Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Перенос стояка, какие проблемы могут возникнуть

Сообщений в теме: 7

#1   mikestyle

mikestyle
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:53

Привет всем! Чтобы аккуратнее и экономнее по площади скрыть трубы в ванной я перенес стояки водопровода в сторону как показано на картинке. Трубы полипропиленовые. Новостройка, 14 этажей, этаж 5-й. Какие проблемы могут возникнуть при этом? Стоит ли заморачиваться и переделывать?! :) Untitled-1.jpg Заранее спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vlv

vlv
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:43

Привет всем! Чтобы аккуратнее и экономнее по площади скрыть трубы в ванной я перенес стояки водопровода в сторону как показано на картинке. Трубы полипропиленовые. Новостройка, 14 этажей, этаж 5-й. Какие проблемы могут возникнуть при этом? Стоит ли заморачиваться и переделывать?! :) Заранее спасибо!

Позвольте усомниться, что Вы выиграете от такого переноса, ИМХО. Там, где я сейчас ванну с туалетом делаю, совершена метаморфоза как раз, как у Вас на картинке. Проклял все!!!! Скажем, если раньше, чтобы закрыть стояк мне достаточно было соорудить прямоугольный короб, то сейчас это должна быть конструкция либо повторяющая форму стояка, либо полностью закрывающая стояк (что в конечном итоге сожрет места больше). Плюс, у меня под этим коленом проходит каналья, которую надо закрыть в короб. Вы не представляете себе как неудобно крепить к стене профиль под этим коленом. PS На истину в последней инстанции я, естественно, не претендую.
  • 0

#3   mikestyle

mikestyle
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:09

Дело в том, что эти стояки сейчас прижаты не к той стене, которую я буду обшивать гипсокартоном. Да, можно было бы сделать короб и для этих труб тоже, но я хотел именно прямоугольный пол без каких-либо ненужных углов. Поэтому все, что я хочу спрятать, тащу к одной стене. Возможно, это того и не стоит, если существуют какие-то риски (падение давоения, засоры и тп).А насчет того, как это будет прятаться, то все достаточно просто: верх в подвесном потолке, низ - в стяжке...
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:15

mikestyle
Дело в том, что такой перенос запрещен. Потери в давлении возможны так же.
В плане функциональности, такой перенос зачастую оправдан, верхний изгиб можно обыграть потолком, нижний - частичным возвышением пола.
  • 0

#5   mikestyle

mikestyle
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 16:52

Избежать потерь как-нибудь можно? Изгибы, например, сделать более плавными?
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:11

mikestyle
Ну, сечение должно быть несколько больше.. Утверждать наверняка не буду, практикуется перенос стояков отопления, а вот ваш случай реже. Узнать результат наверняка можно замерив давление на выходах до и после вашей квартиры.. :D Но, я думаю, это проблематично.
Подождите, может вам ответят более просвещенные в этом вопросе специалисты.
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:59

Не-не, если все сделано нормально - проблем не будет. Я делаю такие штуки частенько, где это требуется, все сопровождается расчетами и испытаниями - проблем никогда не было и при хорошей пайке врядли когда будет.Просто перед началом каждой такой работы следует всегда держать в голове то, что это вандализм и маленькая толика уничтожения общедомовой собственности.
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 08:06

...я перенес стояки водопровода в сторону как показано на картинке. Трубы полипропиленовые. Новостройка, 14 этажей, этаж 5-й.

У нас такими загибами сделано изначально (стояк крепить к стене удобнее), дом 5-ти этажный.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru