Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Стена с гипсокартона

Сообщений в теме: 55

#31   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:18

До извинения Удава перед мастерами прошу воздержаться от комментов в этом треде.
  • 0

#32   Арлент

Арлент
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:23

не из вредности, а чисто ради интереса - а сейчас американский ГКЛ есть в России? Я слышал только про Кнауф, Гипрок и кажется Белгипс. И что, тогда технологии и материалы были такими же, как нынешние?

Я ничего штатовского на нашем рынке в настоящее время не наблюдаю,к сожалению. Насчет технологий: американские технологии того времени несколько отличались от современных.А у нас сейчас Кнауфф в монополистах,что не есть хорошо.Я бы рад,например,сделать потолок по американски,но где взять материал?А качество и сравнивать нельзя - сейчас полный отстой.
  • 0

#33   udav

udav
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:32

Я конечно извеняюсь ! просто хотелось побольше узнать способы какие-то может хитрости ,это очень интресный материал .А то что я новичёк ничего не говорит . руки растут от куда надо . и желание есть. ремонт дома, охота съделать хороший и качественный !
  • 0

#34   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:42

Товарищ, а никто и не думает, что не сможешь. Вопрос время и терпения. Мы все самоучки. А Академий отделки нет. Никто не хотел тебя обидеть и задеть. :)

Я ничего штатовского на нашем рынке в настоящее время не наблюдаю,к сожалению. Насчет технологий: американские технологии того времени несколько отличались от современных.А у нас сейчас Кнауфф в монополистах,что не есть хорошо.Я бы рад,например,сделать потолок по американски,но где взять материал?А качество и сравнивать нельзя - сейчас полный отстой.

Брат Арлент, а не Шетроковский ли картон был? Я присоединяюсь к Элису с просьбой о любой инфе о истории ГКЛ.
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:47

Я конечно извеняюсь ! просто хотелось побольше узнать способы какие-то может хитрости ,это очень интресный материал .А то что я новичёк ничего не говорит . руки растут от куда надо . и желание есть. ремонт дома, охота съделать хороший и качественный !

Я щас на работе, не могу толком поискать, но в теме про игпсокартон точно была просьба помочь с построением похожей конструкции, правда, там было что-то типа арки, примыкающей к дверному проему. Проблема в том, что это была не отдельная тема, а вопрос в рамках другой темы. Кажется... Было это около месяца назад, хотя могли забить более свежими комментариями. Пока что, если владеете автокадом или другой рисовалкой, накидайте в масштабе контуры, чтобы было понятно, можно ли поставить стоевые от пола до потолка. Да и вообще гораздо нагляднее будет, когда можно будет на контур конструкции наложить контуры профилей, как силовых несущих, так и перемычек, образующих кривые.
  • 0

#36   Арлент

Арлент
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:04

Брат Арлент, а не Шетроковский ли картон был?

Нет. Сейчас пытаюсь вспомнить,но не получается :) Много лет прошло.Помню только,что листы были склеены по две штуки бумажной лентой по поперечным торцам и там была указана фирма,но не помню...Мы тогда еще шутили,что в нашем деле самое главное - это оторвать бумажку.
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:39

udav,еще укажи размеры стены на которой планируется возведение конструкции,мое мнение,что такая штука будет смотреться только на большой стене.Про принципы монтажа "кривых" конструкций посмотри здесь https://homemasters....rka-iz-giproka/
https://homemasters....om-podskazhite/

• 0

#38   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:23

а сейчас американский ГКЛ есть в России? Я слышал только про Кнауф, Гипрок и кажется Белгипс.

На Украине есть Lafarge, в России с ним не сталкивался. Если верить Википедии, то

В Советском Союзе гипсокартон производился и экспериментально использовался в 50-х годах ХХ века.

. А суть материала осталась прежней.. Вот только металл на профилях с каждым годом все тоньше и тоньше. Честно говоря, готов переплатить, но купить нормальные крепкие профиля и подвесы, так нет нигде. :( :angry:
  • 0

#39   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:13

Подтверждаю. Все дома "старого" города, в котором имею честь проживать на данный момент, изнутри обшиты "сухой штукатуркой", аналогом ГКЛ, с 1950 года. На швах - пропитанный какой-то дрянью бинт, иной раз попадается двуслойная обшивка. Каркас - деревянная рейка, листы прибиты гвоздями.
  • 0

#40   Арлент

Арлент
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 16:34

Nordus То,что "сухая штукатурка" применялась в Союзе с 50-ых годов - факт давно известный.
  • 0

#41   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 17:49

Я об этом узнал только из форума.А ещё был удивлен, что ГКЛ под названием регипс в 19 веке в Эстонии или Латвии появился. Параллейно в США в том же веке. Германия тоже в эти времена пользовала. В общем, кто у кого идею спёр - вобще большой вопрос.Но Штаты были впереди планеты всей по масштабам использования.И идея монтажа на деревянные рейки на 2 несвязанных между собой перегородках для звукоизоляции - ихняя. История ГКЛ - занимательная штука, я вам скажу.
  • 0

