Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mrs

Откосы

Рекомендуемые сообщения

mrs

Сейчас нарезал бруски для обрешетки. Прикинул, а угол-то откоса не 90 градусов а острее, где-то 92. как сделать обрешетку с углом в 90 градусов? получается что нужны какие-то проставки под бруски. может существуют дюбеля такие? Подскажите!

Поделиться сообщением

serafim

Можете через подвесы для ГКЛ профиля. Есть дюбеля 80мм(пластиковые). А можете спокойно и на 40мм дюбель (главное чтобы длины самореза хватило). И почему обязательно нужно 90 градусов?

Поделиться сообщением

FugenFührer

FugenFührer, ты бы что взял? ДСП или МДФ ?

ДСП надёжней. Не люблю я эту макуху - МДФ.

Кстати. МДФ - это древесноволокнистая плита средней плотности, МДФ (англ. Medium Density Fiberboard, MDF) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. А вовсе не облицовочные панели, оклеенные декоративной плёнкой.

В качестве временного решения (нет ничего более постоянного, чем временное :) ) можно использовать эти панели.

Поделиться сообщением

mrs

так если оставить угол таким, то придется уголок лепить, так как получится шель между наличником и панелью! стена ведь ровная, наличник встанет ровно, а пенель кагбы скошена будет.

Поделиться сообщением

FugenFührer

К восьмимиллиметровой панели очень не просто будет наличник присобачить. :)

Поделиться сообщением

mrs

Тогда не понимаю как делать то? я думал по такой схеме: Делаю обрешетку из брусков, на обрешетку саморезами креплю пнели МДФ, а сверху всего этого наличник. Наличник думаю прибить к торцевой части бруска. Может что не так?

Поделиться сообщением

shatl

Согласен с Fugen ом Временное решение денег заберёт некоторое количество . А не маза сделать всё сразу по уму чтобы потом не переделывать. Нет ничего хуже переделки лишнее время и лишние деньги. Мож я не прав ? А? :)

Поделиться сообщением

mrs

Хотя бруски тоже не очень широкие, 12 - 14 мм.

Поделиться сообщением

serafim

Гвоздик с "потаем" будет забит в торец брусков. MRS вы о каком угле говорите? Угол рассвета или между вертик и верхн.горизонтальн.. откосом?

Изменено пользователем serafim

Поделиться сообщением

FugenFührer

Делаю обрешетку из брусков, на обрешетку саморезами креплю пнели МДФ, а сверху всего этого наличник. Наличник думаю прибить к торцевой части бруска. Может что не так?

Наличник к бруску можно прибить, в данном случае это самое разумное решение. А вот саморезы вовсе не украшают лицевую сторону облицовки. Я бы жидкими гвоздями приклеил. Или финишными гвоздями, их шляпки малозаметны.

Поделиться сообщением

mrs

Гвоздик с "потаем" будет забит в торец брусков. MRS вы о каком угле говорите? Угол рассвета или между вертик и верхн.горизонтальн.. откосом?

Наверное угол рассвета, хотя я не совсем понимаю что это? ))))

Поделиться сообщением

shatl

Это как бы сказать сужающиеся или расширяющиеся плоскости (откосы) от двери или окна, к внутренней или наружней поверхноси стены. Т.Е проще если смотреть на дверь или окно то откосы как бы сужаются к нему.Вот это и есть угол рассвета. :)

Поделиться сообщением

mrs

все верно! а у меня получается что откос от двери незначительно сужается, отсюда и не 90 градусов, а острее. Ладно буду делать как получится, в любом случае хочу сделать сам)))

Поделиться сообщением

shatl

все верно! а у меня получается что откос от двери незначительно сужается, отсюда и не 90 градусов, а острее. Ладно буду делать как получится, в любом случае хочу сделать сам)))

Незначительно сужается? :blink: Так это угол заката :lol: . Удачи ВАМ!

Поделиться сообщением

mrs

Сделаю обрешетку и сфотаю, может что и посаветуете.

Поделиться сообщением

serafim

mrs

То что ваш угол рассвета 92град это не меняет сути(да пусть хоть 120 град. На установку наличника это никак не повлияет). А вот если сделаете кривой каркас( т.е. между верхн. и нижн. брусом будет горб или впадина вот тогда наличник будет смотреться некрасиво.) Поэтому не отбрасывайте такой вариант как универсальный угол (в просторечии раскладка для МДФ. ) она бывает с катетом 25мм. Может и перекрыть ваш торец бруса (15мм брус+толщина МДФ 7мм=22мм.

Поделиться сообщением

mrs

mrs

То что ваш угол рассвета 92град это не меняет сути(да пусть хоть 120 град. На установку наличника это никак не повлияет). А вот если сделаете кривой каркас( т.е. между верхн. и нижн. брусом будет горб или впадина вот тогда наличник будет смотреться некрасиво.) Поэтому не отбрасывайте такой вариант как универсальный угол (в просторечии раскладка для МДФ. ) она бывает с катетом 25мм. Может и перекрыть ваш торец бруса (15мм брус+толщина МДФ 7мм=22мм.

Вот запарка))) я не совсем понял Вас.

Получается что на бруски нужно закрепить универсальный уголок, для выравнивания, а на него уже МДФ и наличник, так?

Что за универсальный угол (раскладка для МДФ) ??? чтобы понять нужно наверное его глазами увидеть. Завтра после работы в максидом заеду.

А я понял! Универсальный угол вместо наличника поставить, Вы это имели ввиду? это идея))))

Поделиться сообщением

serafim

Универсальный угол вместо наличника поставить, Вы это имели ввиду? это идея))))

угу.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Универсальный угол вместо наличника поставить, Вы это имели ввиду? это идея))))

И саморезы, которыми крепить панель будешь, под этим уголком спрячешь.

Поделиться сообщением

serafim

FugenFührer

ну зачем саморезы?- гвоздики с потаем и всё будет заподлицо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации