я не художник)

post-55415-1295357422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.