#42   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 19:54

Как человек, взявший ГКЛ в руки в нынешнем феврале, с начала собственного ремонта, добавлю, что внутренний овал с полочками сделать плевое дело - разметить на стене, собрать каркас и все. Вот с верхними уголками нужна сноровка, потому как, шуруповертом не подлезть для крепления торцевых ГКЛ кусочков. Главное начать, а подсказать и я могу попробовать, главное вопросы конкретней :) А Sano по ГКЛ рулит :)
  • 0

#43   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:31

Вот с верхними уголками нужна сноровка, потому как, шуруповертом не подлезть для крепления торцевых ГКЛ кусочков.

Не проблема. Гибким валом, к примеру.. :) Всяких приспособ много. В конце концов, можно и на полу собрать кусок каркаса с гкл, переместить его на стену и состыковать. :) Главное подключить фантазию.
  • 0

#44   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:34

Много лет прошло.Помню только,что листы были склеены по две штуки бумажной лентой по поперечным торцам и там была указана фирма,но не помню.

Наверно всё же USG
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:35

Не проблема. Гибким валом, к примеру.. :)

Если такой, как у меня - то на него надо всем весом сесть, чтобы его согнуть.
Бука как-то показывал девайс, внешне похожий на электрическую зубную щетку, а на самом деле - шурик с головой под 90 градусов к ручке.

• 0

#46   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:39

Alice Tracy
Есть поворотные переходники такого типа. Только давно очень в магазах не видел. Да и без надобности особо.
Угловой шурик - дорогая игрушка, учитывая крайне узкую область применения. А гибкий вал у тебя, наверное, не очень. Есть удобные.
  • 0

#47   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:17

критикуем,советуем.... :rolleyes: (всё же лучше,чем "на пальцах"...) wall_geves_001 - Размер 33,24К, Загружен: 129 wall_geves_002 - Размер 31,27К, Загружен: 94 wall_geves_003 - Размер 34,96К, Загружен: 76 wall_geves_004 - Размер 43,39К, Загружен: 98
  • 0

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:25

Alef
Ух ты!!! Чем рисовал?
  • 0

#49   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:30

это я так в 3 ds max извращаюсь :rolleyes: Это на скорую руку,за чашкой кофе .А вообще удобно -всё рассчитал,посмотрел,подумал... :)
  • 0

#50   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:26

Alef
Молодец, что время нашел, нормуль получилось.. А в плане конструкции надо бы добавить на больших участках вертикальные профиля, там есть места.. Пустоты видно сразу. И верхнюю дугу усилить.
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:43

критикуем,советуем.... :rolleyes: (всё же лучше,чем "на пальцах"...) wall_geves_001 - Размер 33,24К, Загружен: 129 wall_geves_002 - Размер 31,27К, Загружен: 94 wall_geves_003 - Размер 34,96К, Загружен: 76 wall_geves_004 - Размер 43,39К, Загружен: 98

Распечатаю и сохраню на будущее. Хотя и так смотрится нормуль - хай-тек щас в моде :D Вот только смущают полки - не будут провисать?
  • 0

#52   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:18

Alef
надо бы добавить на больших участках вертикальные профиля, там есть места.. Пустоты видно сразу. И верхнюю дугу усилить.

Да(хотя не такие большие эти "пролеты" по краям-около 60 см всего...)

Распечатаю и сохраню на будущее. Хотя и так смотрится нормуль - хай-тек щас в моде :D
Вот только смущают полки - не будут провисать?

Полки провисать не будут при условии что в местах пересечения с вертикальным профилем они за него "цепляются".Ну и я ещё на "висячие" края уголок бы в стену прикрутил (люблю монументальность :D )
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:19

критикуем,советуем.... rolleyes.gif (всё же лучше,чем "на пальцах"...)

красиво нарисовал, да и понятно только вот сам каркас по мне не совсем подходящий :) полочки лучше согнуть из 100профиля а не из сдвоенного пн27, и змейки из пн соединены полосками-перемычками получается что с начало весь каркас а после гкл, мне нравится когда каркас и гкл идут вперемешку :)
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:36

вот, хоть и не то в точности, но делается точно также, а полки после накручиваюся дан принцип, а к этому принципу сборки можно прикрутить что угодно и сделать стену хоть всю утыканную кривыми нишами :)зы хоть и кратенько но для начало, а то начинают некоторые утверждать про понторезы и прочие невозможности, в таких в общем то незатейливых конструкций :)))

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 137,88К, Загружен: 77
  • _____1 - Размер 127,71К, Загружен: 74
  • _____2 - Размер 97,46К, Загружен: 63
  • _____3 - Размер 116,44К, Загружен: 69
  • _____4 - Размер 89,89К, Загружен: 78

• 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip