Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как положить новую электропроводку

Оценить эту тему:


pazl78

Рекомендуемые сообщения

У ВВГ медь жестковата, с NUM удлбнее работать, они мягче и изоляция не слипается как бывает у ВВГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая мне радость с того, что я купил продукцию-подделку под ГОСТ, а не под ТУ

а вся жизнь лотерея - в такое время живём, только про пунп претензии ни кто не принимает типа как хотели так и сделали, а вот ввг заменят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

с NUM удлбнее работать

не нравится, что он толстый и дороже раза в два
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не понял, а чем ПУНП не угодил? На каждую пару-тройку розеток ведём отдельную линию с офигенным запасом по сечению жилы. Ставим на щиток, туеву хучу суперчувствительных автоматов и узо (там где до ремонта пара плавких предохранителей стояло). Так ещё и супер-пупер изолированный провод тулить? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фюген, ты вот мне скажи, какого фига понаделали всяких смесей разных?

Мазали бы всё алебастром и цементом... :D

У каждого своя специфика! Одно специально заточено под конкретные работы, а другое - лохам впаривать что "ремонт типа сделали".

Вот и в электрике также.

Как знаешь, раньше говорили - "зуб даю". За ПУНП я зуб не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал спецом ПУНП 2.5мм.кв(на ценнике так написано было), и ВВГ 2.5кв.мм. Дык вот, ПУНП по толщине жилы был как ВВГ 1.5мм.кв. Выводы думаю можно не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один вопрос.где то тут на форуме наткнулся на схемку подключения лампы чтобы можно было включить в одном конце корридора,а выключить в другом конце.теперь никак не могу ее найти.не нарисуете ли схему как это сделать?

Включение света из 2-х мест

https://homemasters.ru/...kolkih-mest/

Управление одной нагрузкой из трех мест https://homemasters.ru/...z-treh-mest/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фюген, ты вот мне скажи, какого фига понаделали всяких смесей разных?Мазали бы всё алебастром и цементом... У каждого своя специфика! Одно специально заточено под конкретные работы, а другое - лохам впаривать что "ремонт типа сделали". Вот и в электрике также. Как знаешь, раньше говорили - "зуб даю". За ПУНП я зуб не дам.

Представь такую ситуацию. Решил человек жене подарок сделать - картину на стену повесить, ну или полочку какую-то. Взял у соседа электродрель. Долго вымерял, прикидывал, как удобней и красивей будет смотреться. Наконец нашёл то единственное место, ни влево, ни вправо не сдвинуть. Не красиво иначе будет. Начинает сверлить. Блым-ц... Половина электроприборов в квартире потухла. Он ничего понять не успел, никакой вспышки или искры, даже сверло не оплавилось. Защита правильно сработала. Но надо же такому случиться, что именно в точке сверления проходил провод, за который электрик собственным зубом поручился. :D ...При правильно сделанной электропроводке, единственное, что угрожает проводу - механическое повреждение... Понимаю, бывают особые условия (мокрое помещение, горючий материал стены и т.п.), там, конечно, требования к проводу особые. А в бетонно-кирпичной квартире, в гипсовой или цементной штукатурке - зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим на щиток, туеву хучу суперчувствительных автоматов и узо

хрена там будет вот такое

Блым-ц... Половина электроприборов в квартире потухла.

один - от силы два потребителя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

один - от силы два потребителя

Зато чаще - проводов больше :)

Дык вот, ПУНП по толщине жилы был как ВВГ 1.5мм.кв. Выводы думаю можно не делать.

По-ходу, ценник перепутали - бывает у продавцов такое сплошь и рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрена там будет вот такое...один - от силы два потребителя

Да не в этом дело. Вопрос - почему так ополчились против провода ПУНП ? Если нет разницы, зачем платить больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, ну неужто не читал топовую тему ветки "Электрика"? :)

Меня тоже жаба придушивает переплачивать 20-40% за внешне сходные продукты. Но это отвлеченно, предметно. А на фоне даже моего не самого грандиозного ремонта разница 3500 или 2500 за бухту того или другого - это даже недостойно обсуждения. Если вдруг чего, а "чего" может быть каким угодно - вся моя экономия компенсируется стоимостью обоев или ковролина, которые мне потребуется снять для устранения мелкой неисправности. О крупных я даже думать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - почему так ополчились против провода ПУНП ?

Нет к нему доверия. Почему - см. выше.Здесь же вопрос в отношении к делу.Я не спорю что есть ситуации где можно спокойно применять ПУНП, напр. для временной/технологической проводки (но и то, если есть возможность стараюсь использовать кабель, т.к. жалею отделочников), или для ремонта съёмной квартиры. Если для человека определяющим параметром является цена, то и разговоров нет - он и супер качественные автоматы не поставит, и фурнитуру самую дешёвую купит. Но делать клиенту по всем параметрам качественный ремонт и как его часть, тем более несменяемую, ставить сомнительный, с моей точки зрения, элемент, считаю настоящим вредительством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-ходу, ценник перепутали - бывает у продавцов такое сплошь и рядом

ага и путать почему то начинают уже производителивчера разговаривал с продавцом - к нему пришла проверка , с списком какой кабель должен быть (типа промаркирован, на бирке производитель, дата выпуска,тип, адрес производителя и мног чего ещё) так вот найти кабель который соответствует этому списку ему еле удалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток форумчане, что бы не создавать новую тему спрошу здесь. Есть 2-х комнатная квартира в панельном доме. Нужно поменять проводку, но загвостка в том, что я в ней живу с женой и скоро ждем пополнение, поэтому проводку менять будем поэтапно. Собственно хочу для начала перенести коробку в квартиру, а от неё уже менять проводку в комнатах. Отсюда первый вопрос, так можно и если да как сделать всё правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladislavi

хочу для начала перенести коробку в квартиру

Наверно не перенести коробку, а установить квартирный щиток?

Или я что-то неправильно понимаю?

так можно

Можно.

как сделать всё правильно?

Жизни не хватит, что бы все ньюансы объяснить.

я в ней живу с женой и скоро ждем пополнение

Поверьте человеку побывавшему в такой ситуации, делать надо сразу, что бы потом Ваш ребенок не дышал бетонной пылью.

Если напрячься, то дней за 10 можно управиться и потом лет 30 об этом не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сразу сделать сам бы рад, но как это сделать, проживая в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда комнату за комнатой.Тащить новые провода к той точке ,где будет щиток,а оттуда временно "на соплях",что б не обесточивать комнаты.Только все это может растянуться надолго.Я менял всего лишь 3-метровый кусок в потолке.Трудно.Провода в какой то пластиковой трубе.Сидят плотно.Новый кабель прицепил к старому и с большим трудом протащил его.Если знаешь схему где какой провод,то это поможет.Возможно будет легче полностью проложить в новых штробах и подразетниках новые провода ,а старую проводку,отключив,похоронить в стенах.Сейчас спецы отзовутся,точно скажут.По моему работенка не из легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно всё, только какими затратами...Для начала надо продумать и составить схему проводки с учётом планируемых потребителей и их расположения, сгруппировать на автоматы в планируемом щите (количество и номиналы автоматов, УЗО, сечение кабелей и их тип).Прикинуть способ прокладки кабелей по каждой комнате. А остальное уже от текущей ситуации. Либо вы делаете проводку отдельно по комнатам не нарушая старой, и подключаете питающие распредкоробки потом временно от старой сети и уже во вторую очередь делаете новый щит, подводите новое питание к распред коробкам комнат, либо в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вы делаете проводку отдельно по комнатам не нарушая старой

панелька - проще соплями (удлиннителями) накидать времянку, а новую взамен старой кидать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.